Гость
Статьи
Как не брать на себя …

Как не брать на себя чужие проблемы?

Мои родственники и знакомые постоянно просят о какой-то помощи, я не могу разорваться, так как у нас с мужем маленький ребенок (7месяцнв). Он приходит с работы (график сутки через двое) ему нужно отдохнуть, нас заваливают своими проблемами родственники, например на завтра нас попросили отвести и сдать алычу, поехать в магазин забрать товары которые забыли родители, мама попросила закрутить банки с соленьями, родители мужа попросили привести петуха от моих родителей. В общем делов на целый день и так практически постоянно... Я уже просто не могу, у нас и своих проблем очень много, а всем надо срочно... Отказывать неудобно, но и не удобно так жить... #родственники

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Либо отказывать, либо продолжать выполнять чужие просьбы, как еще?

Гость
#2

может быть не надо отказывать. вам доверяют, вас уважают сейчас

петуха, конечно, можно и не возить. но это исключение. кроме вот этих петушиных дел, остальное-то нормальное, вроде бы, приличное у вас ...

#3

Говорить «нет» действительно не просто, но нарисуйте лестницу приоритетов, на первом месте должны быть вы и ребёнок, муж, а уж потом все остальные. Представьте как вы задолбаетесь морально и физически, а ребёнку нужна добрая, здоровая, счастливая мама.
Если ваши родственники этого не понимают и содятся на шею то учитесь отказывать. Начинайте , это не просто.

Гость
#4

Пресекайте это на корню. Иначе так и будете жить для других. Им же удобно вас просить то, что они могут выполнить сами? А вам должно быть удобно выстроить личные границы

#5

А это очень просто решается. Начните их постоянно и настойчиво просить о помощи. Отказываются и просят помочь им говорите напрямую с какого перепугу я Вам должна помогать когда от Вас помощи никакой?!

Гость
#6

Автор, просите их ездить с вами по поликлиникам, брать талоны к врачам, развлекать ребенка пока вы собираете фрукты у них.
Или они мужа одного выдёргивают? Так не надо.
А вообще пора обозначить свой голос, или вы и муж это на побегушках рабсила? А ребёнок ваш перебьется без вас , они его нянчат , пока вы работаете в саду?
Вежливо отказываться, частично что-то можно делать, если удобно.

Гость
#7

Если родители живут в деревне, то иначе никак. У них постоянно есть какие-то дела, нерешённые проблемы.... И ваши дела им кажутся чепухой. Можно отказать, но обида будет очень сильная. Вас обвинят в том, что вы "бросили родителей".

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: