Гость
Статьи
Почему маленьким детям …

Почему маленьким детям позволяют брать чужие вещи?

Можете обозвать меня бесчувственной,эгоисткой или что-то там еще, но я все-таки выскажусь. Мне сейчас 20 лет. Родных братьев/сестер нет, но есть двоюродный брат, которому сейчас 6 лет. Сейчас он у нас дома почти не бывает, но когда был помладше (года 4), то тетя часто приходила к нам с ним, или оставляла его у нас. И каждый раз он начинал орать и плакать, чтоб ему дали посмотреть (а если давали, то затем орал чтоб отдали навсегда) какую-то вещь. Ну многие вещи давали, некоторое даже навсегда отдали ему. Но есть же и предел. У меня есть игрушечный мягкий заяц, с виду прикольный такой, забавный, интересный, необычный. Он очень мне нравится и очень мне дорог. Его мне подарила подруга, которая потом уехала жить в другой город. Сейчас мы с ней видимся раз в год, и эта игрушка мне еще и как память о ней. Может кому-то и смешным покажется. И вот тогда он начал орать чтоб этого зайца я отдала ему, что он такого хочет себе и забрать домой. Я сначала мягко сказала и объяснила что не отдам - дорогая мне вещь. Но в итоге все переросло в большую ссору, тетя и мама начали прямо орать что "это же ребенок! пусть играется!зачем тебе какая-то игрушка?" и т.д. и что вообще я плохая , эгоистка, злая, не люблю ребенка. Я объясняла, что игрушка мне дорога как вещь, подаренная близким человеком, да и вообще она мне нравится, считаю украшением даже квартиры. Игрушку я тогда не отдала. А тетя еще очень долго не разговаривала со мной. Почему так? почему многие думают, что детям все можно?неужели не надо воспитывать ребенка?не надо объяснять ему что есть чужие вещи и их трогать нельзя? Это ведь моя личная вещь, с чего вдруг я должна была ее отдать. Это два года назад было, вспомнила эту историю, потому что недавно подруга моя рассказала похожую мне. И вообще я слышала о многих подобных случаях. Все рассказывать не буду, слишком долго. Интересно узнать ваши мнения по теме.

Ирина
240 ответов
Последний — Перейти
Dior
#1

Очень многие мамаши считают своего ребенка "пупом земли" и думают, что все должны балдеть от того, как этот ребенок себя ведет .Блин, чужие дети раздражают .Это факт.

#2

Чем бы дитя не тешилось...

Жена моего брата, чтобы как-то успокоить свою годовалую дочку, дает ей поиграться всем, чем она захочет, она может дать ей в руки свой дорогой сотовый (телефон, благодаря этому нуждается в ремонте), колечки, цепочки снимает с себя...Приезжают ко мне, могут мои вещи дать ей...Потому что мамаша такая бестолковая...

Люси
#3

Ирина! Вы совершенно правы. Детей иногда надо ставить на место. Да и их родителей тоже.Нельзя. Значит- нельзя!

Малина
#4

Маленькому ребенку трудно обьяснить, что чужое брать нельзя, но говорить все равно, конечно, надо. Зато у них очень быстро переключается внимание. Можно его заинтересовать ч ем-то другим ( что вам не жалко) и дать ему. Но если вы не можете настоять на своем и отдали ему, то сказать его маме, чтоб она ее потом вернула.

Триша
#5

Моя знакомая тоже постоянно дает двухгодовалой дочке сотовый (та уже 2 сломала, успев обзонить всех знакомых), драгоценности...Пришла как-то к ним, знакомая мне и говорит, дай свой телефон ей поиграть, а то мой ей уже надоел, ***...!!! ну, как так можно, я ей сказала, что телефон вообще-то дорогая вещь, а она простая - ну, дочка же не сломает, ты следи...

Гость
#6

Автор, они просто не знали, чем его заткнуть))

Гость
#7

Зто зависит только от родителей. У меня выросли двое и ни с одним не было таких проблем. В первую очередь нужно, чтобы сами родители ребенка понимали право на собственность других людей, а не только желания их чада.

Джулиана
#8

видела такую сценку смешную в метро )) едет мама с маленькой дочкой, вдруг входит дядя с шариками. дочка вскочила: "это мне!! дайте)) " - такая вся радостная. тут мама стала объяснять, что шарики дядины. дочка в слезы. хочу и все тут! плакала еще 2 остановки, такая обида у ребенка. мама ее и так и сяк успокаивала, бедняжка. а со стороны забавно. не понимают маленькие, что нельзя иметь все, что хочется )) конечно, мама должна это объяснять, а то эгоист вырастет, который по головам будет ходить.

вы молодец, что отстояли свое добро. сделали благое дело для этого ребенка. хотя боюсь, что тетя его вырастит махровым эгоистом ((

#9

Автор, вы совершенно правы. Детям надо объяснять, что чужие вещи - это чужие вещи. Мне повезло, моя подруга воспитывает дочь именно в таком ключе. :)

#10

Помнится, мне подружка подарила на ДР котенка розового, причем, сама его сделала, а у нашей соседки был мальчик тоже примерно лет трех-четырех, мы в общем-то семьями дружили и часто с братом ходили к ним в гости играть со старшим мальчиком. И вот в один из таких приходов наблюдаю я своего розового котенка у них в квартире - мама моя, видимо, дала "поиграть", я в бешенстве - как так, мои игрушки, без моего спроса отдают какому-то ребенку?! В общем, взяла своего котенка и пошла домой, соседка ловит меня в дверях и спрашивает, почему я уношу игрушку? О! Я ей ответила, что это мое и мне вообще-то его даже подарили и ушла гордо, а маме дома высказала все - чтобы она больше не смела без моего спроса раздавать мои вещи чужим. И, конечно, в воспитании своей дочки постараюсь этот момент не упустить - чужое - это чужое, нельзя - значит, нельзя!

Реальный пушистик
#11

Меня вообще поражает претензонный тон этих мамаш "Почему уносите, почему забираете?!!!". Да потому что это моё! Я не представляю, как бы я налетела на человека с таким тоном. Что за бред, если это не наша вещь, даже прав не имею на нее!!!! Key I, молодец!:)

Лора
#12

автор, согласна на 100%, как-то на остановке рядом со мной сидела мамаша с дочерью лет 6-7, на мне был такой ядовито-оранжевый шарфик с оригинальным узором, мама связала, очень мне нравится и дорог мне. Так вот девочка пальцем на него показывает и громко и четко так произносит: "ХОЧУ!" Мама её так слегка смутилась, подходит ко мне и говорит, мол, извините, но моей дочке понравился ваш шарф, не могли бы вы его мне продать?... Я от шока чуть сумку не выронила... Чего, спрашиваю??? Ну...продать...шарфик...500 рублей заплачу... Вы, говорю я , женщина сумашедшая, а с психами я дел не имею. Она (настойчиво уже так), продайте шарфик мне, 1000 даю. Подходит девочка, дергает меня за шарф, и говорит: Если ты (ха, мы уже на ты!!!) его сейчас не отдашь мне, я тебя укушу!!! За что обе громко были посланы мною на ***, а девочка еще и по рукам своим поганым получила, за то, что трогала меня. Как вспомню, так снова начинаю ненавидеть детей...

Гость
#13

Может ребенку еще ключи от квартиры дать, где деньги валяются? Что за бред? Потом и вырастают воры.

Гость
#14

Хотя грубо сильно с детьми, я думаю, не стоит разговаривать. Вот с мамашкой неплохо бы и объясниться.

Не Айс
#15

Ребенку вполне реально объяснить,что чужое брать не хорошо.Было бы желание.А у ваших родственников желания воспитывать дитеныша нет.Поэтому,Ирина,не иди на поводу у них и больше никогда не отдавай ребенку свои вещи...Может хоть это его чуть вразумит.

#16

ой,автор, я с вами полностью согласнаю

меня тоже это раздражает !

ладно когда ребёнку 1-2 годика, они ещё не совсем понимают запреты

Но извините, с трёх лет ребёнок чётко должен знать что такое Нет и Нельзя !!

Меня с братом мама в этом плане с детства васпитывала.

Особенно мама нас всегда инструктировала перед походом в гости: НИЧЕГО СО СТОЛА НЕ БРАТЬ, НИЧЕГО НЕ ПРОСИТЬ.

это мы знали как 2*2=4.

всё зависит от родителей !

удивленная
#17

Автор, Вы ИМХО проблему не так сформулировали. Ребенок не виноват, он ребенок. Здесь вопрос исключительно воспитания. Если родители нормально воспитывают ребенка, то в 4 года ребенок так себя уже, как правило, не ведет. В ситуации, которую Вы описали, очевидно, что проблема заключается в маме ребенка, которая считает это в порядке вещей.

Гость
#18

Да уж, понимаю и поддерживаю автора. Сама бы я в такой же ситуации тоже хрен бы отдала зайца, ведь ценная для меня вещь)) Но поражает позиция тети - вот прямо ее дитенку все выложи и отдай... Неужели человек не понимает, что растит махрового эгоиста и не все на свете хотят вылизывать ему задницу? Песец... Я бы и общаться с такими не стала потом.. у людей отсутствует здравый смысл, есть только "хочу, хочу, хочу!"

ад
#19

на личном опыте убедилась, можно ребёнку объяснить, что чужое брать нельзя. сыну 2 года, если ему сказать: "это дядино или тётино" никакой истерики не закатывает. родители виноваты, что у детей рамки приличий смещены.

Гость
#20

Моей дочери три года и она четко знает,что чужое брать нельзя.Поиграть еще можно и то при условии,если разрешил хозяин вещи.Иногда начинается нытье на тему"хочу забрать домой".Такое пресекается сразу.Она знает,если мама сказала:"Вопрос закрыт",это значит что вопрос закрыт и ныть бесполезно.Иногда вижу что человек готов отдать вещь,типа чтобы дите не плакало.В таком случае говорю,что не надо ей потакать.Так что тут все от мамы зависит

Гость
#21

Когда родитель идет вовсем на уступки ребёнку, от теряет с ребёнком контакт, т.е. надо с маленьких лет учиться разговаривать с ребёнком иначе в более старшем возрасте ребёнок так и не поёмет, что для достижения чего нибудь нужно приложить усилия.

Ирина
#22

ну конечно я тоже думаю, что все зависит от воспитания. И сам ребенок в общем-то не виноват. Спасибо всем за ответы!!думала ответят меньше :)

Влюбленная.
#23

Конкретно в данной теме. Что 18 лет(на тот момент),что 4года - были равны по уму,уж простите. Зайчика поделить не могли,мда. У кого-то в 18лет уже свои дети есть.

Вобще про дозволенность - конечно,детей надо воспитывать. Одно дело игрушечный заяц,другое - ребенок на шею садиться. Кстати, чем позже ребенок у родителей появляется(не важно какой по счету),менее строже к нему относятся.
И АБСОЛЮТНО согласна с Гостем 21.
Еще не нравится,когда с детьми сюсюкать начинают "ой,ты мой хоЛоСенький,дай в чмокну тебя в губоньки" итд. Детям,все ж таки,развиваться надо,а с таким подходом,они будут делать это с трудом. имхо.

Ирина
#24

Влюбленная, ну уж не знаю как по уму,не буду спорить. Но при чем тут "Зайчика поделить не могли"?? с чего вдруг я должна с кем-то делить СВОЮ вещь! тем более что вещь мне дорога. Даже если б это был обычный никому ненужный карандаш например, то все равно он находится в нашей квартире и он наш. И если ребенок его захотел, то это вовсе не значит что ему надо его отдавать. Не потому что жалко! а потому что он должен понять что вещь чужая, а чуживе вещи брать нельзя

Hopeless
#25

А меня подобное совершенно не напрягает. (С учетом того, конечно что ребенку меньше 6-7 лет).Да и вообще дети совершенно не раздражают. Наоборот, я их всех очень люблю. В этой ситуации отдать бы не отдала, но поиграть спокойно дала бы даже без задней мысли. И если это не настолько дорогая вещь моему сердцу, как у автора, то и отдам спокойно. Мне уже и не так сильно нужна, а ребенку радость.

Ирина
#26

тем более эта игрушка была подарком, мне было лет 17-18,когда подруга это подарила. Если б это была моя детская игрушка, то я бы даже и отдала ему (ему кучу всего отдали и так). Но это же подарок был. Вы бы отдали что? и часто Вы подарки отдаете?

Ирина
#27

Hopeless, не подумайте что я супержадина :) я бы может тоже дала поиграть,но во-первых,он сразу начал орать что хочет навсегда забрать. Если б я дала поиграть, то вцепился бы и не отдал. Во-вторых, он до этого многие вещи уже у нас в доме сломал или испачкал

Hopeless
#28

Да я не не подумала так даже. :))

А сломать мягкую игрушку как можно??? Если испачкал бы, то постирать можно и даже нужно, т.к. мягкие игрушки=пылесборник.

Ирина
#29

ну знаете если так рассуждать...можно постирать, но нафиг мне это нужно? :) зачем мне лишняя трата времени. Я лучше постираю тогда когда есть время и когда захочу, а не от того что ребенок испачкал. Мне просто непонятно это всё....Вот придет же к Вам подруга , например, разве Вы позволите ей сломать или испачкать Вашу вещь? (тем более это маловероятно, если только она даун). Или отдадите ей просто так свою вещь???думаю что нет. А чем отличается ребенок??? для меня - ничем. Он такой же человек, пришедший в гости. Только вот за него должна отвечать мамаша

Дурман-трава
#30

Ирина, все правильно. Дети многое еще не понимают, но это не оправдание. Надо делать так, чтобы поняли, а то так дебилами многие и остаются. А их мамаши потом бегают по школам/институтам защищают обиженную деточку, которая доворовалась или до колонии или до состояния обеспеченного быдла.

Hopeless
#31

29, Если подруге приглянется что-то, но это не будет для меня СУПЕР накладно или это не самая любимая и дорогая вещь, то отдам незадумываясь.

ola-olas
#32

Это грубое нарушение Ваших границ, так им об этом и скажите. Уважайте себя !

Krotik
#33

А мне про шарфик понравилось))) Лора, вы бы ей сказали "а трусы вам не снять, они тоже такого же цвета как шарфик" Мамашка конечно *** полная. Представляю как ею дочура крутит.

Ирина
#34

Hopeless, ну ненужные мне вещи я естественно тоже запросто отдам и не только подруге, но и незнакомому человеку :) на то они и ненужные)

Гость
#35

Лора, не надо ненавидеть детей, это же не инопланетяне, это просто стадия развития, вы такая же были. Да, иногда ребенку трудно что-то объяснить, надо быть более снисходительными к маленьким. Но и потакать-оказывать ребенку медвежью услугу. В таких случаях твердо, но не грубо объясните ребенку, что это ваша любимая вещь, а мама (папа) ему купит такую же. Потом)). Вообще, дети легко переключаются, отвлеките его какой-нибудь ерундой, и он забудет про вашу игрушку. Состязаться с детьми не надо, это ставит вас в дурацкое положение.

Гость
#36

А вообще подобное поведение (без переборов)-норма развития. Тихий и ничем не интересующийся маленький ребенок должен насторожить родителей. Отнеситесь с пониманием, сами потом поймете).

Гость
#37

Автор, я на вашкей стороне. Вы правильно поступили. Я/ тое была в вашей ситуации. Только у меня все круче- я мягкие игрушки люблю и собираю. Дрйзья знают о моем пристрастии и при удобном случае дарят, вобщем их у меня велиое множество и каждая по своему дорога датой, другом, событием. Как в дом попадают маленькие дети в гости это ***** начинается. Мало того все посшибают с полок и с кровати где это все аккуратно раставлено, обсвинячат еще и требуют домой унести! Моя мама будучи женщиной доброй в тихаря решила как то пру игрушек отдать ребенку знакомой. Однако я пропажу обнаружила быстро, пришлось скандалить и объяснять маме, что это мои ВЕЩИ! Мало того пошла забирать их у знакомой этот гаденыш поднял вой. Ноя человек принципиальный все взяла, да еще обнаружила, что на одну игрушку пролит сок, а у другой выкоочеваны глаза и разорван бок. На этом гости с детьми в мою квартиру закончились! Как только меня не называли, но я твердо стояла на своем. Достали просто!

**Ната**
#38

У меня есть знакомая, ее пацан 4 года, когда к ним в гости приходила, порылся в моей сумке, нашел там какую-то ручки и говорит, это моя ручка? ты мне ее подарила? я ему: тебя мама не учила, что нельзя брать чужие вещи? эта сумка моя, так что положи все обратно и иди гуляй. Он на меня смотрит, потом: мама, скажи ей, че она.... Так мама начала мне песню про то, что мне жалко ручки. Теперь я сумку вешаю, чтоб ребенок не достал))) отношения мы поддерживаем, ссориться из-за этого не собираюсь, но аргументы, что ребенок, уступи - не понимаю

Ирина
#39

36, ну и что что норма развития? если это никому не мешает, то хорошо. А если мешает другим людям, то мать обязана следить за своим ребенком и его воспитывать когда они в гостях.

37,представляю как Вам было жалко испорченных вещей. Я вот мягкие игрушки люблю с детства и сейчас тоже. Ну сейчас я конечно в них не играю :) но 4 мягких зверей (3 маленьких и один большой) у меня есть. Все подаренные мне во взрослом возрасте близкими людьми: подругой, мч, тетей. Все прикольные, оригинальные,забавные. Ни за что бы не отдала никому. Тем более это подарки,а я подарки ценю. Даже подарки,которые мне не очень нравятся я бы не отдала никому. Потому что это память о подарившем человеке, и если мне не нравится статуэтка,то я все равно ее оставлю,просто поставлю немного подальше.

Гость
#40

Ирин, не то слово жалко! Собаку залитую соком пришлось в химчистку сдавать, она по размеру большая так просто в машинке не постираешь. Благо все отчистили. Была мысль счет принести этой знакомой, но мама отговорила. Сказала, что и так я с ней из-за этой ситуации в контрах. а так и подавно разругаемся. хотя если честно, у меня и желания нет общаться с ней вообще! Ну а другую реанимировала как могла. Не знаю как уж играл это ребенок, садист просто взрослому то с трудом можно разорвать, а уж как он в озрасте 4 лет умудрился я не знаю. ((((

дакота
#41

я вот думая: если вас что -то раздражает и ви по сравнению с маленьким ребенком все-таки должни бить умнее, то почему би вам просто не спрятать угрушку, чтоби она не маячила перед глазами ребенка? Конечно, ви можете ответить: ето моя комната, я не собираюсь убирать ради кого-то, ето трата времени и енергии. Но мадам: ви живете в социуме. Учитесь на ето реагировать. Ви же не будете специально дразнить злую собаку. Нет, ви ее попитаетесь незаметно и тихо обойти, чтоби не нарваться. Что вам мешает так действовать по отношнию к ребенку?

**Ната**
#42

35, объяснить ребенку можно, но когда мамаша не влезает с воплями: дай, тебе чежалко? и тогда дитеныш начинает биться в истерике, потому что его поддержали, как тогда быть?

Ирина
#43

Дакота, я потом и стала всегда прятать. А в тот раз ребенок сразу забежал в комнату (у нас однокомнатная) и тетя пришла не предупредив

Ирина
#44

Ната, я про то и говорю. Вот именно что я не против детей. Я о том, что в таких ситуациях чаще всего мамы начинают орать чуть ли не громче ребенка "это же ребенок!!!тебе что жалко?ты эгоистка!" и т.д.

**Ната**
#45

когда на ее глазах ребенок роется в чужих вещах, а она с умилением провозглашает, ой какой мой Петя-Вася самостоятельный, он себе все достанет, все добудет, делаешь ему замечание, он бежит к маме (понятно, что для него она авторитет - она может решить все проблемы))))) но мама тоже как-то пресекать должна такое поведение? или не так?

Ирина
#46

при чем я никогда не считала себя жадной. Большинство своих вещей я могу отдать и очень многие отдала. Но например самые любимые мои книги, самые любимые вещи из одежды, и еще какие-то дорогие мне вещи - не отдам. Потому что они мне важны. Хотя человеку, который мне очень дорог отдала бы всё , и жалко бы не было. Но пришедшие в гости дети естественно мне не дороги и я им ничего не должна

Гость
#47

дакота ты дура идиотина. Пшла ты нах со своим "учитесь на это реагировать" и "почему би вам просто не спрятать угрушку, чтоби она не маячила перед глазами ребенка?". Иди ты в ***. Почему бы тебе тупой болванке не лезть к людям если вести себя не умееешь??? Это я должна ребёнка "незаметно и тихо обойти, чтоби не нарваться."? В своём доме??? На автобусной остановке в собственном шарфе??? Да таких мамаш как ты в зоопарке на привязи держать надо, а не в социум пускать.

Гость
#48

43, "и тетя пришла не предупредив"

да, они тёти такие

**Ната**
#49

Ирина, не надо оправдываться, жадная - не жадная)))) смысл в другом, для меня хотя бы)) ребенок схватил меня за волосы очень больно (3 года ребенку), а я его в ответ схватила, он отпустил и больше теперь меня не хватает))))) мама чуть на меня не кинулась, что я хочу волосы выдрать у ее дитяти))))) я говорю, ну если тебя устраивает, что он в три года у тебя на животе скачет ногами, волосы дерет, то это не значит, что он должен то же самое делать со мной, пусть знает разницу, на маме можно, а на мне - нельзя

Малина
#50

Какой-то капризный и невоспитанный ребенок47 :)