Гость
Статьи
Я обязана сидеть с …

Я обязана сидеть с дочерью брата?

Брат с женой развелись. Его бывшая жена уехала в другую страну к другому мужчине. Мой брат, конечно же, не позволил забрать туда дочь. В итоге взял на себя такую ответственность, решил, что будет сам заниматься воспитанием девочки. Не знаю точно, что заставило его принять такое решение: обида на бывшую или страх того, что может долго не увидеть свою дочь, и воспитывать ее будет другой мужчина.
Постепенно начал просить меня посидеть с племянницей. Сначала один денек, потом два, а потом три и по нарастающей. B это все с ночёвками. Дошло до того, что из двух месяцев она не жила у меня всего 10 дней. Племяннице 7 лет. Забота о ней стала моей обязанностью: кормить, контролировать, чтобы была одежда чистая и выглаженная в школу, проверять уроки, следить за успеваемостью и, конечно, поцелуи на ночь. И это все при том, что моей дочери 9 лет, и она ревнует меня к племяннице. Иногда моя дочка смеется и говорит: “У тебя теперь двое детей». Но очень часто, когда она нуждается во мне, в моей помощи, а я вынуждена уделять внимание дочке брата, ревность выходит наружу.
Было уже несколько конфликтов, это неправильно по отношению ко всем. Моя девочка просто не привыкла, что я делюсь своим временем, заботой, вниманием и любовью еще с кем-то. Если бы это была сестра, которая росла вместе с рождения, а так получается, что это чистый стресс для дочери. Племянница тоже думаю хотела бы жить с родителями и быть хозяйкой в своей комнате, потому что сейчас она живет в комнате моей дочери.
Проблема еще в том, что денег на продукты, на вкусняшки и другие расходы брат вообще не даёт, хотя зарабатывает больше моего мужа. Я, кстати, тоже работаю, но из дома. Я ему говорила об этом много раз, он в ответ: “Да, конечно, я понял”. Как вы понимаете, ничего не изменилось.
Отношения с мужем очень сильно портятся: он начал злиться и срываться на мне. Спрашивает у меня, почему он должен кормить чужого ребенка при живых и здоровых родителях? Когда я позвонила брату напомнить о деньгах и сказать, что его ребенок «не святым духом питается», а муж злится на меня, то в ответ услышала много нехороших слов. Жутко обидно. Сказала ему: «Купи малышке то, что она любит, это никто трогать не будет, только для нее. Она была бы рада, что ты о ней беспокоишься”. Eслышала в ответ: «Ты тетя, ты обязана позаботиться о племяннице в сложный период. Ты лучше знаешь, что ей купить”. Вот так.
За девочку обидно. Ей нужна любовь и забота родителей. Увы я ей этого не могу дать, пожертвовав своей семьёй. Получается, что брату дочь не нужна также, как и матери. Ведь брат не отсудил возможность того, чтобы девочка осталась с ним, они с женой просто договорились. Бывшая жена брата даже не боролась за дочь. Я бы на ее месте все суды обошла, чтобы дочь забрать. Хотя это и мой брат, но ребенку нужна мама, тем более ей всего 7 лет.
Собрала вещи, позвонила брату и сказала: “Всё, забирай дочь, раз я обязана». Сразу стала для него врагом, а отказала всего один раз. Я в замешательстве, все равно чувствую себя виноватой. Жалко девочку. Все знакомые и наши тети тоже в шоке от того, как брат себя ведет. Он знает, что я не могу отказать, знает, на что надавить. Уверена, что скоро он снова попросит побыть с девочкой. Как вести себя? Вроде я все понимаю – что он сбагрил на меня ребенка и ни о чем не переживает, но не чужие люди. Бывшая жена на связи, но возвращаться не собирается. Она надеется, что брат передумает и отдаст дочь дедушке (ее отцу). #брат #дочьбрата

Автор
172 ответа
Последний — Перейти
Пеннивайз
#1

И с племянницей сестры тоже

#2

нет ничего более постоянного, чем временное. на тебя повесили ребёнка, не дав обеспечения. а с какой стати ты должна содержать дитятко? шли их лесом.

Гость
#3

Вы все правильно сделали, даже не переживайте. А братец ваш наглец..

Гость
#4

Вот и хорошо что обиделся . Захотел оставить ребёнка себе , пусть теперь и занимается сам. Девочка не сирота , и вы ничего не должны. Своих детей рожайте .

#5

*** ваш брат. Значит нужно с ним другим языком говорить, как он с вами. Ставьте перед фактом: ребёнка твоего не тянем финансово, либо полностью финансируй ее питание, досуг, одежду и развитие, либо забирай. А не выберет два варианта, пригрозите опекой, что отец не выполняет свои родительские функции. Надеюсь его хорошо вжарят

Гость
#6

Сирота при живых родителях, бедный ребёнок. А мама на связи есть? "Алименты" должны поступать от двух родителей. Папа и маме не дал с собой забрать и себе не взял, кто такого хорошего сына воспитал, эх не сладкая жизнь у девочки.

Гость
#7

Брат ваш гaндон.
Бывшей решил отомстить, поэтому и забрал ребенка. Но воспитывать и содержать ее не готов, слил вам.
Не жалейте ребенка, он ее просто матери вернет, если вы ему откажете от любого количества времени с девочкой. Мать и дочь будут счастливы.

Братца отправьте в чс, пусть повоспитывается. И ребенка себе не берите больше ни на час. Он вам не только за еду должен, но еще и почасовую оплату, как няне.
Хитрожoпый халявщик.

#8
Гость

Сирота при живых родителях, бедный ребёнок. А мама на связи есть? "Алименты" должны поступать от двух родителей. Папа и маме не дал с собой забрать и себе не взял, кто такого хорошего сына воспитал, эх не сладкая жизнь у девочки.

Это правда, давно о таких конченных не слышала ( забрать ребёнка у матери и отдать сестре. Редкостная ***

#9
Гость

Брат ваш гaндон.
Бывшей решил отомстить, поэтому и забрал ребенка. Но воспитывать и содержать ее не готов, слил вам.
Не жалейте ребенка, он ее просто матери вернет, если вы ему откажете от любого количества времени с девочкой. Мать и дочь будут счастливы.

Братца отправьте в чс, пусть повоспитывается. И ребенка себе не берите больше ни на час. Он вам не только за еду должен, но еще и почасовую оплату, как няне.
Хитрожoпый халявщик.

Мне кажется такое *** скорее ребёнка в детдом сдаст, чем засунет свой гордость в задницу и отдаст матери обратно((

Гость
#10

Не так тема называется.
"Обязана ли я пожертвовать своей семьёй, лишиться мужа и воспитывать и содержать одна своего ребенка и ребенка брата?" - вот такое название больше подходит.
Нет, автор, вы не обязаны. Мать девочки бросила ее ради штанов и личного комфорта. Брат лишил ребенка матери ради своей мужланской прихоти, дочь ему не нужна.
Племянницу жаль, но у вас есть своя семья и своя дочь. Не было бы у девочки родителей, было бы другое дело и разговор.

Гость
#11
Weldingnessa

Это правда, давно о таких конченных не слышала ( забрать ребёнка у матери и отдать сестре. Редкостная ***

Мать там тоже конченая. Бросила дочь ради мужика. 100% знала, какой у девочки отец и все равно наплевала на ребенка.

#12
Гость

Мать там тоже конченая. Бросила дочь ради мужика. 100% знала, какой у девочки отец и все равно наплевала на ребенка.

Не бросила, а отец отсудил ребёнка. И не пустил заграницу. Не считаю, что мать обяЗана жертвовать своей личной жизнью и быть всю жизнь одна, из-за ребёнка, которого отсудил отец.

Может она Знает его и ждёт , что вернёт обратно.здесь главное сестре не быть терпилой и помнить, что у неё своя семья, которую она должна хранить

Аавтор
#13

Ждите, следующим ребёнка скинем родителям, или соседке. Зато бывшей жене типа насолил)))

Знаю таких много мужиков, отсудят детей, потом годами пихают их по родственникам.

Гость
#14
Weldingnessa

Не бросила, а отец отсудил ребёнка. И не пустил заграницу. Не считаю, что мать обяЗана жертвовать своей личной жизнью и быть всю жизнь одна, из-за ребёнка, которого отсудил отец.

Может она Знает его и ждёт , что вернёт обратно.здесь главное сестре не быть терпилой и помнить, что у неё своя семья, которую она должна хранить

Ну как не бросила, если бросила? Да, не обязана жертвовать, но все равно наплевала на дочь и перешагнула, через собственного маленького ребенка.
Все же дети это ответственность, а не игрушки - хочу играю, хочу выкину, хочу кому-то подарю или поменяю на другую.
Тут оба хороши - и мать, и отец, а страдает ребенок. Более того, ещё и ребенок автора втянута в это.

#15
Гость

Ну как не бросила, если бросила? Да, не обязана жертвовать, но все равно наплевала на дочь и перешагнула, через собственного маленького ребенка.
Все же дети это ответственность, а не игрушки - хочу играю, хочу выкину, хочу кому-то подарю или поменяю на другую.
Тут оба хороши - и мать, и отец, а страдает ребенок. Более того, ещё и ребенок автора втянута в это.

Я бы так не сделала, потому что у меня перегиб в другую сторону, мне нужен ребёнок и я его очень люблю, а мужчин нет😅

Но есть женщины, чье счастье не может существовать без мужчины, и они не обязаны жертвовать личной жизнью из-за того что стали мамой. Она ребёнка с отцом оставила, а не бросила

Гость
#16

Она его дочь, он обязан кормить, поить, обучать, одевать, воспитывать. Если не хочет, пусть вернет ребенка маме.

Гость
#17

Мать кукушка, заграницей ей хорошо со свежим мужчиной. Девочку жалко: не желанный ребенок как переходящее знамя.

Гость
#18

Примите сами решение. Либо оформляйте опеку на себя, либо откажитесь, но учтите, девочка обидится и судьба у нее будет вряд-ли хорошая

Гость
#19

Нет. Таким помогать нельзя никак и ничем, всегда должен будешь .Пусть сами свои проблемы решают.

Голубка
#20

Автор вы не обязаны жертвовать своей семьей. Вы что хотите с мужем разойтись из за брата?? Такие вещи согласовывают с мужем. Вам приятно если к вам свекровь приедет жить?? Наверняка нет. А почему вашему мужу должно быть комфортно при наличии вашей племянницы которую ему на шею повесили у которой ОБА родителя живы.

Гость
#21

Папа года) нет, вы не обязаны. Обязаны родители. Странно, что вы этого не понимаете и рушите свою семью

Гость
#22
Weldingnessa

Мне кажется такое *** скорее ребёнка в детдом сдаст, чем засунет свой гордость в задницу и отдаст матери обратно((

Достаточно дать контакты матери в опеку,они сами мамке отдадут,детские дома не резиновые.Ну или автору предложат,а там уже и алименты от папашки,и опекунские положены.

Гость
#23
Weldingnessa

Не бросила, а отец отсудил ребёнка. И не пустил заграницу. Не считаю, что мать обяЗана жертвовать своей личной жизнью и быть всю жизнь одна, из-за ребёнка, которого отсудил отец.

Может она Знает его и ждёт , что вернёт обратно.здесь главное сестре не быть терпилой и помнить, что у неё своя семья, которую она должна хранить

Не отсудил , они договорились а она даже не боролась , я бы на ее месте все суды обошла что бы дочь забрать хоть это и мой брат но ребенку нужна мама тем более ей всего 7 лет

Гость
#24
Гость

Сирота при живых родителях, бедный ребёнок. А мама на связи есть? "Алименты" должны поступать от двух родителей. Папа и маме не дал с собой забрать и себе не взял, кто такого хорошего сына воспитал, эх не сладкая жизнь у девочки.

Мама на связи есть , он все надеется что он передумает и отдаст дочь ей или ее папе тойсть (дедушке девочки)

Гость
#25
Гость

Мама на связи есть , он все надеется что он передумает и отдаст дочь ей или ее папе тойсть (дедушке девочки)

Накатайте на братца в опеку.Ребенка отдадут матери.

Гость
#26

Ну вы то абсолютно правы. Брат свесил ноги потому что вы позволили. Одна свалила за границу, второй решает свои вопросы, а вы уже должны выполнять их обязанности. Вы всё правильно сделали, чтобы у девочки появился хотя бы отец ему надо привить ответственность.

Гость
#27

Щаз бы из за @антона братца портить отношения в своей семье! Девчонку жаль, но что делать, вёл бы папаша себя культурнее. Ну а так все в сад!

Гость
#28

В данной ситуации, по закону вы не являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка. А следовательно органы опеки имеют полное право заинтересоваться - на каком основании этот ребенок проживает в вашей квартире. То что вы его родная тетя - ничего не меняет, даже с бабушкой и дедушкой ребенок не может жить, ребенок должен проживать с законными представителями (родители или опекуны). Органы опеки имеют полное право забрать у вас племянницу и определить ее в детский дом, до установления всех обстоятельств и определения законного представителя. Вот так вот. По закону вы "преступница"))) Я бы на вашем месте просто позвонила матери ребенка, объяснила ситуацию, а мама бы могла инициировать уже оформление опеки над ребенком на себя. Тем более, что девочке пока нет 10 лет

Гость
#29

Строя из себя добрую тетю вы девочке медвежью услугу оказываете, помню я как с тетей 2 недели прожила, у неё дочка моя сестра двоюродная, мне понять давали что вот мы на первом месте, а ты третий сорт, я не говорю что вы прям так же, но девочке с матерью будет лучше, братец ваш не дочку не отдал а матери дочки насолить решил, а заниматься и обеспечивать на других скинул, ко@зел. Отдавайте девочку брату, к матери заграницу уедет

#30

ну так не просто говорите, а требуйте. Счет выставьте.

Brina
#31

Пригрозите судом! Пусть платит алименты на ребенка и мама ее тоже должна платить. Дети нынче дорогое удовольствие. Ваш брат решил насолить жене за ваш счет. Сам значит свободен, а ребенка на вас повесил.

Гость
#32

Думайте о своей семье. Благодарности не будет. Скажите брату, что бы забрал своего ребенка. В противном случае обращайтесь в опеку. Ребенка матери не отдал и сам заниматься не хочет. Вашего мужа можно понять. Цены на все высокие. Он не обязан содержать ребенка, у которого есть родители.

Гость
#33

Позвоните матери пусть забирает,если отец пренебрегает своими обязанностями...

Гость
#34

Правильно сделала, еще и денег на нее не дает. Повесил на сестру и ок. Раз он принял решение забрать дочь, пусть несет ответственность. Хорошо пристролся. Пусть няню нанимает , та за бесплатно работать не будет.

#35

Обидно, что брат такой. Но деваться ему некуда. Ставьте вопрос ребром: готова ухаживать за твоей дочерью, но ты должен на её содержание столько-то. Попросите мужа с ним поговорить на эту тему. По-мужски.Похоже, что дочь брат оставил себе на эмоциях. Найдите контакт матери девочки, предложите ей приехать, поговорить с братом, и забрать дочь. Если она готова,конечно.Думаю, что брат не будет сильно против. Но с девочкой надо очень аккуратно: или вы должны воспринять её,как вторую дочь(а к этому всё идёт). Или надо, чтобы её забрала мама. Иначе ребёнку просто разрушите детство.

Гость
#36

Выставлчцте счет братцу по расценкам няни или проживания в санатории. Оплата вперед.

Гость
#37
Ирина

Обидно, что брат такой. Но деваться ему некуда. Ставьте вопрос ребром: готова ухаживать за твоей дочерью, но ты должен на её содержание столько-то. Попросите мужа с ним поговорить на эту тему. По-мужски.Похоже, что дочь брат оставил себе на эмоциях. Найдите контакт матери девочки, предложите ей приехать, поговорить с братом, и забрать дочь. Если она готова,конечно.Думаю, что брат не будет сильно против. Но с девочкой надо очень аккуратно: или вы должны воспринять её,как вторую дочь(а к этому всё идёт). Или надо, чтобы её забрала мама. Иначе ребёнку просто разрушите детство.

Вот именно что воспринимает автор ребёнка брата как лишний рот, а не как свою дочь. Ребёнок будет чувствовать как всех раздражает и напрягает, будет видеть как относятся к родной дочери и как к ней. Просить у брата деньги на девочку это подлость по отношению у самой девочке, потому что даже если деньги и будут, то любви как к дочери не будет все равно, будет лишним ртом в чужом доме хоть и с содержанием денежным. Девочка должна жить с родителями, с папой в своём доме, а лучше с мамой

Гость
#38

Вы ему не обязаныни чем,он взял ребенка,пусть за него и отвечает.Или платит алименты, хорошо устроился.

#39

Не стесняться и прямо поговорить с братом.
Не быть удобной. Это вообще не ваша проблема

Ольга
#40

Оформите опекунство, тогда алименты взыщут по закону.И с той и с другой стороны.

Гость
#41

Вашего брата и его бывшую лишить родительских прав, на племянницу оформить опеку, государство вам будет помогать

#42
Гость

Вот именно что воспринимает автор ребёнка брата как лишний рот, а не как свою дочь. Ребёнок будет чувствовать как всех раздражает и напрягает, будет видеть как относятся к родной дочери и как к ней. Просить у брата деньги на девочку это подлость по отношению у самой девочке, потому что даже если деньги и будут, то любви как к дочери не будет все равно, будет лишним ртом в чужом доме хоть и с содержанием денежным. Девочка должна жить с родителями, с папой в своём доме, а лучше с мамой

Судить строго не стоит. Автор выплеснула накипевшее. Здесь не только деньги, конечно. Здесь неопределённость, и позиция брата раздражают и её, и её мужа. Надо поговорить с братом втроём. И выяснить его видение ситуации. Но, если отец не привязан к дочери(а это,к сожалению, чувствуется), надо разговаривать с матерью девочки. Если и с той стороны не будет позиции договориться и забрать, надо свыкаться с мыслью, что эта девочка-ваша вторая дочь. Мы, русские люди добрые и умеющие сострадать. И муж смирится, и Автор, конечно, не бросит племянницу. Даже без денег брата.

Гость
#43

Вы не обязаны кормить, воспитывать чужого ребенка. У нее есть живой отец который должен выполнять свои родительские обязанности по отношению к своей малолетней дочери. Я б на вашем месте сообщила в опеку. Ваш брат негодяй и подлец сбросил ребенка на вас. Все все верно вы сделали.

Гость
#44

Если родной отец не слышит и ему всё равно на чадо, пригрозить ему опекой, о ненадлежащем воспитании..он хуже своей жены, которая уехала и все, он тож исчез бросив в прямом смысле дитя...падлюка

Гость
#45
Ирина

Судить строго не стоит. Автор выплеснула накипевшее. Здесь не только деньги, конечно. Здесь неопределённость, и позиция брата раздражают и её, и её мужа. Надо поговорить с братом втроём. И выяснить его видение ситуации. Но, если отец не привязан к дочери(а это,к сожалению, чувствуется), надо разговаривать с матерью девочки. Если и с той стороны не будет позиции договориться и забрать, надо свыкаться с мыслью, что эта девочка-ваша вторая дочь. Мы, русские люди добрые и умеющие сострадать. И муж смирится, и Автор, конечно, не бросит племянницу. Даже без денег брата.

Надо вести девочку назад к папе и больше ее к себе не брать. Не надо корчить из себя добрую тетю такой на деле не являясь. Представляю как фигово чувствует себя ребёнок в чужом доме среди раздражённых ее присутствием людей среди чужих вещей, когда родная дочь принцесса а она приживалка. Пусть живет в своём доме с родным папой, он так быстрее начнёт решать проблему, либо сам будет заботится, либо даст к матери уехать что более вероятно. Тётка девочке медвежью услугу оказывает

Гость
#46

А ко мне приехала 24-летняя племянница под видом "искать работу в Москве". В итоге сказала, что работать я буду только по полдня. Зато гулять по 18-20 часов, включая ночь. Не покупала даже хлеб. Зато на гулянки в ресторане тратила. Через неделю вылетела.

Гость
#47

Автор, поймите, чем быстрей вы станете « плохой тетей», тем быстрей ребёнок обретёт мать, а мать ребёнка. Вы тут жалуетесь, но на самом деле в том, что ребёнок сирота при живых родителях есть и доля вашей вины. Благими намерениями, как говориться…
Тем более мама хочет забрать ребёнка и не маргиналка. Вы просто потакаете своему братцу, помогаете ему в его непорядочном поступке. Вернуть девочку отцу и родню всю предупредить, чтоб никто не брал к себе ребёнка. На улицу и в детдом он ее не выкинет. Помается и будет искать варианты. Это не говоря уже о том, что вы своими руками рушите свою семью, лишаете своего ребёнка отца.
Мудрости вам, автор, решимости и твердости.

Голубка
#48
Ирина

Судить строго не стоит. Автор выплеснула накипевшее. Здесь не только деньги, конечно. Здесь неопределённость, и позиция брата раздражают и её, и её мужа. Надо поговорить с братом втроём. И выяснить его видение ситуации. Но, если отец не привязан к дочери(а это,к сожалению, чувствуется), надо разговаривать с матерью девочки. Если и с той стороны не будет позиции договориться и забрать, надо свыкаться с мыслью, что эта девочка-ваша вторая дочь. Мы, русские люди добрые и умеющие сострадать. И муж смирится, и Автор, конечно, не бросит племянницу. Даже без денег брата.

Племянница не сирота и должна жить дома.

Гость
#49

А звоните ка в опеку, ни сидеть, ни лежать, ни уж тем более кормить племянницу вы не обязаны, хоть 4 раза тётя, захотел перед женой бывшей viebnutsa, молодец, получилось, правда не подумал накой ему дочь, и никакого чувства вины, своя семья важнее, вам потом дочь, родная, спасибо не скажет за то что осталась без отца, зато с сестрой

Гость
#50

Свяжитесь с матерью девочки, объясните ситуацию. Если она готова и хочет забрать дочь, вы уже вместе, объединив усилия, добьётесь нового решения по опеке.

Следующая тема