Гость
Статьи
Ссоры в семье из-за …

Ссоры в семье из-за брата

Мне 21 год. Живу с родителями и младшим братом, ему 4 года. Учусь в университете, в своем городе. С родителями у меня теплые и очень близкие отношения.Когда я была в 10 классе, родился брат. Я была не против. Если родители хотят, то пусть так и будет. Но я и предположить не могла, какого это МЛАДШИЙ РЕБЕНОК В СЕМЬЕ! Крики целые дни напролет.В 11 классе,готовилась к экзаменам, спала 3 часа. Один выходной в неделю, брат вставал в 6 утра, с ним играли не обращая внимания на мой сон.Просила тише, а в ответ:"Ну это же ребенок, так не получится. Смирись". Конечно, я очень нервничала.Папа работает вахтовым методом. Бабушка сидеть отказывается.У меня репетиторы, школа да и просто отдохнуть.Но ПОСИДИ С БРАТОМ вмешивалось. Я предложила нанять няню, но на меня накричали и назвали неблагодарной. Сейчас учусь в универе, подрабатываю репетитором,выполняю своё дз,дома готовлю, глажу. Если помочь по дому, я всегда рядом.Но посидеть с братом для меня катастрофа.Выдается у меня свободный час, тут же просят меня с ним посидеть, пока мама с папой на лыжах сходят или по магазинам.Когда я занята, а он начинает галдеть, я прошу забрать, но реакции ноль.У меня нет желания сидеть с братом.В критических ситуациях я готова помочь, но не постоянно.Говорят: “ты обязана нам помогать сидеть с братом, потому что его хотели мы. Мы тебя кормим, обеспечиваем и ждем от тебя обратной связи". Как только я отказываюсь проводить с ним время то в ответ-лицо плачущей мамы, а затем долгая обида. Я в семье росла одна. С появлением брата, соответственно, всё поменялось. Раньше мы проводили много времени вместе.Потом всё исчезло: "Мы не можем никуда пойти,у нас же маленький. Лучше иди посиди с ним, мы тоже хотим отдыхать". Я не знаю,что делать. Мама постоянно обижается, что я не проявляю никаких к нему чувств, не хочу сидеть с ним.Он в садик не ходит, так как болеет часто. Действительно ли я неблагодарная и должна им помогать с братом всегда? Или причина моей не любви к брату в чем-то другом?

Дария
21 ответ
Последний — 27 декабря 2019, 19:44 Перейти
Ответ эксперта
Правила

Добрый день!

Вы можете быть благодарной родителям. А вот благодарить брата вам не за что.
Более того - напомните вашим родителям, что родители - это они, а не вы.
Вы сестра, вы не родитель.

В вашем возрасте уже можно своих детей иметь.

И... кажется пришло время как минимум сепарироваться.

Удачи вам во взрослении!

1.
Конек-Горбунок, с поля

Нет, не сидеть. Родителей - в оппу посылайте. Помогайте им, но с братом не сидите - я на вашей стороне. Они - обычные манипуляторы.

2.
Гость

автор пусть ваши охамевшие родичи няньку нанимают ребёнку, надо было им думать прежде, чем рожать, вы ничем не обязаны этому ребёнку.

Когда ты была маленькой, они также уделяли тебе внимание как и младшему брату. Но ты выросла эгоисткой, тебя интересуют только свои дела. Я очень надеюсь что твои дети не будут помогать тебе никогда, и выбросят в старости на помойку. Все возвращается бумерангом.

4.
Гость

Причина в том, что мать ленивая, и пытается всячески облегчить себе жизнь.
Игнорируй

5.
Гость
Мужчина

Когда ты была маленькой, они также уделяли тебе внимание как и младшему брату. Но ты выросла эгоисткой, тебя интересуют только свои дела. Я очень надеюсь что твои дети не будут помогать тебе никогда, и выбросят в старости на помойку. Все возвращается бумерангом.

Очередная манипуляция

6.
Гость

Чем сидеть с ребенком, лучше найдите себе подработку. На все родительские заявки один ответ: до свидания, я иду на работу.

Гость

Очередная манипуляция

Ну и смысл тогда их рожать?

9.
Гость

Нет конечно, не должна . Но смотри у тебя же тоже будет своя семья и дети появятся, мать может и поможет , на няньку еще заработать надо да и не доверишь так как матери. не плюй в колодец жизнь длинная.
И еще некоторые фразы твои фразы позволяют думать что ты чувствуешь себя ребенком и в некотором смысле соревнуешся с братом за внимание . Пожалуйста , почувствуй себя - я абсолютно взрослая , так будет лучше для тебя самой .

10.
Гость

Мать родила себе игрушку на старости лет но отвечать за нее возложила на вас,т.е. она отлынивает от своих материнских обязанностей. Так ей и скажите, что это ее ребенок и ее ответственность и забота. Начните отлынивать тоже, говоря что вам надо отдохнуть, работать, учиться и тд.Это ведь не ваш ребенок и вы не просили его вам рожать, а мать знала на что идет. Можно также задать вопрос маме: " ты кому его родила? Себе или мне?"

11.
Дария
Гость

Мать родила себе игрушку на старости лет но отвечать за нее возложила на вас,т.е. она отлынивает от своих материнских обязанностей. Так ей и скажите, что это ее ребенок и ее ответственность и забота. Начните отлынивать тоже, говоря что вам надо отдохнуть, работать, учиться и тд.Это ведь не ваш ребенок и вы не просили его вам рожать, а мать знала на что идет. Можно также задать вопрос маме: " ты кому его родила? Себе или мне?"

Один раз, я так и сказала напрямую. Мама сказала, что это было их желание, которое я должна уважать и принимать и соответственно помогать. Когда они шли на это, они рассчитывали на меня и на мою помощь. После такого вопроса, последовало то, что меня неправильно воспитали, и я выросла такой эгоисткой.И, конечно, же снова обида. Мама не разговаривала со мной недели 2... теперь уже страшно что-либо говорить

12.
Конек-Горбунок, с поля
Дария

Один раз, я так и сказала напрямую. Мама сказала, что это было их желание, которое я должна уважать и принимать и соответственно помогать. Когда они шли на это, они рассчитывали на меня и на мою помощь. После такого вопроса, последовало то, что меня неправильно воспитали, и я выросла такой эгоисткой.И, конечно, же снова обида. Мама не разговаривала со мной недели 2... теперь уже страшно что-либо говорить

Ну короче они родили в возрасте, силы не расчитали и увидели, что ребенок их раздражает. Валите из дома, автор - они съехали кукушкой, увы. Но запомните, что просить их посидеть с вашими детьми уже не придется. Но после таких слов и молчания на 2 недели я бы с ребенком не помогала категорически. Категорически. И все.

13.
Гость
Мужчина

Смысл рожать?Он есть только для тех КОМУ НРАВИТСЯ РАСТИТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ своих детей. Нам с мужем нравится, у нас трое. Старшие живут СВОЕЙ жизнью, изредка помогая с мелкой. (изредка это раз в месяц на часок, а то и реже). У них своя полная жизнь и младшую они любят . Но...как сестру, они ее не рожали . Смотреть они будут за своими детьми, тогда когда их родят.

14.
Гость
Мужчина

Рожать нужно для себя, не для родителей/мужа/пособий/старших детей, а для себя

15.
Гость
Конек-Горбунок, с поля

Нет, не сидеть. Родителей - в оппу посылайте. Помогайте им, но с братом не сидите - я на вашей стороне. Они - обычные манипуляторы.

А родители имеют полное право перестать ее кормить и потребовать плату за коммуналку.
Пока она сидит на чужой шее-обязана жить по правилам этой шее. Сильно сомневаюсь, что репетитормтво приносит ей сумму, достаточную для полного содержания самой себя.

16.
Гость
Гость

автор пусть ваши охамевшие родичи няньку нанимают ребёнку, надо было им думать прежде, чем рожать, вы ничем не обязаны этому ребёнку.

И родители ей уже как три года ничем не обязаны.

17.
Anna
Гость

И родители ей уже как три года ничем не обязаны.

пока ребенок в институте учится даже алименты на него взыскиваются так что обязаны

18.
Anna
Гость

Нет конечно, не должна . Но смотри у тебя же тоже будет своя семья и дети появятся, мать может и поможет , на няньку еще заработать надо да и не доверишь так как матери. не плюй в колодец жизнь длинная. И еще некоторые фразы твои фразы позволяют думать что ты чувствуешь себя ребенком и в некотором смысле соревнуешся с братом за внимание . Пожалуйста , почувствуй себя - я абсолютно взрослая , так будет лучше для тебя самой .

мать со своим сидеть не хочет с дочкиным тем боле не будет

19.
Ольга

Мне психолог, сказал следующее : родители, которые делят детей на старших и младщих совершают огромную ошибку, влекущую за собой отчуждение старшего ребенка. Задайте им вопрос на прямую: по какой причине они пытаются переложить часть своих родительских обязанностей на вас? Не вы же мать малыша. И почему на вас говорят не благодаря? Получается они считают что кормили вас, обували, одевали, воспитывали, не потому что это была их обязанность, а с расчётом каким-то? Вы же не просили их рожать, сами хотели, а теперь требуют, но и их понять можно - виной советское воспитание, советую вам посмотреть на ютубе видео, Садхгуру-быть родителем, и Жак Фреско-когда бой шлёт тебя ***. Эти два человека говорят истину жизни. Держитесь, дорогая!

20.
Ирина Бурмистрова

Я в шоке, Ольга, вы правы Садхгуру и Жак Фреско открыли мне глаза так, что мир перевернулся. Очень крутые люди😍

21.
Ник

Нет ты нормальная просто они хотят сказать что ты плохая изза того что ты с ним не сидишь