Гость
Статьи
Ссоры в семье из-за …

Ссоры в семье из-за брата

Мне 21 год. Живу с родителями и младшим братом, которому 4 года. Учусь в университете, в своем городе. С родителями у меня теплые и очень близкие отношения. Когда я была в 10 классе, родился младший брат. Я была не против. Если родители хотят еще детей, то пусть так и будет. Но я и предположить не могла, что это такое, когда в семье появляется маленький ребенок. Крики целые дни напролет, капризы. Я в 11 классе готовилась к экзаменам, спала каждый день практически по 3 часа. Был всего лишь один выходной в неделю, а брат вставал в 6 утра, и родители с ним играли, не обращая внимания на мой сон. Просила хотя бы немного тише вести себя, а в ответ слышала: "Ну это же ребенок, так не получится. Смирись". Поняла, что просить уже нет смысла.
Конечно, я очень нервничала и не хотела мириться. Папа работает вахтовым методом. Бабушка сидеть отказывается. У меня репетиторы, школа, да и просто хотелось отдохнуть. Но слышала постоянно одно и тоже: «Помоги, посиди с братом». Я предложила нанять няню, но на меня родители накричали и назвали неблагодарной. Учась в университете, еще подрабатываю репетитором, готовлюсь к лекциям, убираюсь дома, готовлю, глажу. Если чем-то еще нужно помочь по дому, я всегда рядом. Но сидеть с братом – катастрофа для меня. Выдается у меня свободный часик, тут же просят меня с ним посидеть, пока мама с папой на лыжах сходят или по магазинам.
Когда я занята, а он начинает галдеть, я прошу его забрать, но реакции ноль. Я сказала, что в критических ситуациях готова помочь, но не постоянно. Родители отвечают, что я обязана им помогать с братом, потому что мы семья. А это взаимопомощь и поддержка. Сказали, что кормят меня, обеспечивают финансово и ждут от тебя обратной связи. Начинают давить на жалость, говоря, что у меня тоже будет своя семья, дети появятся, тогда может и мне помощь моей матери с детьми будет нужна. А на няньку еще заработать нужно будет, да и не дело - доверять своих детей чужой тетке. Говорили: «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться». А жизнь длинная.
Но я все равно отказываюсь проводить с ним время, после этого вижу лицо плачущей мамы, а затем долгая обида. Отказывают мне в каких-то вещах и покупках, хотят так наказать, видимо. Говорят, что меня неправильно воспитали, и я выросла такой эгоисткой. Мама не разговаривала со мной недели две недели, теперь уже страшно что-либо говорить.
Я в семье росла одна. С появлением брата, соответственно, всё поменялось. Раньше мы проводили много времени все вместе. Много гуляли, играли в настолки, смотрели вместе кино. Было очень здорово поболтать с мамой, рассказать проблемы и тревоги, знать, что она точно поможет. А потом всё это исчезло. Родители постоянно твердят, что не могут никуда пойти, кроме магазинов и детских площадок, маленький ребенок в семье. Лучше бы я посидела с ним, они тоже хотят отдыхать. Я не знаю, что делать. Мама постоянно обижается, что я не проявляю никаких к нему чувств, кроме раздражения. Надеялась раньше, что как подрастет, то станет легче. Он в садик не ходит, так как болеет часто. Меня постоянно мучают сомнения: действительно ли я неблагодарная и должна им помогать с братом всегда, или имею право на свою жизнь и свое пространство? И может не только в этом причина моей нелюбви к брату? Как понять?

Дария
36 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!

Вы можете быть благодарной родителям. А вот благодарить брата вам не за что.
Более того - напомните вашим родителям, что родители - это они, а не вы.
Вы сестра, вы не родитель.

В вашем возрасте уже можно своих детей иметь.

И... кажется пришло время как минимум сепарироваться.

Удачи вам во взрослении!

Конек-Горбунок, с поля
#1

Нет, не сидеть. Родителей - в оппу посылайте. Помогайте им, но с братом не сидите - я на вашей стороне. Они - обычные манипуляторы.

Гость
#2

автор пусть ваши охамевшие родичи няньку нанимают ребёнку, надо было им думать прежде, чем рожать, вы ничем не обязаны этому ребёнку.

#3

Когда ты была маленькой, они также уделяли тебе внимание как и младшему брату. Но ты выросла эгоисткой, тебя интересуют только свои дела. Я очень надеюсь что твои дети не будут помогать тебе никогда, и выбросят в старости на помойку. Все возвращается бумерангом.

Гость
#4

Причина в том, что мать ленивая, и пытается всячески облегчить себе жизнь.
Игнорируй

Гость
#5
Мужчина

Когда ты была маленькой, они также уделяли тебе внимание как и младшему брату. Но ты выросла эгоисткой, тебя интересуют только свои дела. Я очень надеюсь что твои дети не будут помогать тебе никогда, и выбросят в старости на помойку. Все возвращается бумерангом.

Очередная манипуляция

Гость
#6

Чем сидеть с ребенком, лучше найдите себе подработку. На все родительские заявки один ответ: до свидания, я иду на работу.

#7
Гость

Очередная манипуляция

Ну и смысл тогда их рожать?

Гость
#9

Нет конечно, не должна . Но смотри у тебя же тоже будет своя семья и дети появятся, мать может и поможет , на няньку еще заработать надо да и не доверишь так как матери. не плюй в колодец жизнь длинная.
И еще некоторые фразы твои фразы позволяют думать что ты чувствуешь себя ребенком и в некотором смысле соревнуешся с братом за внимание . Пожалуйста , почувствуй себя - я абсолютно взрослая , так будет лучше для тебя самой .

Гость
#10

Мать родила себе игрушку на старости лет но отвечать за нее возложила на вас,т.е. она отлынивает от своих материнских обязанностей. Так ей и скажите, что это ее ребенок и ее ответственность и забота. Начните отлынивать тоже, говоря что вам надо отдохнуть, работать, учиться и тд.Это ведь не ваш ребенок и вы не просили его вам рожать, а мать знала на что идет. Можно также задать вопрос маме: " ты кому его родила? Себе или мне?"

Дария
#11
Гость

Мать родила себе игрушку на старости лет но отвечать за нее возложила на вас,т.е. она отлынивает от своих материнских обязанностей. Так ей и скажите, что это ее ребенок и ее ответственность и забота. Начните отлынивать тоже, говоря что вам надо отдохнуть, работать, учиться и тд.Это ведь не ваш ребенок и вы не просили его вам рожать, а мать знала на что идет. Можно также задать вопрос маме: " ты кому его родила? Себе или мне?"

Один раз, я так и сказала напрямую. Мама сказала, что это было их желание, которое я должна уважать и принимать и соответственно помогать. Когда они шли на это, они рассчитывали на меня и на мою помощь. После такого вопроса, последовало то, что меня неправильно воспитали, и я выросла такой эгоисткой.И, конечно, же снова обида. Мама не разговаривала со мной недели 2... теперь уже страшно что-либо говорить

Конек-Горбунок, с поля
#12
Дария

Один раз, я так и сказала напрямую. Мама сказала, что это было их желание, которое я должна уважать и принимать и соответственно помогать. Когда они шли на это, они рассчитывали на меня и на мою помощь. После такого вопроса, последовало то, что меня неправильно воспитали, и я выросла такой эгоисткой.И, конечно, же снова обида. Мама не разговаривала со мной недели 2... теперь уже страшно что-либо говорить

Ну короче они родили в возрасте, силы не расчитали и увидели, что ребенок их раздражает. Валите из дома, автор - они съехали кукушкой, увы. Но запомните, что просить их посидеть с вашими детьми уже не придется. Но после таких слов и молчания на 2 недели я бы с ребенком не помогала категорически. Категорически. И все.

Гость
#13
Мужчина

Ну и смысл тогда их рожать?

Смысл рожать?Он есть только для тех КОМУ НРАВИТСЯ РАСТИТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ своих детей. Нам с мужем нравится, у нас трое. Старшие живут СВОЕЙ жизнью, изредка помогая с мелкой. (изредка это раз в месяц на часок, а то и реже). У них своя полная жизнь и младшую они любят . Но...как сестру, они ее не рожали . Смотреть они будут за своими детьми, тогда когда их родят.

Гость
#14
Мужчина

Ну и смысл тогда их рожать?

Рожать нужно для себя, не для родителей/мужа/пособий/старших детей, а для себя

Гость
#15
Конек-Горбунок, с поля

Нет, не сидеть. Родителей - в оппу посылайте. Помогайте им, но с братом не сидите - я на вашей стороне. Они - обычные манипуляторы.

А родители имеют полное право перестать ее кормить и потребовать плату за коммуналку.
Пока она сидит на чужой шее-обязана жить по правилам этой шее. Сильно сомневаюсь, что репетитормтво приносит ей сумму, достаточную для полного содержания самой себя.

Гость
#16
Гость

автор пусть ваши охамевшие родичи няньку нанимают ребёнку, надо было им думать прежде, чем рожать, вы ничем не обязаны этому ребёнку.

И родители ей уже как три года ничем не обязаны.

Anna
#17
Гость

И родители ей уже как три года ничем не обязаны.

пока ребенок в институте учится даже алименты на него взыскиваются так что обязаны

Anna
#18
Гость

Нет конечно, не должна . Но смотри у тебя же тоже будет своя семья и дети появятся, мать может и поможет , на няньку еще заработать надо да и не доверишь так как матери. не плюй в колодец жизнь длинная. И еще некоторые фразы твои фразы позволяют думать что ты чувствуешь себя ребенком и в некотором смысле соревнуешся с братом за внимание . Пожалуйста , почувствуй себя - я абсолютно взрослая , так будет лучше для тебя самой .

мать со своим сидеть не хочет с дочкиным тем боле не будет

Ольга
#19

Мне психолог, сказал следующее : родители, которые делят детей на старших и младщих совершают огромную ошибку, влекущую за собой отчуждение старшего ребенка. Задайте им вопрос на прямую: по какой причине они пытаются переложить часть своих родительских обязанностей на вас? Не вы же мать малыша. И почему на вас говорят не благодаря? Получается они считают что кормили вас, обували, одевали, воспитывали, не потому что это была их обязанность, а с расчётом каким-то? Вы же не просили их рожать, сами хотели, а теперь требуют, но и их понять можно - виной советское воспитание, советую вам посмотреть на ютубе видео, Садхгуру-быть родителем, и Жак Фреско-когда бой шлёт тебя ***. Эти два человека говорят истину жизни. Держитесь, дорогая!

Ирина Бурмистрова
#20

Я в шоке, Ольга, вы правы Садхгуру и Жак Фреско открыли мне глаза так, что мир перевернулся. Очень крутые люди😍

Ник
#21

Нет ты нормальная просто они хотят сказать что ты плохая изза того что ты с ним не сидишь

Гость
#23

Психологу: куда ей сепарироваться и на что? Девчонка учится в универе, пытается образование получить. Уходи, солнышко в общагу жить. Там конечно тоже не идеально, но хотя бы не так дорого и трудоемко, как для тебя сейчас снимать квартиру. Особенно если специальность сложная (мед, ин.яз, филология, инженерные спец-ти) как-то серьезно подрабатывать на младших курсах - идея так себе. Но если спец-ть несложная и позволяет работать и зарабатывать, можно и на квартиру съехать. Заодно научишься жить одна, обслуживать себя сама и правильно распределять время. Этот навык более полезный, чем студентке варзаться с чужим дитем и не спать из-за его ора. Потом просто рискуешь заработать ненависть к детям вообще и будут проблемы с созданием собственной семьи. Будешь детей расценивать как помеху, препятствие, раздражающий фактор. Лучше пусть раздражающим фактором станет общага - зато жить как маргинал больше не захочется и всегда будешь заточена на обретение и сохранение личного пространства в виде собственного жилья. А родокам возможно бесполезно объяснять: если совести у взрослых нет, ее не появится внезапно. Они УЖЕ не уважают твое время (ты же не баклуши бьешь, а учишься и подрабатываешь) и потребность в приобретении знаний для получения будущей профессии. Была у меня подруга, которая фактически вместо своей матери вырастила ее двойняшек: обстирывала их, кормила, выгуливала, и делала это с 14 лет, вместо того, чтобы полноценно учиться в школе и быть нормальным подростком. Мать всю дорогу притворялась уставшей при том, что и работала на непыльной, легкой работе. Ленивая одрина была, короче. Как только девчушке 18 лет стукнуло, свалила взамуж: лишь бы из дома уйти. Тоже рисковый шаг был конечно, но с мужем относительно повезло, а могло и не повезти. В общем, сломала мать ей нормальную юность.

Гость
#24

Учись получше, ищи работу и думай о своем жилье, родители так и будут с прынцыком шароебиться до смерти

Гость
#25
Мужчина

Ну и смысл тогда их рожать?

О в чем смысл?
Для кого рожают .
Родили несите ответственность.

Гость
#26

Автор, уходите с той семьи. Они вас не любят и не уважают. Пошлите всех ***, раз и навсегда. Уйдите жёстко ,не звоните, не пишите и денег им не высылайте. Напрочь заблокируйте.

Гость
#27
Ольга

Мне психолог, сказал следующее : родители, которые делят детей на старших и младщих совершают огромную ошибку, влекущую за собой отчуждение старшего ребенка. Задайте им вопрос на прямую: по какой причине они пытаются переложить часть своих родительских обязанностей на вас? Не вы же мать малыша. И почему на вас говорят не благодаря? Получается они считают что кормили вас, обували, одевали, воспитывали, не потому что это была их обязанность, а с расчётом каким-то? Вы же не просили их рожать, сами хотели, а теперь требуют, но и их понять можно - виной советское воспитание, советую вам посмотреть на ютубе видео, Садхгуру-быть родителем, и Жак Фреско-когда бой шлёт тебя ***. Эти два человека говорят истину жизни. Держитесь, дорогая!

А как она могла просить или не просить их себя рожать, если её ещё на свете не было? Как ,когда и где , ещё не рождённый автор , могла у своих родителей просить или не просить себя рожать? Вот сколько раз уже эту глупость слышу и предлагаю людям ,эту глупость сказавшим, продемонстрировать , как ,когда и где ,ещё не рождённый человек, мог попросить своих родителей- себя рожать или не рожать?

Гость
#29

Родители конечно не правы. Их ребенок - их ответственность. Но в открытую конфронтацию вам лучше не уходить, надо хитрить. Говорите что вы заняты, болеете, вам надо в универ, на спорт, а сама погулять, подышать воздухом. Из универа приходить позже. и т.д.

Гость
#30

У моей бабушки было 7 детей. Помогали всегда. Старшие ухаживали за младшими. Кормили, мыли, отводили в садик и школу.
Делали вместе уроки. Проверяли тетради.Все всегда дружили. Многим уже под или за 80. Созванивался и в гости друг к другу приезжают. Разве это плохо иметь родного человека.

Гость
#31

Хитровыебанные родители! Повесили своего выродка на старшую дочку. Сначала нянька, потом лялька. Думаю, Вам надо побыстрее налаживать свою жизнь и уезжать из дома. Ведь они Вам не дадут устроить свою семью. Они уже распланировали, что Вы пожизненно должны им служить и помогать, ухаживать за братцем и так, на всякий случай, если с ними что-то случится, есть кому заботиться об их любимом сынАчке! Чем быстрее Вы это поймете, тем лучше. Бегите от них!!!!

Гость
#32

Девушка, вам надо начать думать о самостоятельной отдельной жизни срочно!Пока вы не угробили себя! Морально, физически! Вы и так свою юность просрали!Учитесь и подрабатыайте, ищите недорогое съёмное жилье, комнату..на манипуляции мамы не стоит вестись, вы и так много для них уже сделали! Свой долг уже сполна отдали! Мама у вас вообще легко свои обязанности по воспитанию брата перекинула на вас, это не допустимо! Все должно происходить по обоюдному желанию! И только! По всему ещё мама ленивая, а отец большей частью не участвует в воспитании брата, оправдываясь тем, что типа работает... вообще удивляют старые кукушки, когда решаются рожать ребенка на старости лет, совсем без мозгов! Хочу, а остальное по барабану! Кому ихние дети нужны! При том ущемляя старших! Не слушайте никого, тех кто пытаются призвать к совести, типа должна, обязана! Ничего никому вы не должны, кроме себя! Становитесь жёстче, отстаиваете свои интересы! И будет вам счастье, мир и покой! Удачи!

Гость
#34
Дария

Один раз, я так и сказала напрямую. Мама сказала, что это было их желание, которое я должна уважать и принимать и соответственно помогать. Когда они шли на это, они рассчитывали на меня и на мою помощь. После такого вопроса, последовало то, что меня неправильно воспитали, и я выросла такой эгоисткой.И, конечно, же снова обида. Мама не разговаривала со мной недели 2... теперь уже страшно что-либо говорить

Не разговаривать две недели! Вот это жесть! Мама! Она думала, когда рожала ребенка с такой разницей в возрасте детей?! У вас ужесвоя жизнь, дела, т.ч. родили радость себе, пусть развлекаются! А вам бы съехать от них, чтобы не было скандалов, если есть возможность конечно, а так и будут вас долбать, что обязана, но вас же не спрашивали, когда рожали!!!

#35
Мужчина

Когда ты была маленькой, они также уделяли тебе внимание как и младшему брату. Но ты выросла эгоисткой, тебя интересуют только свои дела. Я очень надеюсь что твои дети не будут помогать тебе никогда, и выбросят в старости на помойку. Все возвращается бумерангом.

Вы серьёзно? Это эгоизм? Вы представьте себе: старший ребёнок готовится к экзамену, всё время учит, зубрит и очень мало спит (не только из-за учёбы и зубрёжки, но ещё и потому, что родители не дают, шумя у него над головой, играя с младшим тогда, когда старший спит), да ещё и заявляют: "Смирись". Старший ребёнок в стрессе из-за недостатка сна, к тому же младший шумит и не даёт заниматься, в итоге экзамен он не сдал. Потом его же в этом винят: "Как тебе не стыдно, неудачник, ленился, потому не сдал". Иногда даже бьют. И им и в голову не приходит, что это лично они не давали старшему ребёнку заниматься и отдыхать перед экзаменом. Что старший ребёнок всё-таки живой человек, а не робот, и имеет потребность в отдыхе, и что в такой ситуации, когда мешают заниматься, учить, да ещё и не дают спать, тут и супервундеркинд устанет и провалит экзамен. А такие родители (которые говорят, что ребёнок сам виноват в том, что не сдал) существуют.

Гость
#36
Мужчина

Когда ты была маленькой, они также уделяли тебе внимание как и младшему брату. Но ты выросла эгоисткой, тебя интересуют только свои дела. Я очень надеюсь что твои дети не будут помогать тебе никогда, и выбросят в старости на помойку. Все возвращается бумерангом.

Тебя, похоже, уже выбросили, дерь ма кусок. 🤮

Гость
#37
Гость

Нет конечно, не должна . Но смотри у тебя же тоже будет своя семья и дети появятся, мать может и поможет , на няньку еще заработать надо да и не доверишь так как матери. не плюй в колодец жизнь длинная.
И еще некоторые фразы твои фразы позволяют думать что ты чувствуешь себя ребенком и в некотором смысле соревнуешся с братом за внимание . Пожалуйста , почувствуй себя - я абсолютно взрослая , так будет лучше для тебя самой .

Мать может и поможет, но скорее всего нет.

Форум: Отношения
Всего: 368 158 тем
Новые темы за месяц: 5 905 тем
Популярные темы за месяц: 217 918 тем