Гость
Статьи
Не могу понять …

Не могу понять действия свекрови и не хочу терпеть ее заскоки

Я вторая жена, свекровь со свекром на нашу свадьбу не явились. Толком так и не объяснили, почему. Поженились мы с мужем через 5 лет после знакомства, причём, на все праздники меня звали и вроде нормально относились. И не явились...
Потом извинялись, свекровь говорила, что ошиблась, ждала внуков.
И вот я рожаю, а на моего ребёнка плевать хотели. К внучке от первого брака ездила каждую неделю, к моей за 2,5 года - пальцев на одной руке много. На огород свой время у неё есть, на все есть, только на мою дочь нет. Подарки на день рождения одной внучке в пять раз дороже, чем другой и т.д.
Так мне все это надоело, что я сказала мужу, что больше не хочу во всей этой грязи возиться. Пусть держится подальше от меня и от дочери. Ну не любит она ее, ну и черт с ней. Так нет, начала выть, реветь, что все осознала и очень хочет видеть ребёнка. Что детей любит одинаково. Но мне не хочется во все это общение вляпываться ещё раз. Вообще отрезала ее от себя и дочки и ничего и не жду, и не расстраиваясь. Муж сказал, что как скажу, как и будет.
Как бы вы поступили?

Гость
310 ответов
Последний — Перейти
#2

У меня дедушка такой был. Никто ничего не запрещал и не ограничивал. Просто ничего от него не ждали и стоимость подарков мне и другой внучке не считали. Уделяет внимание - ок, не уделяет - ну и не надо, сами справимся. Чего истеричить то

Гость
#3

Я бы сама ничего не ждала и общения не хотела. Тем более если про это не сообщать свекрам, то так по факту и есть. Они не общаются и так. А сообщили им и мужу, истерики и начались.

Гость
#4

Зачем Вам надо было вовлекать мужа? Зачем надо было озвучивать свою позицию свекрови? Нетерпелось Вам врагов нажить и мужа поставить меж двух огней? Умной Вас точно не назовёшь. Скорее - истеричкой и махровой эгоисткой.
Умная баба давно бы сделала свои выводы и стала бы молча морозиться от свекрови. Не любит - и не надо. "Баба с возу". Меньше общения - больше свободы. Вам никто ничего не должен и не обязан. И Вы не должны. Ну и отошли бы тихо в сторонку... А Вам войны захотелось! Смотрите, мужа не потеряйте. Вы ставите его перед жестким выбором. Или Я! Или мама! Он будет прав, если скрутит Вас в бараний рог за Ваши манипуляции. А то и пошлёт. С первой женой он уже разводился. Ему не привыкать.

Гость
#5

ваши отношения со свекровью не должны мешать отношениям бабушки и внучки. Не будьте эгоисткой, дочь не простит. Осознала - пусть забирает, вам жаль, чтоли? В мне правы. Перестаньте сравнивать подарки. Просто радуйтесь, что у ребенка бабушка и выбросьте все обиды, она старый человек со своими заскоками. Оставьте доску у нее на пару недель, сами приедете 2-3 раза проведать ее, с ПОДАРКАМИ, пусть мелкими, но главное внимание. Наладьте уже отношения с матерью вашего мужа и бабушкой дочери.

Гость
#6

Чем Вас свекровь-то напрягает? На огород свой гонит? Свою квартиру убирать заставляет? Денег от Вас требует? Что Вы к ней приколупались?Что ревностью изошли?
Её первая внучка живёт в неполной семье, практически полусирота-безотцовщина, потому что приходящий воскресный санта-клаус - не воспитатель. Воспитатель тот, кто живет со своим ребенком под одной крышей. Немудрено, что бабушка хоть вниманием и подарками хочет компенсировать девочке фактическое отсутствие отца. А Ваша дочь одновременно имеет маму и папу, живущих с ней. С какой стати бабке ещё и её ублажать?...Подарки, видите ли, свекровь дарит несравнимо дороже! А почему она должна дарить одинаковые?Если мама девочки живёт в более стевненных материальных условиях, немногое может позволить, то и подарок от бабушки будет дороже. Своему ребенку Вы и так подарки купите. И почему престарелая женщина не может отдыхать на своём огороде, а обязана с второй внучкой нянькой сидеть? Возмущают те, кто считает, что бабки-дедки что-то должны и обязаны. Своих детей те уже вырастили, долги им выплатили. Имеют право на беспроблемную старость в своё удовольствие...Когда беременели, Вы же их мнение не спрашивали. Вот и они имеют право игнорировать внуков и жить, как хотят.

Гость
#7

Автор! Бзики - как раз у Вас. А вовсе не у свекрови. Все её действия логичны и легко объяснимы.

Автор
#8
Гость

Я бы сама ничего не ждала и общения не хотела. Тем более если про это не сообщать свекрам, то так по факту и есть. Они не общаются и так. А сообщили им и мужу, истерики и начались.

Я не то чтобы сообщала. Она заегозила приехать, у нас с мужем был разговор. Я ответила, что не хочу в этом участвовать. Он кстати на моей стороне и понимает, почему так вышло. Они видимо тоже как то пообщались и тепеоь она ноет, что все осознала. Но я уверена, что сунется к ребёнку, потом опять плюнет на год. А дочка спрашивать будет.. зачем это мне?

Гость
#9

вы очередная любовница ,развалившая семью с ребенком ?

Автор
#10
Гость

Чем Вас свекровь-то напрягает? На огород свой гонит? Свою квартиру убирать заставляет? Денег от Вас требует? Что Вы к ней приколупались?Что ревностью изошли?
Её первая внучка живёт в неполной семье, практически полусирота-безотцовщина, потому что приходящий воскресный санта-клаус - не воспитатель. Воспитатель тот, кто живет со своим ребенком под одной крышей. Немудрено, что бабушка хоть вниманием и подарками хочет компенсировать девочке фактическое отсутствие отца. А Ваша дочь одновременно имеет маму и папу, живущих с ней. С какой стати бабке ещё и её ублажать?...Подарки, видите ли, свекровь дарит несравнимо дороже! А почему она должна дарить одинаковые?Если мама девочки живёт в более стевненных материальных условиях, немногое может позволить, то и подарок от бабушки будет дороже. Своему ребенку Вы и так подарки купите. И почему престарелая женщина не может отдыхать на своём огороде, а обязана с второй внучкой нянькой сидеть? Возмущают те, кто считает, что бабки-дедки что-то должны и обязаны. Своих детей те уже вырастили, долги им выплатили. Имеют право на беспроблемную старость в своё удовольствие...Когда беременели, Вы же их мнение не спрашивали. Вот и они имеют право игнорировать внуков и жить, как хотят.

Я не говорю, что она что то обязана. Но и я не обязана терпеть ее заскоки. Сегодня хочу вашу свадьбу, завтра не приду, сегодня хочу видеть внуков завтра не хочу. В моем понимании либо одинаковое отношение к детям, либо никак не надо. Не хочу чтобы моя дочь чувствовала себя нелюбимой. Хочется огород копать? Да пожалуйста! Пусть будет огород, но оставшееся свободное время внучкам пополам. И подарки равнозначные и внимание. А не так что одной все, другой ничего. В моей семье так всегда было. Ее право любить только одну внучку. Но я имею право ограждать своего ребёнка от неприятных эмоций

Автор
#11
Гость

вы очередная любовница ,развалившая семью с ребенком ?

Нет.

Гость
#12
Sunbeam

У меня дедушка такой был. Никто ничего не запрещал и не ограничивал. Просто ничего от него не ждали и стоимость подарков мне и другой внучке не считали. Уделяет внимание - ок, не уделяет - ну и не надо, сами справимся. Чего истеричить то

Вы отписываетесь в каждой теме о свекровях)

Гость
#13

Автор, я бы поступила как вы.
Мне свекровь ничего плохого не сделала.
Но я держусь на расстоянии с первого дня знакомства. И считаю такую позицию самой комфортной.
С детьми так же: это только моя забота, прошу никого не лезть, ни с подарками, ни без.

#14
Гость

Вы отписываетесь в каждой теме о свекровях)

Далеко не в каждой) и если у меня со свекровью все отлично, то почему бы не нести свой опыт в массы?)
а тут отписала по той причине, что я была на месте той самой менее любимой внучки и никаким образом не пострадала от этого)

Гость
#15
Автор

Я не то чтобы сообщала. Она заегозила приехать, у нас с мужем был разговор. Я ответила, что не хочу в этом участвовать. Он кстати на моей стороне и понимает, почему так вышло. Они видимо тоже как то пообщались и тепеоь она ноет, что все осознала. Но я уверена, что сунется к ребёнку, потом опять плюнет на год. А дочка спрашивать будет.. зачем это мне?

вы реально глупая и склочная какая-то. Не вам, а внучек. Спрашивает, вы как мать обязаны САМИ наладить отношения и предлагать встречаться, давать хоть позвонить, высылать фото и видео дочки.

Гость
#16
Автор

Я не говорю, что она что то обязана. Но и я не обязана терпеть ее заскоки. Сегодня хочу вашу свадьбу, завтра не приду, сегодня хочу видеть внуков завтра не хочу. В моем понимании либо одинаковое отношение к детям, либо никак не надо. Не хочу чтобы моя дочь чувствовала себя нелюбимой. Хочется огород копать? Да пожалуйста! Пусть будет огород, но оставшееся свободное время внучкам пополам. И подарки равнозначные и внимание. А не так что одной все, другой ничего. В моей семье так всегда было. Ее право любить только одну внучку. Но я имею право ограждать своего ребёнка от неприятных эмоций

а что не так? Она вправе сегодня не хотеть видеть ни внуков, ни детей, а завтра хотеть. Она не ваш персональный пес, чтобы делать как вам нравится. Вы реально тупень.

Гость
#17
Автор

Я не говорю, что она что то обязана. Но и я не обязана терпеть ее заскоки. Сегодня хочу вашу свадьбу, завтра не приду, сегодня хочу видеть внуков завтра не хочу. В моем понимании либо одинаковое отношение к детям, либо никак не надо. Не хочу чтобы моя дочь чувствовала себя нелюбимой. Хочется огород копать? Да пожалуйста! Пусть будет огород, но оставшееся свободное время внучкам пополам. И подарки равнозначные и внимание. А не так что одной все, другой ничего. В моей семье так всегда было. Ее право любить только одну внучку. Но я имею право ограждать своего ребёнка от неприятных эмоций

вы там еще и указывать взрослой женщине будете, пополам ей любить внучек или нет? У вас совсем крыша поехала? какая вам разница что она там не с вашим ребенком делает? Дочь надо правильно воспитывать, чтобы по сторонам не смотрела, а сама с бабушкой отношения выстраивала.

Гость
#18
Гость

Автор, я бы поступила как вы.
Мне свекровь ничего плохого не сделала.
Но я держусь на расстоянии с первого дня знакомства. И считаю такую позицию самой комфортной.
С детьми так же: это только моя забота, прошу никого не лезть, ни с подарками, ни без.

это вообще противозаконно просить бабушек не лезть к внукам. У бабушек и внуков есть право на общение друг с другом.

Катя
#19

Моя бабушка больше других внуков любила меня, хотя мои двоюродные от ее второй дочери. Но я росла без отца, была первенцем, поэтому любимицей. Про подарки не знаю, не сравнивала. Брат двоюродный замечал, конечно, в детстве, что меня больше любит, но вряд ли стрессовал из-за этого. Долгое время бабушка жила со мной и мамой, потом столько же с тетей, никаких обид, кто у кого любимец не было. Вы просто ревнуете свекровь к тому рёбенку, а любить она имеет право кого хочет. К той девочке у нее жалость, поэтому и любви больше.

Гость
#20
Гость

это вообще противозаконно просить бабушек не лезть к внукам. У бабушек и внуков есть право на общение друг с другом.

Возможно.
А я её этого права лишила.
И хоть тресни, я буду стоять на своём, что бы вы тут ни сказали, и что бы ни делала свекровь.
Вот такая я стерва, имею наглость жить по своим правилам. Чего и автору рекомендую.

Гость
#21
Гость

Возможно.
А я её этого права лишила.
И хоть тресни, я буду стоять на своём, что бы вы тут ни сказали, и что бы ни делала свекровь.
Вот такая я стерва, имею наглость жить по своим правилам. Чего и автору рекомендую.

так от этого только вам и вашему ребенку хуже, если в своих правилах вы не учитываете его интересы.

Гость
#22
Гость

так от этого только вам и вашему ребенку хуже, если в своих правилах вы не учитываете его интересы.

и ребенок вырастет и будет винить мать в том, что лишила его родственников и бабушки. Кое доказано, что бабушки с дедушками критически важны для формирования психики ребенка

LadyL
#23

Какие дуры бывают, надо же. Никто вам ничего не должен и вашему ребенку. Радуйтесь и будьте благодарны хоть за что-то. У меня свекровь тоже другую невестку больше любит и свекр тоже, всю ж ей вылизали. А мне и лучше, меньше с полоумными общения. Живут далеко. Но мужу ничего не говорю, надо хитрее быть. Вы, наверное, еще оч молодая.

Гость
#24
Гость

так от этого только вам и вашему ребенку хуже, если в своих правилах вы не учитываете его интересы.

Поверьте, именно интересы ребёнка я учитывают в первую очередь.
Ваши утверждения голословны хотя бы потому, что я со своей свекровью знакома, а вы нет.

Гость
#25
Гость

и ребенок вырастет и будет винить мать в том, что лишила его родственников и бабушки. Кое доказано, что бабушки с дедушками критически важны для формирования психики ребенка

Естественно важны.
У моего ребёнка есть адекватные бабушка и дедушка.
И мой ребёнок скажет мне спасибо за то, что я не подверглась его ненужным контактам и вырос он в нормальной семье, где присутствует мораль, принципы, убеждения, а так рвение получать образование, повышать своей культурный уровень, уровень жизни и тд, а не вкасить пивасик по выходным и иметь приводы в понятно какие организации.
Поэтому оставьте свое теории для тех, с чьими семьями вы знакомы лично.
В своей я все делаю правильно и вашем одобрении я точно не нуждаюсь.
И да, я стерва. Будет все равно по моему;)

Гость
#26

Я от своей свекрухи никак отделаться не могу,в каждой бочке затычка,хотя у нее 11 внуков.может оно и к лучшему,что она не навязывается и не лезет в вашу жизнь?

Гость
#27
Гость

Естественно важны.
У моего ребёнка есть адекватные бабушка и дедушка.
И мой ребёнок скажет мне спасибо за то, что я не подверглась его ненужным контактам и вырос он в нормальной семье, где присутствует мораль, принципы, убеждения, а так рвение получать образование, повышать своей культурный уровень, уровень жизни и тд, а не вкасить пивасик по выходным и иметь приводы в понятно какие организации.
Поэтому оставьте свое теории для тех, с чьими семьями вы знакомы лично.
В своей я все делаю правильно и вашем одобрении я точно не нуждаюсь.
И да, я стерва. Будет все равно по моему;)

тогда с вашей стороны просто стыдно и неприлично давать советы автору, ориентируясь на опыт со своей маргинальной свекровью, не упоминая, что ваша свекровь маргинальна, потому что у автора свекровь совершенно нормальная и прекрасная бабушка первой внучке.

Гость
#28

Откуда ребенок узнает что другой внучке от бабушки больше внимания? Если мама не расскажет конечно). Откуда ребенку знать вообще сколько внимания должно перепасть от бабушки? Может бабушки придуманы что бы под новый год появиться и до следующего пропасть. Или одни бабушки еженедельные (тещи), а другие ежегодные (свекрови). Может так в природе устроено. Как мама обьяснит, так ребенок на этот вопрос смотреть и будет. Так что, автор, вся беда в вас. И я ни разу не свекровь).

Гость
#29
Гость

тогда с вашей стороны просто стыдно и неприлично давать советы автору, ориентируясь на опыт со своей маргинальной свекровью, не упоминая, что ваша свекровь маргинальна, потому что у автора свекровь совершенно нормальная и прекрасная бабушка первой внучке.

Ну вы загнули. Стыдно и неприлично)))) юмористка))
Свекровь не маргинальна.
Просто очевидна разница между моей семьёй и семьёй мужа.
Да и какая разница, в чем причины нежелания!
У меня такие, у автора другие.
Мой совет касался только уверенности в своих действия и умении настаивать на своём.
Пояснения были для вас, тк вы посчитали уместным научить меня жить.
Смею заметить, что я в отличии от автора не задавала вам вопроса и пояснений не просила. Вы почему-то решили вести со мной диалог. Стыдно и неприлично поучать незнакомого человека)) =)

Мини
#30

Автор банально ревнует. Свекровь любит ребёнка от первого брака, автору обидно именно это, что не ее чудесного ребеночка любят, а ребёнка от прошлой жены.
А вообще, чем меньше свекрови и тещи лезут в семьи, тем лучше для всех.
Автор, живите своей жизнью и не считайте подарки и внимание, своему ребенку вы сами в состоянии это дать и появление бабушки несколько раз в год лучше, чем если она будет ежедневно у вас ошиваться.

Мини
#31

"И вот я рожаю, а на моего ребёнка плевать хотели".
А должны были вас начать на руках носить?
Автор, вот я сама ни разу не свекровь и не буду ею никогда, у меня самой была свекровь с разделением внуков, но я вас не пойму, почему вы не радуетесь своему счастью, не надо терпеть еженедельные приезды, не надо за подарки отчитываться, не надо считаться с мнением о воспитании, лечении, обучении.
Вы изначально не настроены к свекрови, и если бы она к вам еженедельно ездила и рассказывала, как кормить и на горшок сажать, вас бы это начало бесить. А сейчас бесит, что внимание не уделяет. Вам не угодит эта свекровь никогда и с таким отношением скоро и муж начнет вас бесить, он-то будет с мамой общаться.

Гость
#32

А вы не задумывались, что бабушка виноватой себя перед той внучкой чувствует? Что с той стороны, такая же умница как вы, ребенку скажет - ну все, ты теперь не нужна, ни отцу, ни бабке! И нечего к ней ходить!
Поплакались мужу? И мать поплачется, и про того ребенка поговорит и пожалеть заставит. Жить будете веселее и интереснее. Но главное, спуску не давайте свекровке, нечего! Пусть поплачет ... Ну круг скандалов и слез будет около вас крутиться. Вам действительно это нужно?

Гость
#33

Если она первую внучку няньчила с пеленок, то конечно и любит больше. Это ж не от дочки, что внуки одинаковые. Няньчиться не будет с вашей так какая любовь? Никакой!!! Или впихивайте ей почаще (любовь будет) или рвите раз и навсегда.

Гость
#34
Мини

Автор банально ревнует. Свекровь любит ребёнка от первого брака, автору обидно именно это, что не ее чудесного ребеночка любят, а ребёнка от прошлой жены.
А вообще, чем меньше свекрови и тещи лезут в семьи, тем лучше для всех.
Автор, живите своей жизнью и не считайте подарки и внимание, своему ребенку вы сами в состоянии это дать и появление бабушки несколько раз в год лучше, чем если она будет ежедневно у вас ошиваться.

Ежедневно не надо, но несколько раз в год? А если автор на работу в смены пойдет? Кто в садик и из садика ребенка водить будет? И во дворе кто погуляет? Если родители вечером работают? Испокон веков бабушки внуков няньчить помогали.

Гость
#35
Гость

вы там еще и указывать взрослой женщине будете, пополам ей любить внучек или нет? У вас совсем крыша поехала? какая вам разница что она там не с вашим ребенком делает? Дочь надо правильно воспитывать, чтобы по сторонам не смотрела, а сама с бабушкой отношения выстраивала.

Сама -то ладно. За детей обидно вдвойне, что по-разному любят и одаривают.

Гость
#36
Гость

Естественно важны.
У моего ребёнка есть адекватные бабушка и дедушка.
И мой ребёнок скажет мне спасибо за то, что я не подверглась его ненужным контактам и вырос он в нормальной семье, где присутствует мораль, принципы, убеждения, а так рвение получать образование, повышать своей культурный уровень, уровень жизни и тд, а не вкасить пивасик по выходным и иметь приводы в понятно какие организации.
Поэтому оставьте свое теории для тех, с чьими семьями вы знакомы лично.
В своей я все делаю правильно и вашем одобрении я точно не нуждаюсь.
И да, я стерва. Будет все равно по моему;)

Так и будь ей. Писать сюда зачем, если сама все знаешь.

Гость
#37
Гость

Ну вы загнули. Стыдно и неприлично)))) юмористка))
Свекровь не маргинальна.
Просто очевидна разница между моей семьёй и семьёй мужа.
Да и какая разница, в чем причины нежелания!
У меня такие, у автора другие.
Мой совет касался только уверенности в своих действия и умении настаивать на своём.
Пояснения были для вас, тк вы посчитали уместным научить меня жить.
Смею заметить, что я в отличии от автора не задавала вам вопроса и пояснений не просила. Вы почему-то решили вести со мной диалог. Стыдно и неприлично поучать незнакомого человека)) =)

еще раз, если ваша собственная свекровь несет разрушение вашей семье, а не просто подарочки подороже другой внучке дарит, то у вас совершенно другая ситуация, вы пишете у свекрови приводы в полицию, если приводы в полицию, значит, она маргинальна. У автора хорошая чуткая свекровь, сентиментальная, с которой можно и нужно выстроить хорошие отношения. Просто автор совсем дубовая и не чуткая и сраттттть хотела на чувства других, в тч собственного ребенка. С такой авторкой и правда не захочешь дел иметь, и дочь так же воспитает, завистливой и ограниченной, как она сама. Моет, и правда не надо общаться.

Гость
#38
Мини

"И вот я рожаю, а на моего ребёнка плевать хотели".
А должны были вас начать на руках носить?
Автор, вот я сама ни разу не свекровь и не буду ею никогда, у меня самой была свекровь с разделением внуков, но я вас не пойму, почему вы не радуетесь своему счастью, не надо терпеть еженедельные приезды, не надо за подарки отчитываться, не надо считаться с мнением о воспитании, лечении, обучении.
Вы изначально не настроены к свекрови, и если бы она к вам еженедельно ездила и рассказывала, как кормить и на горшок сажать, вас бы это начало бесить. А сейчас бесит, что внимание не уделяет. Вам не угодит эта свекровь никогда и с таким отношением скоро и муж начнет вас бесить, он-то будет с мамой общаться.

+
Автор хочет, чтобы вокруг нее все плясали. Одно дело муж, пусть выстраивает его как хочет, на то он и муж, а другое взрослый старый человек, у которого, между прочим, еще внучка есть, и отношения налаженные с тем ребенком. Дай волю автору, она бы ту внучку взашей выгнала и бабушки лишила.
Автор, по-муждрому надо: 1. Не на того ребенка гнать, а сделать так, чтобы к бабушке бывшая жена не ездила и там не зохяйничала, от этого у вас ревность, а не к самому ребенку. 2. Выстроить отношения со свекровью, у нее тоже попросить прощения и тоже ОСОЗНАТЬ, что были неправы, а неправы вы были. Давать дочку туда, присылать свекрови ее фото и видео когда ее там нет. и 3, самый высший пилотаж, поскольку девочки сестры, подумать на семейном совете, как их вместе воспитывать пока они у бабушки. Здесь тонкий момент, и если бывшая адекватна, постараться выстроить с бывшей мирные ровные отношения в плане позоров к бабушке, все равно сестры там будут расти вместе. Если неадекватная, тогда с бабушкой обговорить кто когда предаёт и друг друга не напрягать. А бабушке надо быть хитрее и не говорить завистливой невестке, сколько она на первую внучку тратит, поскольку это только ее личное дело.

Мини
#39
Гость

Ежедневно не надо, но несколько раз в год? А если автор на работу в смены пойдет? Кто в садик и из садика ребенка водить будет? И во дворе кто погуляет? Если родители вечером работают? Испокон веков бабушки внуков няньчить помогали.

У автора мама имеется? Или только на свекровь предполагается возложить эту нагрузку?
Пусть не идут в смены, пусть ищут работу с чётком графиком и пятидневкой.
Мой брат и невестка обращаются за помощью к маме и она помогает, но не потому что должна-обязана, а потому что может и хочет.

Гость
#40
Гость

Сама -то ладно. За детей обидно вдвойне, что по-разному любят и одаривают.

это очень глупо. С таким подходом можно вообще не жить, всегда кто-то получает на стороне больше, а по факту надо самим что-то делать и выстраивать свои отношения, если хотите что-то от кого-то получить. ОТкуда нам знать, может, та первая жена приложила усилия и выстроила отношения со свекровью, тем более сложнее сохранить отношения после развода и когда у новой семьи бм есть общий ребенок. А если автор вторая жена, надо понимать, что в семье мужа уже была одна жена, и остался ребенок, и надо свои позиции завоевать и укрепить, но не так топорно, как это делает автор, ах, подарки той девочке купили. Да, купили, она, вообзе-то, там уже была до автора и подарки эти получала!!! И вообще деньги свекрови считать зашкваз, автор наглая баба, я обычно всегда за действующих жен и против того, чтобы бж лезли и портили браки, но здесь это же просто ни в какие ворота какая наглая противная баба автор. Еще и девочка у нее, такую же воспитывает, не знает как ей объяснить про чужие подарки. Такие вещи еще в песочнице объясняют, почему у других детей есть что-то, что хочется тебе.

Мини
#41
Гость

Ежедневно не надо, но несколько раз в год? А если автор на работу в смены пойдет? Кто в садик и из садика ребенка водить будет? И во дворе кто погуляет? Если родители вечером работают? Испокон веков бабушки внуков няньчить помогали.

Ну и стоит уже забыть, что детей бабушки помогут вырастить, пенсионная реформа не даст. Раньше 55-летняя женщина-пенсионерка могла бы хотя бы в сад водить и в школу, а сейчас пока женщина на пенсию уйдёт, внуки сами научатся в школу ходить. Плюс возраст рожающих увеличивается, если женщина рожает за 30 и под сорок, то ее родителям может быть уже за 60. Они должны будут с малышами нянчиться?

Гость
#42
Гость

Так и будь ей. Писать сюда зачем, если сама все знаешь.

У тебя спросить забыла, что мне и где писать!

Гость
#43

Как вы не понимаете, что они чувствуют свою вину перед первым внуком. Не обращайте внимание на это, а то ваша обида вас съест. У меня 2 внуков. Так получилось, что сын развелся и внук живет у бабушки, а внучка у меня. Мне тоже где-то глубоко жаль, что так произошло. Не меряйте деньгами, они имеют свойство заканчиваться, а человеческие отношения нет. И прощайте чаще ( в сердце, для себя) Есть очень хорошие слова: "БЛАГОДАРЮ, МНЕ ЖАЛЬ, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ и ЛЮБЛЮ ТЕБЯ" Этими словами почистите свою реальность. И когда хорошо и когда плохо. Удачи вам.

Инспектор
#44

Муж норм, время покажет. И не горит. Не заморачивайтесь.

Анна
#45

Правильно поступили, по моему мнению. И муж Ваш молодец, что поддержал. Счастья Вашей семье.

Гость
#46

Да не бывает одинакового отношения к внукам от разных детей. Как ни крути, одного будут любить больше. Обычно больше любят детей дочери. Даже выражение есть "внуки бывают только от дочери". Но у меня наоборот: мамина мать меня терпеть не могла без видимой причины, а дочь от сына обожала.
Ну отрезали общение - и дело с концом. Не пережевывайте это, нельзя заставить любить.

Гость
#47

Вы абсолютно правильно поступаете, я выросла ненужной внучкой рядом с любимой и балованной, я была от дочери, а вторая, любимая внучка была от сына. Мама меня привозил на лето к бабушке и дедушке и это было очень обидно и неприятно, той все внимание, а меня за дверь- иди гуляй, той лучшие куклы немецкие ( дело было при СССР), а мне бумажную на картоне, ей еду красиво поданную (всякие цветочки из овощей бабушка вырезал и раскладывала их на пюре картофельное) а мне тарелка супа и за дверь или, если непогода сиди молча не мешай, пока над ней оба кудахчут, играют... Если я пыталась к ним присоединиться, то мне говорили, что играть со мной невозможно, что я не так смеюсь, не так держу куклу, что я куклу испачкаю, сломаю... В качестве наказания за детскую шалость как то этих несчастных бумажных кукол ещё и сожгли.... Мне в принципе то даже не давали особо с их любимой Наташенькой общаться то... Мама когда за мной приехала сразу все это увидела и был скандал, больше меня она к ним не отправляла... Но я все это запомнила на всю жизнь и через всю жизнь понесла это вот чувство ненужности... я была лишней и мешала, для ребёнка это очень тяжело.... Пожалуйста, держите своего ребёнка подальше от этой бабушки.....

Гость
#48
Гость

Вы абсолютно правильно поступаете, я выросла ненужной внучкой рядом с любимой и балованной, я была от дочери, а вторая, любимая внучка была от сына. Мама меня привозил на лето к бабушке и дедушке и это было очень обидно и неприятно, той все внимание, а меня за дверь- иди гуляй, той лучшие куклы немецкие ( дело было при СССР), а мне бумажную на картоне, ей еду красиво поданную (всякие цветочки из овощей бабушка вырезал и раскладывала их на пюре картофельное) а мне тарелка супа и за дверь или, если непогода сиди молча не мешай, пока над ней оба кудахчут, играют... Если я пыталась к ним присоединиться, то мне говорили, что играть со мной невозможно, что я не так смеюсь, не так держу куклу, что я куклу испачкаю, сломаю... В качестве наказания за детскую шалость как то этих несчастных бумажных кукол ещё и сожгли.... Мне в принципе то даже не давали особо с их любимой Наташенькой общаться то... Мама когда за мной приехала сразу все это увидела и был скандал, больше меня она к ним не отправляла... Но я все это запомнила на всю жизнь и через всю жизнь понесла это вот чувство ненужности... я была лишней и мешала, для ребёнка это очень тяжело.... Пожалуйста, держите своего ребёнка подальше от этой бабушки.....

Как жаль мне вас-ребёнка. Сердце сжалось. Не знаю, как можно быть такими жестокими по отношению к ребёнку, чей бы он ни был.

Гость
#49

А тему нафига сделали? Вы упертая и неумная. Смысл спрашивать чужого мнения? Чтобы собачиться на форуме, как в семье? Склочная бабенка

Елена
#50

И чего вам,автор,спокойно не живется?Наверно,времени свободного куча.Не там села,не там стала,не то сказала, не те подарки подарила,не те грядки прополола.А кто вам дал право пропускать через свой фильтр маму мужа?