Гость
Статьи
После развода …

После развода преследует чувство вины

Развелась пять месяцев назад, двое детей. Если коротко, то с мужем не смогли друг другу простить, я ему измену 6 летней давности, а он мне флирт недавний, начал изводить и жить стало невозможно, я ушла. Он не только устроил скандал, но еще и при детях кричал, оскорблял матом, швырял на пол, на кровать.. После я просила прощения, что разозлила его своей болтовнёй с другим мужчиной знакомым. Вроде простил, но жесть началась, слежка, куча условий, вплоть до видеозвонков и всегда должна брать трубку. Он и раньше был тяжёлым человеком, но тут я уже не выдержала, ушла. Дети конечно понимают все и видят. Я с ними разговаривала. Им 7 и 10. Теперь он не постоянно живут со мной, а еще и ездят к отцу... В эти моменты я начинаю думать, а может быть нужно было пойти на все его условия лишь бы деткам не ломать привычный мир? Мужу я не изменяла, просто с долей флирта болтала а он услышал, он очень ревнивый... Если задуматься, то всё, о чем я жалею, это только душевное состояние детей.. Если бы не они, то я бы не раздумывая ушла от мужа. Мне хочется верить в то, что я правильно сделала, ведь детям тоже нужно подавать пример правильный, что нельзя терпеть давление и дикий ор. А с другой стороны, я весь наш брак всегда сглаживала острые углы и смиряла себя во многом, лишь бы дома была тишь да гладь. Что я хочу от вас? Может ваши истории как пережить, когда детки смотрят и просят, мама, вернись к отцу, он тебе ничего не сделает, правда, нам надоело ездить то туда то сюда, мы хотим всегда, все ночи быть с тобой. Сердце болит🙁 но и с ним не представляю как контактировать, по всем меркам он абьюзер. Помогите, как пережить, как детей настроить, чтобы они пережили этот момент разлома. Если я вернусь, он меня сломает. #развод #брак #муж #дети

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Так перевози детей к себе. Подавай на него в суд, детей оставят с тобой

Захария
#2

Как пять месяцев назад?
Когда вы врали? В прошлых темах или в этой?
Дети пусть не капризничают..
Вот как радовались в позапрошлой теме жизни на два дома, пусть так и радуются.. Вы не страдайте и они не будут.
Только вот, вот школа начнется..
Я забыла.. Вы же к мамемуехали? Там их школа рядом? Вроде близко вы все, да.. Школу хоть детям не меняли. ..
Так что, с папой будут в выхи, на каникулах, по желанию.. По ИХ желанию..
А то вот в прошлой теме вы по желанию папы сама их к нему возили....

Гость
#3

Вы же понимаете, что у вас были нездоровые отношение?

О каком привычном мире для детей идет речь?
Вы были с ним счастлива?
Почему простили ему измену?

Гость
#4

Два взрослых дебила! У самих в голове наcрано, так они ещё и детей рожают, а потом и им психику уродуют...

Гость
#5
Гость

Вы же понимаете, что у вас были нездоровые отношение?

О каком привычном мире для детей идет речь?
Вы были с ним счастлива?
Почему простили ему измену?

Простила потому что было страшно все менять, ну и дура потому что.
У меня сейчас в душе черти что, тянет сильно, ощущение, что я не всё сделала, недостаточно для отношений. Может что не так сделала, он то говорит, что он молодец и у него все идеально, морально спустил меня на дно. В этом плане он сильный. Даже угрожал недавно, что убьёт, если его родне буду звонить

Гость
#6
Гость

Два взрослых дебила! У самих в голове наcрано, так они ещё и детей рожают, а потом и им психику уродуют...

Согласна, но что есть то есть в голове.

Гость
#7
Психолог

Так перевози детей к себе. Подавай на него в суд, детей оставят с тобой

Он имеет право с ними общаться, запретить не могу. Дети со мной живут тоже, но и у него остаются иногда с ночёвкой.

Гость
#8
Захария

Как пять месяцев назад?
Когда вы врали? В прошлых темах или в этой?
Дети пусть не капризничают..
Вот как радовались в позапрошлой теме жизни на два дома, пусть так и радуются.. Вы не страдайте и они не будут.
Только вот, вот школа начнется..
Я забыла.. Вы же к мамемуехали? Там их школа рядом? Вроде близко вы все, да.. Школу хоть детям не меняли. ..
Так что, с папой будут в выхи, на каникулах, по желанию.. По ИХ желанию..
А то вот в прошлой теме вы по желанию папы сама их к нему возили....

Ошиблась, три месяца не живу, развод уже состоялся официально.
У меня вся проблема в том, как детям получше все объяснить, чтобы они поняли, чтоб у самой душа не рвалась на куски.
С БМ невозможно разговаривать совсем, вот недавно грозился голову отбить за то, что позвонила его сестре, сказал запрещаю общение с моими родственниками.
Сейчас разбираюсь с недвижимостью, собираюсь купить себе и детям квартиру свою, дети хотят и ждут.
В принципе они не сильно запариваются, ездят туда сюда. Он сейчас реже стал брать, дела какие-то, а мне так даже лучше, больше у меня находятся.
Тут больше я загоняюсь, как человек по жизни мягкий, иногда кажется, че не прогнулась, ну ради детей хотя бы.

Захария
#9
Гость

Ошиблась, три месяца не живу, развод уже состоялся официально.
У меня вся проблема в том, как детям получше все объяснить, чтобы они поняли, чтоб у самой душа не рвалась на куски.
С БМ невозможно разговаривать совсем, вот недавно грозился голову отбить за то, что позвонила его сестре, сказал запрещаю общение с моими родственниками.
Сейчас разбираюсь с недвижимостью, собираюсь купить себе и детям квартиру свою, дети хотят и ждут.
В принципе они не сильно запариваются, ездят туда сюда. Он сейчас реже стал брать, дела какие-то, а мне так даже лучше, больше у меня находятся.
Тут больше я загоняюсь, как человек по жизни мягкий, иногда кажется, че не прогнулась, ну ради детей хотя бы.

Ну??
А я о чем в сотый раз говорю?
Хватит валить на детей, хватит их втягивать в вашу дичь..
Дети не парятся!!
А вы опять блите, прикрываясь интересами детей...
А так ли сделала, а не вернуть ли, а, бэ, вэ....
Детям нормально.
Вы все виновато ищет. Оба с мужем накосячили.
Все уже..
Хватит весь его брд воспринимать так серьёзно...
Вы хоть возить перестали детей? Сам за ними приезжает? Или все так же прыгаете перед ним?

Гость
#10
Захария

Ну??
А я о чем в сотый раз говорю?
Хватит валить на детей, хватит их втягивать в вашу дичь..
Дети не парятся!!
А вы опять блите, прикрываясь интересами детей...
А так ли сделала, а не вернуть ли, а, бэ, вэ....
Детям нормально.
Вы все виновато ищет. Оба с мужем накосячили.
Все уже..
Хватит весь его брд воспринимать так серьёзно...
Вы хоть возить перестали детей? Сам за ними приезжает? Или все так же прыгаете перед ним?

Возить перестала, сам приезжает, недавно когда за дележку зашел разговор сказал, я думал одумаешься и вернёшься, ха ха...))
И правда, читаю ваши комментарии, я чет зациклилась опять на детях, мне кажется пора к психиатру, всю эту историю тяжело вывозить морально, вот и пишу одно и то же сюда. Только не понимаю как вы меня распознаете? 🤣я не зашла под своим ником вроде😂
Старшая закончит началку в той школе, а потом думаю по своему месту жительства перевести её, как раз и сын в 1 класс пойдет, вобщем год повозить на соседний район.

Гость
#11
Гость

Согласна, но что есть то есть в голове.

Это лирика была. Про дебилов.
Если Вам было настолько плохо с мужем, то правильно сделали, что ушил. Дело в том, что все дети воспринимают тёрки в отношениях родителей сквозь призму собственной вины за происходящее.
Если у Вы с голоду от нехватки денег не помираете, то походите с детьми к детскому психологу. Он донесёт до них главное - ссора родителей не является их виной; взрослые люди могу ругаться и расходиться по своим причинам, но их - детей - каждый из родителей любит также, как и прежде.

Захария
#12
Гость

Возить перестала, сам приезжает, недавно когда за дележку зашел разговор сказал, я думал одумаешься и вернёшься, ха ха...))
И правда, читаю ваши комментарии, я чет зациклилась опять на детях, мне кажется пора к психиатру, всю эту историю тяжело вывозить морально, вот и пишу одно и то же сюда. Только не понимаю как вы меня распознаете? 🤣я не зашла под своим ником вроде😂
Старшая закончит началку в той школе, а потом думаю по своему месту жительства перевести её, как раз и сын в 1 класс пойдет, вобщем год повозить на соседний район.

Я ники не запоминаю.
Но истории, стиль изложения, настрой автора - да..
Соседний район ничего.. Год подвозите...

Гость
#13
Гость

Это лирика была. Про дебилов.
Если Вам было настолько плохо с мужем, то правильно сделали, что ушил. Дело в том, что все дети воспринимают тёрки в отношениях родителей сквозь призму собственной вины за происходящее.
Если у Вы с голоду от нехватки денег не помираете, то походите с детьми к детскому психологу. Он донесёт до них главное - ссора родителей не является их виной; взрослые люди могу ругаться и расходиться по своим причинам, но их - детей - каждый из родителей любит также, как и прежде.

Спасибо да, с мужем плохо было совсем, особенно уже ближе к разводу, дети многое видели и слышали и старшая это все помнит. Говорю им про любовь мою и отца. Будет тяжелей, сходим к психологу, пока наверно больше я загоняюсь. Муж всегда принимал все решения, абсолютно, поэтому я сейчас так метаюсь душевно. Его слово и мнение всегда были истиной в последней инстанции. И сейчас он обрушивает на меня свои заявления, какая такая сякая, вина только на мне, а с ним все зае...сь мягко говоря. Вот в таком ключе пишет и звонит иногда, давит сильно. Вроде развод прошёл, а он все еще имеет силу давления на меня.

Гость
#14
Захария

Я ники не запоминаю.
Но истории, стиль изложения, настрой автора - да..
Соседний район ничего.. Год подвозите...

Обалдеть, стиль настрой) надо же, как вы это видите)) да, повожу, родители помогут, они всецело на стороне принятого мной решения. Как и другие люди, кому не расскажу, тем, кто знает нас обоих, говорят, что я правильно сделала, несмотря на то, что сама косякнула, я об этом тоже говорю, не выставляю себя пушистой. Поздравляют меня с разводом. Была немного поражена, когда воспитательница в саду у младшего сказала, что не удивлена, сказала хоть и общались редко с отцом, но энергетика у него тяжёлая.
Короче, сама себя уговариваю походу, ищу аргументы, что сделала верно. Рехнусь скоро наверно. Надо голову перенастроить. Тыщи пар разводятся и никто не умер.

Захария
#15
Гость

Обалдеть, стиль настрой) надо же, как вы это видите)) да, повожу, родители помогут, они всецело на стороне принятого мной решения. Как и другие люди, кому не расскажу, тем, кто знает нас обоих, говорят, что я правильно сделала, несмотря на то, что сама косякнула, я об этом тоже говорю, не выставляю себя пушистой. Поздравляют меня с разводом. Была немного поражена, когда воспитательница в саду у младшего сказала, что не удивлена, сказала хоть и общались редко с отцом, но энергетика у него тяжёлая.
Короче, сама себя уговариваю походу, ищу аргументы, что сделала верно. Рехнусь скоро наверно. Надо голову перенастроить. Тыщи пар разводятся и никто не умер.

Ну да..
Вы просто очень зависимы вообще
Не только от него ото всех
Все вам нужно мнение, подтверждение...
Дети, родители, друзья... Одним этого с лихвой..
А вам еще воспитателей, соседей и продавцов мороженого на вашей стороне подавай..
Нельзя же так...
Успокаивайтесь уже. В конце концов, ради детей. Нельзя уже так ...
Все нормально у вас

Гость
#16
Гость

Простила потому что было страшно все менять, ну и дура потому что.
У меня сейчас в душе черти что, тянет сильно, ощущение, что я не всё сделала, недостаточно для отношений. Может что не так сделала, он то говорит, что он молодец и у него все идеально, морально спустил меня на дно. В этом плане он сильный. Даже угрожал недавно, что убьёт, если его родне буду звонить

Милая автрр, рассуждайте адекватно.
Что не всё вы сделали?
Ошибки все совершают, но и строят отношения два человека...
После развода он живет свое жизнью, а вы застряли в прошлом. Он пытался сохранить брак?
Или только обвиняет вас во всём? Сделайте анализ брака, какие были ваши, и его ошибки и стройте дальше свою жизнь. Ничего не бойтесь. Вы уже молодец, что ушли от тирпюана. Послушайте, что он вам говорит, что убьет вас, если звонить будете родственникам.
И вы после этого хотите с ним семью?
Зачем вы себя так ломаете?
Вы серьезно?? Зачем?
Вас тяготит, что у вас другая жизнь, но это не значит, что она плохая. Только ВЫ сами можете организовать свою жизнь.
Он вас морально подавил, и вы готовы взять на себя все все лишь бы он был с вами.
Не позволяйте ему так с вами вести, выстраивайте личные границы
Выходите из этой эмоциональной зависимости. Человек, который Любит никогда так поступать не будет с вами. Поймите это. И примите это.
Сколько вам лет?

Гость
#17
Гость

Спасибо да, с мужем плохо было совсем, особенно уже ближе к разводу, дети многое видели и слышали и старшая это все помнит. Говорю им про любовь мою и отца. Будет тяжелей, сходим к психологу, пока наверно больше я загоняюсь. Муж всегда принимал все решения, абсолютно, поэтому я сейчас так метаюсь душевно. Его слово и мнение всегда были истиной в последней инстанции. И сейчас он обрушивает на меня свои заявления, какая такая сякая, вина только на мне, а с ним все зае...сь мягко говоря. Вот в таком ключе пишет и звонит иногда, давит сильно. Вроде развод прошёл, а он все еще имеет силу давления на меня.

Не поддавайтесь на его давление.
Он чувствует, что вас подавляет, вот и позволяет так с вами себя вести.
Выбрал он тактику- нападение. Ведет он себя так с вами, потому что испытывает чувство, что есть его вина тоже есть в разводе, но признавать не хочет этого.
Начинает вас обвинять, критиковать, сразу обрывайте его, но в культурной форме.
Постепенно так и выйдете из этих качелей.
Не нужен вам этот невроз.
Сейчас ваша задача сохранить свое душевное спокойствие. Меняйте мышление свое, нахолите опору в себе и все у вас наладится.
Читая вас, я думаю у вас травма отвергнутого. Почитайте про нее.

Гость
#18
Захария

Ну да..
Вы просто очень зависимы вообще
Не только от него ото всех
Все вам нужно мнение, подтверждение...
Дети, родители, друзья... Одним этого с лихвой..
А вам еще воспитателей, соседей и продавцов мороженого на вашей стороне подавай..
Нельзя же так...
Успокаивайтесь уже. В конце концов, ради детей. Нельзя уже так ...
Все нормально у вас

Да, в точку.. Мне нужно, чтобы как можно больше людей меня поддержало, я постараюсь поставить на место всё в своей голове и уже успокоиться на этот счёт. Ведь по большому счёту посторонним людям пофигу на чужую судьбу.

Гость
#19
Гость

Не поддавайтесь на его давление.
Он чувствует, что вас подавляет, вот и позволяет так с вами себя вести.
Выбрал он тактику- нападение. Ведет он себя так с вами, потому что испытывает чувство, что есть его вина тоже есть в разводе, но признавать не хочет этого.
Начинает вас обвинять, критиковать, сразу обрывайте его, но в культурной форме.
Постепенно так и выйдете из этих качелей.
Не нужен вам этот невроз.
Сейчас ваша задача сохранить свое душевное спокойствие. Меняйте мышление свое, нахолите опору в себе и все у вас наладится.
Читая вас, я думаю у вас травма отвергнутого. Почитайте про нее.

Да, его слова что только моя вина в разводе, а он идеальный муж и отец, а я бракованая баба и так далее. Ну у него по жизни так, всегда виноват кто то другой, но не он, даже если он уронил бутерброд)) ударился об стул, это значит я не так поставила, блин даже смешно😂 у меня временами накатывает депрессия, волнами, аж в груди щемит, а иногда хожу счастливая, чувствую свободу... Интересно сколько я еще буду выходить из этого состояния. Может когда куплю свое жилье станет легче, как раз занимаюсь этим вопросом. И тут тоже бывший зубами скрипит, делить нажитое и платить алименты (у него официальная зарплата) для него, скряги, удар ниже пояса.

Гость
#20
Гость

Не поддавайтесь на его давление.
Он чувствует, что вас подавляет, вот и позволяет так с вами себя вести.
Выбрал он тактику- нападение. Ведет он себя так с вами, потому что испытывает чувство, что есть его вина тоже есть в разводе, но признавать не хочет этого.
Начинает вас обвинять, критиковать, сразу обрывайте его, но в культурной форме.
Постепенно так и выйдете из этих качелей.
Не нужен вам этот невроз.
Сейчас ваша задача сохранить свое душевное спокойствие. Меняйте мышление свое, нахолите опору в себе и все у вас наладится.
Читая вас, я думаю у вас травма отвергнутого. Почитайте про нее.

Спасибо за поддержку, думаю есть у меня с психикой что то, чувствую иногда как не справляюсь, слава Богу это не постоянное ощущение, чаще все же мне легче, особенно если дети рядом.

Гость
#21
Гость

Спасибо за поддержку, думаю есть у меня с психикой что то, чувствую иногда как не справляюсь, слава Богу это не постоянное ощущение, чаще все же мне легче, особенно если дети рядом.

Вы просто эмоционалтно выгорили, вот и не справляетесь уже с его давлением.
Вам надо беречь СЕБЯ!
Научитесь выстраивать личные границы, и не пощволяйте его переходить черту, где он может на вас давить как трактор. Это первое время будет сложно делать, а потом войдет в привычку, и он поймет что с вами так нельзя себя вести.

Вы же сами понимаете, что у него все кругом виноваты. Вы для него бракованая? Отлично.
Пусть попробует найти ту, которая его терпеть будет...Ничего ему не доказывайте на счет себя. Если человек вас обесценивает, то это его такое мышление и мировозрение. Он незрелый еше человек. Зреоый человек никогда не обвинит женщину, он адекватно понимает ситуацию и берет ответственность на себя.
Уверяю вас пройдет время, он попрыгает по девушкам и поймет, что он сам сложный в отношениях. А на вас на расстоянии быть может посмотрит другими глазами.
Вы главное ведите себя достойно. Укрепряйте свою самоценность и тогла ничего выне будете боятся. 🌸

Гость
#22
Гость

Вы просто эмоционалтно выгорили, вот и не справляетесь уже с его давлением.
Вам надо беречь СЕБЯ!
Научитесь выстраивать личные границы, и не пощволяйте его переходить черту, где он может на вас давить как трактор. Это первое время будет сложно делать, а потом войдет в привычку, и он поймет что с вами так нельзя себя вести.

Вы же сами понимаете, что у него все кругом виноваты. Вы для него бракованая? Отлично.
Пусть попробует найти ту, которая его терпеть будет...Ничего ему не доказывайте на счет себя. Если человек вас обесценивает, то это его такое мышление и мировозрение. Он незрелый еше человек. Зреоый человек никогда не обвинит женщину, он адекватно понимает ситуацию и берет ответственность на себя.
Уверяю вас пройдет время, он попрыгает по девушкам и поймет, что он сам сложный в отношениях. А на вас на расстоянии быть может посмотрит другими глазами.
Вы главное ведите себя достойно. Укрепряйте свою самоценность и тогла ничего выне будете боятся. 🌸

Чувствую мне просто придётся стать сильнее, жизнь заставит. Учусь принимать решения сама, до этого спрашивала все практически до мелочей.
Дети говорят, что с радостью не ездили бы к отцу, сидели бы со мной постоянно. Но мне надо тоже работать, а он их хочет видеть.
За все это время он менял своё отношение, то говорил скажешь детям что папа в космос улетел 😂 то он остаток жизни им посвятит и баба не нужна 🤣 то говорит женщину найду и детям мало времени буду уделять😂колбасит его из стороны в сторону.
Говорил пальцем тебя не трону, типа не бойся, заходи когда к детям приходишь, а теперь сказал на глаза не попадайся, покалечу 🤣 с ним явно что то не то

Анна
#23

Автор, у меня тоже был сложный развод с абьюзером. Все как у вас обесценивал и до сих пор это делает. Жаль ребенок с ним связывает, и живет дочка с ним, вижусь в его присутствии. Упрекает часто, вспоминает обиды. Напишите мне в ватсап пообщаемся +7 978 711 54 63. Интересно обменяться опытом.

Гость
#24
Гость

Спасибо да, с мужем плохо было совсем, особенно уже ближе к разводу, дети многое видели и слышали и старшая это все помнит. Говорю им про любовь мою и отца. Будет тяжелей, сходим к психологу, пока наверно больше я загоняюсь. Муж всегда принимал все решения, абсолютно, поэтому я сейчас так метаюсь душевно. Его слово и мнение всегда были истиной в последней инстанции. И сейчас он обрушивает на меня свои заявления, какая такая сякая, вина только на мне, а с ним все зае...сь мягко говоря. Вот в таком ключе пишет и звонит иногда, давит сильно. Вроде развод прошёл, а он все еще имеет силу давления на меня.

вы пишете все как у меня было. тоже унижал при ребенке, издевался, обувь об лицо вытирал, матерился, за шею хватал. не выдержала ушла, но ребенка мне не удалось забрать у него. он в суд подал и отсудил у меня дочку, уж очень хотел чтоб она с ним осталась. живут теперь втроем с бабушкой. если что пишите мне на вастап +7 978 711 54 63

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: