Гость
Статьи
Постоянно преследует …

Постоянно преследует чувство вины перед своими родителями.

В 20 лет встречалась с парнем и постоянно чувствовала виноватой, что сплю с ним. Мы прямо об этом не говорили, но они против сексуальных связей до брака. И постоянно спрашивали, жениться-то он собирается? Чувствовала протест, но говорила, что мы поженимся, была уверена в этом. Если приходила поздно и долго отсутствовала, родители закатывали скандал, говорили что я их не уважаю. Мч знал об этом. Я наверное его достала со своими страхами и чувством вины перед родителями. Мы расстались. Я винила родителей, но не смела им сказать об этом. И реально боялась идти домой, долго не говорила что расстались, говорила типа он уехал. Наверное расстроилась больше не из-за того, что расстались, а из-за того, что не знала как сказать родителям, очень уж они старорежимные. Потом когда я поняла что бывшего я не люблю уже, стала чувствовать себя виноватой перед ними за то что что когда- то начала отношения с ним, не послушала свою интуицию. После расставания с родителями отношения окончательно испортились, стали напряжёнными. Я боялась выходить на улицу, избегала, чтобы какие-то парни провожали меня до дома. Обычно все бежали от меня, когда видели мой нервоз на первом свидании. Потом я познакомилась с моим настоящим мужем, долго скрывала наши отношения, не хотела заставлять их нервничать. И вот когда мы решили пожениться, я поставила их перед фактом. Сейчас чувствую себя виноватой за это. За то что не посоветовалась за кого мне выходить замуж, не спросила благословения, за их несложившиеся отношения со свекрами. Честно говоря, с моей свекровью трудно сложить отношения, очень тяжёлый человек, но я терплю и плачу в подушку, маме об этом ни слова. Хотя она и так всё знает, у свекрови ничего долго не задерживается. Ругаются они. Чувствовала себя виноватой раньше, что не взяли замуж, чувствую виноватой теперь, что вышла не за того по их меркам. Сдуру ещё сразу забеременела, ребёнку полгода, это осложняет ситуацию. Осложняет попытки наладить отношения со своими родителями....

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
#1

какой-то целая куча неврозов... вы никому ничего не должны. займитесь аутотренингом с этой фразой

Автор
#2

Вот так вот у меня сложилось, что родителям не угодишь никогда. Хотела бы прожить жизнь сначала, чтоб только она устроила их.

Гость
#3

автор, у вас проблемы с психикой, лучше бы к врачу сходили, чем здесь писать

Автор
#4

3, Вы правда так думаете? Завидую тем кто был в моей ситуации и не испытывал вины.

Автор
#5

Я понимаю, что родителям мы ничего не должны, но как представлю, что они меня растили, во всём себе отказывали, чтобы дочь "выросла непутёвой". А что врачи? Подсадят на противотревожные препараты?

Автор
#6

Мне 26 лет, кажется, вся жизнь наперекосяк, а сколько мучений впереди ещё. Читала я и Курпатова, и Свияша и Зеланда. Эффект временный, хватает на то время пока читаешь.

Автор
#7

Когда училась, часто переписывала страницу, если не нравилось как написано, или помарка какая, но жизнь ведь не перепишешь.

Автор
#8

Неужели с этим невозможно справится? Просить прощения не могу, не могу себя пересилить.

э
#9

Родители винят вас, вы вините родителей, себя, мужа, свекровь. Скоро будете винить ребёнка в том, что он родился в сентябре, а не в марте/августе/январе, как хотели родители/свекровь/муж. Не пробовали просто жить, никого ни в чём не обвиняя?

Автор
#10

Я виню только себя. Свекровь и мужа не виню.

Автор
#11

Я никого ни в чём не обвиняю, но вот не обвинять себя - сложно.

э
#12

Не поняла, в чём заключается ваша "непутёвость". Вы выучились, вышли замуж, родили ребёнка. Всё, как у всез. Что там у вас не так?

Автор
#13

Наверное, самоедство очень трудно искоренить.

Гость
#14

автор, у вас комплекс неполноценности

Автор
#15

Со свёкрами у родителей отношения не сложились. Вышла замуж не спросив разрешения. До свадьбы состояла в блудных отношениях.

э
#16

А какие проблемы у вас и у ваших родителей?

э
#17

Автор, всё это было и прошло. Надо жить сегодняшним днём, т.е. настоящим, а не копаться в делах давно минувших дней.

Гость
#18

мне мама такой же комплекс прививала, когда я уже вовсю спала со своим будущим мужем, она мне говорила так, типа вот он тебя ощиплет как курицу, никому ты будешь не нужна, и тоже чувствовала себя виноватой. Она считала,что я должна была выйти замуж девственницей..Бред какой-то.Я только сейчас понимаю,какой я была закомплексованной девочкой.Если бы ни муж, я бы наверно до сих пор девственницей ходила.И тогда тоже сбежала от родителей и чувствовала,Как будто предала.Эти запреты только хуже делают. Сейчас правда муж мой- любимый зять, мама его сыном называет даже.

Кирюша
#19

Вы по-моему больше переживаете из-за того,что муж у вас не первый!

Автор
#20

19, это тоже есть. Но основные комплексы из-за того, что тогда всё было ерундой, эти комплексы по поводу девственности...А вот сейчас, мне это прошлое чепухой кажется, родители считают, что я неудачно вышла замуж.

э
#21

Ну вы-то мужа любите?

Лора
#22

Понимаю вас, автор. Мне тоже с детства прививали чувство вины и вылепливали из меня 100%-но хорошую девочку. Я с детства стремилась все сделать на 5 с плюсом, все время боялась огорчить своих родителей. Сейчас вспоминаю - кошмар!!! Из-за четверок в школе плакала, перед каждой контрольной тряслась, дома могла по нескольку раз вытирать пыль с одного и того же места - все казалось недостаточно чисто. И что бы я ни делала, все мне казалось недостаточно хорошо, все корила себя, что могла бы лучше. Автор, вы просто для себя осознайти, что невозможно жизнь прожить набело, все равно будут какие-то ошибки, неудачи... Просто дайте себе внутренне разрешение на них. А перед своими родителями вы ни в чем не виноваты, скорее они виноваты перед вами, т.к. попортили вам психику.

Автор
#23

21, да.

э
#24

Автор, ну и замечательно. Тогда при чём тут ваши родители? Вы же сами не считаете, что неудачно вышли замуж? А что отношения родителей со свёкрами не сложились, так это не ваша вина. Вовсе необязательно им дружить. Короче, сами себе омрачаете счастливое замужество и материнство. Переставайте))

Линда
#25

понятненько, Вы все делаете для того, чтобы быть жертвой, да еще и испытывать чувство вины. Как гаркнула бы 1 раз, нежно и с любовью - и сразу все стали бы с Вами считаться!

Pomashka
#26

Автор, А Вы работаете? У Вас есть друзья, подруги, приятели? Вы ездите на отдых? Ходите в клубы? театры? Кино? Может вопросы не в темы, но вы слишком заворачиваетесь на своём внутреннем мире, значит у вас есть время для самокопания! А может хватит, а? Вот не знаю почему, но мне представляется не очень ухоженная, но красивая, забитая молодая женщина, которая кроме своего мужа и грязных пелёнок больше никого не видит! Тьфу-тьфу-тьфу, возможно я ошибаюсь, но! Родителям конечно большое спасибо, что вырастили, выкормили и т.д., да только родители рожают детей не для себя, как принято у нас считать, а для того, чтобы дать новую жизни человечку. Хватит жить виной перед ними! Начните, наконец, жить для своей семьи! Ваша семья, Автор, это только Вы, Ваш муж и Ваш ребёнок, пока он не создаст собственную семью) Короче Вам надо на работу(если не работаете ещё), снять свою квартиру, хоть комнатку и жить втроём, без свекрови и всех иже с ней. Потом надо красивое платье, безумную причёску, сексуальное бельё и ребёнка с подружкой оставить, а с мужем гулять по ночному городу, целоваться на последнем ряду в кино, а потом бешеного секса, без всяких мыслях о родителях. Сделайте так, что бы он попутал просто))) И поймите же наконец Автор, Вы никому ничего не должны, да хоть без трусов ходите, это Ваше личное дело и чувствовать вину перед родителями тут не надо! Вы взрослый человек и Вы должны быть на 100% уверена в себе, своих действиях и ни у кого разрешение Вам давно спрашивать больше не надо. Подумайте о своём ребёнке. Ему не нужна мама, вечно носящаяся со свое непонятной виной на ровном месте. Ему нужна весёлая, гордая и красивая, понимающая. Которой можно всё рассказать и не бояться, что она будет тебя винить.

Эйва
#27

Автор, вы человек и живёте своей жизню, вы принадлежите себе и рожать себя не просили. Ваша жизнь принадлежит только вам, ваши ошибки и победы. Родители не идеальны и их жизнь тоже. Они делали ошибки в жизни и не имеют права судить, они сами не без греха. То, что они длелали ошибки видно хотя бы из того, что они неправлильно вас воспитывали и угробили вашу психику.

гость
#28

Автор, у меня так было: мать во всем отказывала, чтобы вырастить меня. Половина того, что вы писали мне знакомо.

Вот мои выводы:

1. Никогда не предавать себя (по сути ваше описание - не слушать интуицию), иначе вред себе и другим всегда!

Многие люди (общество делает калеками)учатся слушать себя - в 26 лет не поздно.

2. Самоедство искоренить сложно. Я не знаю (по посту не поняла к какому типу относитесь, а шестое чувсто не работает от усталости), короче, вам надо убедить свой ум, понять, что самоедство, саможаление, уныние - грех смертный (читайте св. отцов), читайте Рерих, что пишут об этих чувствах (меня Рерих привели в чувство). Это вам не Курпатов какой-то. Если вы очень эмоциональны, для вас важны чувства, возможно, общение с другими людьми - психолог, священник, кошка во дворе... (мне вот животные помогают, а не люди).

У вас уже у самой дитя - концентрируйтесь на СВОЕЙ жизни, приведете себя в порядок, может и займетесь другими (если надо будет). Если у вас чувство долга переразвито - ищите выход из своих депрессий (кстати, вам бы делом заняться, шитьем, к примеру, чем-то домашним раз вы с ребенком) ради своего ребенка.

Кармически мы обязаны все лучшее отдавать детям, родители - потом.

Еще попробуйте провести медитацию прощения себя и других.

У меня прошли все состояния негативные от медитаций.

Корень медитация (слово) - медицина.

Невроз - когда человек держится за что-то, а надо отпустить.

Еще помните, что родителям дается ребенок, судьба ребенка тоже с какими-то целями, и стоит быть смиренным (очень тяжело) - принять, что мы не можем делать жизнь других лучше (даже, если готовы умереть)-только Бог и сам человек.

Эйва
#29

28, боже, какая каша у вас в голове! Как вы карму и медитацию, психологию и христянство мешаете? Если вы православная, как можете говорить о карме? Это же буддизм.

прохожая
#30

У вас комплекс чувства вины. Это лечится, но нужен хороший психолог. Удачи.

гость
#31

28, боже, какая каша у вас в голове! Как вы карму и медитацию, психологию и христянство мешаете? Если вы православная, как можете говорить о карме? Это же буддизм.

На определенном уровне (при расширении сознания)форма теряет значение (религия). Космический Закон причин и следствий: карма (Восток) или понятие о воздаянии (Библия) и т.п.

Мне честно, помогает все, ничего не мешает. Есть один Бог, Основателей религий уважаю всех (Учителя в эзотерике).

Нет религии выше истины.

Платон мне друг, но истина дороже.

Плюс, помогает эрудиция (годы научной работы).

Марта
#32

Бедная девочка! До чего ж Вы себя довели,Автор! Помимо накопленных комплексов у Вас похоже и послеродовая депрессия имеет место быть. Вы хотя б к терапевту сходите,чтоб успокоительное какое посоветовал. И с родителями уже поговорите наконец,уверена,что Вы больше накрутили себя и на самом деле они не винят Вас ни в чем и очень любят. Будьте внимательней к своему ребенку,а то со своими тараканами еще и ему комплексов напрививаете с раннего детства. Удачи Вам!

Alex
#33

Але, девушка, ну нельзя же так в самом деле!!!! У вас ребенок - и что вы тоже ему будете прививать чувство вины? Вы хотите, что он (она) тоже мучались? Если это дочка, вы тоже ей будете рассказывать, что до свадьбы ни-ни?? Иначе что - грязь, вина?? Вам надо бороться. И у вас есть все шансы победить, выйти из-под контроля - вы с ними не живете.

Гармоничных отношений с мужчиной в сексе не желают только те родители, которые их не имеют, просто они не знают, что это такое. Мы им все, конечно, сочувствуем, но повторять это никто не захочет.

PS Если 4 взрослых человека не хотят построить вменяемые отношения (ваши родители и свёкры) вы ситуацию не измените. Вы не можете сделать это за них. Люди ХОТЯТ или НЕ ХОТЯТ. В вашем случае - НЕ ХОТЯТ. Им так удобнее.

PSS Вы случайно не вините себя по ходу пьесы за неудачные переговоры Обамы и Медведева? :) Вы представляете у них плохие отношения!!

Alex
#34

Кстати, интересно, кто сказал что у ваших родителей "не сложились отношения со свекрами"? Кто сказал, что это ваша вина? Родители? Они, наверно, еще и свекрами пытались обьяснить, что те не так живут, тоже виноваты? :)

Автор, прошу обратить внимание, ВНУШЕННОЕ чувство вины - один из самых сильных рычагов влияния на человека. Большинство религий построено и держаться именно на этом! Знаете в чем смысл обряда крещения в Христианстве? По религиозным понятиям ребенок рождается грешником (не, ну вы представляете этот кошмар: младенец-грешник!!!) и его надо очистить от греха (хорошо еще, что в Христианстве процедура крещения не болезненная и не сильно травмирует!!! А то, знаете, сомалийские мусульмане девочкам отрезают клитор - так, на всякий случай, что бы в блуд не впала когда вырастит.)

Родительское благословение из той же серии - ну надо же вами как манипулировать, а вдруг вы начнете получать удовольствие от жизни (и, страшно сказать, от секса!), и муж вас будет любить, не за тоненькую пленочку на влагалище, а потому что вы красивая, умная, нежная, страстная женщина.

Лесник
#35

Свекровь - это почти всегда страшно. Выход, кажется, только один - попытаться наладить отношения со своими родителями. Не могли же они так просто вас выкинуть из своей жизни. Есть же у них, может, какое-то чувство жалости к вам, а не только раздражение на вас? Если есть - надо попробовать надавить на эти чувства. А если муж нормальный - он к вам жить переедет. Если помиритесь с родителями (на что я надеюсь) - все наладиться. В тесноте, да не в обиде. А насчет чувства вины - выбрать момент, когда родители более-менее настроены разговаривать, и попросить прощения. И сходить в церковь покаяться. Православие - это не Рерих, там все проще и отработано веками.

Гость
#36
Автор

Наверное, самоедство очень трудно искоренить.

Это очень страшное чувство вины,не могу ни есть ни спать(((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема