Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед родителями

Здравствуйте! У меня в семье сейчас сложная жизненная ситуация, и вышло так что мы почти 2 года всей семьей(я-18 лет, папа, мама, брат-13 лет и сестра-2 года) живём в Италии. Мой отец не зарабатывает тут больших денег, мама не работает. Они живут в небольшой провинции в жилье, что нам выдало итальянское государство. А я с недавних пор проживаю в Риме, так как поступила в университет. Живу я месяц, и родители оплачивают жилье, жизнь, продукты, так как я уже хоть и нашла работу несколько дней назад, но мне работодатель еще не написал. Мне пока немного сложно интергрироваться в город и разобраться с учёбой. Всё на чужом языке, чужие законы, чужой менталитет. И меня постоянно грызёт жуткое чувство вины, что родители отдают мне почти все деньги, а сами они себе в многом отказывают и от этого мне очень больно. Недавно я добавила им проблем, и сейчас они снова должны будут на меня жутко потратиться из-за проблем с документами. Я не знаю, как помочь им, и при этом не могу больше. #вина #родители

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сама стала недавно мамой и могу уже на правах родителя сказать, что не стоит жить с чувством вины. Это нормально, когда родители помогают своим детям и даже в чем-то себе отказывают ради детей.
Не твоя задача кормить всю семью.
Занимайся задачами для твоего личного будущего, чтобы стать независимой.

Гость
#2

Как мама скажу так, для детей отдам все что у меня есть без капли сожаления. Тем более, это на благое дело, ваша учеба ваше будущее и их покой за вас в старости, не переживайте.

#3

Просто скажи им, что ты их любишь и очень благодарна за помощь. Это ценно!

Гость
#4
Гость

Как мама скажу так, для детей отдам все что у меня есть без капли сожаления. Тем более, это на благое дело, ваша учеба ваше будущее и их покой за вас в старости, не переживайте.

Спасибо Вам, но в моей ситуации я действительно доставляю семье проблемы. Они говорят что я пример, что нужно 100 раз подумать перед тем как заводить детей. И что после того как мне исполнилось 18- каждый мой месяц жизни за их счет я должна буду им отдать. Естественно, это говорится как шутка, но я задумываюсь о этих словах и понимаю, что действительно не могу больше брать от них деньги, ведь это неправильно. Это действительно большая часть отцовской зарплаты только на меня одну, а им на четверых остается 5 копеек. Да, им помогает государство, продуктами, иногда одеждой, и оплатой комунальных услуг, но я так больше просто не могу.

#5

Родители хотят, чтобы ты встала на ноги, поэтому и будут отдавать все деньги и всё свои силы. Постарайся им помочь, устройся на работу, хорошо учись, помогай по дому и тд.
Для них это и будет счастье

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: