Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед родителями

#чувствовины  #нуженсовет 

Всех с наступившим НГ. Всех благ)
Такая ситуация: часто испытываю чувство вины перед родителями, когда что-то не получается сделать (приехать к ним или к кому-то из родственников, например). Мне 28, живу с мужем отдельно от родителей, довольно далеко от них. Каждый раз, когда вижу, что родители/родственники пишут или звонят, буквально содрогаюсь от напряжения, страха, нервов. Почему нервничаю, непонятно. Семья у меня хорошая, никто не ругается. Но надо мной будто дамоклов меч идеальной модели семьи, где все ко всем на все праздники ездят, справляются о здоровье каждую неделю и т.д.
Не знаю, как избавиться от этого чувства. Есть эффективные советы?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Наоборот не звоню, не езжу, не переживаю. Плеватт. А когда приходитсяобщаться в петлю хочется

#3

Это результат того, что в детстве скорее всего ваши родители предъявляли к вам завышенные требования. И Вы рационально понимаете, что все это пустое, что Вы сейчас отдельная самодостаточная личность, но на эмоциональном уровне Вы все еще переживаете те детские чувства и эмоции, которые были в Вашем детстве. Это можно убрать. Найдите хорошего психолога.

Гость
#4

Забей ***.

Гость
#5

Забей.

Василий
#6

Нет модели идеальной семьи! Все живут по-своему. Это вы Толстого начитались. Не надо каждый год ездить, если это неудобно, дорого.

Состоявшийся мужчина
#7

Каждый день стараюсь звонить и узнавать, как у них дела. Это сложно? Нет. Просто меньше парьтесь и проявляйте заботу. Приезжать нужно, но не обязательно каждую неделю/месяц, если нет никаких проблем и сами справляются с бытом. Поговорить по телефону пять минут - это не сложно и им приятно. Вы пишете, что у Вас хорошая семья, тогда почему такое нежелание разговаривать? Помните, что эти люди в Вас вкладывали, Вас воспитывали и трепетно относились. Когда их не станет, то локти кусать будете по тем моментам, когда не поехали, когда была возможность.

#8
Гость

Нам пос...рать

Так не пишите

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: