Гость
Статьи
28 - рано или поздно …

28 - рано или поздно для первого ребёнка?

Здравствуйте, прошу совета и мнений. Мне 28, замужем 2 года, с мужем вместе 7 лет. Работаем на неплохой стабильной работе, з/п моя 100т, его 200т, декретные у меня будут максимальные. Квартиры у меня своей нет, но есть добрачная у мужа, там и живем. Работу свою не особо люблю, нервы сильно трепят, начальство так себе. Задумываюсь уйти в декрет, но столько за и против. С одной стороны, без детей свою жизнь не представляю, работать надоело, но плохо себя представляю мамой. Хочется ещё пожить для себя, поездить, жилья своего нет, если уходить, то только к родителям или снимать(накопления есть, но не миллионы). Но с другой стороны, здоровее не становлюсь, потихоньку вылезают проблемы по гинекологии, раньше их не было. В общем - кто не сильно горел желанием рожать, но родили, вы пожалели? Муж не против детей, но оставляет это решение на меня. #муж #ребенок

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Как раз хороший возраст, не рано и не поздно.

Гость
#3

Через лет 20 как раз будет в самый раз

Гость
#4

Столько денег зарабатываешь, а такая глупая. Нам всё равно.

Автор
#5
Гость

Столько денег зарабатываешь, а такая глупая. Нам всё равно.

Вы вопросы все прочитали?

Гость
#6

Это слишком субъективно
Из личного опыта: родила в 28. До 4 лет ребёнка не думала о втором. Я не мамаша года, восторгов от четырёх стен не испытывала. У меня была няня, помогала Бабушка, все равно времени на себя оставалось мало. И ещё раз все эти ночные кормления подряд не хотелось.

Сейчас ребёнку 5, стало конечно проще. Дочку обожаю, жалею, что ребёнок один. Начинается мысли, что мне 33, мужу 41. Может, уже и поздно ещё одного. В общем, я жалею, что не родила первого раньше. Прожить бы сначала, родила бы в 25 и 30. Сейчас бы уже была свободна, как ветер в поле) и с двумя детьми

Автор
#7
Гость

Это слишком субъективно
Из личного опыта: родила в 28. До 4 лет ребёнка не думала о втором. Я не мамаша года, восторгов от четырёх стен не испытывала. У меня была няня, помогала Бабушка, все равно времени на себя оставалось мало. И ещё раз все эти ночные кормления подряд не хотелось.

Сейчас ребёнку 5, стало конечно проще. Дочку обожаю, жалею, что ребёнок один. Начинается мысли, что мне 33, мужу 41. Может, уже и поздно ещё одного. В общем, я жалею, что не родила первого раньше. Прожить бы сначала, родила бы в 25 и 30. Сейчас бы уже была свободна, как ветер в поле) и с двумя детьми

Спасибо за мнение. Тоже думаю насчёт второго, хотя сейчас не представляю себя мамой двух, но вдруг приспичит…А уже не смогу.

9 Мая
#8

Пока не поздно но стоит задуматься. Главное слушать врачей.

Ольга
#9

Кто-то в 16 рожает, кто-то в 50. Я считаю, что дети — это никогда не поздно

Гость
#10

Подруга родила в 30, парень у нее зарабатывал неск.млн в месяц, расписались, когда ребенок уже был большой.
Финансово она обеспечена всем и зависит так же во всем.
Ребенка не полюбила, он ей в тягость.
Мужику ребенок тоже безразличен.

Сестра родила в 28, квартиру трешку с мужем уже выплатили к тому моменту, плюс она еще до этого однушку себе купила.
Готовилась к худшему, послеродовой депрессии, бессонным ночам и т.д. А в итоге все успевает, ребенка обожает.

Вот две истории, где у людей вроде бы все ок с деньгами.
А отношение к детям самое разное.
Поэтому, спросите себя, готовы ли вы к худшему результату?
Непроходящему геморрою, швам, которые болят? Мужу, который бросит вас одну с ребенком и не будет платить алименты?
В таких вопросах надо честно представить самый плохой сценарий, и спросить себя, осилите в случае чего или нет.

Гость
#11

Автор! Сколько людей, столько и мнений. Я родила детей в 21 перед окончанием 5 курса ВУЗа и в 23. В 25 уже вышла на работу. В мои 28 мой первый ребенок уже ходил в школу. Если поначалу и бывало, что жили стесненно, и не шиковали особо, и в отпуска проводили в лесах в палатках за неимением средств на заграничные курорты, то по молодости все проблемы казались такими мелкими. Мы были молоды, оптимистичны и бесшабашны. Но с годами нам с мужем хватило времени и карьеры сделать, и блага нажить, и детей вырастить - воспитать, и жилищные условия сделать отличными. В наши сорок с небольшим взрослые дети стали самостоятельными. И мы с мужем стали жить друг для друга. Причём, с чувством выполненного долга. Подолгу живём в разных странах, много путешествуем. Считаю, что я всё сделала очень правильно и вовремя. Честно: я с ужасом смотрю на ровесниц с малыми детьми. В этом возрасте уже хочется беспроблемности, комфорта, спокойствия и размеренности ...
Однако, у меня есть приятельницы, которые родили под сороковник. (В европах многие первенцев рожают в этом возрасте) В юности-молодости нагулялись, наездились, напутешествовались, наразвлекались, имели беззаботную жизнь, создавали свою жилищную и материальную базу. Наконец устали, решили остепениться, обзавелись детьми. И они тоже считают, что всё рассчитали и сделали правильно.
Поэтому советую Вам решить самой, что Вам кажется наиболее привлекательным и практичным.

Автор
#12
Гость

Подруга родила в 30, парень у нее зарабатывал неск.млн в месяц, расписались, когда ребенок уже был большой.
Финансово она обеспечена всем и зависит так же во всем.
Ребенка не полюбила, он ей в тягость.
Мужику ребенок тоже безразличен.

Сестра родила в 28, квартиру трешку с мужем уже выплатили к тому моменту, плюс она еще до этого однушку себе купила.
Готовилась к худшему, послеродовой депрессии, бессонным ночам и т.д. А в итоге все успевает, ребенка обожает.

Вот две истории, где у людей вроде бы все ок с деньгами.
А отношение к детям самое разное.
Поэтому, спросите себя, готовы ли вы к худшему результату?
Непроходящему геморрою, швам, которые болят? Мужу, который бросит вас одну с ребенком и не будет платить алименты?
В таких вопросах надо честно представить самый плохой сценарий, и спросить себя, осилите в случае чего или нет.

Мне кажется, большинство бы не рожало, если бы представляли себе самый худший вариант

Автор
#13
Гость

Автор! Сколько людей, столько и мнений. Я родила детей в 21 перед окончанием 5 курса ВУЗа и в 23. В 25 уже вышла на работу. В мои 28 мой первый ребенок уже ходил в школу. Если поначалу и бывало, что жили стесненно, и не шиковали особо, и в отпуска проводили в лесах в палатках за неимением средств на заграничные курорты, то по молодости все проблемы казались такими мелкими. Мы были молоды, оптимистичны и бесшабашны. Но с годами нам с мужем хватило времени и карьеры сделать, и блага нажить, и детей вырастить - воспитать, и жилищные условия сделать отличными. В наши сорок с небольшим взрослые дети стали самостоятельными. И мы с мужем стали жить друг для друга. Причём, с чувством выполненного долга. Подолгу живём в разных странах, много путешествуем. Считаю, что я всё сделала очень правильно и вовремя. Честно: я с ужасом смотрю на ровесниц с малыми детьми. В этом возрасте уже хочется беспроблемности, комфорта, спокойствия и размеренности ...
Однако, у меня есть приятельницы, которые родили под сороковник. (В европах многие первенцев рожают в этом возрасте) В юности-молодости нагулялись, наездились, напутешествовались, наразвлекались, имели беззаботную жизнь, создавали свою жилищную и материальную базу. Наконец устали, решили остепениться, обзавелись детьми. И они тоже считают, что всё рассчитали и сделали правильно.
Поэтому советую Вам решить самой, что Вам кажется наиболее привлекательным и практичным.

Это да, но в 21 мне уже поздно рожать)) А так вы правы, хорошо, когда тебе всего 40, а ты ничем не обременён.

Гость 12
#14

Родила в 28 ( 3 месяца назад) пока чувства свежи и проживаю все сейчас, могу казать следующее:
Жаль что не родила раньше., я хотела детей лет с 20 и до рождения ребёнка горела родить двое, а то и трое, они ведь такие милые 😀
Ну вот появился мой долгожданный сынок и я офигела! Не думала я что все так сложно! Нет больше той свободы действий, ты привязан руками и ногами. Ты больше не можешь делать то, что раньше было обыденным. Выйти в магазин, погулять с собакой, выпить бокальчик вина и многое многое другое… жду когда малыш подрастёт , что бы быть более свободной.
Совет вам, если хотите детей, не затягивайте, чем дальше тем сложнее и не только в плане выкормить и воспитать, а и в плане забеременеть. Мы на это потратили год

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: