Гость
Статьи
О деньгах и …

О деньгах и приоритетах, и кому ты должен

Мне просто интересно. Допустим, умерла родительница, остаются несовершеннолетний сын и его старшая сестра. И сестра берет опеку. Она теперь за родителя и в ответе за него, и должна дать дорогу в жизнь? Или же она ничего ему не должна, и имеет право давать ровно, что выплачивается на него. А свою жизнь, свою зп оставить себе, а он как гость в квартире? Например отправить его летом в лагеря, а сама с друзьями в Европу (дело было 1год назад), или вот ему нужен ноут для учебы, а она берет лист бумаги, пишет сколько ему выплачивают + алименты от отца, минусит продукты, жратву дома и в школе, тетрадки, контурные карты и прочее за 10класс (он еще в 9), на хоккей, и говорит, что в месяц остается столько-то. Ты можешь месяца 7-8 не покупать вообще ничего, даже на хоккей, даже что-то порвется и сломается, новый шмот к 1 сентябрю (а он через 6-7 месяцев был), тогда сможешь купить ноут, а пока вот пк 15 летней давности, учись на нем.Или иди летом работать. И он вообще ничего не тратит на карманные, летом работает, но на хоккей надо то и то, все тратится. А она прямо говорит: ну ты сам хочешь туда ходить, у меня денег нет. Можешь бросить, если хочешь ноут или новые, не порванные шмотки. А на хоккей уже дофига потрачено и сил тоже, чтобы щас бросать. Это нормально со стороны сестры-его опекуна? Еда тоже в холодильнике разделена полками, и каждая она своя, сестра готовит из своих например макарошки,каши, картошку, рагу и супы, а остальное типа добавить масла, сосисок - то отдельно каждый добавляет. И вообще она редко готовит - может 2-3 раза в неделю, обычно он все сам. Мороженное, чипс он должен сам покупать. При том, деньги у нее много есть - маникюр, салон, массаж, такси, шмотки, но то ее деньги из зп и ее хаты, которую сдает, и она типа не должна. Это норм? Еще забыл о квартире. Она говорит, после его 18 (сейчас 16), он уходит в ту ее 1ком квартиру, и так живут, а после 21, она поменяет его 1/2 в двушке, где сейчас живут на 1 комн. Только после 21!

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая-то крысиная возня.

#2

Что-то как-то грустно это все... Люди с разным воспитанием и менталитетом в семьях будут отвечать по-разному на этот вопрос. Но лично для меня это жестоко. В моей семье мы все очень близки друг с другом. Полная семья, сестра старше меня на 13 лет, т.е. не было недопонимания какого-то, потому как она в принципе к моему рождению уже все понимала. Я крестная для ее младшей дочери. В общем, сомневаюсь, что такая ситуация могла бы приключиться с нами.
Очень жаль парня, ведь потом он станет снобом недолюбленны из-за того, что сестра была скупа на любовь и доброту. Из-за того, что она отстранилась и перестала считать его кем-то близким и родным.
Да, с одной стороны он не ее ребенок и из него должен вырасти настоящий мужчина, готовый зарабатывать и самостоятельно покрывать свои хотелки. Но с другой стороны, он еще недостаточно окреп для всех этих жизненных трудностей (имхо).
Короче говоря, надеюсь, что у него все сложится наилучшим образом.
Жаль только, что никто не может вдолбить подобную моей мораль сестре в голову. Ведь наша семья - есть самое дорогое, что у нас есть (опять-таки, имхо).

Гость
#3

Думаю, младший должен быть благодарен, что не в интернат сестра его сдала, а все-таки как-то заботится. И она не обязана прямо вот на 100% содержать ребенка, это все же всего лишь брат, в не ее сын.
Не нравится если такое младшему - вперед, к папке или в детдом, если сестра, как он считает, ему прямо недодает что-то.

Сэмми
#4

Для учёбы сойдет и старый комп, для этого не нужен за 70 тыс. Без мороженого и чипсов можно обойтись. И нет, сестра не обязана "вливать" деньги в брата, это обязанность родителей (про папашу ни слова, а где, собственно, "зачинатель" брата?). А вот еду, одежду и обувь нужно предоставлять хорошего качества, иначе проблемы со здоровьем будут. И да, в 16 можно уже подрабатывать, раз сестра не миллионер.

Гость
#5
Anastasia

Что-то как-то грустно это все... Люди с разным воспитанием и менталитетом в семьях будут отвечать по-разному на этот вопрос. Но лично для меня это жестоко. В моей семье мы все очень близки друг с другом. Полная семья, сестра старше меня на 13 лет, т.е. не было недопонимания какого-то, потому как она в принципе к моему рождению уже все понимала. Я крестная для ее младшей дочери. В общем, сомневаюсь, что такая ситуация могла бы приключиться с нами.
Очень жаль парня, ведь потом он станет снобом недолюбленны из-за того, что сестра была скупа на любовь и доброту. Из-за того, что она отстранилась и перестала считать его кем-то близким и родным.
Да, с одной стороны он не ее ребенок и из него должен вырасти настоящий мужчина, готовый зарабатывать и самостоятельно покрывать свои хотелки. Но с другой стороны, он еще недостаточно окреп для всех этих жизненных трудностей (имхо).
Короче говоря, надеюсь, что у него все сложится наилучшим образом.
Жаль только, что никто не может вдолбить подобную моей мораль сестре в голову. Ведь наша семья - есть самое дорогое, что у нас есть (опять-таки, имхо).

Ну там папаша, видимо, подает "хороший" пример.

Гость
#6

"Это норм?"
Это норм. Если брат оказался нахрен не нужен родному папаше, то ему надо бы понять, что мир не должен вертеться только вокруг его носа и что ему самому надо бы шевелиться, если хочет нормально жить. Все-так 16 лет - вполне возраст уже достаточный для понимания базовых вещей.

Облако в юбке
#7

Значит, такие отношения в семье, что сестра именно так захотела поступить с братом. В принципе, ничего совсем страшного не происходит, ну работает парень, "чипс" сам себе покупает. Я тоже в школе подрабатывала и чипсы видела раз в год - родители просто не считали нужным покупать пищевой мусор.

Гость
#8

Ну и дура ваша сестра. Сколько бы она не делала, всегда будет виноватой, должна и на нее вы выльете кучу гавна. Ей надо отдать вас в интернат. Зачем она готовит? Она в рабстве? Вам 16,а не 6. Зачем ей менять ваши 1/2? Нет, ну редкостная дура. С какой стати она должна думать о том, как сделать вам полноценную квартиру.... Не много ли она вам задолжала? Она вас не рожала. Надеюсь она поумнеет и избавиться от вас.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: