Гость
Статьи
Должен ли крестный …

Должен ли крестный дарить подарки?

Скажите , что должен дарить крестный и на какие праздники?
В общем крестины обошлись моему мужу год назад в 8200р. В этом году муж подарил крестнику на годик 8 тыс. Скоро Новый год и с ужасом думаю, что будет дальше. Муж сказал, что это последний такой дорогой подарок. Слишком дорого обходится если честно, учитывая, что ему навязали быть крёстным даже без объяснения и отказов. Раздражает такое отношение.
Теперь вопрос. На какие праздники и что дальше дарить? Говорю мужу, чтобы теперь не больше тысячи на подарок тратил, ибо праздников этих много будет.
Сама не хочу ходить к ним, потому что кроме ребёнка нас ничего не связывает.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а разве подарки дарят когда должны?? Подарки надо дарить когда хочется их подарить

Гость
#2

Я смотрю, слова "подарки" и "должны" на форуме всегда рядом.

Гвоздь
#3

Вы вообще ничего не должны. Выпадаете на мороз. Пару ращ будете плохими, зато потом отстанут навсегда.

Захария
#4

слушайте....
Сейчас даже венчанные браки никому не мешают разводиться..
А уж какие то крестины для галочки..
Пусть раскрестится с этим случайным ребенком.....
Где он его взял вообще?

Мариночка
#5

Не должен. Он нужен был родителям ребёнка провести крестины, потому что без них, вроде, нельзя. Вот ваш муж, по глупости, и выручил.
А сейчас не обязан. Киндер сюрприза достаточно.

Гость
#6

Крестный это проводник в церковь. Он отвечает перед богом за то, чтобы крестник был православным. Он должен молиться за него. Это в первую очередь. Подарки должен, если позвали на праздник, не больше других гостей .

#7

"Навязали быть крёстным даже без объяснения и отказов" - ну тут все ясно, ваша семья видимо с хорошим достатком, и крестным выбрали мужа только поэтому. В вашей ситуации только разрывать все отношения полностью с этой семьей и не общаться, потому что после первого подарка за 1000 будет обида и обвинения в жадности. Но вы ничего не потеряете, потому что эта семья вам не друзья, они вас используют.

Гость
#8
Захария

слушайте....
Сейчас даже венчанные браки никому не мешают разводиться..
А уж какие то крестины для галочки..
Пусть раскрестится с этим случайным ребенком.....
Где он его взял вообще?

А что, случайных людей просят стать крестными? В таком случае возникает вопрос: с какой стати?

Захария
#9
Гость

А что, случайных людей просят стать крестными? В таком случае возникает вопрос: с какой стати?

Ну в случае автора так и вышло
Какие то они случайные
Да и крестный тут получается номинальный... Так, не в крещении дело
А может речь о племяннике мужа этого..
Крестили не в плане воцерковления ребенка... А так...
И все упирается вообще не в отношения крестного с крестником, а просто в семейные, но неугодные....

Автор
#10
Марьяна

"Навязали быть крёстным даже без объяснения и отказов" - ну тут все ясно, ваша семья видимо с хорошим достатком, и крестным выбрали мужа только поэтому. В вашей ситуации только разрывать все отношения полностью с этой семьей и не общаться, потому что после первого подарка за 1000 будет обида и обвинения в жадности. Но вы ничего не потеряете, потому что эта семья вам не друзья, они вас используют.

Да нет у нас достатка. На море наше чёрное не ездили 3 года. Машины нет, нет денег ее содержать. Детей нет так как деньги нужны, на врачей в том числе, все взвешиваем .У меня доход 30 тыс. Москва. Сейчас не работаю , уволилась так как нервы треплят, нет нормальной работы. Плюс иногда просят денег мои мама и брат. Я лучше им денег дам. У мужа 60 тыс. Москва. Даже на ремонт сами накопить не смогли, свекровь добавила. И я выслушивала от неё.
Мы нищие, вообще.
А у друга доход 100 тыс. машина. И вообще нормально живут. Италии разные ездят.
Мне обидно, что брат, к примеру, месяц ходит в одних брюках, я делаю подарок тыс.5. Остаток себе на жизнь, у мужа не беру, где-то себе урезаю, даже в еде. А он такие суммы тратит. Скоро операция у меня, платная, по ОМС нету. 50 тыс. надо. Сижу и думаю, бежать ли на предыдущую работу, чтобы добили там или нет. Добьют, так на операцию тратить не придётся и то хорошо.

Захария
#11
Автор

Да нет у нас достатка. На море наше чёрное не ездили 3 года. Машины нет, нет денег ее содержать. Детей нет так как деньги нужны, на врачей в том числе, все взвешиваем .У меня доход 30 тыс. Москва. Сейчас не работаю , уволилась так как нервы треплят, нет нормальной работы. Плюс иногда просят денег мои мама и брат. Я лучше им денег дам. У мужа 60 тыс. Москва. Даже на ремонт сами накопить не смогли, свекровь добавила. И я выслушивала от неё.
Мы нищие, вообще.
А у друга доход 100 тыс. машина. И вообще нормально живут. Италии разные ездят.
Мне обидно, что брат, к примеру, месяц ходит в одних брюках, я делаю подарок тыс.5. Остаток себе на жизнь, у мужа не беру, где-то себе урезаю, даже в еде. А он такие суммы тратит. Скоро операция у меня, платная, по ОМС нету. 50 тыс. надо. Сижу и думаю, бежать ли на предыдущую работу, чтобы добили там или нет. Добьют, так на операцию тратить не придётся и то хорошо.

Так это ребенок друга вашего мужа?
Ну стал зачем то крестным... Отметили праздник... Зачем то..
Но дарить этому ребенку можно при случае...
Вы встречаетесь на ДР, НГ еще как то..
Пойдете к ним в гости? Ну так взрослым шампанское, ребенку какую нибудь игрушку...
Все так в гости ходят...
А крестный в вашем случае ни при чем...

Автор
#12
Захария

Так это ребенок друга вашего мужа?
Ну стал зачем то крестным... Отметили праздник... Зачем то..
Но дарить этому ребенку можно при случае...
Вы встречаетесь на ДР, НГ еще как то..
Пойдете к ним в гости? Ну так взрослым шампанское, ребенку какую нибудь игрушку...
Все так в гости ходят...
А крестный в вашем случае ни при чем...

Друг, да. Но не близкий

Автор
#13
Захария

Так это ребенок друга вашего мужа?
Ну стал зачем то крестным... Отметили праздник... Зачем то..
Но дарить этому ребенку можно при случае...
Вы встречаетесь на ДР, НГ еще как то..
Пойдете к ним в гости? Ну так взрослым шампанское, ребенку какую нибудь игрушку...
Все так в гости ходят...
А крестный в вашем случае ни при чем...

Вообще не хочу идти к ним.

Захария
#14
Автор

Друг, да. Но не близкий

Ну и?
Как проходило дарение то?
Вот 8 тыс на годик?
Муж кинул другу на карту? На фига кинул?
Почему вы боитесь трат на НГ, если вы и не увидитесь?

Василий
#15

Ваш муж тратит ваши ОБЩИЕ деньги. Поставьте вопрос ребром.Никаких нормативов нет. Просто эти люди, увидели, что человек дурачок, вот и навязали ему ношу.

Гость
#16
Гость

А что, случайных людей просят стать крестными? В таком случае возникает вопрос: с какой стати?

Если он верующий- он в ответе перед богом за крестника. Если нет - то какого черта в крестные идти?

Автор
#17
Захария

Ну и?
Как проходило дарение то?
Вот 8 тыс на годик?
Муж кинул другу на карту? На фига кинул?
Почему вы боитесь трат на НГ, если вы и не увидитесь?

В конверте. Я до этого говорю, а не слишком ли?
Он сказал, что подарит и все, больше не будет. За счёт меня экономит, так как я дома готовлю, обеды собираю на работу, быт, уборка.
Экономлю бюджет.
Короче, наверное не буду готовить ему еду на работу

Автор
#18
Захария

Ну и?
Как проходило дарение то?
Вот 8 тыс на годик?
Муж кинул другу на карту? На фига кинул?
Почему вы боитесь трат на НГ, если вы и не увидитесь?

Ну такое было уже, чуть не обиделись когда не хотели приходить.
Мы купили минимум подарков, на малую сумму, конечно.

Захария
#19
Автор

В конверте. Я до этого говорю, а не слишком ли?
Он сказал, что подарит и все, больше не будет. За счёт меня экономит, так как я дома готовлю, обеды собираю на работу, быт, уборка.
Экономлю бюджет.
Короче, наверное не буду готовить ему еду на работу

А... Так у вас к мужу претензии
За жесты не по средствам
Ну это вообще не про крестника и т.д.

Захария
#20
Автор

Ну такое было уже, чуть не обиделись когда не хотели приходить.
Мы купили минимум подарков, на малую сумму, конечно.

Мы?
Вы же там с мужем не на одной волне...

Автор
#21
Захария

А... Так у вас к мужу претензии
За жесты не по средствам
Ну это вообще не про крестника и т.д.

Не было бы крестника, не было бы жестов.
Если честно надоело когда деньги закончатся мои( в том числе когда на него покупаю продукты и готовлю), то стыдно даже 2000 попросить. Беру в долг, потом отдаю.
Лишь бы скопить нам на что-то общее, сэкономить. А он так поступает. Не знаю, может дело во мне, я мало прошу или не прошу у него ничего вовсе.
Меня так воспитали , скромно.

Автор
#22
Захария

Мы?
Вы же там с мужем не на одной волне...

Так себя поставили, что я не имею права не придти.
За меня все решили. Надоело если честно

Автор
#23

Такая щедрость как будто нам не на что копить.
Не понимаю мужа. Может я ему не пара, надо было такого же как я с зарплатой 30 тыс. найти .

Захария
#24
Автор

Не было бы крестника, не было бы жестов.
Если честно надоело когда деньги закончатся мои( в том числе когда на него покупаю продукты и готовлю), то стыдно даже 2000 попросить. Беру в долг, потом отдаю.
Лишь бы скопить нам на что-то общее, сэкономить. А он так поступает. Не знаю, может дело во мне, я мало прошу или не прошу у него ничего вовсе.
Меня так воспитали , скромно.

Да бросьте вы...
Вы там с каким то то ли раздельным бюджетом, то ли с какими то разборками
Но в целом денег мало, а муж понтуется перед кем то там..
Между вами фигня
Какой то крестник ни при делах

Захария
#25
Автор

Так себя поставили, что я не имею права не придти.
За меня все решили. Надоело если честно

Это как????
Мужу боитесь отказать?

Автор
#26
Захария

Да бросьте вы...
Вы там с каким то то ли раздельным бюджетом, то ли с какими то разборками
Но в целом денег мало, а муж понтуется перед кем то там..
Между вами фигня
Какой то крестник ни при делах

Вот вот. Я экономлю , стараюсь как могу, а он понтуется.

Гость
#27

Ваш муж глупая дойная корова. Крестный занимается духовным развитием ребенка, а никак не маиериальным содержанием. Просто родители ребенка нашли л@шка который все купит. С каждым голом требовать будут больше. Моя подруга такде неудачно стала крестной у ребенка алчной пары так они требовали ребенка в школу собирать, ноутбук, телефон ему покупать, взять кредит на отдых на море...

Автор
#28
Гость

Ваш муж глупая дойная корова. Крестный занимается духовным развитием ребенка, а никак не маиериальным содержанием. Просто родители ребенка нашли л@шка который все купит. С каждым голом требовать будут больше. Моя подруга такде неудачно стала крестной у ребенка алчной пары так они требовали ребенка в школу собирать, ноутбук, телефон ему покупать, взять кредит на отдых на море...

Я надеюсь, она послала их ?

Автор
#29
Захария

Да бросьте вы...
Вы там с каким то то ли раздельным бюджетом, то ли с какими то разборками
Но в целом денег мало, а муж понтуется перед кем то там..
Между вами фигня
Какой то крестник ни при делах

Скажите, а что делать когда с родителями что-то случится, то крестника мы обязаны к себе взять как ребёнка?
Я просто в шоке от такой перспективы.

Захария
#30
Автор

Скажите, а что делать когда с родителями что-то случится, то крестника мы обязаны к себе взять как ребёнка?
Я просто в шоке от такой перспективы.

Вы о чем вообще?
Бред же

#31
Автор

Скажите, а что делать когда с родителями что-то случится, то крестника мы обязаны к себе взять как ребёнка?
Я просто в шоке от такой перспективы.

Нет, не должны. Ещё раз: крёстный обязан воцерковлять крестника, если его родители не занимаются этим и если они не против. И в любом случае - молиться за него.
Всё. На этом обязанности крёстного закончились.

Автор
#32
Захария

Вы о чем вообще?
Бред же

Так пишут

Автор
#33
AVD

Нет, не должны. Ещё раз: крёстный обязан воцерковлять крестника, если его родители не занимаются этим и если они не против. И в любом случае - молиться за него.
Всё. На этом обязанности крёстного закончились.

Накой тогда муж такие деньги дарит ?

Захария
#34
Автор

Так пишут

Кто?

Автор
#35
Захария

Кто?

Везде.
Даже закон хотят сделать, чтобы крёстным можно было усыновлять крестников.

Захария
#36
Автор

Везде.
Даже закон хотят сделать, чтобы крёстным можно было усыновлять крестников.

На заборе что ли...

Гость
#37
Гость

Ваш муж глупая дойная корова. Крестный занимается духовным развитием ребенка, а никак не маиериальным содержанием. Просто родители ребенка нашли л@шка который все купит. С каждым голом требовать будут больше. Моя подруга такде неудачно стала крестной у ребенка алчной пары так они требовали ребенка в школу собирать, ноутбук, телефон ему покупать, взять кредит на отдых на море...

Однако! Губа не дура!)))
А волшебное слово "нет" ваша подруга сказать не может?

Гость
#38
Гость

Ваш муж глупая дойная корова. Крестный занимается духовным развитием ребенка, а никак не маиериальным содержанием. Просто родители ребенка нашли л@шка который все купит. С каждым голом требовать будут больше. Моя подруга такде неудачно стала крестной у ребенка алчной пары так они требовали ребенка в школу собирать, ноутбук, телефон ему покупать, взять кредит на отдых на море...

Внимание: ТРЕБОВАЛИ! По какому праву??!

Гость
#39
Гость

Внимание: ТРЕБОВАЛИ! По какому праву??!

Да ни по какому. Простт подруга бнздеьная тихая порядочная девушка, которая мухи не обидит. Нахальные особи этим пользуются. Просили, виноватили, подсылали ребенка плачущего крестная купи и слезки пускает. Семейство такое скотское. Скинула их с шеи только когда кредит на море стали выманивать. Заблокировала и не общается 2 месяца. Не знаю на сколько ее хватит.

Автор
#40
Гость

Да ни по какому. Простт подруга бнздеьная тихая порядочная девушка, которая мухи не обидит. Нахальные особи этим пользуются. Просили, виноватили, подсылали ребенка плачущего крестная купи и слезки пускает. Семейство такое скотское. Скинула их с шеи только когда кредит на море стали выманивать. Заблокировала и не общается 2 месяца. Не знаю на сколько ее хватит.

Какие же они ***. Советую всем рассказать, пусть о них слава идёт.

Гость
#41
Гость

Да ни по какому. Простт подруга бнздеьная тихая порядочная девушка, которая мухи не обидит. Нахальные особи этим пользуются. Просили, виноватили, подсылали ребенка плачущего крестная купи и слезки пускает. Семейство такое скотское. Скинула их с шеи только когда кредит на море стали выманивать. Заблокировала и не общается 2 месяца. Не знаю на сколько ее хватит.

В смысле "кредит выманивать"? Они хотели, чтобы она взяла кредит на своё имя?!

Автор
#42

Сегодня спросила у мужа, мол. Ты обговаривал с другом на каких условиях ты будешь крёстным?
Гоаорит , нет.
Я говорю зря, будешь дойной коровой.

Автор
#43

Ещё думаю, может они думали, что раз детей у нас нет, то мы все лишние средства на них будем спускать, на их ребёнка?
Ну как бы детей у нас и нет потому что денег нет.

Автор
#44
Гость

Да ни по какому. Простт подруга бнздеьная тихая порядочная девушка, которая мухи не обидит. Нахальные особи этим пользуются. Просили, виноватили, подсылали ребенка плачущего крестная купи и слезки пускает. Семейство такое скотское. Скинула их с шеи только когда кредит на море стали выманивать. Заблокировала и не общается 2 месяца. Не знаю на сколько ее хватит.

Это как-то законом можно припугнуть? А то шантаж или что получается.

Гость
#45
Гость

Да ни по какому. Простт подруга бнздеьная тихая порядочная девушка, которая мухи не обидит. Нахальные особи этим пользуются. Просили, виноватили, подсылали ребенка плачущего крестная купи и слезки пускает. Семейство такое скотское. Скинула их с шеи только когда кредит на море стали выманивать. Заблокировала и не общается 2 месяца. Не знаю на сколько ее хватит.

Жесть. Я своим ничего не покупаю. Да и сама без денег собственно.
Но и были бы. Сейчас бы сек претензии выставили. А тем более "друзья" вмиг в Чс улетели, я не дойная корова и не дочь рокфеллера.

Гость
#46
Автор

Это как-то законом можно припугнуть? А то шантаж или что получается.

Вдалбилвайте мужу что вы сами голодранцы. А они и так хорошо живут. Обеспечивать и дорогие подарки вы не обязаны дарить. Не нравится?
Не Скатертью дорога.

Ъ
#47

А что значит "ему навязали быть крестным"?
Под дулом пистолета загнали и отобрали деньги?

Ъ
#48
Автор

Так себя поставили, что я не имею права не придти.
За меня все решили. Надоело если честно

Что за бред? Берете и не идете.

Ъ
#49
Автор

Это как-то законом можно припугнуть? А то шантаж или что получается.

Зачем? Зачем пугать законом, когда можно просто не давать денег и прекратить общение?

Нет, обязательно нужно выдумать какую-то ерунду. Все же просто решается.

Гость
#50
Автор

Не было бы крестника, не было бы жестов.
Если честно надоело когда деньги закончатся мои( в том числе когда на него покупаю продукты и готовлю), то стыдно даже 2000 попросить. Беру в долг, потом отдаю.
Лишь бы скопить нам на что-то общее, сэкономить. А он так поступает. Не знаю, может дело во мне, я мало прошу или не прошу у него ничего вовсе.
Меня так воспитали , скромно.

Идите работать и у вас не будет так проблем. То что у вас не получается найти работу мечты, это не говорит о том, что можно не работать. У мужа уверен тоже есть на работе моменты, которые ему не нравятся, но он же не уходит с неё в никуда