Гость
Статьи
Вечный страх за …

Вечный страх за ребёнка

Не знаю, может это нормально, а может мне пора сходить к психологу...
У меня есть сын, ему 3,9.. в полное (по своему возрасту) самостоятельный малыш, кушает сам, обувается, одевается и т. д...
Стала замечать за собой, что слишком сильно его опекаю, когда надо и не надо. Он уже и сам стал часто говорить "МАМ, Я САМ!"...
Вон посмотришь - одни родители деток к бабушке на выходные, а там и на все каникулы, кто-то на кумов, кто ещё куда, а сами отдыхать... или работать... У меня от мысли, что он далеко, тряска...
Всё бы ничего, но вот у меня постоянно какой-то страх, что с ним что-то может случиться, самые жуткие вещи в голову лезут. Днём ещё более менее, он на глазах, я его вижу, но как наступает ночь, я постоянно прислушиваясь к его дыханию, если ворочается, то я уверена, что его что беспокоит, болит что-то. Я его бужу и начинаю выпрашивать у полу спящего малыша, который не понимает, что я от него хочу... Последние пару недель даже не ложу спать его одного, ложу с собой, до этого могла переложить его среди ночи к себе.
Мой бывший муж, уже год вместе не живём, говорит, что я с ума схожу. Может он прав? Зачем мой мозг выдумывает всякие страшилки и болезни сыну?
Буду очень благодарна, если кто поможет советом или может это нормально? У кого то было или у меня одной по этому поводу крыша едет?
#дети#

40 ответов
Последний — Перейти
#1

3.9 или 39?

Гость
#2

У меня тоже самое ((( умом понимаю, что это не нормально, но ничего с собой поделать не могу ( столько жутких историй, случиться может что угодно (

МелкописДевст27
#3
Ваше Высочество

3.9 или 39?

39))

Гость
#4

Обратитесь к психологу для начала
Сайт мсппн ру - бесплатно Вас проконсультируют, это бюджетное учреждение, специально создано для консультаций

Гость
#5
МелкописДевст27

39))

Пусть с Вами спит ночью, и Вам спокойней и ему. У Вас после развода скорее всего это дело началось. Думайте о хорошем и все негативные мысли уйдут. У меня был страх, что дети упадут в окно или с балкона на 5 этаже, я продала квартиру и купила на 1 этаже, страх ушёл... Уберите факторы, которые вызывают страх...

#6
Ваше Высочество

3.9 или 39?

3года 9месяцев

#7
Гость

У меня тоже самое ((( умом понимаю, что это не нормально, но ничего с собой поделать не могу ( столько жутких историй, случиться может что угодно (

Вот это то и пугает,вот он сидит вроде улыбается,а я сижу и боюсь что вот что то может случиться..брр жутко жить с таким страхом

Гость
#8

это нормально, это инстинкт.

#9
Гость

Пусть с Вами спит ночью, и Вам спокойней и ему. У Вас после развода скорее всего это дело началось. Думайте о хорошем и все негативные мысли уйдут. У меня был страх, что дети упадут в окно или с балкона на 5 этаже, я продала квартиру и купила на 1 этаже, страх ушёл... Уберите факторы, которые вызывают страх...

Через пол года после развода началось где то...у меня и раньше было волнение ,но оно было в меру ...а тут какой то кашмар...муж отдельно живёт он хороший отец внимательный,ни когда не оставит его и не обидет... он давно просит переодически брать его к себе на ночь ,тут первая мысль ,а как я без него?я ж с ума сойду..он имеет право видеться с ним и брать его к себе,но я говорю что не готов ребенок к разлуки со мной,а мне иногда кажется что это я не готова

#10
Гость

Обратитесь к психологу для начала
Сайт мсппн ру - бесплатно Вас проконсультируют, это бюджетное учреждение, специально создано для консультаций

Спасибо, попробую)

Золотая Рыбка
#11

Нервишки вам подлечить надо, если до того дошло, что ночью ребёнка будите. Пока ребёнку психику не испортили, подлечитесь у специалиста (невролог, психолог, психотерапевт, невропатолог). Нужно бы вам общий массаж поделать и успокаювающие микстуры пропить.

#12
Золотая Рыбка

Нервишки вам подлечить надо, если до того дошло, что ночью ребёнка будите. Пока ребёнку психику не испортили, подлечитесь у специалиста (невролог, психолог, психотерапевт, невропатолог). Нужно бы вам общий массаж поделать и успокаювающие микстуры пропить.

Не знаю, может вы и правы

Гость
#13
Ваше Высочество

3.9 или 39?

Не юмори, б....

Гость
#14

Чрезмерный страх за ребёнка у Вас из за одиночества. Боитесь потерять, то единственное что у Вас есть. Если бы у Вас были ещё какие-нибудь радости в жизни кроме ребёнка. Ребёнок здесь заменитель мужа, мамы, папы, близких родственных душ, хобби, творчества и т.д. Сопереживаю Вам, сегодня много таких одиноких мам

#15
Гость

Чрезмерный страх за ребёнка у Вас из за одиночества. Боитесь потерять, то единственное что у Вас есть. Если бы у Вас были ещё какие-нибудь радости в жизни кроме ребёнка. Ребёнок здесь заменитель мужа, мамы, папы, близких родственных душ, хобби, творчества и т.д. Сопереживаю Вам, сегодня много таких одиноких мам

Ну нет,я совсем не одинока у меня хорошая работа,много друзей я не сижу дома сутками ,нет с ребенком развлекаемся постоянно .. живём с сыном не одни ,с родителями и младшим братом..у нас веселая и дружная семья, время проводим весело..мне хватает общения, иногда даже через чур 😁с мужем развелись по обоюдному согласию ,по нему тоски нет ...тут наверное крыша едет 😔

#16
Гость

Чрезмерный страх за ребёнка у Вас из за одиночества. Боитесь потерять, то единственное что у Вас есть. Если бы у Вас были ещё какие-нибудь радости в жизни кроме ребёнка. Ребёнок здесь заменитель мужа, мамы, папы, близких родственных душ, хобби, творчества и т.д. Сопереживаю Вам, сегодня много таких одиноких мам

Просто было время пару лет назад,я сама говорила такие слова своей знакомой, которая жила без мужа(родила от женатого)одна работать не работала ,дом -ребенок-дом...да я тоже ей говорила,что от одиночества всё это ...она соглашалась..

Гость
#17

вам надо второго ребенка завести, тогда отпустит, не будете уже так переживать.

Гость
#18

а знаете что мысли материализуются. Будете придумывать ужасы, они могут сбыться. Так что заставляйте себя думать только о хорошем... ну и дома не сидите, ходите куда то вместе, а то так ку-ку крыша съедет, а ребенку нужна здоровая и счастливая мама.

Гость
#19

Такая уж у нас, у родителей, работа: бояться.
Минимизируйте пугающие вас ситуации. Спите вместе.
А ещё вспомните или ответьте себе честно, с чего все началось и в чем может быть причина.

Гость
#20

А сыну то 55

#21
Гость

а знаете что мысли материализуются. Будете придумывать ужасы, они могут сбыться. Так что заставляйте себя думать только о хорошем... ну и дома не сидите, ходите куда то вместе, а то так ку-ку крыша съедет, а ребенку нужна здоровая и счастливая мама.

да тоже слышала что мысли могут стать явью..и от этого ещё страшнее.
Спасибо ☺️за совет

#22
Гость

Такая уж у нас, у родителей, работа: бояться.
Минимизируйте пугающие вас ситуации. Спите вместе.
А ещё вспомните или ответьте себе честно, с чего все началось и в чем может быть причина.

Из всех сил стараюсь сходить с ума молча,не показывая ребенку ,не пугая и не говоря что там может случиться то, а там то...и ТД.. пытаюсь подовить мысли ,как то плохо пока выходит.. всегда волновалась за ребёнка это нормально,я понимаю..но обострилось это с зимы ,так получилось что у нас в коридоре стоял шкаф кухонный,и каким то образом сама до сих пор не пойму как,он упал и прикрыл моего малыша ,получилось так что сын там оказался как в домике ,на нем не царапины ,а у меня истерика, ещё и этот шкаф задел большое зеркало вещащие на стене..и зеркало разбилось стекла посыпались из шкафа фарфор ,стекло ,кафель вдребезги , всё это за какую то секунду произошла,и главное я стояло рядом,и не смогла остановить то что происходило на глазах ,моего малыша спас ангел ..что я испытала тогда,ни когда не пожелала бы испытать ,даже врагу ..может так какой то испуг проявляется.. после этого мне кажется что у меня все шкафы в доме могут упасть и прибить и тому подобное..

#23
Гость

А сыну то 55

Мне 22 , когда ж мой сын успел меня перерасти 🤔😕вы считаете что я одинокая тётка сходящая с ума и не дающая взрослому сыну жить своей жизнью?

Гость
#24
Гость

а знаете что мысли материализуются. Будете придумывать ужасы, они могут сбыться. Так что заставляйте себя думать только о хорошем... ну и дома не сидите, ходите куда то вместе, а то так ку-ку крыша съедет, а ребенку нужна здоровая и счастливая мама.

Мысли не материализуются. Мозг просто создан так, чтобы продумывать варианты, негативные варианты. Иначе бы мы не выжили как вид. Материализуется из них лишь малая часть - и то только потому, что мысли были реалистичные. Никто не боится, что завтра прилетит огнедышащий дракон и съест его. А увольнения, аварии, кирпича на голову боятся.
Это надо принять: мы боимся.
Если очень мешает жить, подключить логику (вероятность кирпича крайне мала, в миллион раз меньше, чем вероятность спокойно пройти под этой крышей), и, если и это не помогает, обратиться к психологу.
А ещё закройте балкон в комнате с ребёнком, не суйте пальцы в розетку, не оставляйте бритвенные лезвия на детском столе и всё такое.

Гость
#25

у вас невроз. Сходите к психоневрологу.

Гость
#26
Ваше Высочество

3.9 или 39?

39

Ольга
#27

Нужно отдавать себе отчёт, в каких ситуациях стоит волноваться за ребёнка, а где просто додумки. У знакомых ребёнок постоянно капризничал. Оказалость, что у него резкие боли! Лечили в клинике СМ-Доктор, лежали в терапевтическом стационаре. Все с комфортом, конечно, и врачи хорошие

юля1993ю
#28
Nata

Через пол года после развода началось где то...у меня и раньше было волнение ,но оно было в меру ...а тут какой то кашмар...муж отдельно живёт он хороший отец внимательный,ни когда не оставит его и не обидет... он давно просит переодически брать его к себе на ночь ,тут первая мысль ,а как я без него?я ж с ума сойду..он имеет право видеться с ним и брать его к себе,но я говорю что не готов ребенок к разлуки со мной,а мне иногда кажется что это я не готова

Мне 27, мама за меня до сих пор трясеться :)

Fox
#29
Nata

Из всех сил стараюсь сходить с ума молча,не показывая ребенку ,не пугая и не говоря что там может случиться то, а там то...и ТД.. пытаюсь подовить мысли ,как то плохо пока выходит.. всегда волновалась за ребёнка это нормально,я понимаю..но обострилось это с зимы ,так получилось что у нас в коридоре стоял шкаф кухонный,и каким то образом сама до сих пор не пойму как,он упал и прикрыл моего малыша ,получилось так что сын там оказался как в домике ,на нем не царапины ,а у меня истерика, ещё и этот шкаф задел большое зеркало вещащие на стене..и зеркало разбилось стекла посыпались из шкафа фарфор ,стекло ,кафель вдребезги , всё это за какую то секунду произошла,и главное я стояло рядом,и не смогла остановить то что происходило на глазах ,моего малыша спас ангел ..что я испытала тогда,ни когда не пожелала бы испытать ,даже врагу ..может так какой то испуг проявляется.. после этого мне кажется что у меня все шкафы в доме могут упасть и прибить и тому подобное..

Сильный испуг и стресс спровоцировал депрессию (невроз) с навязчивыми страхами и сверхценными идеями. Нужно лечиться у психотерапевта, а, возможно, и принимать антидепрессанты.

ЖГость
#30
Fox

Сильный испуг и стресс спровоцировал депрессию (невроз) с навязчивыми страхами и сверхценными идеями. Нужно лечиться у психотерапевта, а, возможно, и принимать антидепрессанты.

Да было время я пила антидепрессанты , через пару месяцев после родов ,пропила курс 3 месяца .. тогда вроде отпустило

Гость
#31
Nata

Вот это то и пугает,вот он сидит вроде улыбается,а я сижу и боюсь что вот что то может случиться..брр жутко жить с таким страхом

Перестаньте думать о плохом. Мысли материальны и таким образом можете притянуть к себе негатив. Думайте о хорошем и гоните плохие мысли от себя.

Гость
#32

Обратитесь к психологу.
Очень очень большой плюс, что вы сами это понимаете.
А самое плохое что этот ваш страх и ваша гипер опека со служит вам
и вашему сыну очень плохую службу.

Гость
#33

Мне тридцать три Мама за меня до сих пор переживает и выдумывает всякие глупости пока меня нет дома или я задерживаюсь
Но она много пережила когда я была маленькая ( я очень тяжело росла и в школе были проблемы)
А у вас очень развиты материнские инстинкты Но обратитесь за помощью чтобы не навредить себе и ребёнку В таком страхе всё время жить нельзя Жизнь у малыша только начинается а дальше садик школа взрослая жизнь первая девушка ему нужна сильная уверенная в себе мать умеющая преодолеть все проблемы

Гость
#34

Моим старшим сыновьям 16 и 15,а двум младшим четыре и полтора года.Я с самого рождения старшего сына трясусь за него,а потом так же и за последующих.Думала,что внимание на других детей несколько рассеится,но нет.....
С годами даже как-то вообще хуже стало.Младших вожу гулять отдельно, вдруг ,кто обидит....
Здоровье на нервной почве пошатнулось.При этом,стараюсь быть уровновешеной матерью,но всё же у меня уже развита просто фобия.Причем за каждого!

Больно до слез
#35
Nata

Спасибо, попробую)

Обязательно к профессионалу. Советы по таким животрепещущим вопросам на толкучке, к хорошему не приведут. Несколько спецов, самое , то.

Мамба Танго
#36

бегом к психиатру.тут психолог уже не поможет. Это навязчивое состояние. Снимается медикаментозно и с помощьюуспокаивающих процедур. Ну, и дополнительно к этому лечению - психолог, который найдет причину и поможет устранить ее. Но бегом ко врачу, милая. пока сознаешь, что у тебя проблемы. Запустишь - угробишь не только себя. но и сына и мужа.

Гость
#37

Ваш муж бывший просто грубо выражается, но вообще он прав. У Вас расстойство психики. Тут нечего стесняться, такое случается, обратитесь к врачу, Вам обязательно помогут.

Ирина
#38

У меня также,только ребёнку 1,9...я уже вся издергалась и стала нервной и почему то тоже негативные мысли в голову лезут

Гость
#39
Гость

вам надо второго ребенка завести, тогда отпустит, не будете уже так переживать.

У меня вот на втором такое началось. Это невроз как мне кажется

Гость
#40

Своими страхами только притягиваете неприятности.