Гость
Статьи
Ваш муж - полностью …

Ваш муж - полностью ваш?

Или он еще и помогает родителям / братьям, сестрам / друзьям / БЖ / детям от БЖ? Спокойно ли вы это воспринимаете?
Узнаю, чтобы попытаться перестать быть собственницей и не ревновать мужа к тем, кому он помогает (постоянно в ущерб семье) #муж

Автор
9 ответов
Последний — Перейти

Приведу пример из своей практики.

Обратилась ко мне девушка, 32 года.
Ситуация. После развода, с маленькой дочкой, два года встречается с мужчиной, примерно ровесником. Он, вдовец, двухлетний сынишка. Отношения у них очень хорошие, ходят в гости друг к другу два-три раза в неделю, по ее словам, отличный интим, все замечательно. Но! Замуж не зовет и вместе жить не предлагает! Жилплощадь у обоих вполне позволяет вместе жить.
Во время диалога замечаю быструю, но сильную проскользнувшую негативную эмоцию на лице в моменты упоминания о сыне парня. Задал пару уточняющих вопросов о ребенке, получил ту же реакцию.
Дальнейший диалог:
- Как Вы считаете, в семье, что для очень важно для одного из супругов, должно быть важно для другого?
- Конечно!
- Сын для него важен?
Задумалась…
- А если я не хочу? (последняя попытка)
- Ну что ж делать, иногда надо себя заставлять.
Через два дня сообщение на вотсап. Улыбающиеся смайлики и «Спасибо. Я выхожу замуж»!

А какие есть варианты?
Это его родители, это его дети, это его родственники!
Может ли нормальный мужчина не помогать им в случае необходимости?
Если ставить жесткое условие: "или я, или они", мне кажется, с большой долей вероятности, выбор может быть не в Вашу пользу.
Если он выбирает Вас, будет ли он постоянно чувствовать боль и стыд из за того, что не может помочь своим близким (конечно, если он нормальный мужчина, бывают всякие)?
Кто, в его глазах, будет в этом виноват?
Будет ли такой брак долгим и комфортным?

Гость
#1

Мой муж не мой, а свой собственный.

Гость
#2

Только после вашего вопроса задумалась.
Мой муж вообще не склонен кому-то помогать, только после разговора со мной и настоятельных моих просьб помогает своей маме иногда.

Гость
#3

Мой муж муж финансово никогда родичам не помогал, они все зажиточные. А вот моей маме мы помогаем уже много лет.

Гость
#6
Галимов Ильдар

А какие есть варианты?
Это его родители, это его дети, это его родственники!
Может ли нормальный мужчина не помогать им в случае необходимости?
Если ставить жесткое условие: "или я, или они", мне кажется, с большой долей вероятности, выбор может быть не в Вашу пользу.
Если он выбирает Вас, будет ли он постоянно чувствовать боль и стыд из за того, что не может помочь своим близким (конечно, если он нормальный мужчина, бывают всякие)?
Кто, в его глазах, будет в этом виноват?
Будет ли такой брак долгим и комфортным?

Дипломированный психолог никогда не будет употреблять термины типа «нормальный мужчина» и дальше перечислять список того, как он должен себя вести.

Ильдар, большие сомнения в вашей компетентности.

Гость
#7
Галимов Ильдар

Приведу пример из своей практики.

Обратилась ко мне девушка, 32 года.
Ситуация. После развода, с маленькой дочкой, два года встречается с мужчиной, примерно ровесником. Он, вдовец, двухлетний сынишка. Отношения у них очень хорошие, ходят в гости друг к другу два-три раза в неделю, по ее словам, отличный интим, все замечательно. Но! Замуж не зовет и вместе жить не предлагает! Жилплощадь у обоих вполне позволяет вместе жить.
Во время диалога замечаю быструю, но сильную проскользнувшую негативную эмоцию на лице в моменты упоминания о сыне парня. Задал пару уточняющих вопросов о ребенке, получил ту же реакцию.
Дальнейший диалог:
- Как Вы считаете, в семье, что для очень важно для одного из супругов, должно быть важно для другого?
- Конечно!
- Сын для него важен?
Задумалась…
- А если я не хочу? (последняя попытка)
- Ну что ж делать, иногда надо себя заставлять.
Через два дня сообщение на вотсап. Улыбающиеся смайлики и «Спасибо. Я выхожу замуж»!

Заставлять себя последнее дело - об этом вам скажет любой настоящий психолог.

Гость
#9

ну если они нищенствуют, немощные, нуждающиеся и он может себе это позволить - то это его право. Но если при этом он вас ущемляет, как было в одной истории, что мужик помогал всем, а жене говорил "справляйся сама", то это явное ущемление и если вас это не устраивает, то принимайте решение какое-то, а не просто жалобы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: