Приведу пример из своей практики.
Обратилась ко мне девушка, 32 года.
Ситуация. После развода, с маленькой дочкой, два года встречается с мужчиной, примерно ровесником. Он, вдовец, двухлетний сынишка. Отношения у них очень хорошие, ходят в гости друг к другу два-три раза в неделю, по ее словам, отличный интим, все замечательно. Но! Замуж не зовет и вместе жить не предлагает! Жилплощадь у обоих вполне позволяет вместе жить.
Во время диалога замечаю быструю, но сильную проскользнувшую негативную эмоцию на лице в моменты упоминания о сыне парня. Задал пару уточняющих вопросов о ребенке, получил ту же реакцию.
Дальнейший диалог:
- Как Вы считаете, в семье, что для очень важно для одного из супругов, должно быть важно для другого?
- Конечно!
- Сын для него важен?
Задумалась…
- А если я не хочу? (последняя попытка)
- Ну что ж делать, иногда надо себя заставлять.
Через два дня сообщение на вотсап. Улыбающиеся смайлики и «Спасибо. Я выхожу замуж»!
Узнаю, чтобы попытаться перестать быть собственницей и не ревновать мужа к тем, кому он помогает (постоянно в ущерб семье) #муж