Гость
Статьи
Давят на совесть, …

Давят на совесть, потому что надо отдать квартиру

У матери есть кроме меня еще дочь, которая всю жизнь с ней. Ей 26. Я на 9 лет старше, воспитывалась у бабушки с детства, контакта с матерью и сестрой и племянником никакого уже давно, последнего вовсе только на похоронах увидела. Умерла довольно неожиданно. У меня уже есть там половина, если унаследую, будет 75%. Сейчас все буквально в моей семье ополячились против меня, считают, мне нельзя принимать наследство, более того, надо еще и отдать свою половину! Видите ли, по причине того, что мне якобы не надо. А сестре с маленьким надо,да и мать с ней жила, и им некуда. Мне моя квартира с неба упала что-ли? Никто не дарил, не помогал купить, я тяжело работала, а ей отдай половину другой квры просто так? Давление сильное, не на словах - приходят домой ко мне ругаться, два раза на работу. Получается их много, тетушки и их мужья и дети, дядя, бабушка, двоюродные даже, а я одна. Стыдно перед соседями и коллегами за шоу, хотя я им все и объяснила. Чувство такое, будто во мне видят монстра, который лишает жилья молодую мать, когда у меня есть квартира. Но я же их не выгоняю, продавать пока не собираюсь, только ничего своего отдавать не хочу. В общем, поддержите что-ли, тяжело, правда. #родственники #квартира #

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
ЗавМаг
#1

Квартира сколько комнат?
Была оформлена только на мать?

ЗавМаг
#2
ЗавМаг

Квартира сколько комнат?
Была оформлена только на мать?

Прочитала - квартира 1/2 мамы была и 1/2 ваша .
Сколько комнат?

#3

поддерживаю

ЗавМаг
#4

Если вы не собираетесь « ничего с квартирой делать и выселять сестру с сыном не будете» - тогда отдавайте им все
Тк вы сейчас потрафите кучу нервов но в итоге квартира ваша не будет
Объясню - ваш племянник когда то женится, пропишет там свою жену, детей …Сестра будет бабушка ( не выгоните же на улицу пенсионерку) и тд и тп
То есть вы никогда ничего там не получите
Если что то решать - то сейчас

Гость
#5

Забирайте все свое. Я так понимаю девушка там живущая вам не сестра, а только мать общая, отцы разные, это не близкий родственник, а 7 вода на киселе, плюс вы не общались практически. Долю свою обязательно продавайте иначе вам придется коммуналку нехилую платить, а пользоваться будут другие плюс квартиру зас₽¥т типо не свое не жалко. Квартирный вопрос пусть ваша недосестра решает самостоятельно. Ей не 5 лет, взрослая женщина, комнату снимет или купит на маткапиталл, сьедет к мужику. Вариантов масса. Ходаков шлите в ухх жестко и грубо. Деньги за квартиру вам не лишние, элементарно ремонт сделаете, в отпуск сьездите, машину купите

Гость
#6

Продайте и разделите.

Гость
#7
ЗавМаг

Если вы не собираетесь « ничего с квартирой делать и выселять сестру с сыном не будете» - тогда отдавайте им все
Тк вы сейчас потрафите кучу нервов но в итоге квартира ваша не будет
Объясню - ваш племянник когда то женится, пропишет там свою жену, детей …Сестра будет бабушка ( не выгоните же на улицу пенсионерку) и тд и тп
То есть вы никогда ничего там не получите
Если что то решать - то сейчас

Какие же нервы автор потратит? Подаст на наследство, потом вступит в права. Через несколько лет предложит сестре выкупить ее долю, сестра откажется и автор продаст свою долю третьим лицам. Ей даже присутствовать лично не надо будет. Ну или предложит сестре выкупить ее долю
Автор, родня вас УЖЕ обо.с.р.ала прилюдно. Хуже уже не будет. Так что вступайте в наследство спокойно. Вы не миллионерша, чтобы разбрасываться 2/3 квартиры.

#8

Вступайте в наследство. Копите деньги,чтобы выкупить долю сестры. Причём, потом предложите им чуть больше,чем стоит её 1/4. Думаю, что согласится.Куда она денется?
Постепенно страсти улягутся, а вы будете с квартирой, которая лишней не будет. Даже если вы уступите родне, хорошей для них не станете. Они заняли свою позицию по отношению к вам. И это не любовь, и уважение, а негатив.

Гость
#9

Забирайте свою половину. Мамину можно отдать сестре, если захотите. И обязательно продавать и делить. Для родни вы хорошей все равно не будете, даже если сделаете как они говорят.

ЗавМаг
#10
Гость

Какие же нервы автор потратит? Подаст на наследство, потом вступит в права. Через несколько лет предложит сестре выкупить ее долю, сестра откажется и автор продаст свою долю третьим лицам. Ей даже присутствовать лично не надо будет. Ну или предложит сестре выкупить ее долю
Автор, родня вас УЖЕ обо.с.р.ала прилюдно. Хуже уже не будет. Так что вступайте в наследство спокойно. Вы не миллионерша, чтобы разбрасываться 2/3 квартиры.

Нервы она потратит ( и уже тратит) свои
Но с вами я совершенно согласна
Я так написала , тк автор вроде и хочет получить свою долю, но и не хочет ничего делать сейчас. Я ей объяснила, что если даже вступить в наследство , но оставить все как есть, то квартира эта обрастёт жильцами: мужьями сестры/ жёнами сына / их детьми и тд и получить там свое будет во много раз сложнее
То есть либо она сейчас заявляет о своих правах и ставит сестру перед фактом (продажа квартиры и раздел денег, выкуп сестрой доли, продажа своей доли третьим лицам в случае отказа сестры от выкупа ) либо она просто потеряет эту квартиру
И не надо ждать несколько лет
А всем «неравнодушным родственникам» предложить поделиться своими квартирами или долями в них если они так беспокоятся о сестре

Гость
#11
ЗавМаг

Нервы она потратит ( и уже тратит) свои
Но с вами я совершенно согласна
Я так написала , тк автор вроде и хочет получить свою долю, но и не хочет ничего делать сейчас. Я ей объяснила, что если даже вступить в наследство , но оставить все как есть, то квартира эта обрастёт жильцами: мужьями сестры/ жёнами сына / их детьми и тд и получить там свое будет во много раз сложнее
То есть либо она сейчас заявляет о своих правах и ставит сестру перед фактом (продажа квартиры и раздел денег, выкуп сестрой доли, продажа своей доли третьим лицам в случае отказа сестры от выкупа ) либо она просто потеряет эту квартиру
И не надо ждать несколько лет
А всем «неравнодушным родственникам» предложить поделиться своими квартирами или долями в них если они так беспокоятся о сестре

Да чем сложнее-то будет, если семья там обрастает? У автора, как было 75%, так и останется.

ЗавМаг
#12
Гость

Да чем сложнее-то будет, если семья там обрастает? У автора, как было 75%, так и останется.

Сложнее морально , по человечески
Если ей сейчас уже сложно противостоять
И это нормально - человек ведь не робот

#13

Уточните у нотариуса,можно ли оформить у неё документ, по которому сестра проживает с семьёй в квартире, платит сама все коммунальные платежи( в противном случае она будет оплачивать за свои 1/4 площади, а вам потом выкатят долги). Не уверена ,но не исключаю, что что-то подобное возможно.

Гость
#14

Скажи спасибо отцу.
С его подачи же , он нашел вам новую законную наследодательницу , бегом к ней! И сам отец приготовил вам наследство, теперь охать пустое.

#15

Не надо никому наследство отдавать, они вашей жизнью не интересовались, вот и Вы так же поступайте. А то останетесь с разбитым корытом.

Гость
#16

Откусывай скорее , пока дарственную не отписали вообще на другого

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: