Гость
Статьи
Мать мужа хочет …

Мать мужа хочет забрать квартиру

Здравствуйте. Ситуация так. Лет 10 назад родители мужа решили переехать в свой деревенский дом, продали 3х комнатную квартиру, деньги разделили между мужем и его сестрой и часть взяли себе для дальнейшего благоустройства деревенского дома. Дом полностью пригоден для проживания: отопление, канализация, вода. Все условия в доме. Но деревня в жо… мира, до ближайшего транспорта шлепать 3 км. Но это было полностью их решение! Никакого давления со стороны детей не было! И вот теперь такая ситуация: отец мужа умер за это время, сестра мужа купила себе квартиру на эти деньги, муж купил квартиру. И сейчас мать заявляет, что не хочет жить в этом доме и хочет вернуться в город. Но, извините, куда возвращаться? А возвращаться в квартиру моего мужа!!! Потому что мы там не живем (живем в моей личной квартире). Квартиру мужа сдаём. Его сестра требует, чтобы муж выселил квартирантов и отдал квартиру матери. Но у нас тоже были планы на эту квартиру, ребёнок подрос, надо расширяться (моя квартира однокомнатная, как и квартира мужа). И вот в чем вопрос? Почему решаться жилищный вопрос матери должен исключительно за счёт квартиры мужа??? Деньги родители давали и сестре, и мужу одинаково. А теперь получается сестра остаётся при своей квартире (сестра не замужем, живет с сожителем, детей нет и не будет), а мой муж должен свою квартиру подарить маме. И дом в деревне она продать не хочет, ей видите ли, грядки нужны, и сестра в квартире живет, а мой муж должен на бобах остаться, потому что у меня есть моя квартира. Я мужу сказала, пусть продают квартиры и возвращают матери деньги, которые она им подарила, и решает свой квартирный вопрос. Муж говорит сестра не будет это делать, куда она пойдёт жить? Мое мнение, эта проблема не должна решаться исключительно за счёт моего мужа, и в целом нашей семьи. Как вы считаете? #квартира #муж #мать #сестра

202 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю, родители зря продали трешку и раздали детям деньги.
Надо было им ничего не продавать или продать, но самим на себя оформлять все купленные дома и квартиры, детям ничего не выделять!

По вашей ситуации: продавать дом в деревне,добавлять деньги (с обоих детей содрать) и покупать квартиру.

Гость
#2

Свекровь ду-ра надо была две квартиры покупать на свое имя.

Гость
#3

Я с вами полностью согласна, свекровь хочет и рыбку съесть, и на ёлку взлезть. Ничего ей не давайте. Вообще сделайте ход конем и переезжайте жить в квартиру мужа, а свою сдавайте. Тогда аргументов у нее уже не будет.

Гость
#4
Гость

Я считаю, родители зря продали трешку и раздали детям деньги.
Надо было им ничего не продавать или продать, но самим на себя оформлять все купленные дома и квартиры, детям ничего не выделять!

По вашей ситуации: продавать дом в деревне,добавлять деньги (с обоих детей содрать) и покупать квартиру.

Свекрухе надо было короля Лира почитать. Теперь старая больная свекровь потерявшая мужа никому не нужна.

Золотая Рыбка
#5

Отдайте маме её деньги.

#6
Гость

Я считаю, родители зря продали трешку и раздали детям деньги.
Надо было им ничего не продавать или продать, но самим на себя оформлять все купленные дома и квартиры, детям ничего не выделять!

По вашей ситуации: продавать дом в деревне,добавлять деньги (с обоих детей содрать) и покупать квартиру.

Она не хочет дом в деревне продавать. А сестра не собирается продавать свою квартиру, которую купила исключительно на деньги родителей. Я согласна вернуть матери деньги с квартиры мужа, но и сестра пусть возвращает! А ей это нахрен не надо. За счёт брата выехать хочет.

#7
Гость

Я с вами полностью согласна, свекровь хочет и рыбку съесть, и на ёлку взлезть. Ничего ей не давайте. Вообще сделайте ход конем и переезжайте жить в квартиру мужа, а свою сдавайте. Тогда аргументов у нее уже не будет.

Да я так то не против! Пусть влезает! Но не только за счёт сына! Пусть дочь тоже берет на себя часть ответственности.

#8
Гость

Свекрухе надо было короля Лира почитать. Теперь старая больная свекровь потерявшая мужа никому не нужна.

Да не в этом смысл. Нужна она. Я хочу чтоб выезжала за счёт обоих детей, которым деньги раздала, а не только за счёт моего мужа и за мой!!! Ведь квартиру мужа она хочет забрать, потому что у меня есть квартира, и нам есть где жить

#9
Золотая Рыбка

Отдайте маме её деньги.

Сестра не хочет продавать свою квартиру и отдавать деньги матери. Мы с мужем не против такого варианта.

Золотая Рыбка
#10
Dess

Сестра не хочет продавать свою квартиру и отдавать деньги матери. Мы с мужем не против такого варианта.

Ну а что вы сделаете, если сестра не хочет? Вы отдайте, а она как хочет.

Гость
#11
Dess

Сестра не хочет продавать свою квартиру и отдавать деньги матери. Мы с мужем не против такого варианта.

Не надо ничего продавать. Заработайте, накопите, одолжите, возьмите кредит - любой вариант, кроме продажи уже имеющейся недвижимости. О каком городе говорим и сколько стоит однушка в желаемом для вашей свекрови районе?

Гость
#12
Dess

Сестра не хочет продавать свою квартиру и отдавать деньги матери. Мы с мужем не против такого варианта.

Ещё вариант, вы отдаёте свою половину, Мама берет ипотеку, а сестра потом помогает с платежами

Гость
#13

Вообще атас. Маме загородный дом и квартиру. Сестре квартиру- хочешь одна живи, хочешь с мужиком. А вы втроем с ребенком будете в однушке???
Да это ж рехнуться можно!
Не хочу оскорблять пожилую незнакомую женщину, но она поступает несправедливо.
Я считаю, если родственники хотят скандал, они должны его получить.
Вы сами подумайте, как вы можете если не себя, то своего ребенка ущемлять?
И еще, после деревни пожилые люди часто не могут привыкнуть в городе. Скорее всего, квартира будет стоять, а мама там будет появляться периодически, а жить в доме

Гость
#14
Гость

Вообще атас. Маме загородный дом и квартиру. Сестре квартиру- хочешь одна живи, хочешь с мужиком. А вы втроем с ребенком будете в однушке???
Да это ж рехнуться можно!
Не хочу оскорблять пожилую незнакомую женщину, но она поступает несправедливо.
Я считаю, если родственники хотят скандал, они должны его получить.
Вы сами подумайте, как вы можете если не себя, то своего ребенка ущемлять?
И еще, после деревни пожилые люди часто не могут привыкнуть в городе. Скорее всего, квартира будет стоять, а мама там будет появляться периодически, а жить в доме

Причём тут ребёнок автора?
Причём тут вообще факт того, что у брата ребёнок, а у сестры нет детей?
Речь о взаимоотношениях мать-сын-дочь, о трёх взрослых людях. Дети не дают никому никаких преимуществ. Более того, добавляют ответственность.

#15
Гость

Не надо ничего продавать. Заработайте, накопите, одолжите, возьмите кредит - любой вариант, кроме продажи уже имеющейся недвижимости. О каком городе говорим и сколько стоит однушка в желаемом для вашей свекрови районе?

Вопрос не в этом. А в том, что сестра мужа не будет заморачиваться никакими вариантами! Не одалживать, не кредит ничего она делать не будет. Сестра требует, чтоб мой муж отдал квартиру матери и все. Я считаю, что это неправильно. И пытаюсь понять, действительно ли сестра мужа не права, требуя от брата отдать свою квартиру матери, или может я чего то не понимаю.

Гость
#16
Dess

Она не хочет дом в деревне продавать. А сестра не собирается продавать свою квартиру, которую купила исключительно на деньги родителей. Я согласна вернуть матери деньги с квартиры мужа, но и сестра пусть возвращает! А ей это нахрен не надо. За счёт брата выехать хочет.

Ты хто?

Гость
#17
Dess

Сестра не хочет продавать свою квартиру и отдавать деньги матери. Мы с мужем не против такого варианта.

Деньги отдайте.

Гость
#18
Dess

Да не в этом смысл. Нужна она. Я хочу чтоб выезжала за счёт обоих детей, которым деньги раздала, а не только за счёт моего мужа и за мой!!! Ведь квартиру мужа она хочет забрать, потому что у меня есть квартира, и нам есть где жить

Ну как бы логично.
Вам есть где жить.
В чем проблема то?
С собой в могилу она её не унесёт, как взяла, так и назад вернёт

Гость
#19
Гость

Ну как бы логично.
Вам есть где жить.
В чем проблема то?
С собой в могилу она её не унесёт, как взяла, так и назад вернёт

Они бабло от аренды не хотят терять и позиции «детям все поровну и от детей все поровну» придерживаются.
Хотят заставить сестру делать вклад.
Ну не заставишь никак.

Гость
#20
Гость

Они бабло от аренды не хотят терять и позиции «детям все поровну и от детей все поровну» придерживаются.
Хотят заставить сестру делать вклад.
Ну не заставишь никак.

А,если не поровну,то двоих куда плодите?
Наслаждаться " разделяй и властвуй"?

Гость
#21
Гость

Причём тут ребёнок автора?
Причём тут вообще факт того, что у брата ребёнок, а у сестры нет детей?
Речь о взаимоотношениях мать-сын-дочь, о трёх взрослых людях. Дети не дают никому никаких преимуществ. Более того, добавляют ответственность.

А вы не слышали, сколько метров должно на человека приходиться по закону?
Что у ребенка должна быть своя комната?
У мужа с женой отдельная спальня?
А тут свекровь отдала деньги, ОТДАЛА,подарила. А теперь хочет их вернуть обратно.
Я считаю что свекровь поступает по-свински.И сестра тоже.
Если бы сестра сразу согласилась отдать квартиру и уйти на съём, был бы другой разговор. А тут они мужа автора просто лохом делают

Гость
#22
Гость

А,если не поровну,то двоих куда плодите?
Наслаждаться " разделяй и властвуй"?

Ну и?
Раз поровну, почему в обратной ситуации сестра не вкладывается?
Вот сразу все и проявилось, что не все достойны на «поровну»)))
Никому ничего давать не надо, вот вся истина

Гость
#23
Гость

А вы не слышали, сколько метров должно на человека приходиться по закону?
Что у ребенка должна быть своя комната?
У мужа с женой отдельная спальня?
А тут свекровь отдала деньги, ОТДАЛА,подарила. А теперь хочет их вернуть обратно.
Я считаю что свекровь поступает по-свински.И сестра тоже.
Если бы сестра сразу согласилась отдать квартиру и уйти на съём, был бы другой разговор. А тут они мужа автора просто лохом делают

Ну и почему автор и муж не обеспечили ребёнку метраж по закону? Комнату почему не обеспечили? Почему сидят на своих добрачных квартирах однушка и не расширились до сих пор?

Гость
#24
Гость

Ну и почему автор и муж не обеспечили ребёнку метраж по закону? Комнату почему не обеспечили? Почему сидят на своих добрачных квартирах однушка и не расширились до сих пор?

Потому что у них есть 2 квартиры которые они собираются объединить в одну большую.
Я офигеваю, честно.
Сама планирую, дай Бог, отдать сыновьям двушку, когда вырастут.
И не дай мне Бог впасть в старости в маразм, и потребовать ее обратно!

Гость
#25
Гость

Потому что у них есть 2 квартиры которые они собираются объединить в одну большую.
Я офигеваю, честно.
Сама планирую, дай Бог, отдать сыновьям двушку, когда вырастут.
И не дай мне Бог впасть в старости в маразм, и потребовать ее обратно!

Ну так почему до сих пор не объединили? Тем более сейчас возникла такая проблема?

Гость
#26
Dess

Вопрос не в этом. А в том, что сестра мужа не будет заморачиваться никакими вариантами! Не одалживать, не кредит ничего она делать не будет. Сестра требует, чтоб мой муж отдал квартиру матери и все. Я считаю, что это неправильно. И пытаюсь понять, действительно ли сестра мужа не права, требуя от брата отдать свою квартиру матери, или может я чего то не понимаю.

Сестра неправа. Но мать уже собирается обратно. Отдайте вашу половину и скажите, что это все, чем вы можете помочь. Остальные разговоры пусть ведут с сестрой

#27
Гость

Ещё вариант, вы отдаёте свою половину, Мама берет ипотеку, а сестра потом помогает с платежами

Ну да поможет она. Так же как с картошкой помогает. Как картошку сажать, так мой муж землю пашет, а как урожай жрать, так она первая приезжает, и все дела куда то пропадают.

Гость
#28
Гость

Ну так почему до сих пор не объединили? Тем более сейчас возникла такая проблема?

Этот вопрос не ко мне. Может был нужен доп доход пока жена в декрете. Не все ли равно?
Я свою позицию высказала.
А то, что добротный дом где то на куличках, это мать с отцом в свое время сами выбрали.
Речь конечно не о Москве.
Я знаю, что земля, сама по себе относительно недорогая, а вот дом на ней оценивается одинаково, где бы он не стоял. Газ провести, крышу перестелить и т.д.

#29
Гость

Вообще атас. Маме загородный дом и квартиру. Сестре квартиру- хочешь одна живи, хочешь с мужиком. А вы втроем с ребенком будете в однушке???
Да это ж рехнуться можно!
Не хочу оскорблять пожилую незнакомую женщину, но она поступает несправедливо.
Я считаю, если родственники хотят скандал, они должны его получить.
Вы сами подумайте, как вы можете если не себя, то своего ребенка ущемлять?
И еще, после деревни пожилые люди часто не могут привыкнуть в городе. Скорее всего, квартира будет стоять, а мама там будет появляться периодически, а жить в доме

Да, конечно, мамаша будет торчать на своих грядках с апреля по октябрь. Она уже 30 лет на этих грядках. И не факт, что будет оплачивать квартплату. И в точку попали, в том, что ущемляется МОЙ СЫН!!! Не я. У меня есть квартира, мне чужого не надо. Эту квартиру мы берегли и в расчете на то, через 20 лет у молодого парня будет своя квартира!

Гость
#30
Dess

Да, конечно, мамаша будет торчать на своих грядках с апреля по октябрь. Она уже 30 лет на этих грядках. И не факт, что будет оплачивать квартплату. И в точку попали, в том, что ущемляется МОЙ СЫН!!! Не я. У меня есть квартира, мне чужого не надо. Эту квартиру мы берегли и в расчете на то, через 20 лет у молодого парня будет своя квартира!

Оставьте сестру. Пусть это будет на ее совести. Раз мать решила, что ей нужна квартира в городе (о какой сумме речь то все таки?), отдайте вашу половину. Проговорите только это, что вы даёте половину! Сразу на отдавайте, заведите счёт пока просто. Подождите, что на это скажет его мама

Головка от патефона
#31

Ну, свекровь вроде не чужой человек, сколько ей там жить осталось, конечно, сестра хитрожопая, с такими не договориться. Квартира вашего мужа, пусть он решает, что делать с ней, для него она все-таки мать, а не просто так. Свекровь то такая же хитрожопая как и ее дочка, яблочко от яблоньки. Я бы сама тоже бесилась от наглости сестрички мужа, а что тут сделать? Ну, можете выгнать мужа, он поселится у себя, но мамка все равно переедет к нему в однушку. Лично я не люблю когда выезжают за мой счёт. Недавно была в отношениях, съехались с мужчиной, первые полгода все было хорошо, а потом он решил продать свою однушку и купить двушку, и перестал тратиться от слова совсем, даже пиццу не хотел оплатить раз в месяц, лишний йогурт не купить, при этом живет у меня, пользуется всем моим имуществом, а когда сломался холодильник сказал самой выкручиваться, и что он тратиться в чужую квартиру не будет. Был сразу послан.

Гость
#32
Гость

Вообще атас. Маме загородный дом и квартиру. Сестре квартиру- хочешь одна живи, хочешь с мужиком. А вы втроем с ребенком будете в однушке???
Да это ж рехнуться можно!
Не хочу оскорблять пожилую незнакомую женщину, но она поступает несправедливо.
Я считаю, если родственники хотят скандал, они должны его получить.
Вы сами подумайте, как вы можете если не себя, то своего ребенка ущемлять?
И еще, после деревни пожилые люди часто не могут привыкнуть в городе. Скорее всего, квартира будет стоять, а мама там будет появляться периодически, а жить в доме

Читайте внимательно, свекровь всю жизнь в городе прожила, а в деревню уезжала вместе с мужем, так что ей после смерти мужа одной с домом не справится, в городе в квартире привычней. То что автор живет в однушке, целиком их выбор, иначе за то время пока они однушку мужа сдавали могли бы спокойно расшириться, а так получается не особо им и нужна эта однушка. Автор просто доход теряет сейчас. По хорошему, если они готовы отдать квартиру свекрови пусть отдают, но с условием что по завещанию и дом и квартира достаются сыну ( в принципе квартиру можно и не оформлять на мать, просто будет жить). Не понимаю, на фиг сейчас сюда золовку тащить? В перспективе с ней бодаться потом из-за наследства, да еще если золовка от своего сожителя свинтит к матери с ребенком, а квартира на мать будет оформлена? Пролет полнейший, а так она на своей территории, если что там и останется, а на наследство может не претендовать ибо уже свое получила и матери не помогала с жилищным вопросом.

#33

свекровь откровенное *** которое своими такими действиями разрушает семью своего сына...

Гость
#34
Dess

Да, конечно, мамаша будет торчать на своих грядках с апреля по октябрь. Она уже 30 лет на этих грядках. И не факт, что будет оплачивать квартплату. И в точку попали, в том, что ущемляется МОЙ СЫН!!! Не я. У меня есть квартира, мне чужого не надо. Эту квартиру мы берегли и в расчете на то, через 20 лет у молодого парня будет своя квартира!

Через 20 лет уж и свекрови не будет и квартира освободится! Хватит уже манипулировать детьми - это уже давно неактуально

Гость
#35
Dess

Да, конечно, мамаша будет торчать на своих грядках с апреля по октябрь. Она уже 30 лет на этих грядках. И не факт, что будет оплачивать квартплату. И в точку попали, в том, что ущемляется МОЙ СЫН!!! Не я. У меня есть квартира, мне чужого не надо. Эту квартиру мы берегли и в расчете на то, через 20 лет у молодого парня будет своя квартира!

Ну и проср***т ваш сын в 20 лет эту квартиру, всего делов то! Вы серьезно думаете, что он оценит такую заботу в таком возрасте? Вот вы наивная! Отправляйте его в 20 на сьем, почувствует прелести самостоятельности тогда и полученную жилплощадь оценит. Да и он может захотеть уехать в другой город, в другую страну, а квартира только мешать будет. Хотя может вы хотите этой квартирой сына к себе привязать?

#36
Гость

Ну и почему автор и муж не обеспечили ребёнку метраж по закону? Комнату почему не обеспечили? Почему сидят на своих добрачных квартирах однушка и не расширились до сих пор?

Не расширились до сих пор, потому что я была в декрете. И доход, естественно, был ниже, чем когда я работала. Сейчас я 3 месяца как вышла на работу, освоилась так сказать, и мы стали думать о расширении. И тут такая новость.

#37
Гость

Читайте внимательно, свекровь всю жизнь в городе прожила, а в деревню уезжала вместе с мужем, так что ей после смерти мужа одной с домом не справится, в городе в квартире привычней. То что автор живет в однушке, целиком их выбор, иначе за то время пока они однушку мужа сдавали могли бы спокойно расшириться, а так получается не особо им и нужна эта однушка. Автор просто доход теряет сейчас. По хорошему, если они готовы отдать квартиру свекрови пусть отдают, но с условием что по завещанию и дом и квартира достаются сыну ( в принципе квартиру можно и не оформлять на мать, просто будет жить). Не понимаю, на фиг сейчас сюда золовку тащить? В перспективе с ней бодаться потом из-за наследства, да еще если золовка от своего сожителя свинтит к матери с ребенком, а квартира на мать будет оформлена? Пролет полнейший, а так она на своей территории, если что там и останется, а на наследство может не претендовать ибо уже свое получила и матери не помогала с жилищным вопросом.

С домом ей полностью помогает ее сын, мой муж соответственно. Она мотивирует свой переезд тем, что ей скучно!!! в деревне и она хочет быть ближе к детям, т.е. будет к нам постоянно таскаться и зависать у нас. Всю жизнь об этом мечтала. Жить в однушке, да наш выбор с мужем, пока мы были вдвоём! И мать всегда отказывалась от каких либо перспектив переехать в город. Муж спрашивал у неё об этом, когда у нас ещё не было детей. Сейчас нашему ребёнку 2 года, я вышла на работу и мы думаем об расширении, ребёнку комната нужна, а мамаше присралось вернуться в город. СКУЧНО ей ***……Хотя ещё год назад она ничего слышать об этом не хотела. Я тоже рожала ребёнка, с учетом того, что у нас 2 квартиры!!! Если б его Маман заявила о возвращении, мы бы подождали с ребёнком, подкопили и рассмотрели варианты увеличения жилплощади.

#38
Гость

Ну и проср***т ваш сын в 20 лет эту квартиру, всего делов то! Вы серьезно думаете, что он оценит такую заботу в таком возрасте? Вот вы наивная! Отправляйте его в 20 на сьем, почувствует прелести самостоятельности тогда и полученную жилплощадь оценит. Да и он может захотеть уехать в другой город, в другую страну, а квартира только мешать будет. Хотя может вы хотите этой квартирой сына к себе привязать?

Чего вы бред пишите? Не захочет не будет жить, захочет будет, его дело. Может я ему ещё сама не дам там жить. Вопрос не в этом, а в том, почему мой муж должен вернуть подаренную квартиру, а его сестра нет?

Золотая Рыбка
#39
Dess

Чего вы бред пишите? Не захочет не будет жить, захочет будет, его дело. Может я ему ещё сама не дам там жить. Вопрос не в этом, а в том, почему мой муж должен вернуть подаренную квартиру, а его сестра нет?

Вам какая разница, что она отдаст, что не отдаст? Вам подарили деньги, вот вы и отдайте деньги, что она вам подарила и весь разговор.

Гость
#40
Золотая Рыбка

Вам какая разница, что она отдаст, что не отдаст? Вам подарили деньги, вот вы и отдайте деньги, что она вам подарила и весь разговор.

Зачем отдавать деньги? У свекрови автора все хорошо, она не бедствует. Живет в выбранном ей месте, в благоустроенном доме. Не надо ничего отдавать.

#41
Гость

Ну как бы логично.
Вам есть где жить.
В чем проблема то?
С собой в могилу она её не унесёт, как взяла, так и назад вернёт

Проблема в том, что мы тоже рассчитывали на эту квартиру и собирались ее продать. Нас бы и половина от этой квартиры устроила. Но матери зачем половина. Она на неё другую квартиру не купит. А сестра ей ничем помогать не будет. Т.е. наша семья должна остаться ни с чем, а мамаша и сестра будут при хатах.

#42
Гость

Оставьте сестру. Пусть это будет на ее совести. Раз мать решила, что ей нужна квартира в городе (о какой сумме речь то все таки?), отдайте вашу половину. Проговорите только это, что вы даёте половину! Сразу на отдавайте, заведите счёт пока просто. Подождите, что на это скажет его мама

Что Мама скажет. А Мама уже сказала: я перееду только в квартиру сына и никаких других квартир мне не надо. Я предложила мужу снимать матери квартиру на троих: мать, сын и сестра. Но мать же пожилой человек, ей надо только квартиру сына и никакую другую(старческий маразм у неё походу, хотя ей всего 63). Да и сестра на съем денег не даст: нет у неё денег. Вот они с двух сторон на мужа и присели.

#43
Головка от патефона

Ну, свекровь вроде не чужой человек, сколько ей там жить осталось, конечно, сестра хитрожопая, с такими не договориться. Квартира вашего мужа, пусть он решает, что делать с ней, для него она все-таки мать, а не просто так. Свекровь то такая же хитрожопая как и ее дочка, яблочко от яблоньки. Я бы сама тоже бесилась от наглости сестрички мужа, а что тут сделать? Ну, можете выгнать мужа, он поселится у себя, но мамка все равно переедет к нему в однушку. Лично я не люблю когда выезжают за мой счёт. Недавно была в отношениях, съехались с мужчиной, первые полгода все было хорошо, а потом он решил продать свою однушку и купить двушку, и перестал тратиться от слова совсем, даже пиццу не хотел оплатить раз в месяц, лишний йогурт не купить, при этом живет у меня, пользуется всем моим имуществом, а когда сломался холодильник сказал самой выкручиваться, и что он тратиться в чужую квартиру не будет. Был сразу послан.

Ей всего 63. Нормально ей осталось, уж извиняюсь за такие слова. А мы хотели начать продажу этой квартиры со дня на день. Нас бы даже половина от этой квартиры устроила. Но мамаше то нахрена половина от этой квартиры, она другую не купит на эту половину.

#44
Гость

Читайте внимательно, свекровь всю жизнь в городе прожила, а в деревню уезжала вместе с мужем, так что ей после смерти мужа одной с домом не справится, в городе в квартире привычней. То что автор живет в однушке, целиком их выбор, иначе за то время пока они однушку мужа сдавали могли бы спокойно расшириться, а так получается не особо им и нужна эта однушка. Автор просто доход теряет сейчас. По хорошему, если они готовы отдать квартиру свекрови пусть отдают, но с условием что по завещанию и дом и квартира достаются сыну ( в принципе квартиру можно и не оформлять на мать, просто будет жить). Не понимаю, на фиг сейчас сюда золовку тащить? В перспективе с ней бодаться потом из-за наследства, да еще если золовка от своего сожителя свинтит к матери с ребенком, а квартира на мать будет оформлена? Пролет полнейший, а так она на своей территории, если что там и останется, а на наследство может не претендовать ибо уже свое получила и матери не помогала с жилищным вопросом.

От какого сожителя свинтит золовка? Сожитель в ее хате живет. А до этого жил в трешке родителей сёстры мужа вместе с ней. И детей у неё нет и не будет (ей уже за 40 и у неё проблемы по женской части). И разговор не о том, что мы доход теряем, а о том, что мы квартиру продавать собрались для расширения. Согласны и на половину от этой квартиры, но мамаше зачем половина??? Она не купит ничего на неё. А сестре *** и помогать она не будет.

Гость
#45
Dess

Проблема в том, что мы тоже рассчитывали на эту квартиру и собирались ее продать. Нас бы и половина от этой квартиры устроила. Но матери зачем половина. Она на неё другую квартиру не купит. А сестра ей ничем помогать не будет. Т.е. наша семья должна остаться ни с чем, а мамаша и сестра будут при хатах.

Вот именно, незачем просто давать свекрови половину денег. Непонятно что она с ними сделает. Либо все вместе скидываются на квартиру, либо никто.

Гость
#46

Ну вообще здесь все зависит от вашего мужа. Если он не захочет ссориться с матерью, то она въедет в квартиру. Если он готов ставить ей ультиматум, то предложите перед переездом оформить дарственную сыну на дом. Так для вашей семьи хоть какой-то смысл будет во всем этом.

гость
#47
Гость

Потому что у них есть 2 квартиры которые они собираются объединить в одну большую.
Я офигеваю, честно.
Сама планирую, дай Бог, отдать сыновьям двушку, когда вырастут.
И не дай мне Бог впасть в старости в маразм, и потребовать ее обратно!

так вы уже впали, если начитавшись таких историй готовы на сыновей квартиру оформлять! Жить пусть живут, но де юре - квартира должна быть родителей.

гость
#48
Dess

Что Мама скажет. А Мама уже сказала: я перееду только в квартиру сына и никаких других квартир мне не надо. Я предложила мужу снимать матери квартиру на троих: мать, сын и сестра. Но мать же пожилой человек, ей надо только квартиру сына и никакую другую(старческий маразм у неё походу, хотя ей всего 63). Да и сестра на съем денег не даст: нет у неё денег. Вот они с двух сторон на мужа и присели.

ну и к чему этот вселенский п*здеж? вам уже все объяснили, через 18 лет бабульке будет 81, если доживет конечно, так что получите свою недвигу в пользование.

Гость
#49

Либо оба ребёнка отдают матери деньги либо никто. Без вариантов. Я б на вашем месте продала б ту квартиру и взяла б совместную причем такую чтоб свекрови места в ней не было. Свекра не нищая, у нее дом есть, хочет в город пусть продает на однушку ей хватит. А то сидит на 2 стулья кобыла старая

Гость
#50
гость

так вы уже впали, если начитавшись таких историй готовы на сыновей квартиру оформлять! Жить пусть живут, но де юре - квартира должна быть родителей.

1. 33 года для маразма еще рано. 2. Истории к моим планам не имеют никакого отношения

Предыдущая тема