Гость
Статьи
Квартира или вклад

Квартира или вклад

Здравствуйте! Я купила квартиру, часть денег заняла, я в браке, я думала, что заняла у мужа, думала потихоньку отдать, но оказалось, что он занял у родителей, и сказал, что постепенно отдаст им, потом как то попросил продать квартиру, тк срочно надо родителям и сейчас говорит зачем она, давай отдам родителям, а ты продашь и деньги в банк положишь. Потом накоплю получше купим. Квартира старая убитая в хрущевке 30 кв метров, стоимость 1700000 ,на лучшую денег нет. , дешевле только молодоженки, у мужа хорошая машина дороже квартиры, я свою машину продала, чтобы купить жилье, тк если что жить будет негде. И я согласилась продать положить деньги в банк, раз надо родителям , я так думала 1400000 , часть отдать ему, хотя конечно переживала, что инфляция деньги съест, но муж так обрадовался, что продам и увидела случайно у него в тумбочке деньги всю сумму которую может вернуть родителям., это не кредитные деньги, он против кредитов. Он мне про это ничего не сказал, и постоянно говорит, что надо отдавать, хотя родители его не сказали, что надо срочно, вот теперь стала сомневаться, точно ли он добавит на хорошую квартиру, раз не сказал, что возможность вернуть родителям деньги есть. Он любит машины покупать и продавать, это его дело конечно, но просто дешевле у мужа занять , чем в банке кредит брать. Сдавать её не сильно выгодно тк она старая, плюс там и так были насекомые, если сдавать, то боюсь их там точно будет много. Либо продать и всю сумму в банк положить? И вроде как уже согласилась продать, но я правда думала, что ему отдавать срочно, а тут получается ничего не сказал, что возможность и доверия, что он действительно добавит на другую квартиру пропало. И тут вроде как уже есть хоть какая то , а там надеяться, что он будет в настроении и добавит на нормальную. И что лучше положить в банк ставка 8 процентов годовых в сбербанке или оставить как есть квартиру? Не съест ли инфляция проценты? #нуженсовет

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Беги от жадины! Ск лет? Стройная? Любишь секс? В обмен погашу твои долги

#2

Если у вас нет другого жилья, то продавать не надо. Выбросить старые шкафы, диван, вытравить насекомых, пригласив специалистов. И сдавать. Есть те, кто заезжает со своей мебелью. Из денег от сдачи квартиры, плюс зарплаты будете отдавать родителям долг. Предварительно зайдите к родителям одна, и в разговоре узнайте, готовы ли они подождать долг. Спросите как бы между делом.
Со вклада вы будете иметь максимум 10 тысяч рублей в месяц, со сданной квартиры, думаю, больше.
Что-то меня резануло в поведении мужа. Расплатитесь с родителями, накопите, тогда и продавайте свою единственную квартиру.

#3

Никогда вклад не был выгодным против квартиры, если у вас денег меньше 100 000! А свою, пусть даже в хрущёвке, не надо продавать, даже под страхом смерти! Сегодня муж, а завтра ни дай Бог может стать чужим. Все думают, со мной так не будет. Я тоже так думала... хорошо, что ума хватило не продать хрущёвку.

Грымза
#4

Держусь за живот и хохочу😁😁😁
Автор, вас муж обманул, а вам стыдно нарушить свое обещание???
Ну продавайте, только заломите цену в два раза выше рыночной. Будете вздыхать по вечерам перед мужем- эх, хочу продать квартиру, но чета не берёт никто.

Гость
#5

А сколько денег заняли в итоге? Откуда другая часть денег - свои накопления/с продажи машины? Какое соотношение?

Гость
#6
Гость

А сколько денег заняли в итоге? Откуда другая часть денег - свои накопления/с продажи машины? Какое соотношение?

Заняла 300000р, свои миллион с продажи авто и еще свои накопления и кредит с карты небольшой.

#7
Гость

Заняла 300000р, свои миллион с продажи авто и еще свои накопления и кредит с карты небольшой.

Вы назвали квартиру своей. Но она такой фактически не является. Она ваша совместная с мужем. Хотя вы туда и вложили большую часть своих денег.
Так что тут возможны варианты.

Гость
#8
Ирина

Вы назвали квартиру своей. Но она такой фактически не является. Она ваша совместная с мужем. Хотя вы туда и вложили большую часть своих денег.
Так что тут возможны варианты.

У него автомобиль дороже квартиры, тоже в браке куплен, и я сказала, что если что я на него не претендую, и предложила, что в случае чего как расплачусь за квартиру напишем договор, что за ним машина, и его средства, это его, а за мной квартира. Но тут предложил продать квартиру , положить в банк и отдать деньги с продажи, хотя у него они есть. Не знаю зачем .

#9
Гость

У него автомобиль дороже квартиры, тоже в браке куплен, и я сказала, что если что я на него не претендую, и предложила, что в случае чего как расплачусь за квартиру напишем договор, что за ним машина, и его средства, это его, а за мной квартира. Но тут предложил продать квартиру , положить в банк и отдать деньги с продажи, хотя у него они есть. Не знаю зачем .

Напишите Брачный Договор сейчас. Потом лучше перепишете на новую квартиру.Ничего, постепенно расплатитесь. с родителями. Машину он может продать, подать на развод, поделить квартиру.
Не знаю, почему он хочет продать эту квартиру. Но мне это не нравится.
Интуитивно чувствую какой-то подвох.

Гость
#10
Гость

У него автомобиль дороже квартиры, тоже в браке куплен, и я сказала, что если что я на него не претендую, и предложила, что в случае чего как расплачусь за квартиру напишем договор, что за ним машина, и его средства, это его, а за мной квартира. Но тут предложил продать квартиру , положить в банк и отдать деньги с продажи, хотя у него они есть. Не знаю зачем .

Какая у вас "замечательная"семья: жена у мужа в долг берет, у него в какой-то его тумбочке кэш отдельный, разные счета и карты, сколько у кого денег не знаете и откуда что берется.

Гость
#11
Ирина

Напишите Брачный Договор сейчас. Потом лучше перепишете на новую квартиру.Ничего, постепенно расплатитесь. с родителями. Машину он может продать, подать на развод, поделить квартиру.
Не знаю, почему он хочет продать эту квартиру. Но мне это не нравится.
Интуитивно чувствую какой-то подвох.

В РФ никакие брачные договоры не имеют силы, есть законы

Гость
#12
Ирина

Напишите Брачный Договор сейчас. Потом лучше перепишете на новую квартиру.Ничего, постепенно расплатитесь. с родителями. Машину он может продать, подать на развод, поделить квартиру.
Не знаю, почему он хочет продать эту квартиру. Но мне это не нравится.
Интуитивно чувствую какой-то подвох.

Да я тоже почувствовала, у меня деньги спрашивал, вроде как нету, тк все потратил, я конечно поняла и сняла с карты, хотя тоже знал, что снимаю с кредитной и сказал зачем вообще мне кредитки, у меня много просто есть храню, но деньги не использую, тк проценты, но на всякий случай. А потом открыла тумбочку и офигела увидела там всю сумму и даже больше, говорить что видела не буду конечно, но напрягло, тк ещё на дому шью подработка и клиенты ходят, а тут такие деньги лежат.

Гость
#13

А вы у мужа спрашивали про эти деньги в тумбочке? Что он ответил?

#14
Гость

Да я тоже почувствовала, у меня деньги спрашивал, вроде как нету, тк все потратил, я конечно поняла и сняла с карты, хотя тоже знал, что снимаю с кредитной и сказал зачем вообще мне кредитки, у меня много просто есть храню, но деньги не использую, тк проценты, но на всякий случай. А потом открыла тумбочку и офигела увидела там всю сумму и даже больше, говорить что видела не буду конечно, но напрягло, тк ещё на дому шью подработка и клиенты ходят, а тут такие деньги лежат.

Мужу нужна для чего-то большая сумма. Он у вас не игрок? Может быть проигрался? Раз денег не хватает при приличной зарплате.

#15
Гость

Да я тоже почувствовала, у меня деньги спрашивал, вроде как нету, тк все потратил, я конечно поняла и сняла с карты, хотя тоже знал, что снимаю с кредитной и сказал зачем вообще мне кредитки, у меня много просто есть храню, но деньги не использую, тк проценты, но на всякий случай. А потом открыла тумбочку и офигела увидела там всю сумму и даже больше, говорить что видела не буду конечно, но напрягло, тк ещё на дому шью подработка и клиенты ходят, а тут такие деньги лежат.

А почему не будите говорить про деньги в тумбочке? Как раз именно это и следует обсудить в первую очередь.

#16
Гость

Какая у вас "замечательная"семья: жена у мужа в долг берет, у него в какой-то его тумбочке кэш отдельный, разные счета и карты, сколько у кого денег не знаете и откуда что берется.

Нормальная такая семья, чем плохо то? Это в совке все было общим, потому что в совке все были нищими и делить было нечего.

#17
Гость

В РФ никакие брачные договоры не имеют силы, есть законы

Я знаю, что действие Брачного Договора заканчивается в день развода. Но, если он оформлен правильно, то суд Брачный Договор рассматривает при разделе имущества.Им это тоже упрощает жизнь.
Муж может отсудить половину квартиры даже при наличии Брачного Договора. Если докажет, что его это ставит в крайне невыгодное положение. Если у него нет своего жилья.

Гость
#18
Гость

Какая у вас "замечательная"семья: жена у мужа в долг берет, у него в какой-то его тумбочке кэш отдельный, разные счета и карты, сколько у кого денег не знаете и откуда что берется.

Я от мужа ничего не скрываю, я ещё замуж выходила с этими картами, и он про них знал, родителям помогала, иногда с карточки снимала, потом гасила, и про размер зп тоже знает, его доход я не знаю, когда спрашивала говорит небольшой, а сам за 3 года купил хорошую машину, живем в регионе, в золоте я не купаюсь, экономлю, за границу он не хотел типо дорого. Он всегда любил машины дорогие покупать и хочет крузак, он стоит три миллиона, может поэтому решил, что лучше продать квартиру. И в путешествие свадебное он сказал денег нет, я хотела за границу на свадебные деньги поехать, а он купил машину на перепродажу на эти деньги и мы поехали в Крым. Сказал потом накопит поедем и никуда не поехали в итоге, пока копил цены выросли.

Гость
#19
Ирина

Я знаю, что действие Брачного Договора заканчивается в день развода. Но, если он оформлен правильно, то суд Брачный Договор рассматривает при разделе имущества.Им это тоже упрощает жизнь.
Муж может отсудить половину квартиры даже при наличии Брачного Договора. Если докажет, что его это ставит в крайне невыгодное положение. Если у него нет своего жилья.

У него есть жилье квартира в новостройке, родители купили, собственник он и мама его, у меня нет жилья., поэтому решила обзавестись, а его это напрягает., родители в маленькой квартире живут, теснить их нет возможности.

#20
Гость

У него есть жилье квартира в новостройке, родители купили, собственник он и мама его, у меня нет жилья., поэтому решила обзавестись, а его это напрягает., родители в маленькой квартире живут, теснить их нет возможности.

Может быть, он собирает на новую машину, как вы писали. Занял, теперь надеется,что вы продадите квартиру. Родителям не отдаст, добавит. И у вас попросит с проданной квартиры.

Гость
#21
Ирина

Может быть, он собирает на новую машину, как вы писали. Занял, теперь надеется,что вы продадите квартиру. Родителям не отдаст, добавит. И у вас попросит с проданной квартиры.

Вероятность есть, я в шутку сказала может всю квартиру продать и тебе на крузак хватит, он сказал давай, потом вроде пошутил, а я на работу и с работы, по делам, с пакетами еды на автобусе ездию, тк понимаю, что жилье важнее, а он сказал, что думал, что мне нравится на автобусе по пол часа на остановках стоять., и ездить не нравилось, хотя машину я любила и ухаживала за ней и нравилось ездить., в Крым на ней ездила за рулём с удовольствием., и на аве стояла машина, я о ней мечтала, он это знал., а тут думал, что не нравится, а теперь говорит, что и квартира не нужна, как то странно конечно., зря наверно сказала, что согласна продать.

Гость
#22
Андрей

А почему не будите говорить про деньги в тумбочке? Как раз именно это и следует обсудить в первую очередь.

Ну это все таки он заработал, это его дело, я у него никогда без спроса не брала , хотя он спросил как то давно не брала ли я, а я даже не знала откуда и что. Максимум сфоткаю если что, вроде не глюкануло, если скажет, что денег нет , отдавать нечем.

Василий
#23

Вы совершили глупость. Нет смысла покупать такие квартиры на чужие деньги. Надо было положить деньги на срочный вклад.

Гость
#24

Автор, Вам надо было покупать квартиру на своих родителей, и они чтобы потом Вам её подарили. Тогда она была бы Ваша, а теперь она общая, при разводе поделится! Но всё равно ни в коем случае её не продавайте!
Сделайте так: поедьте к родителям мужа под каким-нибудь предлогом. Без мужа. И там спросите прямо: мы у Вас деньги одолжили, в каком режиме и как срочно Вы бы хотели их получить назад? И смотрите на реакцию!
Не исключено, что они и не в курсе, что у них деньги одолжены. Муж что-то крутит! Или на машину за счёт Вашей квартиры собирается денег собрать, или к разводу готовится! Зря Вы ему доверяете!

Гость
#25
Василий

Вы совершили глупость. Нет смысла покупать такие квартиры на чужие деньги. Надо было положить деньги на срочный вклад.

Так вклад тоже общий тогда будет, он знал бы про него, машину то я продала, я же в браке, деньги не чужие, я свою машину продала, она в браке куплена, до брака была подешевле машина, я добавляла и купила дороже., но вряд ли будет учитывается уже, что часть денег у меня были до брака., не знаю точно.

Гость
#26
Гость

Автор, Вам надо было покупать квартиру на своих родителей, и они чтобы потом Вам её подарили. Тогда она была бы Ваша, а теперь она общая, при разводе поделится! Но всё равно ни в коем случае её не продавайте!
Сделайте так: поедьте к родителям мужа под каким-нибудь предлогом. Без мужа. И там спросите прямо: мы у Вас деньги одолжили, в каком режиме и как срочно Вы бы хотели их получить назад? И смотрите на реакцию!
Не исключено, что они и не в курсе, что у них деньги одолжены. Муж что-то крутит! Или на машину за счёт Вашей квартиры собирается денег собрать, или к разводу готовится! Зря Вы ему доверяете!

Я хотела, но он не дал согласие, чтобы я оформила на кого то из родственников, тк там тоже надо его согласие, иначе легко можно оспорить, многие мужчины перед разводом машины оформляют на родственников, чтобы не делить, жены оспаривают.

Гость
#27
Гость

Заняла 300000р, свои миллион с продажи авто и еще свои накопления и кредит с карты небольшой.

Тогда какое-то странное поведение мужа. Учитывая, что эта же квартира через пару лет может +1 млн стоить, а он продать хочет.
Возьмите кредит на 300к и отдайте родителям
Из-за 300к продавать квартиру бред

Гость
#28
Гость

У него автомобиль дороже квартиры, тоже в браке куплен, и я сказала, что если что я на него не претендую, и предложила, что в случае чего как расплачусь за квартиру напишем договор, что за ним машина, и его средства, это его, а за мной квартира. Но тут предложил продать квартиру , положить в банк и отдать деньги с продажи, хотя у него они есть. Не знаю зачем .

В банках деньги потеряете - инфляция за 2022 год - 11,99 %
В 2023, вероятно, будет ещё выше - около 13%
Так что вклад заведомо проигрышный вариант

Гость
#29
Ирина

Напишите Брачный Договор сейчас. Потом лучше перепишете на новую квартиру.Ничего, постепенно расплатитесь. с родителями. Машину он может продать, подать на развод, поделить квартиру.
Не знаю, почему он хочет продать эту квартиру. Но мне это не нравится.
Интуитивно чувствую какой-то подвох.

Плюсую. Сейчас все держатся за недвигу, потому что это фактически единственный вариант сохранить и приумножить деньги, а он продавать из-за 300к хочет, которые у него же и есть.
Если ему что-то по поводу кредита не нравится, пусть не нравится

Гость
#30
Гость

У него есть жилье квартира в новостройке, родители купили, собственник он и мама его, у меня нет жилья., поэтому решила обзавестись, а его это напрягает., родители в маленькой квартире живут, теснить их нет возможности.

Читая Ваш случай, ощущается какой-то писец. Скажите честно, чем он Вас так привлекает сейчас? В чем счастье-то? Живете как сожители, он так и скрывает от Вас свои доходы, желания.

Второй момент - лучше всего попросить надежную подругу выкупить у Вас квартиру. По той же цене, чтобы налоги не платить. А дальше перепродать Вашей маме - т.е. вывести из "брачного" имущества. А то так и останетесь

Гость
#31
Гость

Вероятность есть, я в шутку сказала может всю квартиру продать и тебе на крузак хватит, он сказал давай, потом вроде пошутил, а я на работу и с работы, по делам, с пакетами еды на автобусе ездию, тк понимаю, что жилье важнее, а он сказал, что думал, что мне нравится на автобусе по пол часа на остановках стоять., и ездить не нравилось, хотя машину я любила и ухаживала за ней и нравилось ездить., в Крым на ней ездила за рулём с удовольствием., и на аве стояла машина, я о ней мечтала, он это знал., а тут думал, что не нравится, а теперь говорит, что и квартира не нужна, как то странно конечно., зря наверно сказала, что согласна продать.

ну ему-то лучше знать, что ВАМ надо, конечно-конечно))

Гость
#32
Гость

Автор, Вам надо было покупать квартиру на своих родителей, и они чтобы потом Вам её подарили. Тогда она была бы Ваша, а теперь она общая, при разводе поделится! Но всё равно ни в коем случае её не продавайте!
Сделайте так: поедьте к родителям мужа под каким-нибудь предлогом. Без мужа. И там спросите прямо: мы у Вас деньги одолжили, в каком режиме и как срочно Вы бы хотели их получить назад? И смотрите на реакцию!
Не исключено, что они и не в курсе, что у них деньги одолжены. Муж что-то крутит! Или на машину за счёт Вашей квартиры собирается денег собрать, или к разводу готовится! Зря Вы ему доверяете!

Плюсую

Гость
#33
Гость

Так вклад тоже общий тогда будет, он знал бы про него, машину то я продала, я же в браке, деньги не чужие, я свою машину продала, она в браке куплена, до брака была подешевле машина, я добавляла и купила дороже., но вряд ли будет учитывается уже, что часть денег у меня были до брака., не знаю точно.

Вас и вправду не смущает, что ВАШИ деньги - это общие, и он на них "может" повлиять. А его деньги - НЕ, НУ ЭТО ЖЕ ОН ЗАРАБОТАЛ, КАК Я МОГУ СПРОСИТЬ!?
Серьезно?))

Гость
#35
Гость

Я хотела, но он не дал согласие, чтобы я оформила на кого то из родственников, тк там тоже надо его согласие, иначе легко можно оспорить, многие мужчины перед разводом машины оформляют на родственников, чтобы не делить, жены оспаривают.

Верно говорят - простота хуже воровства
Могли сказать, что родственникам на лечение/ремонт/отдых нужны деньги, Вы продаете свою машину и отдаете деньги им. Всё. Точка.
А сами делаете перевод на счет родителей с назначением платежа "подарок на ...", они уже покупают и оформляют на себя квартиру. И все дружно молчите о наличии своего жилья.
Если у Вас отношения построены на том, что каждый может что-то скрывать, то Вам тоже не обязательно попу мужу показывать. А Вы показываете, он лезет в Ваши дела и т.д.
Такое может быть или взаимно или невзаимно, но только если никого не напрягает. А Вас напрягает. А потому можете тоже молчать спокойно, ссылаясь на его молчание.
Простите, но у меня и вправду в голове не укладывается, как можно быть ОФИЦИАЛЬНО в браке и не знать зп мужа. И при этом во всем себе отказывать, становиться великой страдалицей, несчастной, как будто кто-то за это спасибо скажет.

Гость
#36
Гость

Верно говорят - простота хуже воровства
Могли сказать, что родственникам на лечение/ремонт/отдых нужны деньги, Вы продаете свою машину и отдаете деньги им. Всё. Точка.
А сами делаете перевод на счет родителей с назначением платежа "подарок на ...", они уже покупают и оформляют на себя квартиру. И все дружно молчите о наличии своего жилья.
Если у Вас отношения построены на том, что каждый может что-то скрывать, то Вам тоже не обязательно попу мужу показывать. А Вы показываете, он лезет в Ваши дела и т.д.
Такое может быть или взаимно или невзаимно, но только если никого не напрягает. А Вас напрягает. А потому можете тоже молчать спокойно, ссылаясь на его молчание.
Простите, но у меня и вправду в голове не укладывается, как можно быть ОФИЦИАЛЬНО в браке и не знать зп мужа. И при этом во всем себе отказывать, становиться великой страдалицей, несчастной, как будто кто-то за это спасибо скажет.

Хочет знать Ваши дела - пусть говорит о своих.
И точка. А то хорошо устроился)) Вы бы видели историю со стороны, как её видим мы

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема