Гость
Статьи
Отказалась прийти на …

Отказалась прийти на похороны

Поскольку я агностик, приняла для себя решение не участвовать в прощаниях и погребениях, ибо вид мертвого и закапываемого в землю тела приводит меня в дикий ужас и оставляет глубокие раны в душе. Не вижу смысла для себя присутствовать на данных мероприятиях. И вот умирает мой дедушка, я сообщаю родителям что не приду в ритуальный зал, но на поминках появлюсь, на что получаю просто поток ругательств и обвинений. мать у меня верующая и говорит что не попрощаться это тяжкий грех и как я могу так поступать, в семейном чате уже дошло практически до оскорблений, и я уже близка к тому чтобы вовсе прекратить какое-либо общение с семьей. Очень угнетает эта вся ситуация, почему они не могут принять мою позицию, почему не позволяют следовать своим убеждениям...

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

не поняла..
Какая связь между тем, что вы агностик и прощанием с человеком?
Никакой
Они могут что угодно не принимать, но вот с " не позволять" это вы перегнули, в кандалах вас не поведут
А на фига у вас поминки то были в планах? Потусить с родственниками?????
С такими, с которыми есть желание прекратить вообще всякое общение??
Очень странно...

Гость
#2

Вот правда, автор, на поминки зачем явилась? Пожрать среди скорбных лиц? Вы уж будьте последовательны до конца.

Гость
#3

Агностик она))))) поржала)))))))
Коза ты, а не агностик) вырастешь - поймешь

Гость
#4

Ваша мама как-то не слишком подкована в вопросах веры и грехов, точно ли она верующая, или она язычница, сектантка? Нет такого греха в Православии, не прийти на похороны родственника. Тут другое, вопрос из серии "а что люди подумают или скажут", и, наверное, этикет. Маме вы можете написать, что искренне помолитесь за упокой души дедушки, этого вполне достаточно, а где вы будете находиться физически в это время, не имеет значения. Я не хожу на похороны, никогда, есть причины, не связанные с религией. И обычно я прощаюсь с умирающими родственниками перед их смертью, когда они ещё живы, и не хочу видеть их потом... такими. И мне совершенно наплевать, кто что об этом подумает и скажет. Почему они не могут принять вашу позицию - так и вы не можете принять их позицию, у вас все, получается, равнозначно, они не хотят уступать, и вы не хотите.

Золотая Рыбка
#5

Я вас понимаю, автор. Для вас похороны - это страх, "дикий ужасный" - как вы сказали.
Очень просто, у вас фобия. Вам надо её устранять с помощью психолога.

Люди привыкли, что фобии бывают такие, как у всех: страх замкнутого пространства, страх высоты, страх пауков, страх темноты. Но не понимают необычных страхов.
Жаль, что люди не понимают этого и обвиняют.

Золотая Рыбка
#6
Гость

Вот правда, автор, на поминки зачем явилась? Пожрать среди скорбных лиц? Вы уж будьте последовательны до конца.

Но автор боится именно мёртвое тело и как его закапывают в землю.
На поминках же нет мертвецов.

Золотая Рыбка
#7
Золотая Рыбка

Но автор боится именно мёртвое тело и как его закапывают в землю.
На поминках же нет мертвецов.

Вот, загуглила:
"Некрофо́бия (от греч. νεκρός — мёртвый и φόβος — страх) — навязчивый страх (фобия), боязнь трупов и похоронных принадлежностей. "

Гость
#8
Золотая Рыбка

Вот, загуглила:
"Некрофо́бия (от греч. νεκρός — мёртвый и φόβος — страх) — навязчивый страх (фобия), боязнь трупов и похоронных принадлежностей. "

Значит не надо ходит ни на какие похоронные мероприятия, меньше вопросов будет .

Золотая Рыбка
#9
Гость

Значит не надо ходит ни на какие похоронные мероприятия, меньше вопросов будет .

Нет, надо устранять эту фобию и ходить на такие мероприятия.
Но если сейчас автору сразу пойти на похороны, увидеть закапывание , то у неё будет ужасный страх. Это постепенно надо устранять.

Гость
#10
Золотая Рыбка

Нет, надо устранять эту фобию и ходить на такие мероприятия.
Но если сейчас автору сразу пойти на похороны, увидеть закапывание , то у неё будет ужасный страх. Это постепенно надо устранять.

Постепенно это как? Ходить гулять на клабище?

Золотая Рыбка
#11
Гость

Постепенно это как? Ходить гулять на клабище?

Я знаю, что фобии устраняют постепенно. Например, если у вас страх высоты, то не надо сразу чёрт знает куда залезать, а постепенно.
Вот и автору так же надо устранять - постепенно. Сначала издалека немного посмотреть на покойника. Войти в комнату, но не сидеть, а пособолезновать и выйти. Затем, на других похоронах, посидеть минут 5 и выйти.
И на кладбище также. Не надо всю церемонию стоять у могилы, а то плохо станет человеку.

Гость
#12

ну вы то не принимаете убеждения ваших родных а почему ждете принятия ваших?

Автор
#13

Наплюй и делай, как чувствуется правильным.

Гость
#14

фобия - это страх необоснованный, иррациональный. мой же страх вполне обоснован, мы ведь все рано или поздно умрем... так что я стараюсь избегать всяческих упоминаний о смерти, чтобы не мучиться потом с паническими атаками. только вот маме это все не объяснишь, она верит в бессмертие души, а мне остается ей только завидовать...

Золотая Рыбка
#15
Гость

фобия - это страх необоснованный, иррациональный. мой же страх вполне обоснован, мы ведь все рано или поздно умрем... так что я стараюсь избегать всяческих упоминаний о смерти, чтобы не мучиться потом с паническими атаками. только вот маме это все не объяснишь, она верит в бессмертие души, а мне остается ей только завидовать...

Но у обычных людей нет панических атак при виде покойников или захоронении, тем более при упоминании о смерти.
Выходит, всё же у вас фобия.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: