Гость
Статьи
Как перестать быть …

Как перестать быть эгоисткой и спасти семью?

Мне 22, молодому человеку 26. Мы в отношениях 4 года. Я беременна на 5 месяце. 
Я ужасная эгоистка и врунья. Всегда выгораживаю себя. И это не навязанное мне мнение, а факт. Муж у родителей единственный ребенок, я у своих родителей второй. У наших семей совершенно разное воспитание, его родители воспитывали его в строгости, любви, полном внимании, постоянно с ним общались и воспитывали. В моей семье все иначе, я росла сама по себе, в моей семье больше видимость любви, сем ее проявление.
Муж всегда на контакте со своими родителями, всегда созваниваемся, приезжают, или мы к ним, они всегда в курсе всего происходящего в нашей жизни.
И от этого и проблема. Они знают о моем воспитании и им это совсем не нравится, они видят мое поведение, изначально совсем не хотели наших отношений, но муж сказал что это его выбор и все на этом.
и так мы живем, я периодически на постоянной основе показываю всем свое не самое лучшее поведение, свой эгоизм и глупость, довожу всех до точки кипения, муж взрывается, мы ссоримся, его родители это узнают и тоже встают против, после этого я шелковая около месяца и снова пускаюсь во все тяжкие, на меня не влияют разговоры, замечания, до какой то предельной точки, и я сама даже не вижу проблемы.
И вот снова случилось это. В этот раз родители мужа окончательно перестали на меня надеяться и не хотят даже, чтобы мы расписывались в загсе (через 3 недели)., не видят будущего, несмотря на ребенка, боятся что он теряет со мной свою жизнь, мы совсем не подходим друг другу.
Я словно перестаю ценить хорошее к себе отношение, считаю что мне вообще не должны ничего говорить и помогать, что я все могу сама и я самая умная. А теперь все так и случилось, как я и хотела, все от меня отвернулись. Но я не счастлива от этого. Теперь я и правда боюсь, что я потеряла своего мужчину, потеряла последнее доверие свекров, и ребенок здесь не будет преградой ни для чего, его будут любить, его будут знать, но от меня откажутся и просто выгонят из дома. #муж #семья #нуженсовет

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я все это прекрасно понимаю, раз написала такой текст, но как это все изменить, все 4 года одного и того же, как все исправить и сохранить семью?

Гость
#2

Проблема в чем? Что такого страшного вы сделали?

Гость
#3
Гость

Проблема в чем? Что такого страшного вы сделали?

Всем своим видом даю понять, что не рада людям и не нуждаюсь в их помощи, хотя на самом деле ничего не умею и не стремлюсь научиться чему то сама

Гость
#4
Гость

Всем своим видом даю понять, что не рада людям и не нуждаюсь в их помощи, хотя на самом деле ничего не умею и не стремлюсь научиться чему то сама

Дурацкие претензии, если честно. За это из дома не выгоняют.

Гость
#5

Тут есть одна проблема, которую вы не замечаете: то, что происходит между вами с мужем, должно оставаться между вами с мужем. А он все сливает родителям в духе «я-хороший, она - плохая». Так делать нельзя. Потому что любой родитель будет ВСЕГДА за своего ребёнка. Вы с мужем-то потом помиритесь, а его родители вас не простят и так и будут терпеть и капать ему «она тебе не пара». И муж сам эту ситуацию создал, вовлекая их в ваши конфликты. Так что муж тоже не зайка.

Узбек
#6

Кончай это. Из за этого выкидыши случаются

Гость
#7
Гость

Всем своим видом даю понять, что не рада людям и не нуждаюсь в их помощи, хотя на самом деле ничего не умею и не стремлюсь научиться чему то сама

Тут ничего плохого нет. Свекровь никогда ко мне не лезла со стремлением «причинить пользу, научить, показать как, предложить свой опыт», если я сама не спрашивала. Создаётся впечатление, что родители сами слишком много лезут в вашу жизнь без вашего приглашения.

Гость
#8

Отправьте их всех подальше, чтобы вам не мотали нервы и не расстраивали беременную.

Гость
#9
Гость

Тут есть одна проблема, которую вы не замечаете: то, что происходит между вами с мужем, должно оставаться между вами с мужем. А он все сливает родителям в духе «я-хороший, она - плохая». Так делать нельзя. Потому что любой родитель будет ВСЕГДА за своего ребёнка. Вы с мужем-то потом помиритесь, а его родители вас не простят и так и будут терпеть и капать ему «она тебе не пара». И муж сам эту ситуацию создал, вовлекая их в ваши конфликты. Так что муж тоже не зайка.

Именно так я и считаю, из-за этого и случился скандал. муж сказал: я посвящаю свою маму в наши дела потому что я не знаю, что с тобой делать, ты меня не слушаешь, не понимаешь и продолжаешь тянуть нас ко дну. А она женщина и я прошу ее разобраться в этой ситуации как женщина с женщиной

Вот так.

Гость
#10

У меня нет выбора, я должна либо смириться с тем, что его мама всегда будет знать о том, счастлив ли ее сын со мной, либо уйти с ребенком на руках рано или поздно.
Я люблю его, очень, и люблю ребенка, которого вынашиваю, и родителей люблю
Но себя не люблю, раз позволяю так себе относиться к другим людям, которые в любое время дня и ночи готовы приехать на помощь

Гость
#11
Гость

Именно так я и считаю, из-за этого и случился скандал. муж сказал: я посвящаю свою маму в наши дела потому что я не знаю, что с тобой делать, ты меня не слушаешь, не понимаешь и продолжаешь тянуть нас ко дну. А она женщина и я прошу ее разобраться в этой ситуации как женщина с женщиной

Вот так.

К сожалению, это огромная проблема. Ваш муж не отцепился от юбки и сам тянет вашу семью ко дну. Он хочет, чтобы вы были как его Мама. Но Вы - не его мама и как она не будете. Ему на маме надо жениться, а не на вас. Вам с ним надо к психологу вместе идти, если хотите сохранить семью. Он тоже не прав и должен понять это.

Гость
#12
Гость

У меня нет выбора, я должна либо смириться с тем, что его мама всегда будет знать о том, счастлив ли ее сын со мной, либо уйти с ребенком на руках рано или поздно.
Я люблю его, очень, и люблю ребенка, которого вынашиваю, и родителей люблю
Но себя не люблю, раз позволяю так себе относиться к другим людям, которые в любое время дня и ночи готовы приехать на помощь

Другие люди тоже не должны навязывать своё мнение и помощь и не лезть к вам со своими советами как вам жить. Вы отстаиваете свои границы - и это нормально.

Гость
#13

Не знаю, может я это так описываю невинно и беззащитно, ведь я тоже так думаю как и вы, но с другой стороны мне говорят обратное, что я невоспитанная лгунья и лицемерка. Конечно, я не могу здесь описать всю свою жизнь и все свои поступки, чтобы людям было виднее кто прав, кто виноват

Гость
#14
Гость

Не знаю, может я это так описываю невинно и беззащитно, ведь я тоже так думаю как и вы, но с другой стороны мне говорят обратное, что я невоспитанная лгунья и лицемерка. Конечно, я не могу здесь описать всю свою жизнь и все свои поступки, чтобы людям было виднее кто прав, кто виноват

Поэтому идите к специалисту, который вас выслушает и поможет с этим разобраться и выстроить личные границы так, чтобы и себя сохранить и других людей не оскорблять. Из вашего рассказа непонятно насколько много его родители присутствуют в ваших отношениях, зависите ли вы от них, пользуетесь ли их помощью и просили ли вы эту помощь или они сами ее навязали, отстаивает ли муж ваши интересы и важен ли ему ваш психологический комфорт. Возможно, вы с мужем вообще друг другу не подходите: ему нужна жена, которая станет еще одним ребёнком для его родителей и будет во всем их слушаться, потому что «Мама знает лучше». А вы хотите управлять своей жизнью сами.

Гость
#15
Гость

Не знаю, может я это так описываю невинно и беззащитно, ведь я тоже так думаю как и вы, но с другой стороны мне говорят обратное, что я невоспитанная лгунья и лицемерка. Конечно, я не могу здесь описать всю свою жизнь и все свои поступки, чтобы людям было виднее кто прав, кто виноват

Почему лгунья? В чем вы лжёте и лицемерите по их мнению?

Гость
#16
Гость

Почему лгунья? В чем вы лжёте и лицемерите по их мнению?

В мелочах, например, они приезжают и видят где то беспорядок, спрашивают в чем дело, - я начинаю оправдываться, лгать
Не хотела сегодня гостей, но не решилась это сказать, так как они приезжают, чтобы помочь нам с ремонтом - в итоге сидела с плохим настроением уставшая. Ведь это я виновата, что не позвонила заранее, не предложила увидеться в другой день, разве нет?

Гость
#17
Гость

Поэтому идите к специалисту, который вас выслушает и поможет с этим разобраться и выстроить личные границы так, чтобы и себя сохранить и других людей не оскорблять. Из вашего рассказа непонятно насколько много его родители присутствуют в ваших отношениях, зависите ли вы от них, пользуетесь ли их помощью и просили ли вы эту помощь или они сами ее навязали, отстаивает ли муж ваши интересы и важен ли ему ваш психологический комфорт. Возможно, вы с мужем вообще друг другу не подходите: ему нужна жена, которая станет еще одним ребёнком для его родителей и будет во всем их слушаться, потому что «Мама знает лучше». А вы хотите управлять своей жизнью сами.

Вы пишете и я конечно вижу эту ситуацию точно так же, но может быть я просто в своих глазах такая белая и пушистая, которую нужно пожалеть, а на самом деле волк в овечьей шкуре, как меня и видят. Конечно хотелось бы посетить психолога, но не знаю, согласится ли он.

Гость
#18
Гость

В мелочах, например, они приезжают и видят где то беспорядок, спрашивают в чем дело, - я начинаю оправдываться, лгать
Не хотела сегодня гостей, но не решилась это сказать, так как они приезжают, чтобы помочь нам с ремонтом - в итоге сидела с плохим настроением уставшая. Ведь это я виновата, что не позвонила заранее, не предложила увидеться в другой день, разве нет?

Они вас отчитывают за беспорядок в вашем доме? Это ненормально. Но проблема в том, что вы пользуетесь их помощью. Точнее ваш муж пользуется, а обязаны им получаетесь и вы за компанию с ним. И они считают себя вправе вас отчитывать как нашкодившего ребёнка. Не будете вы счастливы в такой системе. Лучше уйти и быть свободным человеком, самостоятельно распоряжающимся своей жизнью. В их семье вы всегда будете обязаны соответствовать их ожиданиям в первую очередь, а ваши интересы будут у мужа на последнем плане. Родите ребёнка - будете у них плохой криворукой матерью и ребёнок вас в итоге ни во что ставить не будет, когда подрастёт. Идите сами к психологу, если муж не хочет. У вас профессия есть, вы можете себя обеспечить?

Гость
#19

Все чего я просила - это оставить нашу семью между нами двумя и не выносить ее за пределы, на что мне ответил муж «они будут выходить за пределы нас с тобой до тех пор, пока ты не перестанешь вести себя настолько ужасно, что мне приходится просить о помощи свою мать»
А его мама сказала, что я пытаюсь настроить сына против мамы, еще и из-под тишка, в наглую за спиной.
Я не знаю, что я делаю не так, искренне никогда не желала им зла и очень их люблю, просто не хочу всю жизнь зависеть от чужих советов и указаний и вырастить дочь, которая будет видеть не уверенную в себе маму, которую до сих пор строит бабушка

Гость
#20
Гость

Все чего я просила - это оставить нашу семью между нами двумя и не выносить ее за пределы, на что мне ответил муж «они будут выходить за пределы нас с тобой до тех пор, пока ты не перестанешь вести себя настолько ужасно, что мне приходится просить о помощи свою мать»
А его мама сказала, что я пытаюсь настроить сына против мамы, еще и из-под тишка, в наглую за спиной.
Я не знаю, что я делаю не так, искренне никогда не желала им зла и очень их люблю, просто не хочу всю жизнь зависеть от чужих советов и указаний и вырастить дочь, которая будет видеть не уверенную в себе маму, которую до сих пор строит бабушка

Ну вам решать. Но выглядит это так что вашему парню нужна семья не с вами, а со своей мамой. Ни одна адекватная женщина с ним жить на таких условиях не будет.

Гость
#22
Гость

Все чего я просила - это оставить нашу семью между нами двумя и не выносить ее за пределы, на что мне ответил муж «они будут выходить за пределы нас с тобой до тех пор, пока ты не перестанешь вести себя настолько ужасно, что мне приходится просить о помощи свою мать»
А его мама сказала, что я пытаюсь настроить сына против мамы, еще и из-под тишка, в наглую за спиной.
Я не знаю, что я делаю не так, искренне никогда не желала им зла и очень их люблю, просто не хочу всю жизнь зависеть от чужих советов и указаний и вырастить дочь, которая будет видеть не уверенную в себе маму, которую до сих пор строит бабушка

Жесть. Мамкина корзинка и манипулятор в одном лице. По-человечески советую не налаживать ни с кем из них отношения. Поднимайте самооценку с пола и выставляйте личные границы с парнем и его мамкой. "Почему дома грязно?" - "Потому что ваш сынуля не прибрался перед вашим приездом и меня не предупредил о гостях". "Почему у тебя нет настроения и ты чем-то недовольна?" - "У вашего сынули, простите, хрен маленький. Пользоваться им не умеет и не удовлетворяет. Думает только о своем удовольствии. Эгоист.". и тд. Зеркальте упрёки в свой адрес.