Гость
Статьи
Дементивная бабушка (8 …

Дементивная бабушка (8 часть)

Трогаю, тереблю, бабушку, вроде как «включается», но не всегда. Я стараюсь тогда на нее перестать обращать внимание и вообще уйти, т.к. всё бесполезно, а нервы улетают только так.
Сказать бабушка уже мало что может слова забывает или называет вещи совершенно не относящимися к ним словами. Тут заблудилась у себя в комнате и написала в углу. Накидала каких-то бумаг а утром говорит, что боялась, что девки будут ругаться. Я уже на это все не обращаю внимание. Пришла, убралась, ушла. Бабушка стала чаще отказываться от нормальной еды. Кашу она не хочет, супа я ей налила много и тп. Яблоки тоже перестала есть, говорит что не вкусные и жёсткие, хотя всегда их ела по многу и они по качеству не менялись. Зато количество банок детского питания увеличилось в 3 раза. На всём этом фоне мое настроение как качели. Часто думаю, что это никогда не закончится, потом начинаю настраивать себя на лучшее и стараюсь не киснуть а, наоборот, хвалю себя, что молодец и если не я, то кто. Мы, родственники, ухаживающие за такими людьми, огромные молодцы и делаем большое дело. Ведь, правда, далеко не все на это способны, по разным причинам. Идеальный вариант, конечно, когда есть помощники и возможность нанять сиделку хотя бы на какое-то время. А тем временем мое отражение в зеркале меня не радует совсем. Не знаю, может это просто печаль от декрета и невозможность реализовываться.. А ведь хочешь, не хочешь, а мысли в голову лезут. Сколько же в таком состоянии может прожить бабушка? Пока детки маленькие я ещё могу с ней сидеть. А что будет дальше лучше не думать вообще…. Да и 3 года это очень много по её меркам. За год бабушка очень сильно сдала. #семья #бабушка

3 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор! Сегодня наткнулась на ваши рассказы, пожалела о том,что они на такую тяжёлую тему. Вам бы писать о чём-нибудь светлом. Прекрасный стиль.
По существу. Сама пережила подобное с папой, свекровью. С ними не жила, понимая что для нормального человека это слишком тяжело.Ничего не захочешь. Нанимали сиделок.Но участвовала в их судьбах плотно.
Откройте Интернет, прочитайте всё,что там есть о деменции. О её стадиях. У вашей бабушки уже тяжёлая стадия.Чтобы вас не удивляли те заскоки, которые есть.И чтобы знать, к чему готовиться.
К приходу психиатра вы должны были знать, что для начала надо разобраться, по какому типу протекает заболевание у бабушки. Куча разновидностей, вплоть до Альцгеймера. Надо было проговорить с врачом, какие лекарства пить бабушке Как минимум, ей необходим Мемантин Акатинол,или Экселон ноотропные препараты(Пирацетам, Церебролизин), чтобы поддерживать мозги в том состоянии, которое было год назад. Они не лечат, но купируют прогрессирующую деменцию. Галаперидол не помогает. При более лёгкой форме назначают Хлорпротексен. Но он уже не поможет, скорее всего. Надо подобрать седативное средство, в том числе для сна(Донормил). Вас ждёт агрессия, бессонные ночи, бабушка будет стараться сбежать из квартиры, может и ночью. Вставьте личинку в замок, чтобы дверь запирать изнутри ключом.
Облегчайте свою жизнь правильным, медикаментозным лечением. К психиатру можно сходить без бабушки. В ПНД по месту регистрации у вас должен быть врач, с которым вы можете, позвонив, обсудить, подкорректировать лечение. Поощрять, естественно.
Надеюсь прочитать продолжение уже про положительный эффект лечения.

#2
Ирина

Автор! Сегодня наткнулась на ваши рассказы, пожалела о том,что они на такую тяжёлую тему. Вам бы писать о чём-нибудь светлом. Прекрасный стиль.
По существу. Сама пережила подобное с папой, свекровью. С ними не жила, понимая что для нормального человека это слишком тяжело.Ничего не захочешь. Нанимали сиделок.Но участвовала в их судьбах плотно.
Откройте Интернет, прочитайте всё,что там есть о деменции. О её стадиях. У вашей бабушки уже тяжёлая стадия.Чтобы вас не удивляли те заскоки, которые есть.И чтобы знать, к чему готовиться.
К приходу психиатра вы должны были знать, что для начала надо разобраться, по какому типу протекает заболевание у бабушки. Куча разновидностей, вплоть до Альцгеймера. Надо было проговорить с врачом, какие лекарства пить бабушке Как минимум, ей необходим Мемантин Акатинол,или Экселон ноотропные препараты(Пирацетам, Церебролизин), чтобы поддерживать мозги в том состоянии, которое было год назад. Они не лечат, но купируют прогрессирующую деменцию. Галаперидол не помогает. При более лёгкой форме назначают Хлорпротексен. Но он уже не поможет, скорее всего. Надо подобрать седативное средство, в том числе для сна(Донормил). Вас ждёт агрессия, бессонные ночи, бабушка будет стараться сбежать из квартиры, может и ночью. Вставьте личинку в замок, чтобы дверь запирать изнутри ключом.
Облегчайте свою жизнь правильным, медикаментозным лечением. К психиатру можно сходить без бабушки. В ПНД по месту регистрации у вас должен быть врач, с которым вы можете, позвонив, обсудить, подкорректировать лечение. Поощрять, естественно.
Надеюсь прочитать продолжение уже про положительный эффект лечения.

Спасибо большое за совет!!!

#3
rainy season

Спасибо большое за совет!!!

Желаю вам минимизировать потери собственной нервной системы купированием негатив от бабушки. Если что-то важно понять-спрашивайте.
Бабушка идентифицирует вашего папу по голосу. Надо, чтобы он звонил, разговаривал. Он пригодится вам в последствии. Она должна хоть кого-то знать, и слушать. Он может наладить контакт с психиатром. Пусть сходит сейчас, поздравит с НГ, задаст умные вопросы. Напишите их ему на листочке.
Такие больные живут на закрепившихся в прошлом рефлексах. Надо,чтобы ходила в туалет. Стул около кровати пригодится, когда плохо будет ходить.Иначе потеряется в пространстве, будет ходить в комнате, в том числе по "большому". Провожайте в туалет, когда подходит время стула. Купите влажную туалетную бумагу, чтобы была чистой. Может забывать про туалетную бумагу.
Терпения вам. Как вспомню, так вздрогну.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: