Гость
Статьи
Скандал со свекровью: …

Скандал со свекровью: кто прав?

Доброе утро! Вчера случился скандал со свекровью из-за того, что к нам на 4 дня приезжал младший брат мужа (13 лет. Я абсолютно нормально отношусь к тому, что он приезжает, даже рада). Мы ходили на каток, в кино, просто гуляли, и так получилось что практически все дни ели не особо полезную еду. У нас с мужем нет проблем с весом и здоровьем, поэтому иногда мы можем себе позволить "праздник живота". А у его брата гастрит и есть лишний вес, и от такой еды гастрит обострился. Нам об этом он не сказал, сказал уже по приезде домой своей матери. Она тут же позвонила мужу и начала возмущаться, мол, как ты мог забыть, я же тебя предупреждала, что есть такую еду ежедневно и в большом количестве с гастритом нельзя, как ты собираешься заводить детей, если такой безответственный и все в таком духе. Муж начал оправдываться, мол, вылетело из головы, я же ненамеренно, но свекровь сказала что не может слушать этот детский лепет и сбросила трубку. Проблема в том, что муж брата любит и всегда просит его приехать, а тут его выставили виноватым. Я пыталась поговорить со свекровью, но она сказала, что раз мы взрослые, то во-первых должны быть ответственными, а во-вторых признавать свои ошибки. #свекровь

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Мрр ;)
#1

а муж брата несовершеннолетний?

#2

Так парень не маленький, и правда, мог же сказать. Свекровь начала возмущаться? А кто паренька до лишнего веса изначально довёл, Вы с мужем, что ли? Её ответственность где?

Гость
#3
Мрр ;)

а муж брата несовершеннолетний?

Раз ему 13 то ещё нет.
Автор, вы поймите свекровь как мать которая переживает за своего ребёнка. Брату младшему прилетело, не сомневайтесь в этом. Но когда к вам кто то приезжает в гости лучше всегда уточнить у его родных что можно есть, а что нельзя пить. К нам когда приходят гости семейные, всегда сперва спрашиваю что можно детям есть, а что нет. И гостям приятна забота, и мне спокойно чтобы все посидели в уютной обстановке.

Мрр ;)
#4
Гость

Раз ему 13 то ещё нет.
Автор, вы поймите свекровь как мать которая переживает за своего ребёнка. Брату младшему прилетело, не сомневайтесь в этом. Но когда к вам кто то приезжает в гости лучше всегда уточнить у его родных что можно есть, а что нельзя пить. К нам когда приходят гости семейные, всегда сперва спрашиваю что можно детям есть, а что нет. И гостям приятна забота, и мне спокойно чтобы все посидели в уютной обстановке.

а, не увидела возраст сначала

Молодая
#5

ну как бы свекровь права. Раз уж ваш муж взял на себя ответственность за несовершеннолетнего брата, то должен был следить за питанием

Мрр ;)
#6
Мрр ;)

а муж брата несовершеннолетний?

точнее брат мужа )))))))))

Гость
#7

Ну и зря вы в диалог с ней вступили. Ему претензии высказывала пусть с ним и дальше разбирается. Вы вообще здесь не причём. Выйти замуж и еще помнить диагноз каждого родственника мужа?

Гость
#10

Шовинист!!!

#11
Гость

Ну и зря вы в диалог с ней вступили. Ему претензии высказывала пусть с ним и дальше разбирается. Вы вообще здесь не причём. Выйти замуж и еще помнить диагноз каждого родственника мужа?

Так у парня в 13 лет если лишний вес, о чем это говорит (если исключить гормональный сбой)? Мать сама недалеко ушла. Знала юношу, тоже приезжал к старшему брату, аналогичная ситуация как у автора была. И знаете что? Когда этот "мальчик" отравился, его мамочка кормила его жирными котлетами из свинины. Может там такая же?)

Автор
#12
Гость

Ну и зря вы в диалог с ней вступили. Ему претензии высказывала пусть с ним и дальше разбирается. Вы вообще здесь не причём. Выйти замуж и еще помнить диагноз каждого родственника мужа?

У меня нормальные отношения со свекровью, поэтому я сама захотела ей все объяснить

Автор
#13
Саша

Так у парня в 13 лет если лишний вес, о чем это говорит (если исключить гормональный сбой)? Мать сама недалеко ушла. Знала юношу, тоже приезжал к старшему брату, аналогичная ситуация как у автора была. И знаете что? Когда этот "мальчик" отравился, его мамочка кормила его жирными котлетами из свинины. Может там такая же?)

Ну если слово "мальчик" вы взяли в кавычки, значит, пацан там был более взрослый?

Захария
#14

зачем вы полезли???

#15
Автор

Ну если слово "мальчик" вы взяли в кавычки, значит, пацан там был более взрослый?

Да. Ему было 18 лет.

Захария
#16
Захария

зачем вы полезли???

они братья. И у них мама

Автор
#17
Саша

Да. Ему было 18 лет.

Ну вот. Это уже взрослый парень, в армию в этом возрасте идут. И уж уголь активированный в 18 лет можно самостоятельно, маму можно не посвящать даже. А тут 13 лет, ребенок еще

Евгеша
#18

Ну вас же предупредили что у мальчика гастрит, а вы напичкали его вредной едой. Действительно как-то безответственно. Странно, что взрослый человек не понимает этого, а ищет себе оправдание.

Гость
#19

свекровь права - вы должны быть ответственными и признавать ошибки..
хуже нет когда взрослые дяди и тети начинают валять дурака..

Автор
#20
Захария

зачем вы полезли???

У нас отличные отношения, мне не по фигу, что так произошло, но мне обидно за мужа, что он по сути не виноват, а из него чуть ли не монстра сделали. Я ж свекрови не хамила и не говорила, мол, че вы наехали, я наоборот хотела извиниться и всё объяснить

Автор
#21
Евгеша

Ну вас же предупредили что у мальчика гастрит, а вы напичкали его вредной едой. Действительно как-то безответственно. Странно, что взрослый человек не понимает этого, а ищет себе оправдание.

Муж все понимает, но когда ему сразу начинают предъявлять претензии, не дав даже объясниться, это не очень приятно

Захария
#22
Автор

У нас отличные отношения, мне не по фигу, что так произошло, но мне обидно за мужа, что он по сути не виноват, а из него чуть ли не монстра сделали. Я ж свекрови не хамила и не говорила, мол, че вы наехали, я наоборот хотела извиниться и всё объяснить

что объяснить?
старший кормил младшего вредным

Захария
#23
Автор

У нас отличные отношения, мне не по фигу, что так произошло, но мне обидно за мужа, что он по сути не виноват, а из него чуть ли не монстра сделали. Я ж свекрови не хамила и не говорила, мол, че вы наехали, я наоборот хотела извиниться и всё объяснить

а она вам? хамила разве??

#24
Автор

У нас отличные отношения, мне не по фигу, что так произошло, но мне обидно за мужа, что он по сути не виноват, а из него чуть ли не монстра сделали. Я ж свекрови не хамила и не говорила, мол, че вы наехали, я наоборот хотела извиниться и всё объяснить

Ваш муж виноват 100%
Как модно забыть что у брата гастрит? Тем более что его специально предупредили об этом

#25
Автор

Ну вот. Это уже взрослый парень, в армию в этом возрасте идут. И уж уголь активированный в 18 лет можно самостоятельно, маму можно не посвящать даже. А тут 13 лет, ребенок еще

13 лет скоро паспорт получать. Уж можно знать, что тебе можно а что нет.

Гость
#26

Цел будет. Не язва.

Гость
#27

Детский сад, штаны на лямках.

Автор
#28
Захария

а она вам? хамила разве??

Я и не говорила, что она мне хамила, при чем тут это? Я уточнила, что цель моего разговора - объясниться и сгладить конфликт, а не переругаться

Гость
#29

Скажите свекрови : если вы взрослая и ответственная мама, тогда давайте своему сыну - подростку еду в термосах. На все дни пребывания в гостях.
Это первое.

Второе.
Откуда у 13 летнего человека гастрит?
Не матушка ли виновата?

Третье.
Почему брат вашего мужа не следит сам за своим питанием, зная, что он не совсем здоров?

Да, я знаю, что такое подростки.
У меня есть дети.

Гость
#30

Ну брат уже не маленький, 13 лет и сам должен понимать про свой гастрит. Ну отнеситесь к маминым психам с пониманием, переживает человек. Гастрит у детей это пип, так то, лежала как-то в больнице с ребенком, видела их, зеленых полуживых с фгдс..
Так что ее понять можно, вы взрослые уже, раз она предупреждала- то надо было прислушаться. А так вы все погуляли- а разгребать ей.
И не надо говорить «забыл» - забил да и всё. Мужчины часто считают такие вещи фигней.

Гость
#31
Автор

У нас отличные отношения, мне не по фигу, что так произошло, но мне обидно за мужа, что он по сути не виноват, а из него чуть ли не монстра сделали. Я ж свекрови не хамила и не говорила, мол, че вы наехали, я наоборот хотела извиниться и всё объяснить

Почему не виноват то? Он получил несовершеннолетнего (и очевидно глупого) под свою ответственность. Его предупредили, что можно, что нельзя. Он забил на это. Признать что виноват и всё. Мама остынет. Разгребет последствия гулек ваших сначала.

Захария
#32
Автор

Я и не говорила, что она мне хамила, при чем тут это? Я уточнила, что цель моего разговора - объясниться и сгладить конфликт, а не переругаться

так никто и не поругался

#33

Ну вообще претензии свекрови обоснованные. Ни разу не скажешь что докапывается без повода и раздувает на ровном месте

#34
Гость

Скажите свекрови : если вы взрослая и ответственная мама, тогда давайте своему сыну - подростку еду в термосах. На все дни пребывания в гостях.
Это первое.

Второе.
Откуда у 13 летнего человека гастрит?
Не матушка ли виновата?

Третье.
Почему брат вашего мужа не следит сам за своим питанием, зная, что он не совсем здоров?

Да, я знаю, что такое подростки.
У меня есть дети.

Мне кажется у половины подростков гастрит, не круглосуточно же следишь за тем что дети едят. После школы наверняка заходит, берет себе каких-нибудь чипсов и колы, Вы так что ли не делали?

Гость
#35
Юлек Тихомирова

Мне кажется у половины подростков гастрит, не круглосуточно же следишь за тем что дети едят. После школы наверняка заходит, берет себе каких-нибудь чипсов и колы, Вы так что ли не делали?

Да и вообще, если автор выкатит свекрови все эти предъявы, то скорее всего, свекровь с ней общаться перестанет насовсем.
И правильно сделает.

Евгеша
#36
Автор

Муж все понимает, но когда ему сразу начинают предъявлять претензии, не дав даже объясниться, это не очень приятно

А как здесь можно объясниться, просто стоит признать вину и мужу, и вам, не надо раздувать проблему больше чем она есть, всякое бывает, следующий раз зато не забудете.

#37

В 13 лет сам должен соображать ,сто можно, а что нельзя.
Пусть его мать с ним сама разбирается, гастрит у него там или ещё что. Или выдает своему болезному еду с собой. Вам не все ли равно?

#38

Я с Вами полностью согласна, но все-таки пусть и с натяжкой, но можно объяснить легкомыслие или, если хотите, глупость 13-летнего ребенка, сказать что еще не о том думает, что поумнеет через годик-другой. Но ведь про старшего сына такого уже не скажешь - вот как мне кажется в чем главная проблема, свекровь поди просто офигела от безответственности своего старшего сына - мужа автора

Гость
#39
Linn

В 13 лет сам должен соображать ,сто можно, а что нельзя.
Пусть его мать с ним сама разбирается, гастрит у него там или ещё что. Или выдает своему болезному еду с собой. Вам не все ли равно?

Вы прям в 13 лет ели только здоровую пищу? Все он соображает, но он просто пацан, вырвался из под маминой опеки и вовсю пользвался тем, что можно есть что хочу. О последствиях в таком возрасте никто не думает
Вон сейчас ходят все с голыми щиколотками,о тм мама говорит, что нельзя, но они только годам к 40 поймут, когда артрит прихватит

#40
Гость

Вы прям в 13 лет ели только здоровую пищу? Все он соображает, но он просто пацан, вырвался из под маминой опеки и вовсю пользвался тем, что можно есть что хочу. О последствиях в таком возрасте никто не думает
Вон сейчас ходят все с голыми щиколотками,о тм мама говорит, что нельзя, но они только годам к 40 поймут, когда артрит прихватит

Да и фиг с ними.
Это вообще не должно быть проблемой семьи автора.
Ребенок ответственность родителей.

Василий
#41

А вы ведь влезли в отношения матери и сына! Пусть они разбираются. Ваше дело - сторона! Детей почему у вас нет? дураки?

Автор
#42
Василий

А вы ведь влезли в отношения матери и сына! Пусть они разбираются. Ваше дело - сторона! Детей почему у вас нет? дураки?

Потому что мы 2 года назад окончили универ и считаем, что нам пока рановато)) Мы хотим детей, но не сейчас. Сейчас это нерационально

Гость
#43

Вообще, автор, ваша свекровь права. Раз поженились, значит, уже взрослые люди. Должны нести ответственность и признавать ошибки. Особенно учитывая тот факт, что с обострением гастрита теперь ей, а не вам разбираться. Теперь имейте в виду, что у брата мужа такое заболевание и больше не кормите его всякой ерундой.

ПрактичнаяРомантичная
#44

Смотрите, у свекрови маленький малыш сыночка, с гастритом больной и лишним весом - проблема. А вы за ребенком плохо смотрели, ему стало хуже...
Какая же ты мама, что ты сыначке маленькому не следишь за ним... а должна бы как взлэрослая ответственная женщина.
Как бы обьяснить. Вот я женщина с детьми. И если к нам в гости приходит подруга дочери, подросток с аллергией, то я всегда это помню и не позволю себе предложить ей то, что спровоцирует аллергию. Свекровь ваша думала что вы ответственная как взрослая женщина. А вы еще девочка, которая не умеет думать о другом ребенке...
Это и есть разница между женщинами с детьми и без. Женщина с ребенком всегда сначала подумает о ребенке, при чем о не своём тоже. А вы пока так не умеете. Женщины без детей запросто могут спросить ребенка не хочет ли он есть, и если он промолчит то они молча уйдут и не подумают его тоже покормить завтраком, покормят только саму себя ... Женщина с детьми никогда так не сделает. Это само чэсобой так получается у женщин. А вы пока еще девочка. Когда у вас будет свой ребенок, вы сразу же все это поймете сами, и претензия свекрови вам будет очевидной.

Гость
#45

Какой-то бред.А свекровь вас кормит,когда вы приезжаете в гости,только тем,что вы любите или тем,что полезно?Нужно было сказать с самого начала и предупредить,что вместо развлечений надо стоять у плиты.Вашей вины нет,тем более сейчас мало кто в принципе готовит.

Гость
#46
ПрактичнаяРомантичная

Смотрите, у свекрови маленький малыш сыночка, с гастритом больной и лишним весом - проблема. А вы за ребенком плохо смотрели, ему стало хуже...
Какая же ты мама, что ты сыначке маленькому не следишь за ним... а должна бы как взлэрослая ответственная женщина.
Как бы обьяснить. Вот я женщина с детьми. И если к нам в гости приходит подруга дочери, подросток с аллергией, то я всегда это помню и не позволю себе предложить ей то, что спровоцирует аллергию. Свекровь ваша думала что вы ответственная как взрослая женщина. А вы еще девочка, которая не умеет думать о другом ребенке...
Это и есть разница между женщинами с детьми и без. Женщина с ребенком всегда сначала подумает о ребенке, при чем о не своём тоже. А вы пока так не умеете. Женщины без детей запросто могут спросить ребенка не хочет ли он есть, и если он промолчит то они молча уйдут и не подумают его тоже покормить завтраком, покормят только саму себя ... Женщина с детьми никогда так не сделает. Это само чэсобой так получается у женщин. А вы пока еще девочка. Когда у вас будет свой ребенок, вы сразу же все это поймете сами, и претензия свекрови вам будет очевидной.

Вы из какого века,дамочка?из 14?оправдания таким претензиям быть не может,вы сюда приплели вообще не связанные между собой вещи,вина свекрови 100%,нужно было сказать про заболевание,и малому тем более!Так поступила бы любая нормальная мать,а не орать после,что кто-то что-то должен.И,кстати,вопрос к свекрови,с чего это у 13-летнего юнца гастрит,чем она его кормила?Автору совет-свекровь в игнор,общение до минимума сократить,такими темпами она и когда у вас ребёнок появится,будет везде лезть и трубки швырять.

Гость
#47

И если уж совсем по-честному,родственник чей?Мужа.Кто должен был его принимать,заботиться,кормить?Муж!Который тем более знал про заболевание!А вот автор вообще как раз не при чем тут,но как обычно,у нас в обществе-во всем баба виновата,ты ж будущая мать,надо было все дни у плиты стоять.Тьфу.

Гость
#48
Гость

Вы из какого века,дамочка?из 14?оправдания таким претензиям быть не может,вы сюда приплели вообще не связанные между собой вещи,вина свекрови 100%,нужно было сказать про заболевание,и малому тем более!Так поступила бы любая нормальная мать,а не орать после,что кто-то что-то должен.И,кстати,вопрос к свекрови,с чего это у 13-летнего юнца гастрит,чем она его кормила?Автору совет-свекровь в игнор,общение до минимума сократить,такими темпами она и когда у вас ребёнок появится,будет везде лезть и трубки швырять.

Вы чем тему читали глазами или жеппой. Свекровь предупредила что у пацана гастрит

Гость
#49
Автор

У нас отличные отношения, мне не по фигу, что так произошло, но мне обидно за мужа, что он по сути не виноват, а из него чуть ли не монстра сделали. Я ж свекрови не хамила и не говорила, мол, че вы наехали, я наоборот хотела извиниться и всё объяснить

Муж виноват. Вы это поймёте, когда он будет "забывать" важные вещи, касающиеся здоровья уже ваших детей.