Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться адекватности? Опять косячу

Опять поругались с мужем, чувствую себя виноватой. Без задней мысли зашла на кухню и сказала ему мелочевку бытовую, когда он мыл посуду. Он на меня наорал, что он не слышит от шума воды, что если хочу что-то сказать, надо сказать в нормальное время и не со спины, разговаривать надо в лицо. И в самом деле он прав, я тупанула. И так туплю постоянно. Разревелась, вот так косячу и выбешиваю других из раза в раз. Все говорят мне, что надо больше молчать и не ляпать все, что на уме, думать надо про себя, а не вслух. А если говорить, то только тогда, когда уместно, когда тебя действительно слышат, и это должно быть окончательное четкое аргументированное решение. А "надо такую-то вещь отнести в ремонт, сегодня узнаю, где поблизости работает" - это как раз ляпание и мысли вслух, за такое и огребаю. Правильно было бы сначала четко выяснить, в каком именно месте и когда ремонт работает и потом уже в то время, когда муж свободен, не работает, не смотрит сериалы, не читает интернет, не занимается чем-то по дому или со своими хобби, подойти и именно в лицо сказать ему - я отнесу в такое-то время вещь в ремонт туда-то. И все. Между делом тоже говорить не стоит, не услышит, а если услышит, наорет, что отвлекают. Да, он такой человек, но вообще адекватный, вменяемый, заботливый. Просто не любит, когда его отвлекают. Вот как мне научиться быть адекватной, чувствовать момент, когда можно говорить по делу, а все остальное время молчать? Если он большую часть дня в наушниках и в это время таки говорить нельзя, иначе рявкнет. #муж #брак

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Превратитесь в итоге в зашуганную крысу. Или в пациента психушки. На выбор) постоянно думать можно ли вам слово сказать - это вы рехнетесь

Гость
#2

Ух какой пиззззздец.

Гость
#3
Гость

Превратитесь в итоге в зашуганную крысу. Или в пациента психушки. На выбор) постоянно думать можно ли вам слово сказать - это вы рехнетесь

Не постоянно шугаться, а интуитивно чувствовать, когда стоит говорить, а когда в остальное время делать все молча. Я слишком болтлива. В самом деле мне уже разные люди высказывали, что нельзя говорить вслух то, что в голову пришло, надо говорить только обдумав и четко решив, если нужно именно сообщить необходимую информацию, а потрепаться - это некрасиво. И еще мне часто выказывают за неправильный раздражающий тон, или ноющий, или на повышенных тонах, разговаривать можно только или позитивно, или нейтрально. Чуть нотка недовольства в голосе - на меня разные люди орут, "учись разговаривать адекватно или нервы лечи". Я, конечно, не глотаю смиренно и высказываю: я вообще-то живой человек, а не робот, и наличие эмоций - это нормально. Если тебя раздражает то, что я не бот Алиса, то это тебе надо нервы лечить. А следом на меня начинают еще больше орать (причем разные, и свои, и посторонние) и доходит до ругачки конкретной.

Гость
#4

И если я надумала сказать "в нашем районе открылся новый магазин", когда муж смотрит сериал - это таки раздражающая болтовня. Мол, что, не видишь, что я смотрю, тут важный диалог, мне важно это слушать, а ты прерываешь. Меньше надо болтать, учись быть немногословной. Или если со знакомым сказала "на работе вконец достали, клиентка одна дурная всех собак спустила" - мне он высказывает: ты что ноешь, позитивной надо быть, ты нытик, потому на тебя собак и спускают, что ты не позитивная. А даже если реально проблемы, могла бы нормальным - нейтральным ровным тоном сказать: я устала, проблемы на работе, и все. Учись разговаривать нормально, нормальным нейтральным тоном, чтобы никакого негатива от тебя не слышали. Хотя мне казалось, что сказала вполне нейтрально по крайней мере не канючила, ну может, слегка уставшим голосом, а оказалось, так нельзя, надо говорить только ровно даже если что-то не нравится, а если не можешь сказать ровно, не говори вовсе. Третья знакомая то же самое высказывала: вот так скажешь "в кино идет такой-то фильм, не ходила?" - а в ответ "ты что, не понимаешь, что я занята, я обдумываю предстояющую командировку, у тебя вообще нет эмпатии и не понимаешь, когда можно говорить, когда нельзя, тебе надо к психотерапевту, учись больше молчать!" Хотя думала, я сказала только одну фразу. Или она же, когда я сказала, что на дороге в том-то районе пробки (как думала, вполне нейтрально, просто как пояснение факта, почему приехала позже) - "ты опять ноешь, неужели не умеешь радоваться жизни? Голову лечи, и разговаривай нормально, нечего мне негатив нести и выбешивать меня! И как мне научиться быть позитивной и говорить только о хорошем или нейтральном и разговаривать позитивным или нейтральным тоном, чтобы вообще в голосе не было ни оттенка раздражения или недовольства? За это мне с детства от всех прилетает, за недовольный тон. Как научиться говорить ровно и вообще без эмоций и вовремя понимать, что говорить в этой ситуации нельзя?

Гость
#5

В лучшем случае про меня высказывают, что мне надо было жить в Италии, где орут, жестикулируют и ругаются на каждом шагу. А в худшем посылают к психиатру. Что разговаривать эмоционально - это не норма. А как научиться говорить по минимуму и нейтрально-ровно, без эмоций? А если эмоции и были, только положительные, а о нехороших событиях или не говорить, или если без этого никак, говорить ровно, нейтрально, чтобы голос вообще не дрогнул (иначе если дрогнет, меня вообще разнесут, наорут, выставят поехавшей)? И это совершенно разные люди в разных кругах.

Гость
#7

Или как недавно тоже было. Полдня сидела молча с ноутом в инете. Потом муж включил сериал, он смотрит, я дальше сижу. Тут вспомнила, что надо сходить за хлебом. Говорю - у нас хлеба мало, я схожу. Он такой поворачивает голову - что? Ты что, не понимаешь, что тут важный момент, вообще не понимаешь ничего? Тебе лишь бы ляпнуть? Учись быть немногословной! Ты слишком много болтаешь! А если уж так надо сказать - сначала привлеки мое внимание, чтобы я поставил на паузу, выключил, посмотрел на тебя, тогда я тебя услышу. А так я тебя не слышу и ты только меня раздражаешь, вообще не можешь думать молча, как дите маленькое, у которого что на уме, то на языке! Нельзя столько болтать. Если так надо - встань передо мной так, чтобы увидел, сделай так, чтобы поставил на паузу, тогда можешь сказать что надо, но коротко. Из-за этого много раз ругались. Потому что я могу ляпнуть без задней мысли из соображений "если мне так же скажут, когда занята, я просто поверну голову и услышу, не придам значения, а других людей многих такое очень раздражает и надо делать так, чтобы их не раздражать". И не только муж так. Сотрудник на такое тоже ругался, что я между делом могу его что-то спросить по работе - мол, ты что, не видишь, я занята, дождись, когда закончу (а я когда знаю, когда он закончит, может, через 5 минут, а может, через 3 часа), тогда и спрашивай, и не просто спрашивай с места, а подойди и спроси в лицо, так, чтобы я точно заметил, и спрашивай кратко! При том, что сама я не придала бы значения, если бы меня спросили с места из-за стола - мол, Ален, а у нас такой-то заказ приходил? Просто поверну голову и скажу - да, пришел вчера. А если я так же делаю, на меня орут - Алена, ты вообще неисправима, могла бы подождать, как освобожусь, тогда подойти и сделать так, чтобы я заметил, тогда скажу.

Гость
#8

Или если за 28 лет не научилась адекватно общаться с людьми, не научилась эмпатии, то уже поздно, так всю жизнь и буду от всех огребать? За то, что не вовремя что-то спрашиваю или сообщаю, за то, что у меня есть эмоции, за то, что не умею разговаривать "правильным" совершенно ровным голосом без нотки недовольства? А если выскажу явно раздраженно, что меня что-то не устраивает, на меня все орут, что я ненормальная, во всем вижу один негатив, не умею быть позитивной и радоваться жизни, а вон в Африке дети голодают, а вон в онкологическом центре больные дети, а ты жалуешься, что автобус был адово набитый и душный, что кот дома набедокурил и все такое. Хотя вроде целыми днями не высказываю, что все плохо, но стоит раз упомянуть что неприятное - так все, прилетает. При том, что эти же люди могут регулярно жаловаться, что сосед заманал играть на гитаре в полночь, а как к нему звонят в квартиру, не открывает, что другой сосед бросает вниз окурки и они залетают на балкон, если оставить открытым, что на дороге подрезали, что бензин дорогой стал и все такое. С их стороны это просто констатация факта - у них же тон нормальный. А если я то же самое скажу - это будет нытье, потому что они говорят спокойно, а я раздраженно. И если они подойдут со спины и скажут "Ален, пошли в буфет" - это будет нормально, да я так и поворачивала голову и говорила - пошли, или минут через 10. А если я так сделаю, то рявкнут: ты что, не видишь, что я занят, что, вообще не соображаешь, когда можно говорить, когда нет, молчать учись, ты слишком много болтаешь! Я соответственно и перестала с ними так делать, а когда сами предлагают, стала говорить "нет, когда захочу, сама схожу".

Гость
#9
Гость

Или если за 28 лет не научилась адекватно общаться с людьми, не научилась эмпатии, то уже поздно, так всю жизнь и буду от всех огребать? За то, что не вовремя что-то спрашиваю или сообщаю, за то, что у меня есть эмоции, за то, что не умею разговаривать "правильным" совершенно ровным голосом без нотки недовольства? А если выскажу явно раздраженно, что меня что-то не устраивает, на меня все орут, что я ненормальная, во всем вижу один негатив, не умею быть позитивной и радоваться жизни, а вон в Африке дети голодают, а вон в онкологическом центре больные дети, а ты жалуешься, что автобус был адово набитый и душный, что кот дома набедокурил и все такое. Хотя вроде целыми днями не высказываю, что все плохо, но стоит раз упомянуть что неприятное - так все, прилетает. При том, что эти же люди могут регулярно жаловаться, что сосед заманал играть на гитаре в полночь, а как к нему звонят в квартиру, не открывает, что другой сосед бросает вниз окурки и они залетают на балкон, если оставить открытым, что на дороге подрезали, что бензин дорогой стал и все такое. С их стороны это просто констатация факта - у них же тон нормальный. А если я то же самое скажу - это будет нытье, потому что они говорят спокойно, а я раздраженно. И если они подойдут со спины и скажут "Ален, пошли в буфет" - это будет нормально, да я так и поворачивала голову и говорила - пошли, или минут через 10. А если я так сделаю, то рявкнут: ты что, не видишь, что я занят, что, вообще не соображаешь, когда можно говорить, когда нет, молчать учись, ты слишком много болтаешь! Я соответственно и перестала с ними так делать, а когда сами предлагают, стала говорить "нет, когда захочу, сама схожу".

Если вы также говорите многословно как и пишите, то я начинаю понимать людей, которые вас окружают.

Гость
#10
Гость

Если вы также говорите многословно как и пишите, то я начинаю понимать людей, которые вас окружают.

Я говорю пару фраз и все. Но тут уже не выдержала и психанула. Неужели на выражение "надо отремонтировать такую-то вещь, узнаю, где это можно сделать" можно сразу вызвериться в духе "заткнись, не беси меня своим недовольным тоном, и что, не видишь, я занят, что дергаешь меня"?

Гость
#11

Как муж выносит такую как вы ума не приложу. Все в ваших руках - только надо волю включить

Гость
#12

Вон сегодня тоже полдня молча сидела и занималась своими делами, и работала, и готовила еду. Потом надо было пойти к врачу, а через час еще к другому. Говорю - я к такому-то врачу, потом к другому, в перерыве погуляю в центре, приду домой около такого-то времени. Муж сразу рявкнул: "Прекрати ныть! Ты вообще нормально умеешь разговаривать? Сколько можно болтать, помолчи наконец! Адекватно надо общаться, ты вообще умеешь быть позитивной?" Вообще не поняла, где это я ныла? И что было неадекватного в той моей фразе? И это "дохрена болтовня" в этой одной фразе? Наверно, да. А как тогда надо было сказать еще короче, чтобы сообщить эту информацию? Или молча уходить не предупреждая? Или сообщать только письменно (ему вообще это предпочтительнее, писать, а не говорить вслух)? Если он говорит что-то намного больше, это нормально, а если я сказала пару фраз, я "слишком много болтаю" и "неадекватно выражаюсь, это раздражающее нытье". Да, и вопрос "на обед приготовить курицу или свинину?" - это тоже "прекрати меня бесить, сколько ныть можно, твой вопрос неадекватен". А как стать адекватной? Подозреваю, что муж таки прав и я рада бы стать нормальной, но не знаю, как этому учиться.

Гость
#13

А однажды эпично поругались из-за того, что парикмахер меня криво подстригла. Я заметила это только дома и спросила мужа - у меня действительно с одной стороны волосы явно длиннее, с другой короче? Он сразу рявкнул: "твой вопрос неадекватен, иди к психиатру! Нормальные люди не будут присматриваться и сравнивать, где длиннее, где короче! Ты очень токсичный человек, у тебя по жизни один негатив! Голову лечи, поехавшая!" Сначала удивилась, что такого неадекватного в этом вопросе. Говорю, ты чего, просто как на твой взгляд - действительно криво подстрижено или мне показалось из-за укладки? Он начал вообще орать: "ты невменяемая, голову лечи, у тебя уже навязчивости появились, совсем с катушек слетела! тебе надо таблетки пить, чтобы всякая ерунда не мерещилась и на всякой херне не циклилась! Неужели не понимаешь очевидного, что нельзя так сравнивать две стороны волос и тем более нельзя о таком меня спрашивать, твое поведение ненормально!" Было очень обидно, высказала все, что о нем думаю, разревелась и ушла в другую комнату. Кстати, потом таки пошла в другую парикмахерскую и другая мастер в самом деле сказала - да, у вас в самом деле явно одна сторона длиннее, другая короче, ну ничего, подправим. И подправила успешно. Был такой случай.
Вот и думаю - а как в таком случае надо было поступить? Мужу вообще не говорить, по пути не спрашивая зайти в другую парикмахерскую и подправить? Поинтересоваться его мнением, что мне действительно мастер накосячила - это действительно признак психического нарушения? Сейчас мне уже кажется, что да. А как тогда исправляться?

Гость
#14

Однажды я еще накосячила, когда зашла в комнату, села читать и включила обычную лампу с верхним светом. Оказывается, в тот момент так нельзя было делать. Надо было включить несколько мелких светильников по разным сторонам комнаты, чтобы было светло, но свет не шел сверху, и чтобы было светло читать, включать светильник возле дивана. А я не подумала про это, на автомате щелкнула выключателем. и мне прилетело сполна в панамку до "ты поехавшая, очевидных вещей не понимаешь, вообще не уважаешь меня, оскорбляешь себя, не можешь вести себя как нормальные люди, как ты до сих пор еще к психиатру не ходила, а ну живо записывайся завтра же". Хотя я еще и не говорила ничего, просто включила свет. Да, тупанула, не почувствовала его настроение, что верхний свет неуместен и освещение должно быть рассеянное с разных сторон. Было стыдно. Опять же - как научиться такие вещи понимать и чувствовать, понимать уместность? К психиатру собираюсь пойти таки, как время будет, возможно, после майских праздников. Чтобы если я действительно серьезно больна, начать лечение, а если это субъективное мнение мужа, услышать опровержение типа "у вас рядовой невроз, ну можете попить успокоительные, но шизофрении у вас таки нет, это не бредовые мысли, а просто несовпадение взглядов". А сейчас я уже не знаю, это несовпадение или у меня действительно бред и я сама не понимаю, что говорю и делаю, это мне кажется, что все обычно и естественно, а на самом деле все нелогично и невпопад с шизофазией. Кстати, а тексты я вообще пишу связно или слова тоже путаю? В этом я уже не уверена.

Гость
#15
Гость

Однажды я еще накосячила, когда зашла в комнату, села читать и включила обычную лампу с верхним светом. Оказывается, в тот момент так нельзя было делать. Надо было включить несколько мелких светильников по разным сторонам комнаты, чтобы было светло, но свет не шел сверху, и чтобы было светло читать, включать светильник возле дивана. А я не подумала про это, на автомате щелкнула выключателем. и мне прилетело сполна в панамку до "ты поехавшая, очевидных вещей не понимаешь, вообще не уважаешь меня, оскорбляешь себя, не можешь вести себя как нормальные люди, как ты до сих пор еще к психиатру не ходила, а ну живо записывайся завтра же". Хотя я еще и не говорила ничего, просто включила свет. Да, тупанула, не почувствовала его настроение, что верхний свет неуместен и освещение должно быть рассеянное с разных сторон. Было стыдно. Опять же - как научиться такие вещи понимать и чувствовать, понимать уместность? К психиатру собираюсь пойти таки, как время будет, возможно, после майских праздников. Чтобы если я действительно серьезно больна, начать лечение, а если это субъективное мнение мужа, услышать опровержение типа "у вас рядовой невроз, ну можете попить успокоительные, но шизофрении у вас таки нет, это не бредовые мысли, а просто несовпадение взглядов". А сейчас я уже не знаю, это несовпадение или у меня действительно бред и я сама не понимаю, что говорю и делаю, это мне кажется, что все обычно и естественно, а на самом деле все нелогично и невпопад с шизофазией. Кстати, а тексты я вообще пишу связно или слова тоже путаю? В этом я уже не уверена.

Как я вам и говорила в самом начале, ваш мужик доведет вас до психиатра. Вы шугаетесь уже от самых обычных вещей. И да, люди разговаривают, делятся мнением, задают друг другу вопросы, включают свет и вообще много разных вещей. Но психует от этого только ваш мужик. У вас наследство что ли большое?)

Гость
#16
Гость

Как я вам и говорила в самом начале, ваш мужик доведет вас до психиатра. Вы шугаетесь уже от самых обычных вещей. И да, люди разговаривают, делятся мнением, задают друг другу вопросы, включают свет и вообще много разных вещей. Но психует от этого только ваш мужик. У вас наследство что ли большое?)

Какое наследство. Я сама уже не знаю, он нервный или я действительно невменяемая. И как стать вменяемой.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: