Гость
Статьи
Родственники хотят в …

Родственники хотят в гости

Живу в другой стране с мужем, будем скоро переезжать в двушку, до этого долго жили в студии, не могли найти себе жилье. Позвали моих родителей в гости, так как они ни разу за пять лет тут не были, у меня не было денег, потом корона, потом они не хотели и т.д... Родители всем об этом рассказали, что уже собирается ехать, при этом мы даже еще не подались на визу!.. На днях пишет двоюродная сестра, спрашивает как дела и тд, а потом говорит, "знаю, что родители собираются в гости, я тут хотела спросить, а как из вашего города доехать ...". У нее муж и дети, и я так поняла, что они собираются сюда. Просит уже посмотреть им путевки, всё время спрашивает, что сколько стоит, звонит мне каждый день или пишет. У меня сильная обида на маму, так как она, может, всё рассказала, все сейчас думают, что тут хорошо у меня всё, есть деньги и тд. На самом деле, у меня проблемы с работой, а переезд мы планировали давно, и нашли недорогое жилье. что делать? как отстоять свои границы? #родственники

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да легко! Ответьте сестре, что вы можете принять только родителей, больше ни для кого места в вашем доме нет и что вы не планируете и в дальнейшем никого принимать, кроме родителей. Мать ваша не виновата, мать ваша. Ну поделилась радостью с родней, что едет к вам, обычное дело. А вот что родня решила что теперь вы им вместо гостиницы будете - вот это уже очень плохо.

Гость
#2

Я живу в москве. 16 лет наша квартира была превращена в гостиницу. Родственники с обеих сторон приезжали и жили сколько влезет. Как я устала от этого дурдома. Людям плевать на тебя, на твой дискомфорт, открывают твой холодильник как свой, не убирают, споашивают: чем кормить будешь. Ненавижу своих родителей, которые были хорошими и старались стелиться под всех. А я как в рабстве была, принеси, помой, убери, сготовь.э с 11 лет. Даже когда они переехали по распределению на дальний восток на три года, народ с вокзала приезжал к нам и в частности ко мне студентке. Ехали даже люди с которыми мой отец служил 25-30 лет назад, ехали жены и дети этих людей. Не вставайте на этот путь. Есть гостиницы - нет денег, так пусть сидят дома. На кону ваша нервная система и деньги, да и отношения с мужем. Вернулись родители и я сняла квартиру, так вот звонок от кого-то: вообщим мне дала твой новый адрес твоя бабка с алтая, я живу в 12 домах от нее, но она не помнит номер квартиры, продиктуй!!!!
Я: да пошла ты на...
Она: я сейчас позвоню твоей бабке и она тебе устроит.
Если коротко, мне вынесли все мозги и вся моя родня не разговаривала со мной 3 года!!!!!!
Это были три года моего роста. Я открыла 4 магазина, сьездила 3 заграницу: в китай, прагу и дубай. Вообщим иногда полезно оторваться от плиты и утюга, вкладывать деньги в свое дело, а не быть обслугой на балу у приезжих не пойми кого.

Гость
#3

Ко мне пыталась приехать в сьемную однушку в москве троюродная сестра с 4-мядетьми и мужем. Через мою мать она передала за 2 недели, что навестит меня (мы виделись последний раз 32 года назад) и я сказала: нет. Так она штурмовала мою дверь, стучала в нее, ее муж колотился тоже, когда это не помогло, она пошла к участковому и с ним приперлась. Я так и не открыла. До этого в прошлом году она приезжала к моей мамаше (я ее не видела, была в турции) и всем своим цирком была у нее 14 дней. У моей мамаши не хватило денег ее выводок обслуживать, она пенсионерка. А когда мать говорила: может купите что-нибудь к столу, ей эта тварь говорила: ну мы же в гости приехали....

Гость
#4

Границы можно отстаивать разными способами.
Можете вообще игнорить все звонки, вопросы, сообщения от сестры или еще кого-то. Адрес никому не давать. Это пассивный способ.
Можно по-другому - открытым текстом сказать, что их присутствие в вашей квартире не входит в ваши планы.

Гость
#5

Порог моего дома никогда никто не переступит без моего персонального приглашения. А приглашаю я только дорогих и близких мне людей, кого сама жажду видеть... А безотказным подругам я советую не ссориться с роднёй, не оправдываться, не придумывать всякие удобные поводы.. Просто сообщаете название близлежащих отелей, их адреса и приблизительные расценки. Халявщики сразу отваливают.

#6

надо границы отстаивать

Гость
#7

Автор! Учитесь отстаивать свои границы. Это в первый раз трудно говорить "нет". Потом получается лучше и проще..
Моя дочь была совсем маленькой, я декретничала. И мои соседки запросто приводили ко мне своих малышей. Кому по магазинам охота проехать, кому уборку в квартире сделать...Я соглашалась безотказно.Была молодая, неопытная... Но однажды мне понадобилось срочно отправиться в больничку и я попросила взять на пару часов мою дочь. Мне все отказали под какими-то смешными предлогами. С той поры двери для них были закрыты. Я научилась говорить жесткое "нет".
...Я люблю вязать и шить. Толко почему-то многие люди считают, что раз я это умею и люблю, то обязана их обшивать и обвязывать безотказно и скорей всего бесплатно. Да счаЗЗ! Бывало, что левые приятельницы или соседки заваливались ко мне с тюками: "Подшей мне платье, сшей шторы и покрывала, почини протёртые брюки или разорванные куртки! Мы ведь не умеем!...У тебя классная блузка! Сшей мне такую же!". А-га! Разбежалась! Как пришли - так и ушли. Я себе работы не ищу.
Некогда я из благотворительности, доброты душевной и благодарности за предыдущее добро сделала ремонт в доме моей старой, одинокой родственницы. Моя тетка, узнав об этом, заявила, что ей на даче тоже нужен ремонт. Когда я могу подъехать. чтобы поклеить ей обои и перекрасить дом снаружи? Я сказала. что это прекрасно сделают мои двоюродные брат и сестра, её взрослые дети. Она ответила, что они не умеют. Ничего! Значит, наймут тех, кто умеет. Тогда она стала завывать, что дочка не работает. На что я ответила, что раз зять в состоянии содержать неработающую жену, то и теще на ремонт дачи средства всяк найдёт...Той родственнице помочь некому, кроме меня. А тетке помогут её родные дети! Точка!
....Возмущает чужая наглость. Лучший метод действия - это противодействие.

Гость
#8

На маму не сердитесь, она просто хотела поделиться радостным событием. Вы все равно не будете это всю жизнь скрывать. А вот родственникам не должно быть никакого дела до расширения вашей жил площади. Можно при очередных допросах скинуть сайт с арендой жилья с подписью "а вот через этот сервис можно недорого снять жилье"))) ещё и заботливо порекомендовать район. Так вы тактично, но чётко дадите понять, что не собираетесь принимать у себя дома.
Если будут наглеть сказать прямо что вы их не приглашали к себе домой.
У меня тоже есть родственники, которые пару раз в год приезжают к нам в город на 5-7 дней. Чаще ездят вчетвером, иногда 5 человек. Ну встретится на нейтральной территории, погулять, пообщаться - пожалуйста, на ужин пригласить разок. Но проживать всю неделю это извините сами, на съемном жилье.
Еще послушала от них как они недовольны были ужином у другого нашего общего родственника, мол угощал полуфабрикатами и печеньем (хотя сами никакого гостиница не принесли ко столу) как то неприятно за него было.
А в последний раз так вообще перед фактом меня поставили, устроили сюрприз "мы приехали, а остановимся у тебя". Я их не пустила, они походу обиделись)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: