Гость
Статьи
Ребенок не знаком с …

Ребенок не знаком с бабушкой. Бабушка на нас обиделась

Привет всем,

Напишу немного о нашей семейной ситуации. Живем с мужем и 10 месячным ребенком во Франции. Мои родители тоже живут тут но в другом городе недалеко от нас (100 км). Ребенок к моим родителям очень привязан. Знает их так как мы их по возможности навещаем или они к нам приезжают на выходные. А вот с родителями мужа, точнее с моей свекровью у нас проблема.
Свекры в разводе. Свекровь 3 года назад вышла замуж. Мы ничего против её мужа не имеем но он слишком лезет в нашу семью. Прямо отчимом себя чувствует. Меня это немного бесит а муж мой молодец - не обращает на него внимание но и не ссориться с ним. В прочем речь пойдёт о свекрови т.к. она дочку ещё не видела и теперь обиделась на нас что мы даже на Пасху не приехали (>1500 км на машине).Свекровь мы приглашали 3 раза и билет ей хотели купить. Один. Без супруга. Она сказала что ей нету с кем оставить собаку. Я подумала что раз уж нету- то 4 раза пускай сама обо всем позаботиться а мы приедем когда дочь подрастет. Теперь она обиделась. 3 месяца не разговариваем и с мужем не общается. Дочь и так растет в любви но потом будет сложно объяснить ей откуда появилась ещё одна бабушка. За мужа тоже обидно… #семья #дети #бабушка

Мимими
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда у мужа глупая курица так и происходит, все перессорятся по итогу.

Мимими
#2
Гость

Когда у мужа глупая курица так и происходит, все перессорятся по итогу.

Очень рассудительный ответ. Для оскорблений много ума и не надо

Гость
#3

Много накручиваете.
Не хочет бабушка общаться, так когда захочет, тогда и будет общаться. Не захочет - не будет. Ее дело.
А ребёнок грудной ещё, что значит «сложно будет объяснить, откуда вторая бабушка взялась»?
Во сколько лет ребёнка это объяснять собрались? Да далеко жила бабушка, приехать не могла, но бабушки 2. Высосали проблему из пальца, как мне думается.

#4

Обиды это проблемы тех, кто обижается. Так что не стоит забивать себе этим голову, занимайтесь своей семьёй.

Гость
#6

Автор, ну обиделась и обиделась! Не берите в голову!
Это пусть она со своим сыном решает, обиды свои выясняет и т.д. Ваше дело - сторона!
Муж свекрови лезет в Вашу семью - это как, если живёт далеко и даже не видитесь?! Раньше лез, наверное? У него, видимо, личностные границы размыты. Ничего, просто осаживайте, если зарвётся, сохраняйте комфортную для Вас вежливую дистанцию.
Как вариант - обидеться уже Вам, на то, что бабушка не приехала к внучке. Но не стОит. Просто забейте и живите жизнью своей семьи, наслаждайтесь этим чудесным возрастом ребёнка!
Моя свекровь когда-то обиделась на что-то, не общалась с нами несколько лет. Честно скажу, это были прекрасные годы! Лёгкое облачко омрачало, что вот, есть человек, которого что-то не устроило, недовольный то ли мной, то ли мужем, но и только. Потом она как ни в чём ни бывало, возобновила общение, мы так и не поняли, что это было.
Поэтому не берите в голову! Она и правда живёт далеко, приехать сложно.
Про роль бабушки:
1) Можно фотку бабушки поставить, и периодически говорить ребёнку, а это - ещё одна бабушка, она живёт далеко, надо лететь на самолёте, он жужжит "жууууу", полетелиииии.
Это тоже будет выстраивание отношений с предками. Если это важно для Вас.
2) Ребёнок ещё маленький, отсутствие бабушки ей психотравму никакую нанести не может. Ей мама важна, папа тоже. Остальные опосредованно.
3) При современных средствах связи можно общаться хоть каждый день с живущими далеко родственниками.

Гость
#7
Гость

Автор, ну обиделась и обиделась! Не берите в голову!
Это пусть она со своим сыном решает, обиды свои выясняет и т.д. Ваше дело - сторона!
Муж свекрови лезет в Вашу семью - это как, если живёт далеко и даже не видитесь?! Раньше лез, наверное? У него, видимо, личностные границы размыты. Ничего, просто осаживайте, если зарвётся, сохраняйте комфортную для Вас вежливую дистанцию.
Как вариант - обидеться уже Вам, на то, что бабушка не приехала к внучке. Но не стОит. Просто забейте и живите жизнью своей семьи, наслаждайтесь этим чудесным возрастом ребёнка!
Моя свекровь когда-то обиделась на что-то, не общалась с нами несколько лет. Честно скажу, это были прекрасные годы! Лёгкое облачко омрачало, что вот, есть человек, которого что-то не устроило, недовольный то ли мной, то ли мужем, но и только. Потом она как ни в чём ни бывало, возобновила общение, мы так и не поняли, что это было.
Поэтому не берите в голову! Она и правда живёт далеко, приехать сложно.
Про роль бабушки:
1) Можно фотку бабушки поставить, и периодически говорить ребёнку, а это - ещё одна бабушка, она живёт далеко, надо лететь на самолёте, он жужжит "жууууу", полетелиииии.
Это тоже будет выстраивание отношений с предками. Если это важно для Вас.
2) Ребёнок ещё маленький, отсутствие бабушки ей психотравму никакую нанести не может. Ей мама важна, папа тоже. Остальные опосредованно.
3) При современных средствах связи можно общаться хоть каждый день с живущими далеко родственниками.

Спасибо за ответ ☺️

Мы с мужем вместе уже 8 лет. Из них 5 лет живем в браке. За эти 8 лет что у нас не происходило… и денег у свекрови не было чтобы приехать на свадьбу единственного сына ( муж отдал ей сумму денег т.к. я сказала что она должна приехать потому что у нее один сын и это важное событие), и этот муж её лез к нам с критикой даже если он вообще для меня из другой картинки и в моей картинке мира я не нахожу ему место. Но мы прошли через это, шли на компромиссы и разговаривали. Свекр у нас молодец. Хоть и в разводе- прилетел на крестины и в сентябре опять купили ему билет. Пусть приезжает. Внучку увидит, пусть отдыхает у нас пару дней.
А со свекровью… непонятно. С одной стороны- не моя мама , не моя проблема а с другой- семья по принуждению

Гость
#8

Насчёт обиды - это больше к вашему мужу, все таки его мама, он ее лучше знает. И если ему нормально, то и фиг с ней.
Насчет "откуда взялась вторая бабушка" - вообще не переживайте. Ещё несколько лет дети, если не видят кого-то постоянно, могут вообще забыть о существовании бабушек/дедушек/тёть и т.д. Подрастет - будет задавать вопросы, там и ясно будет.
Из своего опыта могу сказать, что "не все бабушки одинаково полезны". Я не общаюсь с "тёщей" (мать моей матери) и по некоторым причинам даже не могу назвать ее бабушкой. Она тоже любила припоминать, что до н-лет меня не видела, затем вообще выдумала, что приезжала с сумкой подарков, но ее не пустили на порог. После смерти моей мамы, все ещё желание общаться со мной иссякло. Мне ей предъявлять нечего, а папу моего она боится. Уже несколько лет ничего от нее не слышала и живу хорошо.

Гость
#9
Гость

Спасибо за ответ ☺️

Мы с мужем вместе уже 8 лет. Из них 5 лет живем в браке. За эти 8 лет что у нас не происходило… и денег у свекрови не было чтобы приехать на свадьбу единственного сына ( муж отдал ей сумму денег т.к. я сказала что она должна приехать потому что у нее один сын и это важное событие), и этот муж её лез к нам с критикой даже если он вообще для меня из другой картинки и в моей картинке мира я не нахожу ему место. Но мы прошли через это, шли на компромиссы и разговаривали. Свекр у нас молодец. Хоть и в разводе- прилетел на крестины и в сентябре опять купили ему билет. Пусть приезжает. Внучку увидит, пусть отдыхает у нас пару дней.
А со свекровью… непонятно. С одной стороны- не моя мама , не моя проблема а с другой- семья по принуждению

Ну, свекровь - это не родственник, а свойственник. Родственником её можно назвать только если отношения родственные. А так, как Ваша - это так, родственница мужа, и создалось впечатление, что даже и не близкий ему человек, не знАчимый человек в его жизни. Мне кажется, это Ваше счастье, что она к внучке не лезет! Как правило, плохие матери и бабушки никакие. У нас - так. Отбросьте стереотипы, они Вас путают! С ней не будет "как у всех"! Вероятно, то , что она к Вашей семье равнодушна - Ваше счастье! И Вашей дочки - тоже! Будет любить её по фотографии, так проще это делать!
Да, и ещё один плюс: Вы ей ничего не будете должны на старости лет!!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: