Гость
Статьи
Обиделась подруга, что …

Обиделась подруга, что не иду на ДР ее ребенка

Ситуация такая. Чувствую себя неловко, но не знаю, как поступить. В общем. есть подружка у меня, общаемся достаточно часто. Последнее время особенно часто, на фоне того, что от нее ушел муж, оставив ее с двумя детьми, а я развод пережила чуть ранее. Короче, в субботу день рождения у ее сына, 4 годика. Поначалу она как-то бросила фразу, что уедет в другой город праздновать (у нее там тоже есть друзья), потом вроде как стала размышлять в разговорах, где праздновать, но без конкретного приглашения. А у меня некоторое время назад появился молодой человек. Причем это первый за долгое время после развода, мне он очень нравится, я ему тоже. И встречаться мы с ним можем только по выходным, когда у меня дочку берет бабушка. Так вот, он уже мне предложил планы на эти выходные как раз. Но тут звонит подруга, и приглашает на день рождения ребенка. Я вежливо говорю, что у нас, к сожалению, не получится. Что дочка будет у бабушки на выходные, а у меня планы. И она меня просто начинает отчитывать как девочку, что так нельзя, что я вроде как даже обязана пойти на день рождения, что он мой крестник и прочее (отступая, скажу, что человек атеистичный, и в крестные меня записали вообще без моего присутствия). И мне вроде как-то неудобно, что я отказалась пойти, она обиделась. Но с другой стороны, во-первых, у меня так долго не было отношений никаких, а тут вроде хороший парень приятный за мной ухаживает, и мне нраится. И даже, если бы его не было, я не очень люблю детские сборища (детские дни рождения), когда дети развлекаются, а родители малознакомые (кроме своей подруги я никого не знаю) вынуждены общаться. Я такой достаточно замкнутый в этом смысле человек. В общем, посоветуйте, как быть, т.е. как объяснить подруге, что у людей могут быть другие планы и все-такое, что мы в другой день поздравим приедем она и слышать не хочет...

Евгения
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так и скажите сочувствующим голосом, мол очень хотела бы, но никак не получится уже планы, очень извинитесь. Только не говорите, что с мужчиной хотите время провести, а то может обидеться, мол он важнее чем я)) Будьте тактичны, соврите что-нибудь поважнее...как маленькие ей богу))

Аксинья
#2

как это в крестные записали без вашего ведома?!
не хотите идти- не идите, но на понимание с ее стороны надеяться не нужно

В.
#3
Евгения

как объяснить подруге, что у людей могут быть другие планы и все-такое, что мы в другой день поздравим приедем она и слышать не хочет...

Мало ли, что она не хочет. Вы стойте на своем. У вас планы, а детский день рождения- это для детей. Вы действительно можете заехать в любой другой день, нет никаких причин обязательно день в день поздравлять лично. День рождения ребенка должен иметь значение только для его близких родственников.
Все остальные могут поздравлять когда захотят, или вообще не поздравлять чужого ребенка.

Гость
#4

Поздравьте заранее, вручИте презент и вперед налаживать личную жизнь!

Елена
#5
Аксинья

как это в крестные записали без вашего ведома?!не хотите идти- не идите, но на понимание с ее стороны надеяться не нужно

мне тоже непонятен момент про крестины. Если вы знаете, что вы крестная и когда у ребенка ДР, вы априори должны пойти. Ну это моё мнение.
Это же не последние выходные в Вашей жизни, втретитесь еще с новым МЧ.

Гость
#6

Ну подумаешь, какое там день рождение, тем более крестника. Какой-то 4-летний сопляк и в подметки не годится ..........Дни рождения каждый месяц празднуются, а особо одаренные празднуют и каждый день. А серьзно. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Карина
#7

Если это ваша подруга, то могли бы и утрудиться, тем более она после развода тоже, сами знаете, какого это. Можете побыть пару часов, а потом идти на свидание. Вас же не каждый день зовёт она. А то, знаете, пока парня нет, то подруги есть,а потом идите на фиг,у меня планы. Я бы на свою обиделась, потому что со свое стороны так по-свински бы не поступала. А то, что вы детские сборища не любите, так и своим детям тоже никого не зовите тогда, это же тоже "детское сборище".

Карина
#8
Елена

мне тоже непонятен момент про крестины. Если вы знаете, что вы крестная и когда у ребенка ДР, вы априори должны пойти. Ну это моё мнение.
Это же не последние выходные в Вашей жизни, втретитесь еще с новым МЧ.

+100

Светлана
#9

Надо прийти и поздравить ребенка и маму. Посидеть выпить, а потом сворачивать удочки и идти к парню. Я и вас понимаю и её тоже. С парнем расстанетесь, а подруга останется, вы че?

Гость
#10

Крестной без личного участия стать невозможно. Необходимо личное присутствие на обряде.

Eva
#11
Гость

Поздравьте заранее, вручИте презент и вперед налаживать личную жизнь!

+1050!!! Вряд-ли подруга будет настаивать, чтобы вы сидели весь праздник, а так вручите подарок, чмокните крестника и - вперед за счастьем :)

Гость
#12

Что бред ? На день рождения ребенка обычно нормальные люди приглашают детей !!!! С чего вдруг посторонняя тетя стала вдруг обязательным элементом детского праздника ? Странно со стороны вашей так называемой подруги. Или она что-то от вас хочет - помощи в готовке, развлечении детей, подарок подороже. Детям не интересны посторонние взрослые - детям интересны дети,. А собирать кучу взрослых в приказном порядке на детский праздник - абсурд. Так что спокойно отказывайте, автор.

Гость
#13

Это еще нормально. Меня б е с и т когда всех пригласишь, оплачиваешь кафе,всяких клоунов и тд, а потом один за другим начинают блеять, что они не могут..

Гость
#14
Гость

Что бред ? На день рождения ребенка обычно нормальные люди приглашают детей !!!! С чего вдруг посторонняя тетя стала вдруг обязательным элементом детского праздника ? Странно со стороны вашей так называемой подруги. Или она что-то от вас хочет - помощи в готовке, развлечении детей, подарок подороже. Детям не интересны посторонние взрослые - детям интересны дети,. А собирать кучу взрослых в приказном порядке на детский праздник - абсурд. Так что спокойно отказывайте, автор.

А у нас что 4х летки теперь самостоятельно на праздники ходят?

автор
#15

по поводу крестин, меня записали не без ведома, но удаленно, я не присутствовала, так как была за пару дней до своих родов. и я заранее, когда меня спросили, предупредила, что меня можно не брать в крестные, так как я человек практически не верующий. она и тогда обидилась, что я отказываюсь, пришлось согласиться. так что видимо можно удаленно стать крестной

Гость
#16
Гость

А у нас что 4х летки теперь самостоятельно на праздники ходят?

Вы никогда не справляли у своих детей дни рождения :)))) ? Да , детей приводят родители и тут же уходят по свои делам, редко кто остается непосредственно на праздник. Но приводят именно ДЕТЕЙ на праздник, а не взрослая тетя БЕЗ ребенка обязана присутствовать на детском празднике. ЗАЧЕМ на детский день рождения собирать ВЗРОСЛЫХ ? Ну мама/папа, бабушки/дедушки - это святое, но посторонние тети ?

автор
#17

просто проблема в том, что дочку свою я увезу на выходные к бабушке за 100 км уже в пятницу, и привозить ее в субботу на часок на день рождения нерентабельно

Гость
#18
автор

по поводу крестин, меня записали не без ведома, но удаленно, я не присутствовала, так как была за пару дней до своих родов. и я заранее, когда меня спросили, предупредила, что меня можно не брать в крестные, так как я человек практически не верующий. она и тогда обидилась, что я отказываюсь, пришлось согласиться. так что видимо можно удаленно стать крестной

Подруга вас явно разводит :)))) Удаленных крестных не бывает. Раз вас не было на церемонии в церкви - то крестной вы быть не можете. Ваша подруга , интересно, много таких "крестных" уже ребенку насобирала ? Подарки оптом уже получает , наверное, с каждой "крестной". С днем рождения вы правы - ваше присутствие на детском празднике вовсе не обязательно.

автор
#19

я сама детских сборищ не устраивала. просто в день рождения водила ее то в цирк, то в уголок Дурова, ну и с Бабушкой-дедушкой. она еще маленькая, но при этом в сад ходит, недостатка общения с другими детьми нет, но я сама не люблю и не умею такие мероприятия устраивать

Гость
#20
автор

просто проблема в том, что дочку свою я увезу на выходные к бабушке за 100 км уже в пятницу, и привозить ее в субботу на часок на день рождения нерентабельно

Ну и все. вот и причина вашего отсутствия. Ваш ребенок уехал на момент мероприятия, вы сами взрослый человек, вам на детском утреннике нечего делать. Вопрос исчерпан. Ваша подруга слишком обидчивая. А вы ведетесь. Зайдите потом на неделе к ним на чашку чая в удобное для вас время - подарите ребенку подарок , все.

автор
#21

просто я чувствую себя неловко, я понимаю, что она обидилась. но с другой стороны, неприятно, как она меня отчитала, такое впечатление, что у меня не может быть ни дел, ни планов, притом, я действительно ей сказала на этапе приглашения, а не в последний момент

Гость
#22
автор

просто я чувствую себя неловко, я понимаю, что она обидилась. но с другой стороны, неприятно, как она меня отчитала, такое впечатление, что у меня не может быть ни дел, ни планов, притом, я действительно ей сказала на этапе приглашения, а не в последний момент

Ну просто она человек такой. Капризный, эгоистичный и обидчивый. Вы не обязаны подстраивать свою жизнь под ее хотелки. И, еще раз повторю, присутствие взрослого на детском мероприятии не обязательно.

Гость
#23

Автор, ну вы же уже совершили ошибку с крестинами. Согласились на ее уговоры и шантаж - а теперь являетесь какой то мифической крестной....бред какой-то. В жизни не поверю что священник мог окрестить ребенка с заочной "удаленной" абсолютно неизвестной крестной, вы, может, вообще не православная, Так и с этим днем рождения - подруга поступает некрасиво настаивая и упрекая вас. Ну не можете вы - имеете право.

Гость
#24
Гость

Вы никогда не справляли у своих детей дни рождения :)))) ? Да , детей приводят родители и тут же уходят по свои делам, редко кто остается непосредственно на праздник. Но приводят именно ДЕТЕЙ на праздник, а не взрослая тетя БЕЗ ребенка обязана присутствовать на детском празднике. ЗАЧЕМ на детский день рождения собирать ВЗРОСЛЫХ ? Ну мама/папа, бабушки/дедушки - это святое, но посторонние тети ?

Не кричите плз. Родители присматривают за своими детьми. Уж в 4 года точно. Я за 5 лет своего сына и разу не видела- чтоб родители привели детей и свалили. Они могут сидеть в сторонке, но никто никуда не уходит.

Гость
#25
Гость

Не кричите плз. Родители присматривают за своими детьми. Уж в 4 года точно. Я за 5 лет своего сына и разу не видела- чтоб родители привели детей и свалили. Они могут сидеть в сторонке, но никто никуда не уходит.

Я не кричу, я выделяю главное. Моему сыну 8 лет, дни рождения справляли всегда, и ко многим детям ходили на праздники. С 3-х лет никогда не видела сидящих родителей. Обычно нанимается аниматор, когда дети маленькие - пара аниматоров (даже если праздник дома). Если нет денег на профессионала - то помогают родители но не все скопом, а несколько близких. А автора зовут одну, без ребенка, зачем ?

Гость
#26
Гость

Не кричите плз. Родители присматривают за своими детьми. Уж в 4 года точно. Я за 5 лет своего сына и разу не видела- чтоб родители привели детей и свалили. Они могут сидеть в сторонке, но никто никуда не уходит.

Да, кстати, в 5 лет мой ребенок как раз вообще с бабушкой ходил на день рождения к другу. Мы с мужем были в отъезде, моя мама внука пятилетнего отвела в детский центр где проходило мероприятие, через 3 часа забрала, никто не сидел, детей НЕ караулил, единственно - всегда оставляют телефонные номера свои для связи на случай форсмажора.

Гость
#27

Подруга может и важнее нового парня, но уж точно парень важнее подругиного ребенка. Ребенку в таком возрасте чужая тетя не интересна. Подруга злится наверно, что и с другим городом пролетела и тут помощи с детским сборищем не будет. Ну так пусть не устраивает

Гость
#28

Такие люди по определению не м.б. друзьями/подругами. просто представила ситуацию относительно себя и поняла, что мои подруги ни слова бы мне не сказали и никогда бы не обиделись. Да и что за день рождения у четырехлетнего ребенка со взрослыми? Дети в года еще толком не социализировались, они с трех лет только-только вместе играть начинают. Профанация, а не ДыР.
И удаленных крестных не бывает, Вас безобразно развели.
Забудьте про Вашу "подругу", если не хотите подпортить себе жизнь. Она Вас уже обманула, а и продаст запросто при первой возможности. .

Гость
#29
Гость

Я не кричу, я выделяю главное. Моему сыну 8 лет, дни рождения справляли всегда, и ко многим детям ходили на праздники. С 3-х лет никогда не видела сидящих родителей. Обычно нанимается аниматор, когда дети маленькие - пара аниматоров (даже если праздник дома). Если нет денег на профессионала - то помогают родители но не все скопом, а несколько близких. А автора зовут одну, без ребенка, зачем ?

Зачем автора зовут я не знаю, но вот ни разу у нас никто детей не сбагривал и не сваливал. Разве что в макдаках- там они все в обезьянниках, и то всегда все сидят и ждут. А если на природе, в боулинге, на кидболе и тд, все равно с детьми. Да и не все детишки до 4х лет согласятся остаться совсем без мамы, тем более могут быть дети незнакомые, кроме именинника.

Гость
#30

Я бы на её обидки сказала, что вообще-то о празднике заранее предупреждают, а не в последний момент, потому что сама развозила кисель уеду-не уеду, а теперь проснулась и определилась, а то, что у других людей могут быть планы наплевать..

Пьяная_вишня
#31

Терпеть не могу эту фразу, но всё же - она вам по моему завидует, у обоих проблемы были на личном, а тут у вас стало что-то складываться, как так? женщинам проще в горе держаться, а вот подругино счастье не каждая выдержит. Поэтому идите к своему парню и не надо себя виноватой чувствовать, вечно горевать с подругой мило конечно, но пора бы и личной жизнью заняться.

Гость
#32

мда...

Гость
#33

я бы на вашем месте не отдавала предрочтение подруге. что за глупости вы там понаписывали?" Парни будут разные,а подруга одна" Вы что не знаете,какая сейчас дружба? Она что с автором с детсва знакома??
Автор, не думайте! налаживайте свою жизнь и делайте так,как вам удобно. Говорю вам это как человек,который многим "подругам" помогала и потокала.В итоге осталась одна без подруг вообще ,потому что поняла что такие вот "кровойпийцы" и эгоистки вас в любую минуту продадут за 3 рубля!
удачи вам!
и да..никакая вы не крестная!

Гость
#34
Гость

Зачем автора зовут я не знаю, но вот ни разу у нас никто детей не сбагривал и не сваливал. Разве что в макдаках- там они все в обезьянниках, и то всегда все сидят и ждут. А если на природе, в боулинге, на кидболе и тд, все равно с детьми. Да и не все детишки до 4х лет согласятся остаться совсем без мамы, тем более могут быть дети незнакомые, кроме именинника.

Вы и детском садике за ребенком следите неусыпно? Потом в школе тоже с ним за партой сядете? И почему же обезьянник в макдаке? В любом нормальном детском центре проводит детские праздники и на таком мероприятии нет необходимости в куче пристально наблюдающих взрослых:))))) прям картина- десяток детей и ,о ужас, еще человек пятнадцать взрослых неотрывно следящих за ними и безропотно слушающих в течении пары часов детский визг. Да вы мазохисты:))))

Гость
#35
Гость

Зачем автора зовут я не знаю, но вот ни разу у нас никто детей не сбагривал и не сваливал. Разве что в макдаках- там они все в обезьянниках, и то всегда все сидят и ждут. А если на природе, в боулинге, на кидболе и тд, все равно с детьми. Да и не все детишки до 4х лет согласятся остаться совсем без мамы, тем более могут быть дети незнакомые, кроме именинника.

Я вам еще расскажу, я сына в первый раз в спортивный лагерь летний отправила в 6 лет . Представляете, на три недели, за 150 км от Москвы, ни мамы, ни папы, только два тренера, вожатая и 30 детей в отряде:)))) а вы на пару часов в детском центре не можете оставить. Сочувствую. Продолжайте в том же духе, запасайтесь биноклем - а то ребеночек ведь в школу пойдет, вам караулить под окнами придется.

Гость
#36
автор

просто я чувствую себя неловко, я понимаю, что она обидилась. но с другой стороны, неприятно, как она меня отчитала, такое впечатление, что у меня не может быть ни дел, ни планов, притом, я действительно ей сказала на этапе приглашения, а не в последний момент

Ваша подруга - эгоистка.
А вы вашему четырехлетнему крестнику на своем дне рождении нужны как зайцу насморк. Он в таком еще возрасте , что ему все равно прийдете вы или нет . Скорей всего он спросил бы у мамы почему не пришел его друг по песочнице - это ДА .
Скорей всего это ПРИХОТЬ вашей подруги , из принципа с вами так разговаривала , что бы вы чувствовали себя чуть ли не виноватой. Не ведитесь!

Маша
#37
Гость

Не кричите плз. Родители присматривают за своими детьми. Уж в 4 года точно. Я за 5 лет своего сына и разу не видела- чтоб родители привели детей и свалили. Они могут сидеть в сторонке, но никто никуда не уходит.

о, как же раздражают эти невоспитанные бабы, которые тебя и не знают толком, но припираются вместе с со своим приглашенным ребенком к тебе домой на детский др и сидят там, как будто их звали. и детям не 4, а 6! еще и притянут младших детей, которых тоже не звали и которых ни я, ни мои дети в жизни не видели. еще и развлекай их. а они того не едят, того не будут, капризничают, естественно. эти мамки еще и орут на них, и это в чужом доме при чужих людях! немыслимо просто. мы, когда празднуем дома, приглашаем детей под завязку, стараюсь всех пригласить, кого сын хочет и для еще даже 2-3 у меня элементарно нет места, даже стула нет и за стол им уже никак не поместиться. только ненужный стресс создают.
некоторые вообще по всем детским др таскаются, но за детьми не смотрят, кофе пьют и лезут к пригласившим их ребенка родителям с разговорами. привожу к кому-то сыновей - здрасьте, уже сидят! оставляю, хочу уходить - а вы куда? а мне неинтересны чужие детские др. остаюсь, если только родители мои друзья и просят помочь или если приглашают детей с родителями, но это редко.
большое человеческое спасибо адекватному большинству: привезли, спросили, когда забрать и уехали. потом забрали.
много букв, извините, накипело

Маша
#38
Гость

Вы и детском садике за ребенком следите неусыпно? Потом в школе тоже с ним за партой сядете? И почему же обезьянник в макдаке? В любом нормальном детском центре проводит детские праздники и на таком мероприятии нет необходимости в куче пристально наблюдающих взрослых:))))) прям картина- десяток детей и ,о ужас, еще человек пятнадцать взрослых неотрывно следящих за ними и безропотно слушающих в течении пары часов детский визг. Да вы мазохисты:))))

жму вашу руку

я
#39

ненавижу детские праздники лет до 5, раньше дети один фиг не поймут ничего и не запомнят.... смысл?

я
#40

бывала я на таких мероприятиях, ушла, т.к. была после работы и меня даже не покормили((((((( один стакан лимонада и общение с какими-то *****.

я
#41

т-е-т-к-а-м-и

Гость
#42

Маша Гость, вы пардон какие-то очень нервные дамы)).
Я уж не знаю какой там свой круг общения образовался у ваших детей аж к 4м годам (в теме речь о 4х летках, не?)
Но у моего в этом возрасте и до приглашались (и приглашали) дети наших друзей, братья двоюродные и тд. Никаких незнакомых теток и дядек там не подразумевалось. И никогда никому и в голову не приходило свалить, ну бывало что кто-то уезжал по делам (о ужас- там же и папы еще были- они в основном и уезжали). Дети веселились- и взрослые отмечали. Не вижу тут ничего криминального, от чего у вас аж чуть родимчики не случаются.
Когда начнутся др со всякими школьными друзьями- и пусть ходит один.
Зы: мой ребенок давно в садике и не надо свои истеричные ясновидения приписывать незнакомым людям.

Гость
#43
Гость

Я вам еще расскажу, я сына в первый раз в спортивный лагерь летний отправила в 6 лет . Представляете, на три недели, за 150 км от Москвы, ни мамы, ни папы, только два тренера, вожатая и 30 детей в отряде:)))) а вы на пару часов в детском центре не можете оставить. Сочувствую. Продолжайте в том же духе, запасайтесь биноклем - а то ребеночек ведь в школу пойдет, вам караулить под окнами придется.

Вы так распинаетесь, валерьяночки лучше попейте)

Мужчина важнее!
#44
автор

по поводу крестин, меня записали не без ведома, но удаленно, я не присутствовала, так как была за пару дней до своих родов. и я заранее, когда меня спросили, предупредила, что меня можно не брать в крестные, так как я человек практически не верующий. она и тогда обидилась, что я отказываюсь, пришлось согласиться. так что видимо можно удаленно стать крестной

Автор, не надо ничего объяснять . Нет и нет.
Никакая подруга не сравнить с радостью свидания с любимым.
Ну что вы в самом деле...
Какой детский день рождения в вашем случаем?!! Зачем притворяться? Никуда она не денется! Разваленная мать двоих детей не может лишать вас маленьких радостей. Она сама променяоа бы вас на мужика в два счета. Мужчина - приоритет для одинокой женщины. Нечего даже думать!

Мужчина важнее!
#45
Гость

я бы на вашем месте не отдавала предрочтение подруге. что за глупости вы там понаписывали?" Парни будут разные,а подруга одна" Вы что не знаете,какая сейчас дружба? Она что с автором с детсва знакома??
Автор, не думайте! налаживайте свою жизнь и делайте так,как вам удобно. Говорю вам это как человек,который многим "подругам" помогала и потокала.В итоге осталась одна без подруг вообще ,потому что поняла что такие вот "кровойпийцы" и эгоистки вас в любую минуту продадут за 3 рубля!
удачи вам!
и да..никакая вы не крестная!

!!!!!+++!

Мужчина важнее!
#46
Пьяная_вишня

Терпеть не могу эту фразу, но всё же - она вам по моему завидует, у обоих проблемы были на личном, а тут у вас стало что-то складываться, как так? женщинам проще в горе держаться, а вот подругино счастье не каждая выдержит. Поэтому идите к своему парню и не надо себя виноватой чувствовать, вечно горевать с подругой мило конечно, но пора бы и личной жизнью заняться.

1000!!

Гость
#47
Светлана

Надо прийти и поздравить ребенка и маму. Посидеть выпить, а потом сворачивать удочки и идти к парню. Я и вас понимаю и её тоже. С парнем расстанетесь, а подруга останется, вы че?

а подруга не понимает, что автор все уже спланировала. ей пофиг на автора, на ее планы, на личную жизнь. вы меня извините, но автор права. а ее подруга нет

Гость
#48

автор, у меня была такая же ситуация. у меня есть две приятельницы. у них день рождения в один день. одна из них пригласила меня. а другая ничего не говорила, сказала, что если мужа не вызовут на работу, то будет праздновать с мужем и их кругом друзей, а если вызовут, то пригласит меня и еще двоих подружек. я не запасной вариант на случай вызова мужа на работу. тем более та пригласила меня заранее. и когда вторая сказала, что мол приходи, будем праздновать, я ответила, что договорилась идти к другой. на что она закатила скандал, что я должна была знать, что она будет праздновать и догадаться отказаться от всех планов. я от такой наглости просто офигела. естественно, сделала как договорилась с другой. для меня данное слово дороже всяких хотелок и обижалок подруг. я человек слова.

Гость
#49
Елена

мне тоже непонятен момент про крестины. Если вы знаете, что вы крестная и когда у ребенка ДР, вы априори должны пойти. Ну это моё мнение. Это же не последние выходные в Вашей жизни, втретитесь еще с новым МЧ.

подруга не приглашала автора заранее. а с МЧ она заранее договорилась. почему автор должна плевать на свои планы в угоду подруге? читайте внимательно "Поначалу она как-то бросила фразу, что уедет в другой город праздновать (у нее там тоже есть друзья), потом вроде как стала размышлять в разговорах, где праздновать, но без конкретного приглашения". автор не ясновидящая угадывать планы подруги. и крестная по требованию подруги. ее записали. короче, села подруга автору на голову и ножки свесила. сначала потребовала быть крестной, потом на День рождения идти.от таких знакомых надо бежать

Гость
#50
Гость

Автор, ну вы же уже совершили ошибку с крестинами. Согласились на ее уговоры и шантаж - а теперь являетесь какой то мифической крестной....бред какой-то. В жизни не поверю что священник мог окрестить ребенка с заочной "удаленной" абсолютно неизвестной крестной, вы, может, вообще не православная, Так и с этим днем рождения - подруга поступает некрасиво настаивая и упрекая вас. Ну не можете вы - имеете право.

согласна с вами. только насчет крестин нет. мою сестру крестили когда, то в церковь привела бабушка. был будний день. и записали в крестные заочно троюродных брата и сестру. батюшка разрешил. они не против были. но никто ни от кого ничего не требует.