Гость
Статьи
Странное поведение …

Странное поведение свекрови

Замужем второй год, живу отдельно с мужем в своей квартире. Свекровь вижу раз в две недели, летом чаще на даче. Отношения у нас с ней ровные, в чем-то согласны, в чем-то нет. Но я предпочитаю не слушать то, что она говорит в отношении меня. С мужем мы знакомы больше 10 лет и если 10 лет назад свекровь ещё была бодра и мозги хоть и были зашорены, но в рамках нормы, то сейчас я за ней замечаю, что она уже немного сдает позиции в некоторых вещах. Внук у неё один, от дочери родился относительно недавно. Она вроде была и рада, но не до фанатизма открытого, как некоторые бабушки. Сказать, что она сильно помогала дочери, нет, первые два месяца вообще не знала, что дочери тяжело и что ребенок не берет грудь, и плохо спит. Сейчас уже больше с внуком взаимодействует, но печалится, что он не такой активный, как её сын( мой муж), внук сам не стоит и не сидит, хотя уже больше года, каких-то особых умелок нет. Все дети разные, но её это сильно гложит,видимо, при последнем нашем разговоре, когда она немного выпила, проговорилась, что в неудачные даты родился внук, мол, двоечником по жизни будет, так как дата сплошные двойки. Я хоть и не люблю золовку, там свои тараканы, даже немного возмутилась таким речам со стороны "бабушки", словно это не внук от младшей дочери, а какой-то чужой ребенок, но такое в отношении младенца было слышать странно, даже сказала ей, что зачем ставить крест на нем так, может быть, он ещё покажет себя. Она больше разговор не продолжала, да и я не стала, мужу сказала, что грустно, если его мать так разочарована внуком. Он говорит, что она верит просто во всякий бред, в чем и сошлись. Она внуку во всю покупает самокаты, велосипеды, качели явно для более подросших детей, хочет, чтобы он быстрее горшок освоил, из-за чего садит, хотя он сам до сих пор не сел. Короче, меня это напрягает, так как люди в возрасте с ментальными проблемами -- это тяжело и хлопотно, может у кого-то тоже есть такие свекрови, как себя вели? Как таким людям детей доверять?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если такая бабушка или любой другой родственник доверия не вызывает, то таким и не надо ребенка доверять. Лучше няню нанять, у них опыт и знание детской психики. А с подозрительными родственниками наедине детей не оставлять. Это безопасно, и на душе спокойно.

Гость
#2

А тебе то какая печаль, это дочери надо ( или не надо) беспокоиться

#3

Золовку вашу откровенно жаль. Ей наверное хочется чтобы ее мама к ее ребенку тянулась больше и в то же время хочется сына защитить от такого вот отношения осуждающего

Гость
#4

А чего вы решили, что у свекрови ментальные проблемы?
Ну да, про двойки в дате рождения смешно, но, возможно, это шутка такая.
То, что ребенку больше года, и он не сидит, вот это свекровь можно понять. Она качели и велики покупает, чтобы расшевелить, чувствует, что ребенком заниматься надо. Стало быть, ей не все равно, и это прекрасно.

Гость
#5
Гость

А чего вы решили, что у свекрови ментальные проблемы?
Ну да, про двойки в дате рождения смешно, но, возможно, это шутка такая.
То, что ребенку больше года, и он не сидит, вот это свекровь можно понять. Она качели и велики покупает, чтобы расшевелить, чувствует, что ребенком заниматься надо. Стало быть, ей не все равно, и это прекрасно.

К сожалению, она это говорила не в шутку. В отношении него она вообще мало шутит.

Гость
#6
Гость

А тебе то какая печаль, это дочери надо ( или не надо) беспокоиться

Так как я уже стала "частью" их семьи мне не плевать на то, как ведут себя члены семьи, если я захочу родить ребенка, мне надо понимать какое отношение к нему будет, а если при родной дочери и внуке такое выдают, то рожать как-то вообще не хочется.

Гость
#7
Гость

Так как я уже стала "частью" их семьи мне не плевать на то, как ведут себя члены семьи, если я захочу родить ребенка, мне надо понимать какое отношение к нему будет, а если при родной дочери и внуке такое выдают, то рожать как-то вообще не хочется.

Рожать ты для себя будешь, а не для свекрови и других членов семьи, какими бы они не были

Гость
#8
Гость

Так как я уже стала "частью" их семьи мне не плевать на то, как ведут себя члены семьи, если я захочу родить ребенка, мне надо понимать какое отношение к нему будет, а если при родной дочери и внуке такое выдают, то рожать как-то вообще не хочется.

Рожать надо для себя и рассчитывать на свои силы, а не на свекровь, золовку и прочих родичей. Причем здесь они? Например, моя свекровь не силела с моими детьми ни одной минуты. Вообще ноль!!!! Она даже отворачивалась, когла проходила мимо, дескать, я вас не знаю и в упор не вижу. Ну и что ? Обошлись, выросли...

Гость
#9

Автор, займите позицию нейтралитета в данной ситуации. Вы всё верно сказали, заступились за ребёнка, в дальнейшем лучше такие разговоры вообще не поддерживать.
- Миша поздно начал говорить!
- Да, все дети по разному... Сегодня погода хорошая, думаю, дождя не будет. А Вы как считаете?
В этом стиле. Иначе что бы Вы ни ответили, как бы ни отреагировали, будете виноватой.
А своих детей надо не свекровям рожать, а себе! И рассчитывать на себя, а не на бабушек.
Моя свекровь так в бой рвалась! Уж она поможет! Да уж, помогла! Оказалось с ней вообще детей опасно оставлять! И лучше совсем ей с внуками не видеться, а то наворотит делов! Тут не угадаешь!
Поэтому ориентируйтесь на свои желания и силы, не на посторонних!

Гость
#10
Гость

Автор, займите позицию нейтралитета в данной ситуации. Вы всё верно сказали, заступились за ребёнка, в дальнейшем лучше такие разговоры вообще не поддерживать.
- Миша поздно начал говорить!
- Да, все дети по разному... Сегодня погода хорошая, думаю, дождя не будет. А Вы как считаете?
В этом стиле. Иначе что бы Вы ни ответили, как бы ни отреагировали, будете виноватой.
А своих детей надо не свекровям рожать, а себе! И рассчитывать на себя, а не на бабушек.
Моя свекровь так в бой рвалась! Уж она поможет! Да уж, помогла! Оказалось с ней вообще детей опасно оставлять! И лучше совсем ей с внуками не видеться, а то наворотит делов! Тут не угадаешь!
Поэтому ориентируйтесь на свои желания и силы, не на посторонних!

Согласна с вами. Я так и стараюсь делать, так как понимаю, что если скажу в подтверждение ей, то мне потом это откликнется. Хотя в душе понимаю её опасения, там реально есть проблемы. Так своих детей понятно, что для себя рожают, но ей всё равно показать придется или привезти, и если при мне такие разговоры завести, мол, неудачный он, в даты плохие родился, рост, вес, цвет волос не тот, я могу и взорваться. Вообще не знаю, что отношение бабушек такое. При чем её никто не заставляет с ним сидеть, им заниматься, золовка живет в отдельной квартире, сидит с ним, ипотеку они платят, радуйся внуку как говорится, а она включает какого-то судью и оценивает по нормам непонятным.

Гость
#11

Ну, Вы уже сейчас понимаете, что от свекрови Вашей хорошего ожидать не приходится. Соответственно, когфда будет ребёнок, рассчитываем на себя. Показать - показали, если что-то сказанула, ребёнка зашитили и сделали выводы на будущее.
Совершенно не обязательно общаться с бабушками, или по крайней мере с теми из них, кто неадекватен, опасен для внука, агрессивен, и т.д.
Увиделись на нейтралке раз в несколько лет, и разбежались, вполне хватает.
А свекрови разные бывают. Я бы Вам тут пару фраз бы только зацитировала из "перлов" моей, с тех времен, когда я с ней ещё общалась и пыталась отношения построить, у Вас бы быстренько стереотипы рухнули! Ваша - лайтовый вариант, поверьте!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: