Гость
Статьи
Дочь винит меня в …

Дочь винит меня в своей лени и неудачах

Дочери 25 лет, приходит после работы и лежит весь вечер. В 23 года вышла замуж, вроде начала двигаться. Потом муж попросил ребенка, но она сказала, что ей лень и тяжело, и подала на развод. Сейчас дочь живет со мной. Приходит после работы и весь вечер лежит. Сегодня дочь сказала, что я виновата в ее лени, и надо было еще больше развивать её подростком. Что делать с ленью дочери? #дочь

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проверять состояние здоровья у докторов. Описанное скорее относится к физиологии.

Гость
#2

Ну если человек действительно чувствует усталость после работы?...почему вы решили что это лень?...Может она психологически так выматывается, что дома хочется только лежать перед теликом....а вы наверное хотели что бы она вас обхаживала?

Гость
#3

Только не думайте, что вы виноваты в её проблемах! Дочь просто перекладывает ответственность за свою жизнь на вас (не так воспитала; не так развивала и тд). За этой ленью может скрываться все, что угодно. Депрессия, апатия, выгорание от работы и тд. Пусть идёт к психологу

Гость
#4

Ее жизнь. Обвинения в ваш адрес пресекать, ты взрослый человек, я тебя как могла вырастила, не надо свои проблемы на меня сбрасывать.Ноти к ней не лезти со советами, не нудит, пусть живёт как хочет, ее право. А лучше всего, если есть такая возможность, дочку отселить, не пожалеть если надо разменять свое.

Золотая Рыбка
#5
Гость

Ну если человек действительно чувствует усталость после работы?...почему вы решили что это лень?...Может она психологически так выматывается, что дома хочется только лежать перед теликом....а вы наверное хотели что бы она вас обхаживала?

Но тогда выходит, что она и себя не обхаживает.
Единственное - она работает, вероятно, по 8 часов в день. Молодец, деньги зарабатывает.
А ужин готовить? Выходит, маму ждёт?
А убирать в квартире?
А мыть посуду?
А стирать свои вещи?

Вероятно, когда вышла замуж, она что-то делала по быту. Поэтому автор говорит "вышла замуж, вроде начала двигаться".
А ухаживать за ребёнком - это большой труд. Ей уже это не хочется.

Гость
#6
Золотая Рыбка

Но тогда выходит, что она и себя не обхаживает.
Единственное - она работает, вероятно, по 8 часов в день. Молодец, деньги зарабатывает.
А ужин готовить? Выходит, маму ждёт?
А убирать в квартире?
А мыть посуду?
А стирать свои вещи?

Вероятно, когда вышла замуж, она что-то делала по быту. Поэтому автор говорит "вышла замуж, вроде начала двигаться".
А ухаживать за ребёнком - это большой труд. Ей уже это не хочется.

А кто заставляет? Взрослый человек. Не хочешь готовить, стирать, убирать в своей комнате - сиди в грязи, ходи в грязном и голодная. Пусть мама готовит только для себя и убирает только за собой. Вряд ли там уже крайность, что будет ходить как чума, голодать и в комнате разведет бомжатник. А по возможности, повторюсь, отселить. Вполне возможно у нее появится кстати стимул и зарабатывать больше, и "шевелиться" в целом, и в своем доме в любом случае будет трудиться. Если в кв несколько комнат, мама может себе купить однушку, что останется (если денег не хватает на 2 отдельные кв) дать дочке на первый взнос, нужно поговорить с дочкой. Неужели не захочет жить в своей отдельной кв? Не понимаю родителей, которые трясутся за это жильё и живут со взрослыми детьми, раздражая друг друга. На одну маму хватит и однокомнатной кв, а дочка или будет более активной и ответственной, это свой дом, или по крайней мере не придется ее обслуживать в быту либо наблюдать сррачч.

Гость
#7

Если дочь вам говорит что есть ваша вина-значит есть ваша вина. У нас в обществе культ матерей и родительства. Мать никогда не может быть не права, априори.А оно далеко не так. Я бы советовала вам спокойно общаться со взрослой дочерью и принимать все её претензии, даже если вы считаете что они к вам не относятся. Учиться находить контакт с ней. Так как судя из поста, 25 лет вам (как и многим другим матерям) оказалось мало чтобы попытаться это сделать. Ну если не хотите совсем потерять общение с дочерью

Гость
#8

И кстати да, все депрессии и выгорания берут своё начало именно в детстве

Гость
#9
Гость

И кстати да, все депрессии и выгорания берут своё начало именно в детстве

Да ладно? Вы прямо Америку открыли для всех)) И что ей в 25 лет дальше сидеть на попе ровно и винить во всем мать? Мы не знаем, что было там у них глубоко в детстве. Проще обвинить во всех проблемах других людей и ничего не делать. Очень хорошая позиция для ребёнка. Но она уже не ребёнок 😜 Сейчас такой культ во всем винить родителей. Да, не у всех они идеальные, советской закалки, но есть повод работать над собой и отношениями. С таким мышлением «мама все мои травмы из-за тебя. мама ты ужасная» она так и будет дальше деградировать. мама молодец, что вовремя начала бить тревогу.

Франт
#10
Гость

Да ладно? Вы прямо Америку открыли для всех)) И что ей в 25 лет дальше сидеть на попе ровно и винить во всем мать? Мы не знаем, что было там у них глубоко в детстве. Проще обвинить во всех проблемах других людей и ничего не делать. Очень хорошая позиция для ребёнка. Но она уже не ребёнок 😜 Сейчас такой культ во всем винить родителей. Да, не у всех они идеальные, советской закалки, но есть повод работать над собой и отношениями. С таким мышлением «мама все мои травмы из-за тебя. мама ты ужасная» она так и будет дальше деградировать. мама молодец, что вовремя начала бить тревогу.

Проблема решается на самом деле очень просто.

Дочурищу надо просто отселить.
Она же работает ? На съёмную квартирку хватит.
Пусть сама отвечает за всё, что с ней происходит.

Гость
#11
Гость

Да ладно? Вы прямо Америку открыли для всех)) И что ей в 25 лет дальше сидеть на попе ровно и винить во всем мать? Мы не знаем, что было там у них глубоко в детстве. Проще обвинить во всех проблемах других людей и ничего не делать. Очень хорошая позиция для ребёнка. Но она уже не ребёнок 😜 Сейчас такой культ во всем винить родителей. Да, не у всех они идеальные, советской закалки, но есть повод работать над собой и отношениями. С таким мышлением «мама все мои травмы из-за тебя. мама ты ужасная» она так и будет дальше деградировать. мама молодец, что вовремя начала бить тревогу.

Очень хорошая позиция загавнякать ребёнку детство, а потом когда ему 25 лет сказать «Детство уже прошло, пардон.» Я не я и лошадь не моя👌🏼👍🏻

Гость
#12

Серьезно, прям иногда возникает дикое желание многих матерей за 50 массово отправить на ликбез по психологии и культуре общения со взрослыми детьми. Чтобы улетучился весь совок из их ясных голов уже раз и навсегда

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: