Гость
Статьи
Должна ли мать …

Должна ли мать помогать и общаться со взрослыми детьми?

Мы с мамой уже давно отдалились друг от друга, случилось это когда появился мой брат.Он от второго брака, другая семья получается.Я год с ними пожила и уехала к бабушке.С образованием, как положено, помогли, но работала я с 18 лет, так как отца нет, а у мамы был маленький Ребёнок.Ну и со временем мы стали общаться реже.Потом я вышла замуж и родила ребенка, помощь была с ее стороны, но по минимум, да и внучку она не так уж и любит.Сейчас я в сложной ситуации, живу одна с ребенком, я не хочу скидывать его на мать, я просто хочу поддержки и чтобы она хоть иногда была рядом.Я с ней говорила, что мне сейчас трудно одной, она понимает и на этом все.Прошу погулять вместе, она соглашается, но переносит все на другой раз, прошу приехать с ночевкой ко мне, тоже самое все.Может не звонить и не писать мне.Подруги говорят, что это норма и что мне нужно повзрослеть.А мне так обидно, получается кроме дочери у меня больше никого нет

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И что? У меня тоже кроме мужа и сына никого нет. Моя мать также на меня болт забивала, а я так еще подумала - ну не хочешь так и мне не надо, спустя время она начала искать со мной встречи и да, теперь мне не нужно это.

Гость
#2

Всё так, кроме дочери, у вас никого нет.

Был муж (?), но тоже куда-то делся...

Гость
#3

Когда мы вырастаем, родители теряют те функции, что были на них возложены. Во взрослом возрасте, родители попадают в разряд друзей. Или не попадают. Признайтесь себе: хотели бы вы иметь такую подругу, как мама? Вы бы смогли с ней дружить, принимать ее? Была бы она для вас хорошей подругой или наоборот, только раздражала? Ваша мама вас тоже больше не считает своим ребенком, и подругой вам становиться не хочет. Это ее выбор.

Ваша ситуация не зависит от мамы. Вы просто чувствуете себя слабой и ищете защиты, причем там, где вы ее никогда не получали. Вам нужна просто поддержка, не мама. Поищите сообщества матерей-одиночек, пообщайтесь с мамами из детского сада/школы, куда ходит ваш ребенок. Ищите друзей. Это важно уметь делать во взрослой жизни.

И да, "кроме дочери у меня больше никого нет" - ваша дочь вам не друг и не поддержка. Это вы должны поддерживать своего ребенка и быть ему опорой, а когда придет пора - отпустить. Вы не на равных. Ваш ребенок тоже не факт что захочет с вами дружить. Поэтому ищите друзей извне, а не кровных родственников.

Гость
#4
Гость

Когда мы вырастаем, родители теряют те функции, что были на них возложены. Во взрослом возрасте, родители попадают в разряд друзей. Или не попадают. Признайтесь себе: хотели бы вы иметь такую подругу, как мама? Вы бы смогли с ней дружить, принимать ее? Была бы она для вас хорошей подругой или наоборот, только раздражала? Ваша мама вас тоже больше не считает своим ребенком, и подругой вам становиться не хочет. Это ее выбор.

Ваша ситуация не зависит от мамы. Вы просто чувствуете себя слабой и ищете защиты, причем там, где вы ее никогда не получали. Вам нужна просто поддержка, не мама. Поищите сообщества матерей-одиночек, пообщайтесь с мамами из детского сада/школы, куда ходит ваш ребенок. Ищите друзей. Это важно уметь делать во взрослой жизни.

И да, "кроме дочери у меня больше никого нет" - ваша дочь вам не друг и не поддержка. Это вы должны поддерживать своего ребенка и быть ему опорой, а когда придет пора - отпустить. Вы не на равных. Ваш ребенок тоже не факт что захочет с вами дружить. Поэтому ищите друзей извне, а не кровных родственников.

То вы описали очень похоже на правду.Наверное нужно учится с этим жить.

Захария
#5

жить с отчимом вместе на получилось?

Гость
#6
Захария

жить с отчимом вместе на получилось?

Дело не в отчиме.У них однушка, было неудобно в ней вчетвером жить.Да и с мамой много ругались в то время

Захария
#7
Гость

Дело не в отчиме.У них однушка, было неудобно в ней вчетвером жить.Да и с мамой много ругались в то время

ну да, в однушке фигово, однозначно

Bomber
#8

Не был тут месяцев 8. Вопросы все те же.
Всегда интересно, что значит "должна"?
Кому?
По закону? - нет.
По морали? - мораль у всех своя. По-моему должна, но она видимо так не считает.

Гость
#9

Это зависит от отношений. Когда отношения в семье плохие или прохладные, никто никому ничего не должен. Она не обязана вам помогать. Но и вы, когда она тяжело заболеет или впадет в слабость маразм в старости, и будет нуждаться в вашей помощи и уходе, сможете с чистой совестью ее послать.

Захария
#10

а вы реально скучаете без общения с ней? прогулки, ночевки..
Это все у вас сопровождалось бы беседами, по которым вы скучаете?

Гость
#11

В нормальных семьях, где хорошие отношения между матерью и дочерью, мать всегда рядом. Родители - поддержка и опора на всю жизнь.
Но если этого не было в детстве (мать не особо то и расстроилась вашему уходу из семьи), глупо ждать близости во взрослой жизни.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: