Гость
Статьи
Должна ли дочь что-то …

Должна ли дочь что-то своей матери, если мать на нее в свое время забила

Ситуация не со мной, а с близкими родственниками. Мать в свое время родила без мужа, отдала дочку в 4 года на воспитание бабушке с дедушкой, чтобы своей личной жизнью заняться. Бабушка и дедушка жили в другом городе, соответственно она видела ребенка редко. Дочь жила у них до 11 класса, потом бабушка отправила ее назад к матери. У той, кстати, личная жизнь так и не сложилась, всю жизнь одна. Отношения у них с мамой всегда были плохие, постоянно ссоры, ругань, понимания никакого. Справедливости ради надо сказать, что характер у обоих не сахар.И вот сейчас эта дочь вышла замуж, родила ребенка, доход на семью у них по любым меркам высокий (больше 200 тыс. в месяц), квартира с евроремонтом, машина.
А мать реально живет очень бедно на пенсию, половина пенсии тратиться на квартплату коммунальные услуги, ходит в каких-то обносках (мы все старые вещи и обувь ей отдаем), мясо вообще почти не покупает, т.к. дорого.
Они с дочерью худо-бедно общаются, мать переодически сидит со внуком (пока тот не ходил в сад, то сидела каждый день пока дочь на работе, это было около 1,5 лет, теперь во время его болезней сидит). Несколько раз замечала, что она после "смены" со внуком оттуда уходит голодная - то ли ей не предлагают поесть, то ли сама скромничает, не знаю.
Очень интересен взгляд со стороны - вы бы стали такой матери финансово помогать или нет? Она сама ничего не просит, может свою вину все-таки чувствует, говорит, что ничего о их доходах знать не хочет.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну, если уж у них такие отношения, то может быть не помогать, но покрайне мере платить за услуги как няни стоит. А вообшхе тут речь идет о еде, ну какой бы она плохой матерею не была, но уж накормить человека (даже и не мать) можно всегда...

Репка
#2

я бы стала... тем более что сидит с ребенком..... если отношения у них не выжные, то пусть договоряться о том что мама типа нянька и платят ей зп

Репка
#3

может дочь так "мстит"?? Ну вот типа ты мать моя родная сдала меня к бабушке на воспитание - теперь пожинай плоды, сиди с моим ребенком..

Ланвин
#4
Гость

ну, если уж у них такие отношения, то может быть не помогать, но покрайне мере платить за услуги как няни стоит. А вообшхе тут речь идет о еде, ну какой бы она плохой матерею не была, но уж накормить человека (даже и не мать) можно всегда...

+10000000

Гость
#6

Неужели жалко налить тарелку супа голодному человеку?

чучундра
#7

на меня в своё время забил отец. Шлялся по бабам, по пальцам на одной руке могу пересчитаться события, когда после маминых уговоров брал меня куда то погулять. Когда было 11 лет, родители развелись и до 18 лет я его не видела и не слышала. Раз в год писал мне пару строк на мои сопливые длинные письма, а иногда и поздравлял с днём рождения. Когда я звонила ему из за границы ему всегда было некогда. Когда мне было 23 он приехал в страну где живу я и мы встретились на один день. Я ужасно боюсь вопроса должна ли я ему чего... Потому, что у меня отца не было всё детство. Да он переводил маме алименты, которые она выбила через ссуд, но их хватало на 20 булок хлеба, потому, что только с белой зарплаты... Сейчас он становится старше и старше, курит, выпивает, и абсолютно не следит за своим здоровьем. У меня своя семья, муж и ребёнок. Иногда созваниваемся... Но вот ттт. случится с ним что, будет ли он нужен своей новой жене? Она тоже с характером, делает карьеру, а он сидит дома на хозяйстве. Я думаю в Вашей ситуации если мать сидит с ребёнком, то почему бы ей не помочь? А вообще я дочь понимаю. Я не люблю своего отца, да родной человек, родная кровь, но простить его не могу... ему в своё время личная жизнь и бабы важнее были...

Гость
#8

Дети вообще никогда ничего не должны родителям. Только родители должны детям до 18 лет

Тигра белая (с другого компа)
#9

Я стала бы помогать. При таких деньгах не дать матери, помогающей с ребенком, тарелку супа и деньги -сволочизм. Если дочь так обозлена на мать за свое детство, то не стоило звать на помощь с внуком.

Гость
#10

Я бы на месте дочки бабушке с дедушкой помогала. А матери только услуги няни оплачивала.

Гость
#11

Да нет у матери никакой вины. Очень многие дедушки и бабушки воспитывают внуков, обычно, кстати, результаты лучше, у них терпения больше. Дочка жлобища. Плохо относишься к матери - найми няню, а не езди на халяву на матери. Просто свинья злопамятная. Обид себе напридумывать всегда можно, было бы желание.

Гость
#12

Но ведь она сидит со внуком. В таком случае мать отдает то, что недодала в свое время по каким-то причинам. Конечно надо помогать.

Гость
#13

Я , например, тоже злопамятная, может в жизни случиться что-то в отношениях, что слозно будет потом , если и не простить, то преодолеть. Здесь речь идет может быть не о злопамятстве, а о том, что дочка просто где-то психически сломалась, она могла просто элементарно скучать по маме, видить ,как родитель помогают ее подругам , а у ней были только старые бабушка , да дедушка. Обычно так и проишодит в жизни, слабых пинают, отказываются, а потом, когда у людей более менее налаживается жизнь, они сами встают на ноги, их и обвиняут в жесткости, которая этими же людьми и выработана. Это чистая психология

Гость
#14

[quote="чучундра"]на меня в своё время забил отец. Я ужасно боюсь вопроса должна ли я ему чего... Да он переводил маме алименты...quote]

правильно боитесь. он вас "содержал" до положенного возраста, теперь ваша очередь.

#15

в таких случаях помогая, доказываешь , что ты Человек. Потому что даже друг наш Христос говорил, что если все вокруг будут добрые и хорошие, то где же у тебя будет возможность самого главного человеческого и божественного качества - Прощения. " "Ведь даже я повелеваю солнцу вставать над плохими и хорошими..."

#16

моя мама давно умерла, я всю жизнь без неё, в детстве много обижала. если бы вдруг появилась я была бы так счастлива, все бы все для неё сделала, потому что сейчас часто бываю несправедлива к сыну. он страдает. и я бы хотела,чтобы меня тоже когда-нибудь поняли и простили. это такая цепочка добра.

гость
#17

Дети ничего не должны родителям,это выбор родителей-рожать или нет.А родил-обязан вырастить.Но конкретно в этой ситуации,если мама помогает с ребенком,делает это с душой,а главное-НИЧЕГО НЕ ПРОСИТ(для меня это очень важно,что она понимает свою вину,неправоту,ничего не требует),то я бы конечно ей не только тарелку супа наливала,денег подкидывать немного,хотябы,не в смысле оплаты,а в благодарность за отношение к сыну.

кинолог
#18

В детстве меня мама довела до сердечного приступа.Короче с матерью не контачили.Сейчас мой муж депутат ГДРФ.Зарплата большая.Да я ещё работаю заводчиком собак, в месяц около ста тысячь мои, муж получает больше меня раза в четыре.Матери не помогаю.Т.к. когда я её пригласила на свадьбу, она не пришла.ещё обматерила меня, мол рано.Когда я выходила замуж мне было 18.По закону можно.Детей с мужем нет и не будет.Всё свое время и деньги тратим на собак.Сейчас мама умерла.Похронила её за 10.000.Так как моя мать большего не стоит.Даже соседи и её коллеги мать недолюбливали.траур по матери не носила, даже на кладбище была в голубом костюме, т.к. только с выставки собак.

гость
#19

с другой стороны,мы же не знаем,может,дочь в принципе после своего детства общаться с матерью не хотела-так сказать ни адреса,ни телефона не оставляла,и мать понимая все сказала,дай хоть внука видеть,сидеть с ним буду сколько надо,слова лишнего не скажу...тут время должно пройти,так скажем,"совместного проживания",чтобы как-то все в нормальное русло вошло...

кинолог
#20
Гость

Да нет у матери никакой вины. Очень многие дедушки и бабушки воспитывают внуков, обычно, кстати, результаты лучше, у них терпения больше. Дочка жлобища. Плохо относишься к матери - найми няню, а не езди на халяву на матери. Просто свинья злопамятная. Обид себе напридумывать всегда можно, было бы желание.

Дочка матери ни чего не должна.мать могла бы сделать аборт.А бабушка должна сидеть с внуком, замаливая грехи по отношению к дочери.Поверти человеку который прожил на этом свете 55 лет

#21

Вот вам моя история:

Мою маму бабушка отдала своим родителям на воспитание когда ей тоже было 4 года, сразу после развода с мужем, так как новый хахаль детей не желал. все свое детство и юность она прожила с бабушкой и дедушкой. Любовь и ласку чувствовала только от деда (который даже не являлся ей родным), вот парадокс - чужие люди способны любить больше чем родные и близкие. В 15 лет она начала часто болеть ангиной. В ситуации с тем, что на пенсию стариков не сильно разгонишься, она носила недоноски - зимой осеннее пальто и резиновые сапоги. Заработала себе бронхиальную астму.

Вспоминает один момент когда стояла возле больничного окна в ожидании мамы, когда та после роботы придет к ней и увидела как она пробегает мимо больницы прыгая по лужам, даже не взглянув на окна - зная что ее дочь там.

Мама всегда со слезами на глазах об этом вспоминает.

Когда ее дедушка умер у нее не осталось никого кого бы она любила. Но видимо Бог так дает, что кроме плохих людей нам по жизни встречаются и хорошие. Еще на тот момент всего лишь будущая свекровь заменила ей мать. Собирала сумки на учебу, давала денег. А родная же мать если -только одалживала рублей 10 с обязательным возвратом.

Прошло много лет и мама уже живет в другой стране. А бабушка слегка свихнулась. Видимо на старости в одиночестве поняла, что зря прожила свою жизнь. Соседка нашла ее когда она 3 дня ничего не ела и сидела в кровати читала библию в слух. До сих пор периодически навещает психиатрическую больницу.

Когда я вернулась на родину, устроилась на хорошую роботу, бабуля сразу дала о себе знать. Один раз купив ей с ее очередным хахалем на Рождество продуктов, они меня не оставляли в покое. Почему то считали, что я им обязана помогать материально. Но возможно я поступила жестоко и не правильно. Но я в открытую сказала, что не дам ни копейки денег. Так я отомстила за свою маму, за ее детские слезы и за болезнь заработную благодаря бабушке.

#22
гость

Дети ничего не должны родителям,это выбор родителей-рожать или нет.А родил-обязан вырастить.

Я не согласна. Почему если родители вас обеспечили всем. Моя мама из кожи вон лезла, что бы у нас с сестрой все было. В детстве и юности сама ничего не видала, потом для нас жила, теперь для внуков. А когда же она получит хоть немного обратно? Когда она будет для себя жить?

Я по возможности всегда помогаю родителям и буду помогать им..

театр абсурда
#23

дочку мало били в детстве. Бессовестная она.

Ну ниче, вечно молодой та не будет, в свое время и ее дети также наплюют.

Гость
#24
театр абсурда

дочку мало били в детстве. Бессовестная она. Ну ниче, вечно молодой та не будет, в свое время и ее дети также наплюют.

кто бил-то мамаша, которой не было вообще?

Гость
#25

я бы деньги давала, а лично не общалась

belle
#26

я бы накормить накормила бы ,но не больше.

Она ей не мать и никогда ею не была для нее.Она просто чужая тетка,которая ради х..я бросила своего ребенка.

Как можно отдать ребенка бабе с дедом + еще в другой город?

Все правильно ,так ей и надо.

Раньше головой надо было думать.

belle
#27
театр абсурда

дочку мало били в детстве. Бессовестная она.

Ну ниче, вечно молодой та не будет, в свое время и ее дети также наплюют.

чушь какая

Возьмите лупу и прочитайте эти строки

-

отдала дочку в 4 года на воспитание бабушке с дедушкой, чтобы своей личной жизнью заняться.

belle
#28

"zvezda_forever"]

***....

аж слезы навернулись...

Боже мой,какие все же есть мамаши без сердца.

театр абсурда
#29
Гость

кто бил-то мамаша, которой не было вообще?

а что нужно личную жизнь положить на алтарь к ребенку?

И с чего вы делаете какие-то выводы? Автор больше не писала и не объясняла. Вы уверены, что мать не содержала дите и не давала денег? а вот маленькое выросшее существо не благодарно.

Кстате, моралистки, а как насчет папаши? С него взятки гладки? Почему бы его не попросить сидеть с внучарой запесплатно?

#30
театр абсурда

а что нужно личную жизнь положить на алтарь к ребенку?

И с чего вы делаете какие-то выводы? Автор больше не писала и не объясняла. Вы уверены, что мать не содержала дите и не давала денег? а вот маленькое выросшее существо не благодарно.

Кстате, моралистки, а как насчет папаши? С него взятки гладки? Почему бы его не попросить сидеть с внучарой запесплатно?

А если б денег давала, то фсе сразу меняеться? С таким успехом можно в интернат отдать и оплачивать ребенку содержание, да только матерью ее никак не назовешь. А на месте этой дочки я даже не просила бы о том, что бы сидеть с внуком, или платила как абсолютно чужому человеку. Только потому что бы она не считала, что она делает мне одолжение.

Гость
#31

Должна ли я что-то старушке, которая торчит на дожде и ветре у метро и просит на хлебушек? Возможно, она тоже "пропела" лето красное, вместо того, чтоюы растить детей. возможно, вообще работать не хотела, а только развекалась. Допускаю. и все равно - подаю. Потому что отазать в куске хлеба голодному - такое нарушение всех этических канонов и заповедей всех религий сразу, что дальше и говорить уже не о чем. Короче, редиска эта дочка, как ни крути.

Гость
#32
театр абсурда

Гость

кто бил-то мамаша, которой не было вообще?

а что нужно личную жизнь положить на алтарь к ребенку

***. надеюсь, что у тебя никогда не будет детей.

Гость
#33

Странная дочь какая-то, если ты так обозлена на мать, то нахрена ее звать в помощницы с сыном, когда нянька стоит копейки.

Автор, а вы все договариваете? Знавала я такую мамашу, которая реально нуждалась, но запросы у нее к дочери несмотря на это были огого!! Та принципиально небольшую помощь не брала и перед всеми ходила убогая-нищая, а на предложения дочери 200 долл. в месяц давать со вздохом говорила, нет, не нужно, мне бы в турцию на месяц...

Так что разные маман бывают..

Гость
#34

Ну уж не кормить мать (какая бы она не была), пока она целый день у тебя дома с твоим ребенком сидит - это это вообще не в какие ворота. Если уж только она сама настойчиво отказывается от еды. Даже если эта мать сейчас полна раскаяния и все, в т.ч и она сама ее сидение с ребенком воспринимают как расплату за прошлые грехи. Да, я прекрасно понимаю чувства дочки, но согласна с гостем 33: "Странная дочь какая-то, если ты так обозлена на мать, то нахрена ее звать в помощницы с сыном, когда нянька стоит копейки."

Тут ведь еще проблема - если мать действительно не кормят и унижают, это все видит подрастающий ребенок (а дети гораздо больше понимают и воспринимают, чем мы думаем), и как он будет относиться к бабушке, о которую вытирают ноги, и зачем приводить в дом человека, к кот. такое отношение? Более того, это отношение ребенок потом перенесет на родителей, ведь они ему показали наглядно, что так можно.

Нельзя говорить, что дочка обязана эту мать простить и с ней носиться, слишком большая обида. Я тоже сама не могу восстановить отношения с матерью, хотя и хочу, а ведь моедетство прошло в любви и заботе со стороны матери, это потом все испортилось.

Отвечая на вопрос автора - я бы предлагала матери помощь периодически, но если отказывается, настаивать бы не стала.

#35

А с чего вообще решила автор, что мать там не кормят? Что на холодильник амбарный замок цепляют? Или может для нее вставать по утру и обед готовить.

Следовательно если есть такие выводы то старушка сама жаловалась посторонним, а если она о таких вещах рассказывает - то это лишь подтверждает ее подлую сущность...

Кактус
#36

ИМХО - давать деньги, как дала бы любой приходящей няне.

Скарлетт
#37

У меня похожая история,только в моем случае вся любовь и забота ушла младшей сестре.На меня не обращали внимания,я росла сорняком,на улице все радости и печали жизни постигала.А моя сестра ходила в музыкальную школу и на танцы.А я жрала зеленые яблоки,потому что папа умер,а мама все деньги сливала на сестрицу,им самим иногда есть было нечего.

Я ее ненавижу.Она ничего мне не дала - не занималась со мной,не спрашивала меня ни о чем.Как будто про меня забыли.Она даже на свадьбу мою не пришла,потому что у сестры был вокальный конкурс.С ней я больше не общаюсь.Я решила что никогда не дам ей ни копейки.И пусть ее содержит та,которую она холила и лелеяла,и дарила лучшие платья ,и дала лучшее образование.

#38
Скарлетт

У меня похожая история,только в моем случае вся любовь и забота ушла младшей сестре.На меня не обращали внимания,я росла сорняком,на улице все радости и печали жизни постигала.А моя сестра ходила в музыкальную школу и на танцы.А я жрала зеленые яблоки,потому что папа умер,а мама все деньги сливала на сестрицу,им самим иногда есть было нечего.

Я ее ненавижу.Она ничего мне не дала - не занималась со мной,не спрашивала меня ни о чем.Как будто про меня забыли.Она даже на свадьбу мою не пришла,потому что у сестры был вокальный конкурс.С ней я больше не общаюсь.Я решила что никогда не дам ей ни копейки.И пусть ее содержит та,которую она холила и лелеяла,и дарила лучшие платья ,и дала лучшее образование.

Жуть, как вообще можно разделять собственных детей, и кого-то любить больше.

Ненавижу таких матерей, ей еще все вернется...

Моя мама настолько добродушный человек, что давно простила все своей матери, а я вот не могу, обида за нее до конца жизни будет на "бабушку"!!!

театр абсурда
#39
Гость

***. надеюсь, что у тебя никогда не будет детей.

и тебе НИКОГДА не иметь детей))

театр абсурда
#40
zvezda_forever

А если б денег давала, то фсе сразу меняеться? С таким успехом можно в интернат отдать и оплачивать ребенку содержание, да только матерью ее никак не назовешь. А на месте этой дочки я даже не просила бы о том, что бы сидеть с внуком, или платила как абсолютно чужому человеку. Только потому что бы она не считала, что она делает мне одолжение.

Конечно меняется! А на что она ела, на что ей покупали одежду, на что ее содержали, на что отправляли в школу, на что покупали учебники, книги, тетради, ручки и проч???

Надо уметь прощать мать, но вам это не дано. Поэтому говорить с вами не о чем!

театр абсурда
#41
belle

чушь какая Возьмите лупу и прочитайте эти строки - отдала дочку в 4 года на воспитание бабушке с дедушкой, чтобы своей личной жизнью заняться.

вы верите автору? Лично я - нет! Не верю я в ее историю, она врет и придумывает много!

А вот лично с дочкой я бы пообщалась.

Гость
#42

кинолог редкая суч@ка

Fox
#43
кинолог

В детстве меня мама довела до сердечного приступа.Короче с матерью не контачили.Сейчас мой муж депутат ГДРФ.Зарплата большая.Да я ещё работаю заводчиком собак, в месяц около ста тысячь мои, муж получает больше меня раза в четыре.Матери не помогаю.Т.к. когда я её пригласила на свадьбу, она не пришла.ещё обматерила меня, мол рано.Когда я выходила замуж мне было 18.По закону можно.Детей с мужем нет и не будет.Всё свое время и деньги тратим на собак.Сейчас мама умерла.Похронила её за 10.000.Так как моя мать большего не стоит.Даже соседи и её коллеги мать недолюбливали.траур по матери не носила, даже на кладбище была в голубом костюме, т.к. только с выставки собак.

Такими я себе и представляла жён депутатов ГД РФ..

реалист
#44
Fox

кинолог

В детстве меня мама довела до сердечного приступа.Короче с матерью не контачили.Сейчас мой муж депутат ГДРФ.Зарплата большая.Да я ещё работаю заводчиком собак, в месяц около ста тысячь мои, муж получает больше меня раза в четыре.Матери не помогаю.Т.к. когда я её пригласила на свадьбу, она не пришла.ещё обматерила меня, мол рано.Когда я выходила замуж мне было 18.По закону можно.Детей с мужем нет и не будет.Всё свое время и деньги тратим на собак.Сейчас мама умерла.Похронила её за 10.000.Так как моя мать большего не стоит.Даже соседи и её коллеги мать недолюбливали.траур по матери не носила, даже на кладбище была в голубом костюме, т.к. только с выставки собак.

Такими я себе и представляла жён депутатов ГД РФ..

Точно. Малограмотная недалёкая собачница, не имеющая детей и ещё дающая советы про аборты и рассуждающая, кто кому должен.

Ольга!
#45

У меня точно такая же ситуация только сейчас я в 8 классе!Мать меня ненавидит также как и я ее,,не знаю что мне делать!!!=(

Гость
#46
belle

я бы накормить накормила бы ,но не больше.

Она ей не мать и никогда ею не была для нее.Она просто чужая тетка,которая ради х..я бросила своего ребенка.


Как можно отдать ребенка бабе с дедом + еще в другой город?

Все правильно ,так ей и надо.

Раньше головой надо было думать.

Это жестоко.Неизвестно как поступили бы Вы.А разговаривать и претензии предъявлять мы все умеем.Вы не имеете права осуждать жизнь ее.

Гость
#46

Если дочь личность то...да.А если.....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: