Гость
Статьи
Должна ли мать …

Должна ли мать помогать дочери?

Коротко предистория. Женщину бросил муж, вместе они прожили 25 лет. Дочь встала на сторону отца и его пассии, а мать обвинила в излишних страданиях. Прошло время, женщина оправилась от удара, снова вышла замуж. Муж носит ее на руках. А вот дочь родила недавно долгожданного ребёнка с проблемами, муж ее бросил. Теперь она в депрессии, и просит помочь мать с младенцем. Мать помогать не хочет, отец на внука тоже забил. Как думаете, права ли мать, что не хочет помогать дочери, которая предала ее в трудную минуту?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ага... это дочке бумеранг.

Гость
#2

Не должна. Потом, я думаю, что вопрос заключается в какой-то помощи, которую конкретно хочет дочь. Вот, если бы у матери был бы выбор, может в чем-то и помогла

Гость
#3

Вообще, не думаю, что предыстория здесь имеет какое-то значение. У матери своя жизнь, у дочери своя. Никто никому не должен

Гость
#4

Смотря как выглядело "встало на сторону отца". А то может быть мать хотела, чтобы дочь с отцом не общалась, а дочь не согласилась. Тогда и предательства никакого не было.
А по теме, деньгами бы помогла, возиться с внуками это не моё

Гость
#5

Похоже у вас связи , что посеешь , то и пожнёшь . Если не поможете ей , то снова колесо повернется и нуждаться в помощи будете вы и просить ее именно у нее.

Гость
#6

Что посеешь, то и пожнешь. Нет не должна

Независимая девушка
#7

Надо помочь дочери. Ей тяжелее, чем было вам. К тому же и к вам может прилететь бумеранг.

Гость
#8

Я вообще не понимаю , когда внуков спихивают бабушкам, а сами гуляют. Но допустим , если дочь ваша ищет работу, ходит по врачам или что-то ещё серьезно и ей не с кем оставить ребенка - помогите ей! Внук ваш

Независимая девушка
#9

Родные люди, а прощать не умеют.

Гость
#10

Даже без предательства мать не обязана помогать, у ребенка есть родители и это их ответственность в первую очередь, бабушку можно попросить, но не обязать сидеть с внуками

Гость
#11

мстит, месть - это женское всё, причём всё равно кому и как. Нет, неправа

Гость
#12

Лично я бы помогла. Мало ли какие ошибки дочь может сделать по юности, по глупости. Надо прощать.

Гость
#13
Независимая девушка

Надо помочь дочери. Ей тяжелее, чем было вам. К тому же и к вам может прилететь бумеранг.

Бумерангов не существует.
И помочь с чем? Денег подкинуть можно, ну посидеть с внуком раз месяц.
А если дочь желает полностью внука на мать повесить, тут уж извините

Независимая девушка
#14
Гость

Бумерангов не существует.
И помочь с чем? Денег подкинуть можно, ну посидеть с внуком раз месяц.
А если дочь желает полностью внука на мать повесить, тут уж извините

У вас одни крайности. Жестокая вы тетка, сердца нет.

Гость
#15
Гость

Бумерангов не существует.
И помочь с чем? Денег подкинуть можно, ну посидеть с внуком раз месяц.
А если дочь желает полностью внука на мать повесить, тут уж извините

А вы читать умеете? Дочь родила недавно, ребёнок с проблемами. Просит мать помочь.
Это надо быть жутко черствым и бессердечным человеком, чтобы не помочь

Гость
#16

дочь уходит в семью муж и заботится о дочери семья мужа. даже, если муж уйдет, тогда семья мужа тебя не бросит.

Гость
#17
Гость

А вы читать умеете? Дочь родила недавно, ребёнок с проблемами. Просит мать помочь.
Это надо быть жутко черствым и бессердечным человеком, чтобы не помочь

Я читать умею.
И что вы считаете, что мать должна поставить крест на себе и бежать нянчить внучка с проблемами?

Драконесса
#18

А какая разница, кто на чью сторону встал при разводе? Бабушка, в принципе, не обязана с внуком сидеть. Грустная история, эх...

Зима
#19
Гость

Смотря как выглядело "встало на сторону отца". А то может быть мать хотела, чтобы дочь с отцом не общалась, а дочь не согласилась. Тогда и предательства никакого не было.
А по теме, деньгами бы помогла, возиться с внуками это не моё

Мама тоже сказала, что я ее "предала": не поливала грязью отца при их разводе, а ещё , "предательница такая" съездила к бабушке (папиной маме), к которой меня сбагривали в детстве на все лета.

Гость
#20
Гость

А вы читать умеете? Дочь родила недавно, ребёнок с проблемами. Просит мать помочь.
Это надо быть жутко черствым и бессердечным человеком, чтобы не помочь

Так пусть доця мужика своего и по совместительству папашу дитяти напрягает, кто кончал внутрь - тот и платит

Гость
#21
Гость

Я читать умею.
И что вы считаете, что мать должна поставить крест на себе и бежать нянчить внучка с проблемами?

Почему сразу же ставить крест на себе?
Определенную помощь может оказать.
Или старые дети забыты и будет новых рожать?

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#22

Не понятно , какой помощи хочет дочь.
Есть такие " детки" у которых уже у самих внуки, но от родителей помощи ждут.

Гость
#23
Гость

Почему сразу же ставить крест на себе?
Определенную помощь может оказать.
Или старые дети забыты и будет новых рожать?

Определённая помощь, это посидеть с внуком когда дочери сильно надо например в больницу.
Ну уж точно не на постоянной основе

Гость
#24
Гость

Определённая помощь, это посидеть с внуком когда дочери сильно надо например в больницу.
Ну уж точно не на постоянной основе

Поддержку нужно оказать. Но я тоже против , чтобы взвалить на себя внуков и тащить их на себе, когда свои дети уже выращены.

Драконесса
#25
Гость

Определённая помощь, это посидеть с внуком когда дочери сильно надо например в больницу.
Ну уж точно не на постоянной основе

Судя по тону текста, автор не хочет видеть внука, в принципе. Она не простила дочь, тем более - новый муж, сами понимаете... И тут уж ничего не поделаешь.
Автоп, а насколько "проблемный" ребёнок?

Гость
#26

Могу ещё добавить, что мать- женщина взрослая, но не зрелая. Определенные открытия ещё будут ждать с новым мужем, особенно, если у него есть собственные дети.
Я бы за свою дочь руками и ногами держалась.

Гость
#27

Дочке выгоднее самой справиться. Тогда и за матерью можно не ухаживать с чистой совестью. За ребёнком ухаживать тяжело лет 5, потом легче. А за инсультниками можно и 20 лет выгребать.

Гость
#28
Гость

Могу ещё добавить, что мать- женщина взрослая, но не зрелая. Определенные открытия ещё будут ждать с новым мужем, особенно, если у него есть собственные дети.
Я бы за свою дочь руками и ногами держалась.

Какие такие открытия её могут ждать? И в чем смысл держаться за того, кто не держится за тебя?

Гость
#29
Гость

Дочке выгоднее самой справиться. Тогда и за матерью можно не ухаживать с чистой совестью. За ребёнком ухаживать тяжело лет 5, потом легче. А за инсультниками можно и 20 лет выгребать.

Тогда не надо и наследства от мамы ждать.

Гость
#30

Дочь не поддержала мать в трудный момент,мать не поддерживает дочь в трудный момент.Все взаимно и ожидаемо.

Гость
#31
Независимая девушка

У вас одни крайности. Жестокая вы тетка, сердца нет.

Сердца нет у дочери,обвинившей мать "в излишних страданиях",когда её несчастной матери просто нужно было,чтобы её обняли и пожалели.По-человечески,по-женски.С чистой совестью может не жалеть дочь сейчас.

#32

Я здесь на стороне дочери, считаю мать должна и обязана помогать с внуком. Скорее всего брак матери давно себя изжил и дочь сказала ей, что излишне придуриваться и показушничать после развода. А мать бестолковая у девушки, то по одному мужику убивалась, теперь муж Новый, некогда ей видите ли. Мать не занималась дочерью, пускай хоть с ребёнком помогает. И да, дочь сейчас в намного сложной ситуации с младенцем на руках, чем мать после развода. Это вещи и обиды несопоставимые.

Гость
#33

у дочи любимый папаня есть с мачехой, видимо, вот пусть туда и идет со своими проблемами. еще и свекровь какая-нибудь есть, наверное. а матери она уже однажды в спину нож воткнула, и даже не раскаялась ни разу.

Гость
#34
Гость

Тогда не надо и наследства от мамы ждать.

Так не факт что она и оставит его если так зла на дочь.

Гость
#35
Гость

у дочи любимый папаня есть с мачехой, видимо, вот пусть туда и идет со своими проблемами. еще и свекровь какая-нибудь есть, наверное. а матери она уже однажды в спину нож воткнула, и даже не раскаялась ни разу.

Может она была просто объективна?

Виктория Т.
#36
Гость

Бумерангов не существует.
И помочь с чем? Денег подкинуть можно, ну посидеть с внуком раз месяц.
А если дочь желает полностью внука на мать повесить, тут уж извините

Точно так же поступлю как вы. Но, дочь, предавшая меня не сможет рассчитывать на долю в доходе от моего бизнеса, а в дальнейшем наследства на половину бизнеса (у меня две дочери будут наследницами).

Гость
#37
Гость

Может она была просто объективна?

Вот и мать сейчас вполне объективна-взрослая тетя должна справляться со своими детьми самостоятельно.Объективность,знаете ли,жестока.

Гость
#38
Гость

Дочке выгоднее самой справиться. Тогда и за матерью можно не ухаживать с чистой совестью. За ребёнком ухаживать тяжело лет 5, потом легче. А за инсультниками можно и 20 лет выгребать.

дочь, котрая уже отвернулась от матери в трудный момент уж точно не станет ухаживать. Тут мимо. Мать хоть запомогается, когда матери понадобиться помощь дочь в любом случае ее пошлет, хоть помогала с внуком, хоть нет. потому нет смысла тратить время на внука, спасибо все равно никто не скажет

#39
Гость

Вот и мать сейчас вполне объективна-взрослая тетя должна справляться со своими детьми самостоятельно.Объективность,знаете ли,жестока.

Ее мать 25 лет полной семьей жила в браке. Ну развод, неприятно, но не смертельно. Какая поддержка от дочери ей была нужна? Что дочь могла сделать, если родители развелись? Там не дочь решала быть им или не быть. А у дочери уже мужа нет, она одна с младенцем на руках. Вы себе просто представьте размах бедствия. Кого ещё ей просить о помощи, кроме родной матери?

Гость
#40
Astra

Ее мать 25 лет полной семьей жила в браке. Ну развод, неприятно, но не смертельно. Какая поддержка от дочери ей была нужна? Что дочь могла сделать, если родители развелись? Там не дочь решала быть им или не быть. А у дочери уже мужа нет, она одна с младенцем на руках. Вы себе просто представьте размах бедствия. Кого ещё ей просить о помощи, кроме родной матери?

А что представлять вы же сами написали развод неприятно, но не смертельно применимо и к дочери. Так что зачем она к матери обращается если она обесценила страдания матери, теперь для матери страдания дочери тоже обесценены.

#41
Гость

А что представлять вы же сами написали развод неприятно, но не смертельно применимо и к дочери. Так что зачем она к матери обращается если она обесценила страдания матери, теперь для матери страдания дочери тоже обесценены.

Вы сравниваете несопоставимые вещи. У дочери действительно тяжелейшая ситуация, она с младенцем на руках именно что в смертельной опасности. Мужа нет, алиментов возможно тоже, про няньку и не мечтать. Как ей ребёнка и себя прокормить, как работать, когда все отвернулись? Вы что ли не читали, как женщины в окно выходят? У неё очень уязвимое положение, именно здесь требуется помощь и колоссальная поддержка.

Гость
#42
Astra

Вы сравниваете несопоставимые вещи. У дочери действительно тяжелейшая ситуация, она с младенцем на руках именно что в смертельной опасности. Мужа нет, алиментов возможно тоже, про няньку и не мечтать. Как ей ребёнка и себя прокормить, как работать, когда все отвернулись? Вы что ли не читали, как женщины в окно выходят? У неё очень уязвимое положение, именно здесь требуется помощь и колоссальная поддержка.

У матери тоже положение не ахти было: из-за измены мужа рухнул долгий брак, и ещё вопрос, как у неё было с имуществом, работой, деньгами. Может, дочь потому и подмахивала папе с любовницей, что у них деньги были, а мать без ничего осталась.
И что за "смертельная ситуация" такая? Кто-то умирает от голода и холода?

Гость
#43

Мать ужасная, а вот отец, которому доця подмахивала и который точно так же забил на больного внука - молодец, к нему претензий нет.

Гость
#44

Глупые и злые людишки. Поэтому и жизнь у вас такая.

Гость
#45
Гость

У матери тоже положение не ахти было: из-за измены мужа рухнул долгий брак, и ещё вопрос, как у неё было с имуществом, работой, деньгами. Может, дочь потому и подмахивала папе с любовницей, что у них деньги были, а мать без ничего осталась.
И что за "смертельная ситуация" такая? Кто-то умирает от голода и холода?

Нельзя ребёнка делать заложником отношений. Это вопросы родителей. Может там была такая обстановка что развод это был лучший вариант.

Гость
#46
Гость

Может она была просто объективна?

ну раз объективна, тогда и не стоит даже пытаться к мамке обращаться за помощь. папо же есть.

Гость
#47
Гость

ну раз объективна, тогда и не стоит даже пытаться к мамке обращаться за помощь. папо же есть.

Ну и мать сама дура, и мужа потеряла и дочь.

Гость
#48

И внука кстати тоже. Дочь выкарабкается по любому, и все у неё будет хорошо.

Гость
#49

Ну, если у них настолько плохие отношения, конечно, мать не должна помогать, если не хочет. Дочь давно взрослая, своя голова на плечах. Пусть с мужа, отца ребенка, через суд требует алименты.

Гость
#50
Гость

Нельзя ребёнка делать заложником отношений. Это вопросы родителей. Может там была такая обстановка что развод это был лучший вариант.

Родители развелись после 25 лет брака, не думаю, что дочь была таким уж ребёнком на тот момент. Подросток как минимум, а то и совершеннолетняя. Мамины страдания ей показались чрезмерными, а вот папа показался молодцом, так пусть и идёт теперь к папе. А лучше сама пусть свои проблемы решает. Железные леди, так хорошо разбирающиеся в жизни, должны соответствовать поданной заявке.
Плевать в колодец надо подумавши.