Гость
Статьи
Должна ли мать платить …

Должна ли мать платить за дочь?

Дорогие форумчанки, нужен Ваш совет. Ситуация в следующем. У мужа есть дочь 17 лет, живет с нами, переехала к отцу 3 года назад, до этого жила с мамой, муж сам живет 5 лет в Москве. С первой женой (мамой дочки) разошлись давно, она завела новую семью, родила ребенка. Все 3 года дочь живет на полном обеспечении мужа, ну и до того как переехала, платил не только алименты, короче помогал материально и вообще они в хороших отношениях с дочерью, т.*****. его любовью не обделена. Так вот, дочь поступает в институт в этом году, обучение стоит 280 000 руб в год. Я задала мужу вопрос, а мама собирается принимать участие в оплате за обучение? Мама она только по телефону, дочь не виделась с матерью уже почти год. Был выпускной, так мама даже не приехала, на такой важный день для дочери. Я не знаю почему У мужа есть кредит за квартиру и отдать 280 000 руб сразу «в одно лицо», это круто, и я думаю, что мама должна принять участие, хотя бы, в обучении дочери! Муж очень гордый и не хочет говорить об этом бывшей, я еще веду с ним переговоры. Правильно ли чтобы она заплатила половину суммы обучения? Каких-то других вливаний, материальных, от нее никогда не просили и не попросим.Пы.сы. На крайний случай лично я сама хочу написать ей смс с данным вопросом, если гордость мужа победит.

птичка в клетке
326 ответов
Последний — Перейти
Ваша тетя
#1

смс - как-то трусливо, я бы напрямую по телефону спросила.

#2

А если у нее нет денег, что бы платить? Я тоже считаю что смс не стоит отсылать, лучше напрямую поговорить!

Не ангел
#3

Я считаю, что правильно. Если бы это был отец, а не мать, ни у кого бы вопроса даже не возникало.

птичка в клетке
#4

Деньги есть у них. И по смс советуюсь тоже.

Правильно ли, что мать заплатит пополам с отцом за обучение?

птичка в клетке
#5

в смысле писать ли СМС, советуюсь :)

PUMA
#6

Я считаю что мама и папа должны делить расходы на ребенка 50/50 и учитывая, что сейчас его дочь живет с вами соответсвенно его бывшая жена должна помогать с обучением их общего ребенка. Что касается смс, если отсылать, то с мобильного телефона вашего мужа или пусть сама дочь спросит маму собирается ли она ей вообще помогать.

De Sanse de Peirak
#7

Я тоже за телефонный звонок! И прямо в лоб ей сказать сто в создании дочер принимали участие двое так и ростить и воспитывать и платить тоже должны двое!!!

птичка в клетке
#8

6 тогда вопрос. У меня с дочерью хорошие отношения, если я у нее спрошу, может дочь подумать, что я меркантильна?

anna
#9

должна-то должна. только она не будет платить. скорее переубедит дочь пойти в менее дорогой ВУЗ.

De Sanse de Peirak
#10

8,а вы не спрашивайте у неё ,а узнайте её мнение по этому вопросу

De Sanse de Peirak
#11

а как насчет бюджетного отделения???

птичка в клетке
#12

11 она иностранка, на бюджет не получится :(

#13

Если у матери есть деньги, то конечно она тоже ДОЛЖНА принять участие в оплате за обучение, вы должны обязатьльно обговорить это с ней, если ваш муж гордый и не может это сам сказать

Спо
#14

А вы представьте себя в такой же ситуации. Вот если бы вы расстались с супругом (не дай бог конешно), растили дочь без него.. ожидали бы вы, что он будет помогать материально вашему общему ребенку и, в частности, оплачивать его обучение?

#15

Должна.

птичка в клетке
#16

14 не очень понятен вопрос.

De Sanse de Peirak
#17

а почему так дорого??????????? что это за ВУЗ такой??? может стоит попроще ВУЗ найти??? с таким же факультетом ! какая вообще разница какой ВУЗ главное чтоб государственный

Мимо
#18

Звонить должен только ваш муж. Это их дочь. Обсуждать такие вопросы должны мать и отец.

птичка в клетке
#19

17 МГУ, экономический факультет. Да и куда менять то, уже поздно и хочет она там учиться. А еще муж оплачивал весь этот год, подготовительный, репититоров из МГУ, в среднм за меся выходили 40-50 тыс руб. Ну, естественно, с бывшей ничего не брали.

#20

Конечно вопросы дочери должны обсуждать мать и отец, а бюджет общий то с новой женой, получется оплатить любой ценой в ущерб новой семье.

De Sanse de Peirak
#21

А если мать дочери скажет что у неё нет денег и помогпть она вообще не собирается!!! Вы готовы 6 лет оплачивать обучение , которое каждый год будет дорожать тысяч 10 ???

Белый Волк
#22

МГУ, экономический факультет. - не лучший выбор, кстати. Посмотрите Вышку, правда, там дороже.

Маримьяна
#23

Автор,судя по ситуации,ваш МЧ порядочный мужчина и я считаю более чем нормальным,если отец оплачивает обучение своего ребенка и всячески финансово ребенку помогает,даже если с матерью дочки они расстались. Другое дело,что в наше время таких отцов маловато осталось, к сожалению. А вот будет ли платить мать девочки и сколько,это,извините,не вашего ума дело.Это они сами решат. Вы вышли замуж за разведенного мужчину с ребенком, а то,что случилось -издержки ситуации... Ну искали бы себе бездетного. Я уверена на все 100,будь вы на месте матери девочки,даже не пикнули бы,если б бывший муж согласился полностью оплатить дорогущую учебу вашей дочки. :))) Разве не так? :)

Dany
#24

Конечно,мама должна принимать посильное участие! Кстати,почему дочка на бюджет не попробует? 280 тыс. дороговато...

птичка в клетке
#25

21 вот и как мне быть, вернее нам? хочу вечером еще раз с мужем разговаривать. Там у нее новая семья, она работает и муж ее. Какой выход найти. Как строить разговор?

#26

Мать должна напополам оплачивать учебу. Это нормально.Но мне кажется, что если бы она захотела -сама бы подняла этот вопрос, подозреваю,что она этого не хочет, а это значит,что Вы,автор,будете названы меркантильной,если будете сама звонить и говорить с ней об этом. Пусть лучше все же ваш муж будет с БЖ говорить на эту тему

PUMA
#27

14 Спо, читайте внимательнее историю автора!!!

птичка в клетке
#28

24 смотри 12 :)

De Sanse de Peirak
#29

может лучше ИНЖЕКОН или ФИНЭК ?? раз уж хочется экономистом стать

PUMA
#30

Птичка в клетке. Она достаточно взрослая чтобы понимать, что это очень дорого и что одному папе не потянуть МГУ и нужна хотябы какая-то поддержка со стороны мамы.

птичка в клетке
#31

23 а Вы на моем месте подня ли бы данный вопрос?

Кошечка
#32

мне кажется тоже попалам..отец в одном случаи должен платить полностью..если дочь живет не с ним..и никогда бы ей не помогал

птичка в клетке
#33

30 уверенна она считает, что раз купил квартиру в Москве, то и обучение потянет (могу ошибаться, насчет ее мнения, просто эмоции) НО при этом это КРЕДИТ, уверенна не надо объяснаять, что такое ипотечный кредит.

Очень нужен совет, как строить разговор с мужем, чтобы он с ней поговорил.

PUMA
#34

Конечно по некоторым постам бывшая должна жить припиваючи с новой семьей, а бывший муж должен с новой семьей себя ущемлять. Несрпведливо однако!

Уна
#35

Птичка в клетке, а гражданство поменять никак нельзя и пойти на бюджет???

птичка в клетке
#36

35 гражданство поменять - это не за один день, документы поданы, но еще минимум год :(

PUMA
#37

33 вам лучше знать своего мужа и как с ним беседовать на эту тему. Я бы наверное давила на то, что кредит и вам не потянуть обучение в одиночку. Что 50% со стороны матери это нормально, ну или хотя бы 30% все-таки легче.

Гост
#38

вообще в идеале отец должен оплачивать учебу, но если у него ипотека, ну или другие фин. затруднения, то об этом матери должна сказать сама дочь!! она же уже взрослый человек, должна все понимать и видеть!если она конечно воспитана не в духе "деньги растут на деревьях"

De Sanse de Peirak
#39

я предлагаю узнать мнение мужа и дочери по данному вопросу! взвесить их мнения аргументы и на основании дружного семейного совета решить эту проблему! если все за то чтобы мама помогала , значит надо её позвонить и спросить что она думает по этому поводу! если она не хочет помогать, значит плохая мать , и придется ребенку идти в какой то другой ВУЗ подешевле!

птичка в клетке
#40

39 спасибо, начет семейного совета не подумала. Сначало с мужем, а потом в троем :)

Уна
#41

Птичка в клетке, вот вы меня простите, а о чём вы раньше думали, раз девушка солбиралась в МГУ, чего раньше-то гражданство не меняли???. Да и потом, подумаешь, что документы поданы, подади в следующем году ещё раз, какая разница, ей же не 25-ть, можно год и пропустить, зато потом будет бюджет, потому как сейчас мама может и отказаться от половины оплаты и всё ляжет на плечи вашего мужа.

De Sanse de Peirak
#42

41, кстати за год можно и докопить чуть чуть и маму запилить капаньем на мозГ!!!!! =)

Злобный Заяц
#43

У меня схожая ситуация. Муж полностью оплачивает учебу дочери от первого брака. Сумма достаточно значительная для нашего семейного бюджета. Однако я никогда не подниму вопрос о том, чтобы мать девочки тоже принимала участие в оплате учебы. Просто потому, что никогда не позволю себе отнимать у ребенка право на заботу со стороны отца. А ее мать пусть поступает, как знает. Зато моя совесть спокойна.

Белый Волк
#44

Кстати, дочу ещё и одевать надо соответственно. Чтобы на экономфаке МГУ себя золушкой не чуствовала...

птичка в клетке
#45

41 квоты не было. Со своей стороны сделаю ВСЕ возможное, чтобы мама оплатила половину, как бы это не прозвучало. В принципе все посты, укрепили мое мнение. А год пропускать, а то что оплачивали репитироров 50*9=450 тыс. руб за подготовительный год, если пропускать, то надо ходить опять на курсы, а это еще деньги, так что...

Белый Волк
#46

41, " зато потом будет бюджет" - далеко не факт, далеко!

De Sanse de Peirak
#47

44, да такими темпами и тачку придется через год купить к 18 годам!!! =)

птичка в клетке
#48

43 дочь НИКОГДА не была обделена во внимании, ЛЮБОМ и живет она с нами

мамаша та - халявщица
#49

те которые напали на автора - такие же мамаши. создают у мужа чувство вины - ты мол мужик - ты и плати. а то что его новая жена имеет первоочередное слово на его доходы - это все забывается. что и как тратит муж - это прямое дело его жены. а то что девочку балуют в ущерб жене - это не порядок. автор упустила ситуацию. большие расходы длились уже больше года. нужно ставить вопрос - нельзя молчать.девочке вообше не обязательно учиться. развелись родители - такая судьба. пусть понимает свое место. она забирает деньги у автора фактически. мало того что терпят ее - так еще на 5 лет впрягаться на такие суммы. зачем? все равно вырастет врагом вам. автор - качайте права. позвоните матери - портебуйте половину расходов. но матери скорее всего все равно - пусть не учиться.. она давит на чувство вины бывшего мужа, забывая что новая жена имеет все права поставить стоп на этом безумстве.

De Sanse de Peirak
#50

я считаю что вы правы ! и вам надо обязательно поднять этот вопрос дома !!! 280000 тысяч !!!!!!! все таки на дороге не валяются! и вкалывать за них надо много!!!!!!!!!!!!