Гость
Статьи
Должна ли мать платить …

Должна ли мать платить за дочь?

Дорогие форумчанки, нужен Ваш совет. Ситуация в следующем. У мужа есть дочь 17 лет, живет с нами, переехала к отцу 3 года назад, до этого жила с мамой, муж сам живет 5 лет в Москве. С первой женой …

птичка в клетке
326 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301

255 +1

Гость
#302

Автор, я совсем ничего не поняла. Девочке 17 лет, и она идет в магистратуру? То есть бакалавриат она уже закончила? Она что, в иститут в 13 лет поступила?

PUMA
#303

Гость, нет не уводила он не бычок чтоб его уводить:) да и к их разводу не имею отношения. Знаю, что она просила сначала время что б ребенок доучился до 3-го класса якобы в ту школу в какую она хотела сына перевести можно только после третьего класса и типа того, что бы в той квартире сделать ремонт. Потом начались какие-то нелепые отмазки типа того, что она хочет эту квартиру обменять биже к рабочему месту. Вот и пришлось нам снимать. Но всему есть предел...

ананимко на работе
#304

Даа, читаю и удивляюсь - неужели есть еще мужчины, готовые помочь своему ребенку материально.

Сразу вспомнила своего, который не жил с нам с 3 лет, все время скрывался от алиментов, судебный исполнитель все время присылала отчеты, что он сменил работу и вот теперь с него будут взимать алименты, но он постоянно уклонялся. Тем не менее, письма он иногда писал, типа хотел не выглядеть козлом в моих глазах - и когда в 16 лет я его пригласила на выпускной и попросила его чуть-чуть помочь материально - денег не хватало очень, мать вкалывала за троих, а училась я в гимназии (тогда уже платной - "за содержание"), на выпускной нужно было сдать 45 долларов, ну и наряд купить (1998 год). Так мне пришел ТАКОЙ ответ - не забуду до конца своей жизни: два письма в одном конверте - одно от отца- размытый отказ приехать с отчетом о своих расходах - сколько он кладет на депозит, сколько у него уходит на какое-то его дистанционное обучение в Питере и т.п.

ананимко на работе
#305

А второе было от его НЖ- с ТАКИМ текстом, который нанес мне глубочайшую травму прямо перед вступительными экзаменами - она (новая жена) мне прямым текстом сказала, что ЕЕ дети ТОЖЕ есть хотят, и одеваться-обуваться, и чтобы шли мы с моей мамой недалекой (так она ее обозвала, не видев ни разу в жизни), чтоб шли мы лесом и больше никогда ему не писали и ни о чем не просили (кстатит это была моя первая и последняя просьба к нему), а потом еще и детской рукой приписка со словами "это мой папочка". Всем своим тоном и сожержанием эта его жена пыталась показать, что я и моя мать ничтожества, абсолютно глупые и недостойные даже обращения к ним... Я написала ей ответ, в сердцах, конечно, но достойно и без осокорблений ответила ей, что все-таки я ЕГО дочь и негоже ей вмешиваться и т.п. Что я пережила после этого письма - я просто не могу передать... Кстати из-за такого потрясения нажила себе болячку на нервной почве.. До сих пор, как вспомню - так слезы и наворачиваются. Не видела его ни разу - хотелось бы этим мразям в глаза посмотреть, правда что толку...

ананимко на работе
#306

Извините за такие большие посты - наболело и выговорилась за все годы, видимо

ананимко на работе
#307

и образование я получала не в самом престижном вузе, еще и негосударственном, в котором не было бюджетных отделений - мать тянула эту лямку все 5 лет, я на очном, с 3 курса подрабатывала, чтоб хоть как-то облегчить жизнь матери. И больше понятия такого как "ОТЕЦ" для меня не существует. Поэтому, птичка в клетке, лично с моей точки зрения, ваш муж достоин восхищения, даже если бы он всего наполовину оплачивал обучение дочери

PUMA
#308

Ананимно на работе. Ваш рассказ вызвал у меня бурю эмоций, сочувсвую вам. Мне почему-то ваша история напомнила папашу из фильма Интре-девочка, когда та обратилась к своему отцу с одной единственной просьбой за все годы... Я считаю о своих детях забывать подло как со стороны матери, так и со стороны отца, в жизни всякое бывает... не сошлись характерами или еще чем то, но дети в этом не виноваты. Ответсвенность за ребенка должны нести оба родителя и не важно при этом они вместе или нет.

PUMA
#309

307 кстати о нж вашего папы - глупая и не далекая женщина.

ананимко на работе
#310

Пума, спасибо большое за понимание. Я как раз недавно случайно наткнулась на Интердевочку, шла по тв, не смогла оторваться опять - плакала, так жалко себя стало, хотя вообще себя не люблю жалеть, но это, видимо, очень больное место. Ну, ничего, время покажет, кто и где окажется, правда ведь, Пума? Кстати говоря, мне то письмо впоследствии придало очень много амбициозности (в хорошем смысле слова), когда я училась, да и потом, когда уже дальше жизнь устраивать начала - все равно в подсознании сидит мысль, что нужно все время доказывать, что я не хуже всех. Это и хорошо, и плохо одновременно - вот такой, видимо, комплекс сложился, правда, окружающие, слава Богу, от него никаким образом не страдают :)

PUMA
#311

310 ананимко на работе я поняла одну очень важную и простую вещ - не нужно никому ничего докзывать это никому не нужно. Живите для себя, делайте все так как считаете нужным, что бы вам было комфортно. Что нас не убивает, то делает нас сильнее. Желаю вам не падать духом, радости вам и счастья.

ананимко на работе
#312

Спасибо, Пума, я стараюсь ;)

АНОНИМУС
#313

Удачи девушке с работы! Вы умничка- и никому ничего не доказывайте,тратите силы напрасно, всегда найдутся те, кто осудит и осквернит- живите для сеяб и в сове удовольствие, не оборачиваясь на мнение дургих .

АНОНИМУС
#314

По поводу темы: Папа принимал решение об обучении дочери в МГУ за такие деньги самостоятельно? без мнения матери дочери? кажется да. Тогда папа знал на что идет.

да мать должна помогать дочери, но думаю в Одессе она столько не зарабатывает.

Второе: девушке будет 18, когда поступит-пора и самой подумать как достаются деньги.

Третье: Думаю что ее родители приняли совместное решение о месте проживания дочери, исходя имено из-за возможностей родителей, чем папе платить алименты к маминой з/п, пусть папа содержит- так лучше дочери.Разумно и красиво, если хотите. Приятно видеть таких лтцов.

Думаю у НЖ папы заиграла ЖАБА , ну а прикрыта она жалостью к мужу. Мужик приянл решение там обучать дочь.

Жалко девочку: привыкнет жить в халчву. сейчас не модно и не пристижно сидеть на шее уродителй даже в очень обеспечееных семьях (гламурненьких не берем в рассчет)

Мама должна платить алименты дочери до 18 лет. Даже суд не обяжет ее ( или его) оплачивать 18 летней обучение.

Вообщем-то за три года девушке можно было принять российское гражданство:) балует папа дочку в меру своей любви и возможности.

А теперь просто переверните ситуацию: мама собирается обучать дочь в МГУ и просит отца оплатить половину ............думаю ответ будет однозначным : умерь пыл, дорогуша. за редким исключением

АНОНИМУС
#315

Жить надо по средствам!

гы
#316

пускай идет на бюджет, хоть и со второй попытки

Эллочка
#317

чем престижнее, тем лучше, больше шансов после окончания хорошо устроиться, муж автора - молодец

Ося
#318

Правильный выбор - если учиться на экономиста в России, то лучше в МГУ. Белый Волк, наверное, сами учились на экономе? Интересно это какие же предметы вам "бабушки" преподавали, не назовете человеку, закончившему указанный факультет? Или может Вы в Вышке учились? Что же тогда вам неизвестно что половина преподов Вышки - это штатные преподы эконома? Судя по вашим постам вы только мимо проходили, т.к. единственное что вы верно подметили - это стоимость машин на стоянке. Но я в шоке вообще от того, какую сумму теперь эконом дерет со студентов. Наверное, закончили уже свое новое здание.

Ося
#319

По теме - автор, шикарный у вас мужчина, радуйтесь! :)

Elena Engelgardt
#320

дамы и господа,зачем говорить,писать смс?напишите маме девочки письмо и отправьте заказной почтой с уведомлением.совет:пишите только факты,без эмоций!

#324
птичка в клетке

Дорогие форумчанки, нужен Ваш совет. Ситуация в следующем. У мужа есть дочь 17 лет, живет с нами, переехала к отцу 3 года назад, до этого жила в Одессе с мамой, муж сам живет 5 лет в Москве. С первой женой (мамой дочки) разошлись давно, она завела новую семью, родила ребенка. Все 3 года дочь живет на полном обеспечении мужа, ну и до того как переехала, платил не только алименты, короче помогал материально и вообще они в хороших отношениях с дочерью, т.е. его любовью не обделена. Так вот, дочь поступает в институт в этом году, обучение стоит 280 000 руб в год. Я задала мужу вопрос, а мама собирается принимать участие в оплате за обучение? Мама она только по телефону, дочь не виделась с матерью уже почти год. Был выпускной, так мама даже не приехала, на такой важный день для дочери. Я не знаю почему У мужа есть кредит за квартиру и отдать 280 000 руб сразу «в одно лицо», это круто, и я думаю, что мама должна принять участие, хотя бы, в обучении дочери! Муж очень гордый и не хочет говорить об этом бывшей, я еще веду с ним переговоры. Правильно ли чтобы она заплатила половину суммы обучения? Каких-то других вливаний, материальных, от нее никогда не просили и не попросим.Пы.сы. На крайний случай лично я сама хочу написать ей смс с данным вопросом, если гордость мужа победит.

Может на троих тогда расход поделите? Раз уж так много и никто не в обиде будет. А там и дочка может подрабатывать пойти. С миру по нитке - нищему рубаха! :)

#325

Моё лично мнение. Две ж на шее у одного мужика не помещаются.
А шея рано или поздно хрустнуть может.

Гость
#323
Маримьяна

Автор,судя по ситуации,ваш МЧ порядочный мужчина и я считаю более чем нормальным,если отец оплачивает обучение своего ребенка и всячески финансово ребенку помогает,даже если с матерью дочки они расстались. Другое дело,что в наше время таких отцов маловато осталось, к сожалению. А вот будет ли платить мать девочки и сколько,это,извините,не вашего ума дело.Это они сами решат. Вы вышли замуж за разведенного мужчину с ребенком, а то,что случилось -издержки ситуации... Ну искали бы себе бездетного. Я уверена на все 100,будь вы на месте матери девочки,даже не пикнули бы,если б бывший муж согласился полностью оплатить дорогущую учебу вашей дочки. :))) Разве не так? :)

Я думаю это ее ума дело. Эти деньги поплывут из семейного бюджета. Мы все помним что отец и мать имеют РАВНЫЕ обязанности перед ребенком. И да, конечно нужно поинтересоваться.

Наталья
#328
De Sanse de Peirak

а как насчет бюджетного отделения???

Именно!!! Обнаглели совсем: сначала шаболдаются вместо учебы а потом папа-мама плати! Воспитала дуру, пусть сама расплачиваится!

Гость
#329

Мужу- уважение. Вам- терпения и рассудительности.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: