Гость
Статьи
Должна ли жена себя …

Должна ли жена себя обеспечивать, если муж много зарабатывает?

Встал такой вопрос. Моя подруга (ей 26) не работает, окончила ВУЗ в 23 года, и с тех пор ни разу нигде не работала. Детей нет. Есть муж (35 лет), у него свой бизнес - сдаёт под аренду квартиры посуточно + обширный цветочный бизнес с несколькими точками в городе (подарок от отца). Подруга считает, что муж обязан во всем ее обеспечивать, все ей покупать, она может только дома готовить и убирать квартиру. Целыми днями она сидит дома, иногда ездит на шопинг и кафе с подругами. Ее мама жалуется, говорит, такой потенциал у дочери пропадает, всю жизнь она языки учила (по образованию лингвист), жалеет о ее якобы не реализовавшимся потенциале, что дочь "осела", забила на свое развитие и получает только финансовую поддержку от мужа. Муж хочет детей, подруга - ни в какую. Так вот вопрос, должна ли женщина вести хозяйство, заниматься уютом в доме и собой, если муж хорошо зарабатывает? Или же женщина в таком положении тоже должна строить карьеру (как считает мать подруги), обеспечивать будущее себе и своей семье? Ведь сегодня муж есть - завтра его нет.

Sofiii
280 ответов
Последний — Перейти
Максим
#1

Она должна быть покорной и заботливой женой в первую очередь.

Гость
#2

Конечно должна! Без работы с ума можно сойти. Правда муж как-то выдал фразу "Мне нравится когда ты не работаешь, вкусняшками балуешь меня" Я просто уволилась и ищу нормальную работу. И вообще это не честно, муж работает, а ты по магазинам с подружками бегаешь! Руки, ноги на месте иди работай! Мое мнение, никого не хотела обидеть.

Бжж
#3

Сегодня муж есть, завтра нет. Останется у разбитого корыта.

Максим
#4
Бжж

Сегодня муж есть, завтра нет. Останется у разбитого корыта.

Чтобы муж был всегда нужно вести себя достойно. А многие женщины этого не умеют. От этого в них и неуверенность, что муж их не бросит.

Одинокий Волк
#5

Женщина должна быть женщиной, а не мужчиной, то есть заниматься семьёй, а не карьерой.
И с чего это "сегодня муж есть - завтра нет"? Если она не будет корчить из себя мужика в юбке, то он никуда он не денется.

Гость
#6

Я так понимаю её муж любит молоденьких, лет через 10 ему захочется жену помоложе... Ну как бы не знаю, я считаю, что если муж такой обеспеченных, то ей можно найти работу для души, пускай она там будет получать 10 тыс в месяц и откладывать их, но зато когда он придёт и скажет я нашёл того кто хочет мне родить, а ты давай досвидания, собирай вещички. Чтоб был какой капитал. Я больше чем уверенна, что все имущество на нем и купленное до брака. Так что нужна хоть какая та подстраховка

Гость
#7
Гость

Я так понимаю её муж любит молоденьких, лет через 10 ему захочется жену помоложе... Ну как бы не знаю, я считаю, что если муж такой обеспеченных, то ей можно найти работу для души, пускай она там будет получать 10 тыс в месяц и откладывать их, но зато когда он придёт и скажет я нашёл того кто хочет мне родить, а ты давай досвидания, собирай вещички. Чтоб был какой капитал. Я больше чем уверенна, что все имущество на нем и купленное до брака. Так что нужна хоть какая та подстраховка

Мужики все разные, и кругом много коварных особ, так что тут раз на раз не приходится. Дай бог конечно чтоб у вашей подруги была счастливая жизнь

Гость
#8

Он детей хочет, поэтому брак это ненадолго. А дальше что? Диплом через пять лет подтверждать придётся. Надо карьеру делать, пока может связями мужа пользоваться.

Гость
#9

Это не маж решает и даже не она.)
Если она нужна где-то помимо семьи- она будет там самореализовываться не в ущерб ссемье, если не доджна она работпть на другого, значит ее муж будет хорошо зарабатывать. Грубо говорч ее деньги будут приходить через него.
И если он не дурачок, то будет это понимать и не упрекать.

Гость
#10

Насчет "мужик в юбке"- это какая-то недоразвитая форма ведения дел.

Гость
#11

Быть добытчиком- это мужская функция.
Им и карты в руки

Грымза
#12
Гость

Я так понимаю её муж любит молоденьких, лет через 10 ему захочется жену помоложе... Ну как бы не знаю, я считаю, что если муж такой обеспеченных, то ей можно найти работу для души, пускай она там будет получать 10 тыс в месяц и откладывать их, но зато когда он придёт и скажет я нашёл того кто хочет мне родить, а ты давай досвидания, собирай вещички. Чтоб был какой капитал. Я больше чем уверенна, что все имущество на нем и купленное до брака. Так что нужна хоть какая та подстраховка

Полностью согласна за одним исключением . Зачем идти работать за несчастную десятку и ее откладывать , когда можно ее откладывать с ЗП мужа .
Автор , я больше чем уверена , у вашей подруги зад УЖЕ прикрыт , если она не полная дура .

Гость
#13
Грымза

Полностью согласна за одним исключением . Зачем идти работать за несчастную десятку и ее откладывать , когда можно ее откладывать с ЗП мужа .
Автор , я больше чем уверена , у вашей подруги зад УЖЕ прикрыт , если она не полная дура .

Не прикрыт прям так, как хотелось бы)
Но она ему очень сильно доверяет, допустим. И он ей этот зад поможет доприкрыть, просто чтобы ей спокойно было., а значит и ему.
Пс: Уходить куда-то, искать более выгодные варианты и тд. женщина 100% не собирается.

Гость
#14

Есть много вариантов, например дом и дети....
Не дай бог что-то случается с мужем, ей нужно это как-то содержать.
Он ей помогает открыть небольшой бизнес чтобы с случае чего она смогла.
Это тоже мудрое мужское решение

Гость
#15

Поэтому в любом случае она должна иметь доход. Если есть такая возможность.

Гость
#16

Получается, что ваша подруга одноклеточное существо без талантов и интересов, работают не только ради денег, сколько такая особь будет интересна мужу?

Гость
#17
Гость

Получается, что ваша подруга одноклеточное существо без талантов и интересов, работают не только ради денег, сколько такая особь будет интересна мужу?

А если она жена военного? Ездит за ним по гарнизонам.
Она тоже одноклеточное?

Или вам лишь бы воздух испортить, так как никто не женится, а если и женятся, то дарят носки?

Гость
#18

Знаю одну жену офицера, родила второго ребенка недавно. Не глупая совсем, не одноклеточная, не местная. Ездит на хайлендере
Может ей просто повезло?

Гость
#19

Женственная, ксати.
Не мужик в юбке.

Поэтому и все у нее хорошо.

Гость
#20
Гость

А если она жена военного? Ездит за ним по гарнизонам.
Она тоже одноклеточное?

Или вам лишь бы воздух испортить, так как никто не женится, а если и женятся, то дарят носки?

Я в счастливом браке 7 лет и как дочь советского офицера ответственно заявляю- каждый день никого из части в часть не переводят, за это время можно и на работу устроиться, а еще появилась прекрасная опция удаленной работы и фриланса- это и статьи на заказ ( я журналист, знаю о чем пишу) и сметы составлять, если бухгалтер и интернет-магазин открыть, ну очень много возможностей, если ты не туппааяя ноющая аффца, ищущая оправдание своей лени и глуппоссти

Гость
#21

И вообще Жены пограничников, фсбшников, приезжают с ними из городов , потом ищут работу какую уж придется, сходитб здесь некуда совсем....
Своего рода жертва во имя семьи....

Гость
#22
Гость

Я в счастливом браке 7 лет и как дочь советского офицера ответственно заявляю- каждый день никого из части в часть не переводят, за это время можно и на работу устроиться, а еще появилась прекрасная опция удаленной работы и фриланса- это и статьи на заказ ( я журналист, знаю о чем пишу) и сметы составлять, если бухгалтер и интернет-магазин открыть, ну очень много возможностей, если ты не туппааяя ноющая аффца, ищущая оправдание своей лени и глуппоссти

А по-моему вы как раз тупая злобная овца.

Прощайте

Гость
#23
Гость

А по-моему вы как раз *** злобная овца.

Прощайте

Хаха, туппаая присоска к мужику оскорбилась, ну адьос

Гость
#24
Гость

Хаха, туппаая присоска к мужику оскорбилась, ну адьос

твой большой беспонтовый пердак не может смириться, что получил пенделя?

Бывает🙄

Оксана
#25

Автор, тут имеет смысл только то, что считают Ваша подруга и её муж. Если их это устраивает, то почему бы и нет? Если мужа не работающая жена не устраивала, он наверняка бы сказал ей об этом.

Гость
#26

А в чём вообще проблема, какая нахрен работа, если муж деньги лопатой гребет? Моя подстраховка это счета в банке, недвижимость переведенная на меня, золото подарки от мужа и ежемесячная зарплата от мужа на мою карту. Работа это одни нервы и подрыв здоровья ещё и зарплата не пойми что. Лучше я минет каждый день буду мужу делать отдохнувшая и красивая.

Гость
#27

Мать вашей подруги переживает только о том что дочь не будет обеспечивать ее в старости. А вовсе не о потенциале дочери )) А подруга ваша может жить как хочет. У вас воспаление мозга если вы вообще используете слово "должен".

Гость
#28
Гость

А в чём вообще проблема, какая нахрен работа, если муж деньги лопатой гребет? Моя подстраховка это счета в банке, недвижимость переведенная на меня, золото подарки от мужа и ежемесячная зарплата от мужа на мою карту. Работа это одни нервы и подрыв здоровья ещё и зарплата не пойми что. Лучше я минет каждый день буду мужу делать отдохнувшая и красивая.

Ну вы прям загнули, она же не жена миллионера,и откуда вам знать сколько он ей выделяет денег в месяц, знаете мужики разные бывают, золото зобрать может, имущество не факт, что пирепишет, и раз подруга автора ему доверяет, то не факт, что додумается счёт в банке открыть... Она же все время дома и по магазинам и кафе ходит, о чем с ней говорить можно, ладно они сейчас молоды секс важную роль играет, к тому же он старше её, ему со временем и поговорить захочется, вот и встретится ему на пути женщина хитрая вот и все, а дальше сами додумывайте, примеров уйма. На одном минете долеко ну уедешь

Инфантильная лентяйка
#29
Максим

Она должна быть покорной и заботливой женой в первую очередь.

А может мужу нравится заботливая о себе стервочка?!

Грымза
#30
Гость

Ну вы прям загнули, она же не жена миллионера,и откуда вам знать сколько он ей выделяет денег в месяц, знаете мужики разные бывают, золото зобрать может, имущество не факт, что пирепишет, и раз подруга автора ему доверяет, то не факт, что додумается счёт в банке открыть... Она же все время дома и по магазинам и кафе ходит, о чем с ней говорить можно, ладно они сейчас молоды секс важную роль играет, к тому же он старше её, ему со временем и поговорить захочется, вот и встретится ему на пути женщина хитрая вот и все, а дальше сами додумывайте, примеров уйма. На одном минете долеко ну уедешь

И на одном минете можно далеко уехать ))) Если делаешь с любовью и удовольствием .

Лана
#31

Автор, если вашей подруге это нравится, почему нет? При чем тут мнение мамы...
Женщины забыли о своей природе, женственности. Женщина самореализуется в браке, потамучто это нежная, мягкая, нуждающаяся в защите личность. Не должна она работать с мужчиной на равных. Для женщины работа стресс, приводит это к деградации, т. К стресс влияет негативно на женский организм. Думаю ваша подруга не из разряда дам, которые кричат мужчине дай то, купи это. Наоборот, просит так, что мужчине самому хочется обеспечивать свою любимую женщину. Она обеспечена, спокойна, может заниматься мужем и хобби, что в этом плохого? Идеально...

Лана
#32

Насчёт того, сегодня муж есть, завтра нет: это и есть задача женщины, выбрать того самого, её мужчину, который обеспечит и в случае развода и смерти.

Гость
#33

Если у мужа нет требований к жене, она может делать что хочет.

Гость
#34
Гость

Ну вы прям загнули, она же не жена миллионера,и откуда вам знать сколько он ей выделяет денег в месяц, знаете мужики разные бывают, золото зобрать может, имущество не факт, что пирепишет, и раз подруга автора ему доверяет, то не факт, что додумается счёт в банке открыть... Она же все время дома и по магазинам и кафе ходит, о чем с ней говорить можно, ладно они сейчас молоды секс важную роль играет, к тому же он старше её, ему со временем и поговорить захочется, вот и встретится ему на пути женщина хитрая вот и все, а дальше сами додумывайте, примеров уйма. На одном минете долеко ну уедешь

Вот когда жена с работы будет приползать с красными глазами и серой кожей, уставшая как собака с вымотанными за день нервами, вот тогда точно ей не о чем говорить с мужем не захочется или только о работе, которая ее полностью удовлетворяет. А счета и недвижимость без участия собственника очень непросто переписать на себя, опять же лучше свой собственный счёт завести из тех же ежемесячных отчислений и пополнять, разница есть, даже пусть это 30 тысяч от мужа или месяц работы за 20-25тыс., что кстати средняя зарплата по нашему городу. А насчёт поговорить не о чем, времени для развития у неработающей женщины гораздо больше, а также для ухода за собой, я знаю о чем говорю, у меня были времена когда пахала как лошадь на двух работах, пока не встретила своего мужчину, теперь уже мужа, который решил все мои проблемы.

#35

Единственное что она должна это отодвинуть всех людей включая маму которые "со своим уставом в чужой монастырь". Правильно так как хорошо конкретной семье, а их с мужем похоже все устраивает.

Грымза
#36

К примеру , о чем таком интересном может поведать мужу жена-бухгалтер или жена-швея ?
Тогда уж надо выбирать работу под интересы мужа 🤦🤦🤦

Грымза
#37

Если у мужа хобби рыбалка , жена должна устроится на производство удочек или на рыб.завод .
Если муж бизнесмен и проводит переговоры в ресторанах , жена должна устроится официанткой , чтоб могла что-то порекомендовать и проследить , как готовится блюдо для любимого .

#38
Гость

Быть добытчиком- это мужская функция. Им и карты в руки

Это было при проклятом патриархальном прошлом. А сейчас феминизм и всеобщее равенство полов, так что, функция добытчика перешла и на женские плечи.

Гость
#39
Гость

А если она жена военного? Ездит за ним по гарнизонам.
Она тоже одноклеточное?

Или вам лишь бы воздух испортить, так как никто не женится, а если и женятся, то дарят носки?

Сколько знаю офицерских жён - все работают. И все!!! На приличных должностях!
Их же не каждый день переводят. Например, 1 раз в 5 лет переведут, а многих и того реже. А некоторые военные - вообще всю жизнь в одном городе живут.
Так что, это миф, что жены военных не работают. Ни одной такой не знаю.

Гость
#40

Ну ок. Может позволить обеспечивает молодец. А ей какое удовольствие от такой жизни. Как комнатное растение. Ладно нет нужны работать за деньги но чем то нужно заниматься. От безделья люди с ума сходят куда быстрее чем от самой тяжёлой и нелюбимой работы.

Гость
#41

Тем более правда жизнь такая сегодня муж есть завта его нет. И ещё не факт что новый мужик будет ее обеспечивать

Гость
#42
Гость

Вот когда жена с работы будет приползать с красными глазами и серой кожей, уставшая как собака с вымотанными за день нервами, вот тогда точно ей не о чем говорить с мужем не захочется или только о работе, которая ее полностью удовлетворяет. А счета и недвижимость без участия собственника очень непросто переписать на себя, опять же лучше свой собственный счёт завести из тех же ежемесячных отчислений и пополнять, разница есть, даже пусть это 30 тысяч от мужа или месяц работы за 20-25тыс., что кстати средняя зарплата по нашему городу. А насчёт поговорить не о чем, времени для развития у неработающей женщины гораздо больше, а также для ухода за собой, я знаю о чем говорю, у меня были времена когда пахала как лошадь на двух работах, пока не встретила своего мужчину, теперь уже мужа, который решил все мои проблемы.

Я же не говорю ей идти уголь добывать, есть много другой работы для души

#43

Насчёт обеспечения - это как с мужем решат. А заниматься чем-то конечно надо, а то придется деградировать.

Гость
#44

Она должна быть счастливой!
Точнее, как ей удобно, пусть так и делает. Хочет работать - пусть работает, хочет домохозяйкой - пусть так.
Надоели уже должницы, которые ко всем лезут диктуя как им жить

Гость
#45
Гость

Я же не говорю ей идти уголь добывать, есть много другой работы для души

Работа для души только у дизайнеров и художников, остальная работа на чужого дядю. Даже от 8 часов непрерывной работы за компьютером, спина разламывается и голова, а у меня была работа где 12 часов приходилось за компом сидеть, там же за ним и ели бутерброды, объем работы такой был, потому что людей посокращали, если бы я ещё перерывы на еду устраивала и за 14 часов не управилась бы. А многие думали в кабинете же работаю, не шпалы же кладу. А вы говорите для души... Для души это минет любимому мужу сделать.

Гость
#46

Нынче все свихнулись на деньгах. Словно, только они рулят в отношениях. Если ты не зарабатываешь бабло - ты и не человек вовсе....Несчастные рабы! Встают по будильнику. Выспаться - только мечтают. На работе начальство нервы мотает. Сотрудники подсиживают и плетут интриги. Зарплату кому-то вовремя не выплачивают, опять нервы. Да и мужья правы, говоря: " Раз жена работает, то с какой стати я её стану обеспечивать?"
Я 15 лет не работаю. Муж щедро содержит. Причем, он мне столько денег положил на счета, что на две жизни хватит. Так что соломка под зад имеется. У меня масса хобби, развлечений и занятий. Мне на них-то толком времени не хватает. Чего ради я бы пошла работать и бездарно профукивать от звонка до звонка за гроши драгоценное время?...Как бы женщины не лицемерили, как бы не хотели признать правду, но работают-то они от бедности. Ради куска хлеба насущного. А уж те, у кого имеются дети - так и подавно! Лучше бы воспитанием чад занимались.Только они себе позволить такого не могут.

Гость
#47

45. Гость | 07.01.2020, 11:12:03[623402840]
Работа для души только у дизайнеров
.
А Вы себе хоть представляете работу дизайнера?Это не только красивую картинку нарисовать и предоставить ее на утверждение заказчику. Это тяжелейший труд по составлению дизайн-проекта, тщательнейшему расчету всех и вся, точнейшему подбору материалов, координации и контролю работы смежников. электриков, сантехников, строителей, маляров, штукатуров. плиточников, мебельщиков, контролю за своевременным подвозом материалов и тд и тп. Это в три раза сложнее, чем прорабом работать.

Гость
#48
Гость

45. Гость | 07.01.2020, 11:12:03[623402840]
Работа для души только у дизайнеров
.
А Вы себе хоть представляете работу дизайнера?Это не только красивую картинку нарисовать и предоставить ее на утверждение заказчику. Это тяжелейший труд по составлению дизайн-проекта, тщательнейшему расчету всех и вся, точнейшему подбору материалов, координации и контролю работы смежников. электриков, сантехников, строителей, маляров, штукатуров. плиточников, мебельщиков, контролю за своевременным подвозом материалов и тд и тп. Это в три раза сложнее, чем прорабом работать.

Да, представляю, это творческий, многофункциональный, динамичный процесс, это как режиссер в театре. А вы представляете себе большой объем рутинной работы, с которой сидишь головы не поднимая, а ей конца и края нет, делаете, делаете и ничего не изменить не ускорить.

Космос
#49

Если бы у нее были амбиции+ она хорошо знает языки,можно было открыть школу иностранных языков для детей,например.Ну или онлайн-репетитором работать.Если она этого не хочет,значит на то есть свои причины.Детство у нее какое было,она из бедной семьи?Может хочет для себя несколько лет пожить в достатке,не впахивая и ни о чем не думая.Мужу 35,а значит ждать 10 лет пока она решит родить,он не будет.Полагаю,в ближайшие 3 года она уйдет в декрет.

Гость
#50
Гость

Нынче все свихнулись на деньгах. Словно, только они рулят в отношениях. Если ты не зарабатываешь бабло - ты и не человек вовсе....Несчастные рабы! Встают по будильнику. Выспаться - только мечтают. На работе начальство нервы мотает. Сотрудники подсиживают и плетут интриги. Зарплату кому-то вовремя не выплачивают, опять нервы. Да и мужья правы, говоря: " Раз жена работает, то с какой стати я её стану обеспечивать?" Я 15 лет не работаю. Муж щедро содержит. Причем, он мне столько денег положил на счета, что на две жизни хватит. Так что соломка под зад имеется. У меня масса хобби, развлечений и занятий. Мне на них-то толком времени не хватает. Чего ради я бы пошла работать и бездарно профукивать от звонка до звонка за гроши драгоценное время?...Как бы женщины не лицемерили, как бы не хотели признать правду, но работают-то они от бедности. Ради куска хлеба насущного. А уж те, у кого имеются дети - так и подавно! Лучше бы воспитанием чад занимались.Только они себе позволить такого не могут.

Вот к чему это? У вас муж очень богатый - таких мужей единицы. Подавляющее большинство женщин никогда таких иметь не будет. Так что ваш опыт никому не поможет. Не было бы у вас столько денег, вы бы тоже "на них свихнулись", а так можете себе позволить взирать свысока. Вот и все.