Гость
Статьи
Должна ли я помогать …

Должна ли я помогать деду?

Дед- опекун. Живет в деревне, остался один, жена умерла и двое сыновей(один из них мой папа). Осталась дочь , ее дочери, один внук еще и я. От деда большой любви не видела, все покупалось за деньги государства мне, периодически тыкалось что я "омно никому не нужное". Была там как служанка, всю домашнюю работу(а ее много в деревне) на меня, периодически слышала "откажусь от опекунства" в общем манипуляции еще какие, и по моему бессовестные по отношению к ребенку. В общем осталась обида за недооцененность, за нелюбовь , за использование. Сейчас он живет один, есть соцработники. Я уже работаю, по выходным хочу отдыхать, возможно вобще планирую уехать в другой город, тк в нашем особо не разгонишься. От деда слышу претензии :"Мне нужно постирать, я старый, у всех работа- все приезжают". Те же манипуляции на чувстве вины. И люблю его по своему, и ....Сейчас он помог мне с пропиской, нужно было выписаться. Он требует внимания и заботы, а я хочу строить свою жизнь. Дочь его, к примеру, давно на пенсии и работает. На наследство я не претендую. Как мне с ним общаться? Как бы вы поступили на моем месте?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Делайте по совести! Любой ответ-совет,строится на своих ценностях и своём прошлом. Вам для чего чужой опыт и стороннее мнение? Прислушайтесь к себе,ответьте себе на вопросы:Что я готова делать для дедушки,но не в ущерб себе? Что я могу делать для него в ущерб себе? За что я ему благодарна? Поговорите по душам с ним и скажите об этом. Лучше быть честной,чем обманывать себя и копить недовольство.
Останутся вопросы,спрашивайте,буду рада помочь.

Гость
#1

До слов о прописке хотела написать, что не обязаны помогать ему. Автор, но будьте честны с собой хотя бы. Вам понадобилась регистрация, дед вам помог, вы помощь приняли. А как помогать ему, так он плохой и жизни вы от него хорошей не видели?

Гость
#2

как же вы задолбали сопливые неженки, то им одно недодали, то другое. Все до седых волос обидки вспоминают. А уже кобыла поди взрослая. Имей совесть! Это твой родной дед. Он не сдал тебя в интернат, а мог бы. Тем не менее стал опекуном. У деда заводы-пароходы в деревне чтобы тебе все от и до покупать ? Вряд ли. Кого ты воспитаешь, если к своим близким старшим такое отношение? Строить свое ей хочется. Тьфу.

Гость
#3
Гость

До слов о прописке хотела написать, что не обязаны помогать ему. Автор, но будьте честны с собой хотя бы. Вам понадобилась регистрация, дед вам помог, вы помощь приняли. А как помогать ему, так он плохой и жизни вы от него хорошей не видели?

Да. Вы правы, это и мучает.

Гость
#4
Гость

как же вы задолбали сопливые неженки, то им одно недодали, то другое. Все до седых волос обидки вспоминают. А уже кобыла поди взрослая. Имей совесть! Это твой родной дед. Он не сдал тебя в интернат, а мог бы. Тем не менее стал опекуном. У деда заводы-пароходы в деревне чтобы тебе все от и до покупать ? Вряд ли. Кого ты воспитаешь, если к своим близким старшим такое отношение? Строить свое ей хочется. Тьфу.

Ну все же родных внуков можно любить? Или их рожают для того чтоб обслуживали? Понятно, что никто никому не обязан. Но зачем помогать ребенку и потом этим кичиться и манипулировать им, постоянно напоминая что он никому не нужен?

Гость
#5
Гость

как же вы задолбали сопливые неженки, то им одно недодали, то другое. Все до седых волос обидки вспоминают. А уже кобыла поди взрослая. Имей совесть! Это твой родной дед. Он не сдал тебя в интернат, а мог бы. Тем не менее стал опекуном. У деда заводы-пароходы в деревне чтобы тебе все от и до покупать ? Вряд ли. Кого ты воспитаешь, если к своим близким старшим такое отношение? Строить свое ей хочется. Тьфу.

Все правильно. Автор, нужно помогать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: