Гость
Статьи
Непонимание по поводу …

Непонимание по поводу внешности

Всем доброго времени суток!
Напишу здесь, т.к. больше некому высказаться, а в душе накипело.
Мои близкие родственники меня не понимают и не слышат от слова совсем...
Мне 20, учусь в институте, и во время учебы проживаю в другом городе. Все бы ничего: довольно застенчивая, отличница, занимаюсь фитнесом, и вообще стараюсь вести нормальный, здоровый образ жизни.
Так вот, не понимают и не слышат меня они как раз на тему этого образа. Постоянные упреки: "Зачем ты столько занимаешься, что тебе это даст?", "Совсем перестала есть" (хотя питаюсь я 4-5 раз в день - вместе с полезными перекусами), "Зачем ты отказалась от сладкого, мозг совсем не будет работать!" (учитывая то, что весь сахар рафинированный я заменила на фрукты), "В того ты хочешь себя превратить?". Боже, как же мне надоело постоянно объяснять маме и особенно бабушке, что я хочу поддерживать свое тело в норме, что я нормально ем, и если я отказалась от сладкого и стала меньше есть домашних пирогов, то отказываться от другой пищи не буду.
Каждый раз ругаюсь с ними из-за этого, все нервы себе вымотала, а точку ноль! Они так и продолжают быть на своей волне! Совсем не слышат меня. Такое ощущение, что они считают себя мегаумными в данной области, и учат меня как мне заниматься и сколько раз в день есть. Я не могу уже... Бабушка вообще говорит, что я дистрофик, хотя для своего небольшого роста я вешу нормально, развита мышечная масса. Для нее лучше всего иметь дряблую кожу, миллион подбородков и обвисшие бока. И забить на себя вообще...
Как правильно на подобное реагировать? Нервы тратить впустую надоело, помогите, пожалуйста!!!
Благодарочка заранее) #родственники #внешность

Вита
4 ответа
Последний — Перейти

Пресекать такие разговоры на корню. Как только кто-то из родственников начнет высказываться, говорить «стоп, я не хочу это обсуждать», «у нас разные взгляды на это, мы не сможем договориться, поэтому давай сразу остановимся», «я понимаю, что ты беспокоишься, но я уже всё решила и решение своё менять не буду» и т.д.

Гость
#1

Судя по тому что вы написали, вы молодѣц и умница, так дѣржать!

Гость
#2

Ну попробуйте так: скажите, что для себя всё решили, это Ваше тело, и либо они принимают Ваше решение и больше не поднимают этот вопрос, либо Вы не ездите туда больше, так как хотите в семье душой отдыхать, а не оправдаваться, нервничать и тд.
Границы выставляйте, как с Вами можно и как нельзя.
Только для начала всё же сверьтесь с имт и тд, чтоб точно понять, что всё у Вас нормально и что нет искаженного самовосприятия (мало ли, при анорексии часто говорят, что всё ок)...
Ещё как вариант, можете пробежаться по врачам и сдать анализы, у врачей объясняете ситуацию, особенно у эндокринолога и психиатра, и дома покажете ворох анализов и заключений, по которым Вы полностью здоровы, у Вас нет РПП, анорексии и прочего...

Гость
#3

Откуда они знают всё в подробности, если вы живёте и учитесь в другом городе?
У вас плохая наследственность, гены? Бабушка и мама имеют лишний вес? Они увлекаются пирогами? Если плохая наследственность то да, ешьте "здоровую" еду, хотя это относительное понятие и фрукты, неизвестно на какой почве выращенные и купленные в супермаркете не очень то и полезны.
Надо здраво мыслить, не переходить грань и прислушиваться к своему организму. Не у всех сладкое вызывает увеличение веса, полным полно тучных людей, которые и сладкого то не едят.
И зачем ругаться с мамой и бабушкой, пусть говорят, а вы всё им не докладывайте и не надо от них так сильно зависеть, а то будут командовать вами всю жизнь. Папы, наверно, нет и вы одна внучка.
Знаю о чём говорю, сама бабушка и не вмешиваюсь в жизнь внуков, была когда то сама дочкой и не очень то посвящала в свою жизнь маму, да мной и особо не командовали, не ругалась и не спорила, делала что считаю нужным.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: