Гость
Статьи
Должна ли тёща платить …

Должна ли тёща платить зять за помощь в ремонте или это мелочность с его стороны?

Зять не против тёще помочь в ремонте. Например, приехать и на кухне плитку сбить со стен старую, подготовить к покраске , всё сделать как надо и т.д. Но зять говорит, что изнашивается его инструмент, а также он тратит время, так что его ценник 50 тысяч рублей, заявляя, что с тёщи взяли бы больше ремонтники за одну кухню ( стены): 100 тысяч. Жена ( дочь тёщи) обижается.. считает такой подход зятя мелочным, мог бы и просто помочь или за символическую плату (ниже той, что называет ). А ваше мнение какое? #зять #теща

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю, мой отец вообще ходил как-то на один день помогать тете моей мамы и ее мужу на даче со стройкой, хотя у той тетки свои зятья были. Может тоже отказались помогать или денег требовали). И вообще среди родственников знаю, что бывали такие случаи, когда звали друг друга помогать, денег не требовали. Знаю, что зовут соседей, знакомых перетащить пианино например или другой багаж, вряд за деньги, потом просто посидят, поедят, выпьют, получается за жрачку и выпивку только).

Яяя
#2

Конечно должно быть бесплатно.
Это же близкие родственники.
Помощь.
На такого человека как этот муж не стоит полагаться в трудной ситуации, не поможет.

Гость
#3

Моя учительница попросила мужа привести плитку из его магазина для ее матери. Он забрал деньги за плитку. Потом он ее бросил(свою жену). Оказалось ,что у него есть другая женщина давно.

Гостья
#4

Я думаю, что это мелочность.

Калыван
#5

Своей маме обязана помогать дочь, перфоратор купила на свои, в руки его и вперёд.

Гость
#6

Зять вам ничего не должен...помочь бесплатно он может только, если захочет...Но он не хочет бесплатно, и это его личное дело

Гость
#7

Теще, если только в два раза дороже, чем берут шабашники. 😄

Гость
#8

Наймите рабочих. А муж просто примет работу. Так нельзя?

Гость
#9

Мне и мама мужа с ремонтом ромогала. Даром естественно. Так что - мелочность.

Золотая Рыбка
#10

По-хорошему, надо друг другу помогать. Например, если тёща бесплатно смотрит его ребёнка, чтобы жена пораньше вышла из декрета на работу, то почему бы зятю 1 день не помочь тёще с ремонтом?

А в этой семье как? Тёща помогает чем может? Может, на первый взнос по ипотеке дала деньги? Тогда надо помочь, иначе - свинство!

Гость
#11
Гость

Мне и мама мужа с ремонтом ромогала. Даром естественно. Так что - мелочность.

Зятя*. Мама зятя. Сватья что ли.

Гость
#12

Ну о родителях друг друга заботиться и помогать нормально безвозмездно (ну если у вас нормальный брак и вы реально планируете прожить вместе долго, а не так сошлись от нечего делать). В разумных пределах, естественно, родителям тоже не стоит борзеть и дергать детей без надобности, у них своя жизнь, своя семья, в первую очередь им свою жизнь надо строить, а не обслуживать родителей. Но и родителям можно помочь по необходимости. Как часто теща делает ремонт - раз в 10 лет? Имхо вы не переломитесь если поможете.

О ваших старых и немощных родителях скорее всего будет заботиться в основном жена, т.к. обычно это ложится на женские плечи. Готовить им супчики, бегать за лекарствами, прибирать в их квартире. Она же не будет свекрам выставлять ценник. Или будет? Услуги сиделки/обслуги стоят недешево.

Гость
#13

В нормальной семье не принято считаться. Жена может тоже предъявить ценник за все, начиная от уборки и готовки до родов и воспитания вашего ребенка (ну если уж совсем до абсурда дойти, сур. материнство недешевая штука). И теща тоже, если с детьми вашими сидит, прогуглите сколько стоит 1 час няни. Ну и так далее. А если вы заболеете - то по логике любителей посчитаться вас надо кинуть и искать более выгодную партию, а не становиться вашей сиделкой. Хотите жить цинично - будьте уверены, что сами такое потянете. А то люди обычно ждут что им будут добро делать просто так, а они будут выставлять ценники.

Гость
#14

И теща не обязана платить, и зять не обязан даром делать. Но в нормальных семьях принято помогать друг другу

ПрактичнаяРомантичная
#15

Зависит от отношений. Если теща например сидит с внуками и делает варенье на зиму, то зять может бесплатно сделать ей ремонт.

Гость
#16

Готовься к тому что твою мамашу будешь сам подмывать и если попытаешься за счет семейного бюджета сиделку оплатить, жена тебя кинет сразу.

Гость
#17

И чего теще не помочь то? А внука если ей спихнете, тоже платить будете?

Гость
#18

Нужно что-то сделать в ответ. Даже, если не деньги. Даже не знаю что. Может ему нужно что-то. А можно и деньги. А то, получается использование.
У меня была ситуация. Родственница (благо не кровная) собиралась праздновать кое-что в своём частном доме. Решила перекрасить стены перед этим. Позвала родню. Включая меня. Они все болтали, распивали вино, иногда махали кисточкой. Я одна там наяривала за троих. На следующий день она мне предъявляет: «вот мы все хорошо провели время, болтали, а ты одна там была занята». Ну я в шоке была. Меня позвали работать, я и работала. Потом случился этот праздник. Я и не была приглашена даже.
Потом мне сказали, что она хотела меня использовать и поссориться специально, чтоб не приглашать.

Нельзя быть такой крысой, надо уметь быть благодарными🥺

Гость
#19

Жена пусть свекрови за символическую плату или бесплатно переделает какие-то бытовые дела ( генеральную уборку, перешить шторы, на даче картошку выкопать, консервацию закрыть....) и все будут довольны.

Гость
#20

Я считаючто это позор - требовать денег за помощь близким, говорить о каком-то изнашивании инструментов...даже обсуждать это противно

Гость
#21

Пусть найдет ей ремонтников тогда

Незнаю че теща кочевряжется, я бы радовалась, тк мне сожитель сказал ищи мастеров сама и плачу я( те не поможет выбрать )не тяни меня, хотя там просто покраска и немного шпатлевки, себе он сам делает.. я думала мы сами, тк он высокий и поможет выбрать краску

А у вас и инструмент и плитку долбить , еще бы найти хороших чтоб не испортили

Гость
#22
Гость

Пусть найдет ей ремонтников тогда

Незнаю че теща кочевряжется, я бы радовалась, тк мне сожитель сказал ищи мастеров сама и плачу я( те не поможет выбрать )не тяни меня, хотя там просто покраска и немного шпатлевки, себе он сам делает.. я думала мы сами, тк он высокий и поможет выбрать краску

А у вас и инструмент и плитку долбить , еще бы найти хороших чтоб не испортили

Ремонт за мой счет и никакой помощи в поиске мастера

Гость
#23
Гость

Я считаючто это позор - требовать денег за помощь близким, говорить о каком-то изнашивании инструментов...даже обсуждать это противно

А зятя изнашивать не противно, он мог бы отдохнуть или за плату работать

Подругу тетя стрижет и красит по цене своего салона, никто не возмущается

Гость
#24
Гость

А зятя изнашивать не противно, он мог бы отдохнуть или за плату работать

Подругу тетя стрижет и красит по цене своего салона, никто не возмущается

Ниче с зятем не сделается от того что он обои поклеит. Тоже мне хрустальная ваза

Гость
#25
Гость

И чего теще не помочь то? А внука если ей спихнете, тоже платить будете?

В каждой семье свои порядки и установки.
Мы с мужем не напрягаем своих близких с ремонтом и работой грузчиков, зачем нам от кого зависеть. Есть наёмные рабочие, которые всё сделают, есть всякие услуги по доставке.
И внуков мы помогали растить и это нельзя сравнивать с ремонтом.
Что за товарно-денежные отношения, мы внуков смотрим - вы ремонты делаете?
Если дочка такая хорошая и заботится о своей маме, то пусть денег даст на ремонт, раз вышла за жлоба и мама такая меркантильная, что не хочет тратиться.
А, вообще, ремонт ремонту рознь и времени уходит много и труд тяжёлый, надо плитку сбить, вынести её, закупить все материалы, всё занести, стены подготовить, подождать пока подсохнет и уж потом плитку укладывать. Просто всё проходили и нанимали рабочих. Всё это за день не делается, учитывая, что в многоквартирном доме надо всё делать в рабочее время и не шуметь.

Гость
#26

Неужели все такие старые и беспомощные, что сами не могут и мастера найти и дома убраться? Если свекровь инвалид и ей за 80, то другое дело
А тут может лет 60-65 и уже ничего сами сделать не могут.
Зачем быть кому-то обязанной и навязываться со своими бытовыми проблемами. У дочки и зятя своя жизнь, можно помогать лекарствами, продукты покупать и др. помощь по хозяйству, но ремонт это совсем другое.

Гость
#27

Что значит зять говорит цену? Цену на такие услуги можно мониторить, снять кафель и вынести это не квалифицированная работа и мастера сами это не делают, у них есть для этого чернорабочие.
Если дочка хочет матери помочь, то может сама с ней сесть за комп и найти мастера с хорошими отзывами и средней ценой, а то каждый себя мнит профессионалом и цену заламывает. Сталкивалась при ремонте. Вот и помощь маме будет, если она беспомощная. А можно и денег добавить, и не давить на мужа, если он не хочет.
Мало ли какие отношения у тёщи с зятем, они не обязаны любить друг друга.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: