Гость
Статьи
Бабушка ребенка и …

Бабушка ребенка и гендерные стереотипы

Повздорили со взрослой семидесятилетней женщиной на фоне того, что я не правильно воспитываю сына. Ей не понравилось, что я принимаю его помощь в готовке. Получила выговор из разряда: " Зачем ты учишь его готовить, он же мальчик ". Честно, я выпала в осадок от такого заявления. Ага, нафиг шеф поваров - мужчин. Теперь либо переубеждать, либо прекратить общение, чтобы она не кричала на ребёнка, а последнего не особо хочется. Тот её любит и не понимает в чем проблема.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Гендер тут вообще роли не играет, так что сама тема даже не соответствует названию, ерунда короч

Захария
#2

ваш аргумент про шеф- поваров какой то ни к селу, ни к городу..
Вы разве к профессии его готовите?
Просто и мальчики, и девочки - люди
Меня, девочку, не учили. Я сына, мальчика, не учила.
Но мы оба можем , умеем готовить.
Правда, не особо любим, не заморочены. Но детей кормили, кормим , готовя еду. Гостей...
А переубеждать...
Бабушка была нормальным человеком, а тут стала самодуркой? Зашоренной плюс с диктаторскими, менторскими замашками?
Беда. Резкие возрастные изменения?

Яяя
#3

Бабушка наверное в том смысле, что если парень научится готовить - но смысла жениться ему не будет вообще 🤣🤣
В этом есть зерно истины.
Постарайтесь ей перечислить те плюсы, которые несет умение мужчины готовить.

Гость
#4

ваша бабушка меня вообще прибила бы, так как мой сын в шесть лет не только готовить учиться, но и полы очень хорошо моет )) И да, мой муж - мужчина , он главный повар и хозяйка в нашей семье. Причем тут половая принадлежность, когда готовить и убирать за собой должен каждый мужчина . Спросите - а что тогда должен делать мужчина в доме ?! Если работают оба , то кто должен нести все бремя бытовых обязанностей на своих плечах ?! женщина слабый пол, она после трудового дня измотана , тогда как мужчина нет, в нем энергии часто гораздо поболее будет .

Гость
#5

Бабушка действует вам во благо. Вырастет ваш сын, привыкший к женскому домохозяйству, и придётся ему жениться, чтоб не готовить самому. Жена детей родит и у вас будут внуки, у сына семья.
А самостоятельному парню зачем жена? Или выберет какую-нибудь саморазвитую карьеристку, которая жизнь положит на достижение должности начальницы отдела. И не будет у вас внуков, а у сына будет не жена, а партнёрша.
Права бабушка.

Гость
#6
Гость

ваша бабушка меня вообще прибила бы, так как мой сын в шесть лет не только готовить учиться, но и полы очень хорошо моет )) И да, мой муж - мужчина , он главный повар и хозяйка в нашей семье. Причем тут половая принадлежность, когда готовить и убирать за собой должен каждый мужчина . Спросите - а что тогда должен делать мужчина в доме ?! Если работают оба , то кто должен нести все бремя бытовых обязанностей на своих плечах ?! женщина слабый пол, она после трудового дня измотана , тогда как мужчина нет, в нем энергии часто гораздо поболее будет .

" мой муж -... хозяйка в нашей семье."

Лучше бы был хозяИН. Вы его подсознательно считаете бабой, даже по женски назвали. Да, а кто у вас в доме хозяин?

Гость
#7
Гость

Гендер тут вообще роли не играет, так что сама тема даже не соответствует названию, ерунда короч

Э... если вы не поняли, то в ее понимании учить готовке дочь - нормально, только у меня ее нет.

Яяя
#8
Гость

Э... если вы не поняли, то в ее понимании учить готовке дочь - нормально, только у меня ее нет.

Ну бабушка говорит частично всё правильно.
Девочка должна быть хорошей хозяйкой, а мальчик хорошо учиться, работать и зарабатывать.
Тогда у них больше шансов создать стабильную семью в будущем.
Если все всё умеют, то особо нужды в друг друге не будет и возможно ваш сын в 30 лет скажет "не хочу женится, нафиг мне жена, я сам и деньги зарабатываю, и готовлю, и убираю" Так что не переусерствуйте там

Гость
#9

Автор, а вот я на Вашей стороне. А то вырастет мужчина, который умрёт голодным при полном холодильнике.

Гость
#10
Гость

Автор, а вот я на Вашей стороне. А то вырастет мужчина, который умрёт голодным при полном холодильнике.

Это такая же вероятность, как увидеть скелет кота, который не смог слезть с дерева. То есть 0.

ПрактичнаяРомантичная
#11

А что бабка предлагает? Чтобы внучек ел одни чипсы? Или чтобы вы научили его машину ремонтировать. Каждый учит чему может, вы учите готовить, папа пусть своему учит, бабка если хочет участия - пусть сама учит чему-то другому

Гость
#12
Гость

" мой муж -... хозяйка в нашей семье."

Лучше бы был хозяИН. Вы его подсознательно считаете бабой, даже по женски назвали. Да, а кто у вас в доме хозяин?

ну пусть будет хозяин , если для вас так более лучше звучит . Если будет женщина президент , ее никто не назовет президентша. Если он выполняет большую часть домашней работы, то это логична, что он у меня хозяйственный и самый лучший мужчина в мире )) тогда как вы после работы вкалываете на второй работе, ведь вы женщина и слово «хозяйка» в отношении мужчины для вас оскорбительно.

Гость
#13
Гость

ну пусть будет хозяин , если для вас так более лучше звучит . Если будет женщина президент , ее никто не назовет президентша. Если он выполняет большую часть домашней работы, то это логична, что он у меня хозяйственный и самый лучший мужчина в мире )) тогда как вы после работы вкалываете на второй работе, ведь вы женщина и слово «хозяйка» в отношении мужчины для вас оскорбительно.

у нас равноправие, хозяев в доме нет )

Гость
#14

При чём тут возраст бабушки? Не думаю, что раньше она была идеальной и вам советов не давала.
Хотите - учите готовить, если ребёнку это нравится и он не сопротивляется и, если вы сами умеете хорошо готовить, и есть чему научить.
Мне больше лет чем вашей бабушке и меня никто не учил готовить, мама сама не умела, потому что бабушка этим занималась всю жизнь, а мама была учительницей и всё время сидела за тетрадками и планами уроков.
А мужа моего мама приобщала к готовке без всяких планов на будущее, а просто уходила на работу и просила его присмотреть за обедом или вместе что-то делали, точно не знаю.
Нам это пригодилось в будущем, поженились в 22. Я не умела НИЧЕГО, мяса в руках никогда не держала, и он первым делом после свадьбы утром встал и сам делал котлеты, мясо на мясорубке сам крутил( откуда мясо было до сих пор не могу вспомнить, наверно, свекровь дала), хоть мы и жили первое время с моими родителями. Он и торт и кекс умел испечь, а я была в подмастерьях. Кстати, папа его на кухню приходил только поесть, он был очень заботливый, но работал и подрабатывал после работы и в выходные довольно тяжело. Он был высококлассным специалистом и делал ремонты только влиятельным людям. Плохо только то, что сына своего к этому не приобщил от слова совсем.
Никогда у нас не было никаких вопросов и конфликтов по быту, всё делали вместе.
Здесь меня удивляет только то, что автор позволяет бабушке делать замечания и вмешиваться в свою жизнь и, очевидно, не в первый раз.
Не могу припомнить, чтобы мне за долгую жизнь указывали как мне жить, но и я свою очередь не вмешиваюсь в жизнь дочек и внуков, могу посоветовать, если только попросят.

Гостья
#15

Пора съезжать от бабушки

Гость
#16
Гостья

Пора съезжать от бабушки

А ничего, что это она пришла в мой дом, гостьей?

Гость
#17
Гость

При чём тут возраст бабушки? Не думаю, что раньше она была идеальной и вам советов не давала.
Хотите - учите готовить, если ребёнку это нравится и он не сопротивляется и, если вы сами умеете хорошо готовить, и есть чему научить.
Мне больше лет чем вашей бабушке и меня никто не учил готовить, мама сама не умела, потому что бабушка этим занималась всю жизнь, а мама была учительницей и всё время сидела за тетрадками и планами уроков.
А мужа моего мама приобщала к готовке без всяких планов на будущее, а просто уходила на работу и просила его присмотреть за обедом или вместе что-то делали, точно не знаю.
Нам это пригодилось в будущем, поженились в 22. Я не умела НИЧЕГО, мяса в руках никогда не держала, и он первым делом после свадьбы утром встал и сам делал котлеты, мясо на мясорубке сам крутил( откуда мясо было до сих пор не могу вспомнить, наверно, свекровь дала), хоть мы и жили первое время с моими родителями. Он и торт и кекс умел испечь, а я была в подмастерьях. Кстати, папа его на кухню приходил только поесть, он был очень заботливый, но работал и подрабатывал после работы и в выходные довольно тяжело. Он был высококлассным специалистом и делал ремонты только влиятельным людям. Плохо только то, что сына своего к этому не приобщил от слова совсем.
Никогда у нас не было никаких вопросов и конфликтов по быту, всё делали вместе.
Здесь меня удивляет только то, что автор позволяет бабушке делать замечания и вмешиваться в свою жизнь и, очевидно, не в первый раз.
Не могу припомнить, чтобы мне за долгую жизнь указывали как мне жить, но и я свою очередь не вмешиваюсь в жизнь дочек и внуков, могу посоветовать, если только попросят.

Там и она раньше не устраивала скандал на пустом месте.

Гость
#18
Гость

у нас равноправие, хозяев в доме нет )

Правильно.

Гость
#19
Яяя

Ну бабушка говорит частично всё правильно.
Девочка должна быть хорошей хозяйкой, а мальчик хорошо учиться, работать и зарабатывать.
Тогда у них больше шансов создать стабильную семью в будущем.
Если все всё умеют, то особо нужды в друг друге не будет и возможно ваш сын в 30 лет скажет "не хочу женится, нафиг мне жена, я сам и деньги зарабатываю, и готовлю, и убираю" Так что не переусерствуйте там

Недалекое высказывание,низкого самосознания .
Люди нужны друг другу для Любви! Оба будут одной командой, и в быту и в труде. Партнёрские отношения,договороспособные,творческие..как минимум.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: