Гость
Статьи
У мужа родственник …

У мужа родственник фактически отжали наследство

Всем привет! Пожалуйста подскажите как бы действовали в этой ситуации?
У мужа родственник фактически отжали наследство. Судиться не будем, муж болеет и не до этого совсем. Родственники не чувствуют своей вины совсем, а муж не умеет ни ругаться да и ни кочет им плохое прям чёт говорить. А у меня накипело, мы вместе ухаживали и смотрели за его матерью лежачей, но завещание она не написала. Да и нам не надо было, а то с ее характером, она бы намного грубее к нам относилась. Другие наследники не были в гостях более 5ти и 10лет, сейчас хотят урвать больше. Совести у них нет совсем.
Хочу написать им о том что у меня накипело, муж то не сказал им просто сказал «общаться не хочу с вами» и ушёл. А я хочу развёрнуто все написать им, пусть думают. Как считаете нужно ли? Я же его жена только, но при этом в уходе я принимала участие.
Кстати они говорят, что в уходе нас якобы никто не заставлял участвовать, для этого говорят есть специальные соц.службы. Скоты

Марина
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Родственники - это родные брат или сестра? Ну а на что вы рассчитывали, если не было завещания. Мало кто откажется от причитающегося наследства. Ну а муж ваш почему не вступает в наследство на свою долю? И в суде вы ничего не добьетесь, он не единственный прямой наследник

Гость
#2

Надо было сказать, что долг любящих детей - ухаживать за родителями в старости.
А те, кто хочет наследство - палец о палец лично не ударит и наймёт специальных сиделок

А, вообще, вам нужны письменные показания свидетелей (соседи, знакомые) о том, что Вы ухаживали за матерью. Идите в суд с этими бумагами, наймите адвоката

Гость
#3

"А я хочу развёрнуто все написать им, пусть думают. они говорят, что в уходе нас якобы никто не заставлял участвовать, для этого говорят есть специальные соц.службы".
1. Если напишете им что-то, то они лишь посмеются над вами и подумают, что не много и ума надо, чтоб вас так развести.
2. Да, они правы, вас никто не заставлял. И уж тем более никто вас не заставлял мечтать, что что-то получите. А надо было не мечтать, а бумагу получить на имущество, в облаках-то витать - дело не продуктивное.

Гость
#4
Гость

Надо было сказать, что долг любящих детей - ухаживать за родителями в старости.
А те, кто хочет наследство - палец о палец лично не ударит и наймёт специальных сиделок

А, вообще, вам нужны письменные показания свидетелей (соседи, знакомые) о том, что Вы ухаживали за матерью. Идите в суд с этими бумагами, наймите адвоката

У меня у родственника отец был при смерти. Женат на другой женщине с детьми. То бишь, моему родственнику она - мачеха. И, вот, лежит умирающий мужчина в больнице, и тут со всех щелей полезли родственнички «мы тебя люююбим!». А те, кто до этого был тише воды, ниже травы (дети мачехи) стали просто дьяволами. Ополчились на родных детей того мужика, адвоката наняли, чтобы он им и их мамаше помог оттяпать побольше

А мужик выжил 😀

#5

Если ещё не истёк 6-месячный срок со дня смерти свекрови, то муж должен у нотариуса подать документы на вступление в наследство. Получит свою законную долю. Это лучшая месть.

#6

не было завещания значит делят между наследниками первой очереди. В таких ситуациях, когда родственник стал лежачим, недееспосбным и тп., всех оповещают из наследников первой очереди. И все вместе решают что делать, из этой договоренности вытекает и то что будет с тем что остается после родственника.

#7

Если ваш уход никак не был оформлен, и не было Завещания, то муж получит только причитающуюся ему по Закону долю наследства.
На финансы подаётся отдельно у нотариуса. Если у свекрови были сбережения, то тоже получит часть. С денег можете требовать за уход себе с родственников. Доли в квартире не отдадут.

Гость
#8

В смысле отжали наследство?
Он наследник прямой очереди или делил с кем-то ?

Гость
#9
Ирина

Если ваш уход никак не был оформлен, и не было Завещания, то муж получит только причитающуюся ему по Закону долю наследства.
На финансы подаётся отдельно у нотариуса. Если у свекрови были сбережения, то тоже получит часть. С денег можете требовать за уход себе с родственников. Доли в квартире не отдадут.

Вы юрист?

Гость
#10

Ты это?

#11
Гость

Вы юрист?

Нет. Но пришлось через нотариуса пройти несколько раз самой, и сейчас пытаюсь помочь сыну умершей подруги. Многое пришлось узнать.
Без бумажки мы к.кашки. Всё должно оформляться при жизни. Слово одного против слова другого, да ещё и если есть опытный адвокат, трудно что либо доказать. Будут утверждать в суде, что не отходили от постели матери. И свидетелей приведут.
Но Закон работает. Все наследники первой очереди получают равные доли.

Гость
#12

Вы можете им что угодно написать, или сказать, но им пофиг, главное - наследство получить. У нас в семье тоже подобные истории были. Тут только отпустить и забыть. А в следующий раз, если он будет, все оформлять как надо или не связываться изначально.

Гость
#13
Гость

Надо было сказать, что долг любящих детей - ухаживать за родителями в старости.
А те, кто хочет наследство - палец о палец лично не ударит и наймёт специальных сиделок

А, вообще, вам нужны письменные показания свидетелей (соседи, знакомые) о том, что Вы ухаживали за матерью. Идите в суд с этими бумагами, наймите адвоката

Какой смысл на адвокатов тратиться, несли завещания нет? Только нервы трепать

#14

Завещание могут оспорить наследники первой очереди, бабуле надо было дарственную оформлять. Если нет ни того ни другого, тогда всем поровну достанется имущество. Это родственники должны быть сознательные. В нашей семье за родителями ухаживала младшая дочь. После их смерти, никто даже не заикался о разделе четырехкомнатной родительской квартиры.

#15

Пусть муж вступает в наследство по закону и все на том. Когда вы ухаживали за его матерью без дарственной и завещания, вы прекрасно понимали, что так тоже может быть.

Гость
#16
Гость

Какой смысл на адвокатов тратиться, несли завещания нет? Только нервы трепать

Можно и не нанимать адвоката. Тогда придётся самим сидеть и разбираться в нюансах. Я не знаю насколько та «родня» ушлая. Может у них все карты подтасованы и против них бесполезно делать что-то.

Гость
#17

Всем мой совет , нету завещания - пусть лежит обос..рн.ный ! Всё !

Гость
#18
Гость

Всем мой совет , нету завещания - пусть лежит обос..рн.ный ! Всё !

Совершенно правильный подход. У нас похожая история была. Мою бабушку её мать заставляла перестроить дом деревенский, за свои деньги. Бабушка согласилась, но только после переписи дома на неё. Долго её пытались сломать, не вышло. Пришлось переписывать. А наследников там дофига, и половина их нарисовались потом, за своей долей.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: