Гость
Статьи
Наследство мужа

Наследство мужа

Здравствуйте. У мужа умер отец, остался дом. Муж договорился с матерью о том что не будет вступать в наследство, а вступит только она и напишет завещание на сына (моего мужа) и это была ее хотелка, она говорила что хочет на старость иметь свой угол, мы тогда не подозревали о ее плане. но так получилось что она обманула и написала завещание на моего мужа и обременение в лице ее сына от первого брака. Сын не имеет отношения к дому никакого и ведёт аморальный образ жизни. Подскажите, что нам делать в этой ситуации чтобы муж получил свою долю? Спасибо большое за ответ! #нуженсовет

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Плохо дело. Алкаш теперь будет безвылазно бухать в этом доме и не съедет пока не помрёт.

Гость
#3
Гость

Плохо дело. Алкаш теперь будет безвылазно бухать в этом доме и не съедет пока не помрёт.

Да, в этом то и дело. От дома ничего не останется. А накопит он долги пойдут же к мужу выбивать долги а не к алкашу.

Гость
#4
Гость

Как понять сын не имеет к дому никакого дела..?..и где мамаша живёт ест ли ей нужен свой угол...?..вы хотели обмануть маму..а в итоге Бог все поставил на свои места..это ваша мама?...почему вы лезите не в свое.?..у вас что в брачном договоре написано?)

Бог тебе мозгов не дал, это единственное что тебя должно волновать.

Гость
#5

Есть вариант вам продать свою долю черный риелторам. Дом уже потерян, но так вы хоть какие-то деньги вытяните.

Гость
#6

Пусть ваш муж теперь вступает в наследство через суд( если так можно), может пол-дома отсудит, к юристу сходите. Она вас обманула получается, ее сын от первого брака не имеет отношения к этому дому.

#7

Думаю, стоит начать с того, что можно будет попытаться просто выкупить у него его долю в доме.

Но есть и другие юридические лазейки. К примеру, если вы сможете документально доказать, что вы занимаетесь этим домом, платите за него полностью, делаете ремонт, занимаетесь землей (участком), проще говоря, активно его облагораживаете, а данный сын от первого брака НЕ ВНОСИТ ВО ВСЁ ЭТО НИ КОПЕЙКИ, то да, в суде с ним можно будет пободаться.

Но если ему именно нужна своя доля, у него есть работа, деньги, он добровольно платит за проживание в доме !НО! Вы придумали хитрый план игнорировать его вносы за дом, в суде такое не прокатит.

#8

Для матери мужа они оба её сыновья. Её стремление не оставить своего старшего сына без крыши над головой понятно.
Если дом представляет реальную ценность, то можно попробовать переселить сводного брата в комнату к какому-нибудь алкашу. Если овчинка не стоит выделки, то проще на время про дом забыть. Не вкладывать в дом ничего. Купить себе другой.
Юридической и человеческой альтернативы нет. Можно было просто не вступать в такое наследство, чтобы избежать финансовых затрат в настоящем и будущем.

Гость
#9

Если бы ваш муж не отказался, то он получил бы половину дома после смерти отца и еще четверть после смерти матери, а другая четверть ее первому сыну. Так что ничего ваш муж не потерял.
А мать жива? Может она еще изменит свое мнение? И что там за сын (брат), неужели вашему мужу совсем уж наплевать на брата?

Гость
#10
Гость

Если бы ваш муж не отказался, то он получил бы половину дома после смерти отца и еще четверть после смерти матери, а другая четверть ее первому сыну. Так что ничего ваш муж не потерял.
А мать жива? Может она еще изменит свое мнение? И что там за сын (брат), неужели вашему мужу совсем уж наплевать на брата?

Здравствуйте. Да мать жива, не первый раз даёт обещание изменить завещание, но это просто пустые обещания. Брат живёт в этом доме в мамой,у нас своя квартира в ипотеку, брат ничего не ремонтирует не вкладывается, если запьёт,то выносит всё из дома. Много раз сидел. Ему 45 лет, работы нет, ходит по помойкам собирает на жизнь. Мать за ним бегает как за малышом. Дом был куплен до брака, за всю жизнь отец не родной мучался с ним.

#11
Гость

Здравствуйте. Да мать жива, не первый раз даёт обещание изменить завещание, но это просто пустые обещания. Брат живёт в этом доме в мамой,у нас своя квартира в ипотеку, брат ничего не ремонтирует не вкладывается, если запьёт,то выносит всё из дома. Много раз сидел. Ему 45 лет, работы нет, ходит по помойкам собирает на жизнь. Мать за ним бегает как за малышом. Дом был куплен до брака, за всю жизнь отец не родной мучался с ним.

Дай бог матери мужа подольше пожить. Чтобы братик не свалился на вас. Про дом лучше забыть.

#12

Подать на восстановление доли наследства. Он же от доли официально не отказывался? Просто не вступил в наследство. Там есть разные варианты, посоветуйтесь с юристом.

Гость
#13
Ирина

Дай бог матери мужа подольше пожить. Чтобы братик не свалился на вас. Про дом лучше забыть.

Поэтому мы сейчас и пытаемся что-то сделать чтобы нам не свалилось это чудо потом. У нас свой ребёнок-инвалид, нам есть о ком заботиться. Плохо что мать не понимает этого.

#14
Гость

Поэтому мы сейчас и пытаемся что-то сделать чтобы нам не свалилось это чудо потом. У нас свой ребёнок-инвалид, нам есть о ком заботиться. Плохо что мать не понимает этого.

Вся проблема в том, что от того, что дом будет оформлен на мужа, ничего не изменится. Брата на улицу не выгоните. Другого жилья у него нет. С ним жить не сможете. Пока не умрёт от пьянства, он будет жить в доме.
Мама умрёт, свалится на вас. В большей, или меньшей степени. тут уже будет зависеть от вас.

Гость
#15
Бонифаций

Подать на восстановление доли наследства. Он же от доли официально не отказывался? Просто не вступил в наследство. Там есть разные варианты, посоветуйтесь с юристом.

Это ничего не изменит. Мать все равно непутевому сыну что-то отпишет, не на улицу же его выкидывать. Да он и прописан там, наверно.

Гость
#16
Ирина

Вся проблема в том, что от того, что дом будет оформлен на мужа, ничего не изменится. Брата на улицу не выгоните. Другого жилья у него нет. С ним жить не сможете. Пока не умрёт от пьянства, он будет жить в доме.
Мама умрёт, свалится на вас. В большей, или меньшей степени. тут уже будет зависеть от вас.

На улицу мы и не собирались его выгонять, купили бы ему комнату и пусть делает что хочет. Он пропивает по 50тыс потом его на лечение мать отправляет за 100 тыс. У него деньги есть, но покупать жилье он не собирается. Пригрелся малыш. 🙈

Гость
#17

Воспользуйтесь предложением о восстановлении права наследования, если это возможно. Это самый лучший вариант. В ином случае всё будет очень, очень сложно.

#18
Гость

На улицу мы и не собирались его выгонять, купили бы ему комнату и пусть делает что хочет. Он пропивает по 50тыс потом его на лечение мать отправляет за 100 тыс. У него деньги есть, но покупать жилье он не собирается. Пригрелся малыш. 🙈

Я вас прекрасно понимаю.И сочувствую. Но что-то мне подсказывает, что кроме вытрепанных нервов вы ничего не приобретёте. Пока он жив, вы ничего не сможете сделать. Он будет жить в доме. Мать его не выпишет из Завещания. Она ведь сделала всё,что могла. Как мать. Дом-вашему сыну, а старшему-пожизненное в нём проживание.
Если он потом согласиться на комнату, то, считайте, что вам повезло. Если упрётся, то вы его не сдвинете с места.

Гость
#19
Гость

На улицу мы и не собирались его выгонять, купили бы ему комнату и пусть делает что хочет. Он пропивает по 50тыс потом его на лечение мать отправляет за 100 тыс. У него деньги есть, но покупать жилье он не собирается. Пригрелся малыш. 🙈

Так и сделаете. Завещание матери никак этому не мешает.

Гость
#20
Гость

Воспользуйтесь предложением о восстановлении права наследования, если это возможно. Это самый лучший вариант. В ином случае всё будет очень, очень сложно.

А что это даст? У матери все равно половина дома, а может и 3/4 если дом был оформлен не на мужа, а в совместной собственности.

#21
Ирина

Я вас прекрасно понимаю.И сочувствую. Но что-то мне подсказывает, что кроме вытрепанных нервов вы ничего не приобретёте. Пока он жив, вы ничего не сможете сделать. Он будет жить в доме. Мать его не выпишет из Завещания. Она ведь сделала всё,что могла. Как мать. Дом-вашему сыну, а старшему-пожизненное в нём проживание.
Если он потом согласиться на комнату, то, считайте, что вам повезло. Если упрётся, то вы его не сдвинете с места.

вашему мужу

Гость
#22
Ирина

Я вас прекрасно понимаю.И сочувствую. Но что-то мне подсказывает, что кроме вытрепанных нервов вы ничего не приобретёте. Пока он жив, вы ничего не сможете сделать. Он будет жить в доме. Мать его не выпишет из Завещания. Она ведь сделала всё,что могла. Как мать. Дом-вашему сыну, а старшему-пожизненное в нём проживание.
Если он потом согласиться на комнату, то, считайте, что вам повезло. Если упрётся, то вы его не сдвинете с места.

Она сама когда он забухивает готова и продать дом лишь бы с ним разделиться,а потом после лечения уже всё у них хорошо. Даже когда шла речь о продаже она не собиралась отдать деньгами долю мужа, но мы были согласны и предложили ей вариант такой что если она купит себе квартиру, то просто пусть запишет на мужа и мы готовы отказаться от денег. Мы просто тоже не миллионеры отказываться от того что положено по закону, да и хотим ребёнку оставить, да и было ей предложено отписать внуку если так не хочет сыну родному, всё равно не хочет. У сына старшего есть отец ещё живой, тот вообще не признаёт сына. Не знаю даже почему.

#23
Гость

Она сама когда он забухивает готова и продать дом лишь бы с ним разделиться,а потом после лечения уже всё у них хорошо. Даже когда шла речь о продаже она не собиралась отдать деньгами долю мужа, но мы были согласны и предложили ей вариант такой что если она купит себе квартиру, то просто пусть запишет на мужа и мы готовы отказаться от денег. Мы просто тоже не миллионеры отказываться от того что положено по закону, да и хотим ребёнку оставить, да и было ей предложено отписать внуку если так не хочет сыну родному, всё равно не хочет. У сына старшего есть отец ещё живой, тот вообще не признаёт сына. Не знаю даже почему.

По Завещанию дом достанется вашему мужу, а в дальнейшем сыну точно. Лучше, если она его не будет продавать. Квартиру вместо дома не купить. Ещё вам на голову с братом свалится.
Расслабьтесь, и ждите. Чем больше вы загоняетесь, тем хуже для вас. Старшего сына она не бросит никогда.Чтобы не говорила. Из дома он не съедет. Пока жив.

Гость
#24
Гость

Воспользуйтесь предложением о восстановлении права наследования, если это возможно. Это самый лучший вариант. В ином случае всё будет очень, очень сложно.

И что это даст? Все равно он не получит дом полностью в собственность.
А мать после такого, может завещание переписать на второго сына.

СмехоПролетарий
#25

А вы глотку дерете. У таких, как вы, бывшие жены гулящие и вы знаете от кого ребенок. И в правах наследства вы первая. А вы вообще кто ? Себе домик хочешь. Прикрывается заботой о муже. Обнажила людей, и сын недостойный наследник, а вот жена второго сына - самая достойная.

По лбу тебя надо щёлкнуть. Хабалка.

СмехоПролетарий
#26
Гость

Да, в этом то и дело. От дома ничего не останется. А накопит он долги пойдут же к мужу выбивать долги а не к алкашу.

Ваша забота о чужом доме - умиляет :)

СмехоПролетарий
#27
Гость

Есть вариант вам продать свою долю черный риелторам. Дом уже потерян, но так вы хоть какие-то деньги вытяните.

Какую "свою долю"? Она никто. Но, очень хочется откусить чужой кусок.

СмехоПролетарий
#28
Гость

Пусть ваш муж теперь вступает в наследство через суд( если так можно), может пол-дома отсудит, к юристу сходите. Она вас обманула получается, ее сын от первого брака не имеет отношения к этому дому.

Зато левая тётка имеет отношение к чужому дому :)

СмехоПролетарий
#29
Гость

На улицу мы и не собирались его выгонять, купили бы ему комнату и пусть делает что хочет. Он пропивает по 50тыс потом его на лечение мать отправляет за 100 тыс. У него деньги есть, но покупать жилье он не собирается. Пригрелся малыш. 🙈

Вы удивитесь. Но, про вашего ребенка тоже так думают - инвалиду ничего не надо, он недостоин, на свалку его. Когда гнобишь чужих детей, не важно сколько им лет, вспомни, что твой ребенок тоже мешает кому то.

Баба ЙОГА
#30
СмехоПролетарий

Вы удивитесь. Но, про вашего ребенка тоже так думают - инвалиду ничего не надо, он недостоин, на свалку его. Когда гнобишь чужих детей, не важно сколько им лет, вспомни, что твой ребенок тоже мешает кому то.

С 8 мартом!! Да сбудется СЕКС!

Гость
#31
СмехоПролетарий

Вы удивитесь. Но, про вашего ребенка тоже так думают - инвалиду ничего не надо, он недостоин, на свалку его. Когда гнобишь чужих детей, не важно сколько им лет, вспомни, что твой ребенок тоже мешает кому то.

Я своему ребёнку оставлю не одну жилплощадь и отпишу всё ему чтобы не было таких споров и конфликтов. Глядя на эту ситуацию я делаю выводы. А так ну блин сравнение вообще странное, алкаша и инвалида, серьезно ???

Гость
#32
СмехоПролетарий

Зато левая тётка имеет отношение к чужому дому :)

Да, а тебя чего так в 3 часа ночи прорвало?))
Все адекватные комментарии были днём, но ты видимо спал и всё пропустил)
Так мой тебе совет, устройся на работу и спи по ночам, а то уже нервный стал))

Гость
#33
Гость

Пусть ваш муж теперь вступает в наследство через суд( если так можно), может пол-дома отсудит, к юристу сходите. Она вас обманула получается, ее сын от первого брака не имеет отношения к этому дому.

Сын не имеет а она имеет. Даже если бы было наследование по закону то мать получила по закону 50% и муж автора тоже 50%. Вот свою долю мать может завещать любому ребенку. А без завещания доля матери делится между сыновьями пополам.Здесь надо было разговаривать с покойным отцом что бы при жизни дом оформил на сына а мать имела пожизненное проживание в доме. А теперь по любому поздно пить боржоми.

Гость
#34
Гость

Сын не имеет а она имеет. Даже если бы было наследование по закону то мать получила по закону 50% и муж автора тоже 50%. Вот свою долю мать может завещать любому ребенку. А без завещания доля матери делится между сыновьями пополам.Здесь надо было разговаривать с покойным отцом что бы при жизни дом оформил на сына а мать имела пожизненное проживание в доме. А теперь по любому поздно пить боржоми.

Ну хотя бы имея свою долю, если вдруг он дом сожжет или вынесет оттуда всё,то мы сможем его обязать вернуть деньги либо привести дом в нормальный вид, по суду.
А так это уже всё было, он и поджигал дом и разбивал окна и выносит технику.

Гость
#35
Гость

Ну хотя бы имея свою долю, если вдруг он дом сожжет или вынесет оттуда всё,то мы сможем его обязать вернуть деньги либо привести дом в нормальный вид, по суду.
А так это уже всё было, он и поджигал дом и разбивал окна и выносит технику.

Тут 2 варианта, как я понимаю. Или как сейчас - дом вашему мужу, а брату - пожизненное проживание. Или мужу 75%, брату 25% (это если бы мать унаследовала только половину дома и не написала завещание - тогда ее доля поровну между братьями). Но по-моему первый вариант вам выгодней, ибо иначе брат мог бы продать свою долю кому угодно. Вобщем, брат, как наследник матери, имеет право на часть наследства.

Гость
#36

Самое главное ни копейки в дом не вкладывайте.

Гость
#37
Гость

Ну хотя бы имея свою долю, если вдруг он дом сожжет или вынесет оттуда всё,то мы сможем его обязать вернуть деньги либо привести дом в нормальный вид, по суду.
А так это уже всё было, он и поджигал дом и разбивал окна и выносит технику.

Как можно взыскать с маргинала что то?? Без работы и имущества. Он все разнесет в доме и наделает долгов по электроэнергии а вы станете за него платить.

Гость
#38
Гость

Как можно взыскать с маргинала что то?? Без работы и имущества. Он все разнесет в доме и наделает долгов по электроэнергии а вы станете за него платить.

Да он не имеет работы, но деньги у него есть и не плохие.

Гость
#39
Гость

Да он не имеет работы, но деньги у него есть и не плохие.

Вопрос откуда?? И почему тогда пол помойкам шарится??

Гость
#40
Гость

Вопрос откуда?? И почему тогда пол помойкам шарится??

Такой же вопрос и у меня, собирает с помоек потом перепродаёт. На момент когда он запил у него было 400т.р, но и как я подозреваю он не помогает маме с оплатой коммуналки и продукты редко покупает. Всё за ее счёт,а свои деньги копит потихоньку.

Гость
#41
Гость

Поэтому мы сейчас и пытаемся что-то сделать чтобы нам не свалилось это чудо потом. У нас свой ребёнок-инвалид, нам есть о ком заботиться. Плохо что мать не понимает этого.

А в чем проблема? Мать то ещё жива. У вас времени полно обсуждать "завещание" живой женшины? Когда помрёт, если действительно вашему мужу будет что-то завещано, он всегда сможет отказаться в пользу брата.

Гость
#42

Что это за "Санта-Барбара"?

Гость
#43
Гость

Что это за "Санта-Барбара"?

В их жизни всегда была Санта-Барбара😀
Я вам больше скажу, он приводит девушку домой, спит с ней, при этом мать сидит на кухне, а потом платит за близость-500р
Я такое себе не могу представить в страшном сне, а мать терпит, это же сын ее. 🙈

Гость
#44
Гость

Что это за "Санта-Барбара"?

И ещё была ситуация, у него вич, и якобы по ошибке когда он матери делал укол он ввел ей свой использованный шприц, так она потом и сама сделала анализы и больного отца водила , вот это было странно. И всё равно хороший сын😀 я вообще боюсь туда ездить и ребенка не даю. Что у него в голове.

Гость
#45
Гость

А в чем проблема? Мать то ещё жива. У вас времени полно обсуждать "завещание" живой женшины? Когда помрёт, если действительно вашему мужу будет что-то завещано, он всегда сможет отказаться в пользу брата.

А с какой стати он должен отказываться интересно в пользу алкаша, который к этому дому никаким боком

Гость
#46
Гость

В их жизни всегда была Санта-Барбара😀
Я вам больше скажу, он приводит девушку домой, спит с ней, при этом мать сидит на кухне, а потом платит за близость-500р
Я такое себе не могу представить в страшном сне, а мать терпит, это же сын ее. 🙈

Т.е. весь дом состоит из 1 комнаты и кухни?

Гость
#47
Гость

Т.е. весь дом состоит из 1 комнаты и кухни?

Кухня, 2 комнаты маленькие и большая комната.

Гость
#48
Гость

Кухня, 2 комнаты маленькие и большая комната.

Метров 50 наверное. А земля сколько соток??

Гость
#49
Гость

Метров 50 наверное. А земля сколько соток??

Примерно. Участок большой, точно не знаю сколько соток.

Гость
#50
Гость

Примерно. Участок большой, точно не знаю сколько соток.

Ну так можно было вступить в наследство и разделить участок. Матери дом с небольшим участком а мужу большой участок без дома. Размежевать и поставить забор и не торопясь строить свой дом. Потому что все что связано с братом все будет проблемно. Мать пытается вашему мужу навесить довесок в виде брата непутевого.