Гость
Статьи
Ругань из-за денег. …

Ругань из-за денег. Стыдно до такого дожиться

Я замужем уже 16 лет, есть сын 13 лет. Когда мы с мужем решили пожениться встал вопрос о квартире. Купили мы однушку в старой хрущевке- 1 часть суммы нам дала моя мама, 2 часть суммы свекровь и остальное добавляли мы сами. Тогда моя мама сказала мне- вот мы тебе дали старт в жизни, дальше всё делай сама! Ремонт, мебель, технику мы с мужем покупали сами, потом продали однушку и купили двушку также в старом жилом фонде, т.к. денег не хватало на другое, потом купили машину, из кредитов не вылезали, жили как могли. Я отказалась от рождения 2 ребёнка, потому что денег итак впритык. Бывали времена и есть было нечего и ребёнку вещи купить не за что, но это мы пережили и у мамы я ни одного рубля больше не взяла ни на что. Теперь к сути. У меня есть сестра, вышла она замуж и также встал вопрос о квартире. Я в эту тему особо не лезла, но как я поняла собрались они брать квартиру и не где то, а сразу в элитном жк. Сестра не работает, её муж работает простым рабочим. Вобщем они берут ипотеку, а полностью сумму первоначального взноса даёт моя мама. Как я поняла у неё не хватает денег и она решила взять в долг у меня. У меня денег свободных нет, всё что я зарабатываю, всё трачу. Мама знает что вторую часть зарплаты мне выплачивают в 20 числах и она попросила меня отдать ей эту сумму и помочь сестре. Долг вернётся через 2 месяца. Также сказала- ничего страшного, ты свои дела отложи ничего с тобой не случится, а у нас уже сделка скоро состоится и эти деньги нам нужнее. Я отказала дать в долг, на что мама начала истерить, орать на меня, рыдать и говорить- ты когда вышла замуж мы тебе помогли с квартирой, и ты должна за это теперь помочь сестре, это ведь твой родной человек! Я всё понимаю конечно, но у меня растёт свой ребёнок и, например, я тоже в будущем хочу купить ему какое нибудь жилье, но у меня даже в голову не приходит просить потом на это деньги у сестры, у которой своя семья и свои проблемы, либо у мамы! После скандала не могу прийти в себя, плохо сплю. Как поступили бы вы? #семья #финансы

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть сестра подождет пару месяцев. Раз мама хотела на пару месяцев только в долг взять, значит у нее эти деньги скоро появятся.

Гость
#2
Гость

Пусть сестра подождет пару месяцев. Раз мама хотела на пару месяцев только в долг взять, значит у нее эти деньги скоро появятся.

Пусть вносят предоплату и переносят сделку на два месяца. Но у меня ощущение что мама не собиралась вам эти деньги возвращать.

Гость
#3

Если ваша сестра не работает значит у них с мужем есть лишние деньги.
Пристыдите их, чтоб не наглели.

Гость
#4

Поступила бы также. Если у меня нет денег, зачем я буду откладывать свои дела и нужды ради двух взрослых людей, которые даже меня сами не просили ни о чем.

Ваша мама хочет быть хорошей за ваш счет. Это обычные манипуляции.

Я усвоила одно, в таких ситуациях не выйти без потерь, надо стоять на своем, пусть обижаются.

Гость
#5
Гость

Пусть сестра подождет пару месяцев. Раз мама хотела на пару месяцев только в долг взять, значит у нее эти деньги скоро появятся.

Похоже ничего автору не вернут.

Автор
#6
Гость

Пусть вносят предоплату и переносят сделку на два месяца. Но у меня ощущение что мама не собиралась вам эти деньги возвращать.

Им деньги нужны здесь и сейчас, то есть они свалилась мне со своей сделкой как снег на голову. Все деньги какие были в семье все уже залействованы в предоплате, даже пенсии бабушки с дедушкой там. Все равно не хватает и вот они нашли выход- меня в 0 отправить

Гость
#7

Я считаю, что ваша мать не права. Ее истерики, слезы, упреки - это манипуляции, чтобы добиться своего.
Спасибо ей за помощь, но это не делает вас обязанной.
А матери вам надо отвечать только так: "Денег нет. На работе понизили в должности. Сами еле еле перебиваемся". И молчать, не делиться с ней информацией о своих планах на покупку чего-либо.
Займите позицию бедной сестры, которая вообще не знает, как жить эту жизнь.
А что касается этой ситуации, мне так показалось, что у вас есть причины ей не занимать. Думаете, не отдаст потом, будет кормить завтраками или вообще скажет, что это подарок сестре был?

Гость
#8
Автор

Им деньги нужны здесь и сейчас, то есть они свалилась мне со своей сделкой как снег на голову. Все деньги какие были в семье все уже залействованы в предоплате, даже пенсии бабушки с дедушкой там. Все равно не хватает и вот они нашли выход- меня в 0 отправить

Так и скажите им, что у вас нет денег. Или они хотят, чтоб вы кредит на себя взяли и им деньги дали? 😨

Гость
#9
Гость

Я считаю, что ваша мать не права. Ее истерики, слезы, упреки - это манипуляции, чтобы добиться своего.
Спасибо ей за помощь, но это не делает вас обязанной.
А матери вам надо отвечать только так: "Денег нет. На работе понизили в должности. Сами еле еле перебиваемся". И молчать, не делиться с ней информацией о своих планах на покупку чего-либо.
Займите позицию бедной сестры, которая вообще не знает, как жить эту жизнь.
А что касается этой ситуации, мне так показалось, что у вас есть причины ей не занимать. Думаете, не отдаст потом, будет кормить завтраками или вообще скажет, что это подарок сестре был?

Я еще упустила момент, что сестра не работает.
Тогда какая им вообще квартира? Пусть работает и занимать не придется.
А может у вашего мужа брат есть, который не работает, но очень хочет в кругосветное путешествие? Ему тоже деньги нужны, идите к матери смело занимать на кругосветку для брата мужа.

Автор
#10
Гость

Я считаю, что ваша мать не права. Ее истерики, слезы, упреки - это манипуляции, чтобы добиться своего.
Спасибо ей за помощь, но это не делает вас обязанной.
А матери вам надо отвечать только так: "Денег нет. На работе понизили в должности. Сами еле еле перебиваемся". И молчать, не делиться с ней информацией о своих планах на покупку чего-либо.
Займите позицию бедной сестры, которая вообще не знает, как жить эту жизнь.
А что касается этой ситуации, мне так показалось, что у вас есть причины ей не занимать. Думаете, не отдаст потом, будет кормить завтраками или вообще скажет, что это подарок сестре был?

Я деньги никогда не занимаю ни у кого и не люблю когда занимают у меня. Кто бы это ни был. У меня такой характер, что я не могу просить потом ничего, даже деньги, занятые мной в долг. Но у мамы другая позиция, она считает, что если мы семья то мы должны помогать друг другу. Также она думает, что если я не ною постоянно, то у меня денег полный вагон и девать мне их некуда

Гость
#11
Автор

Им деньги нужны здесь и сейчас, то есть они свалилась мне со своей сделкой как снег на голову. Все деньги какие были в семье все уже залействованы в предоплате, даже пенсии бабушки с дедушкой там. Все равно не хватает и вот они нашли выход- меня в 0 отправить

Ну дак и ставьте их перед фактом: свободных денег нет, о таком договариваются заранее. В долги вы вместо них залезать не будете. Пусть обижаются. Никто там не умрет, если сделку сдвинут на пару месяцев.

Автор
#12
Гость

Я еще упустила момент, что сестра не работает.
Тогда какая им вообще квартира? Пусть работает и занимать не придется.
А может у вашего мужа брат есть, который не работает, но очень хочет в кругосветное путешествие? Ему тоже деньги нужны, идите к матери смело занимать на кругосветку для брата мужа.

Сестра студентка, естественно не работает и совсем недавно еще родила

Гость
#13
Автор

Сестра студентка, естественно не работает и совсем недавно еще родила

Значит точно денег ее мужик много зарабатывает.

Автор
#14
Гость

Ну дак и ставьте их перед фактом: свободных денег нет, о таком договариваются заранее. В долги вы вместо них залезать не будете. Пусть обижаются. Никто там не умрет, если сделку сдвинут на пару месяцев.

Я и ответила, что мне самой нужны деньги и дать я не могу. За это послушала лекции об эгоизме, о том что думаю толькото себе и то что мне все равно на свою семью

Monika
#15

Я бы дала маме денег, и сестре дала бы
Семья это первоочередное

Автор
#16
Гость

Значит точно денег ее мужик много зарабатывает.

Я конечно незнаю сумму его доходов, я туда не лезу это не мое дело. Сестре очень хорошо помогает мама, деньги она ей высыылает регулярно, так я думаю они и живут

Гость
#17
Автор

Сестра студентка, естественно не работает и совсем недавно еще родила

Не давайте. У вашей сестры не будет денег в ближайшие три года. Вообще круто: сама не работает, беременеет и еще ипотеку берет. Она мечтательница.

Гость
#18
Автор

Я и ответила, что мне самой нужны деньги и дать я не могу. За это послушала лекции об эгоизме, о том что думаю толькото себе и то что мне все равно на свою семью

Вы показываете ей что у вас деньги есть, но не на это. Скажите ей что денег нет и все.

Автор
#19
Monika

Я бы дала маме денег, и сестре дала бы
Семья это первоочередное

После скандала я и думаю сижу, может надо былт дать, посидеть самой без денег пока. Чувство вины не покидает меня

Гость
#20
Автор

Я конечно незнаю сумму его доходов, я туда не лезу это не мое дело. Сестре очень хорошо помогает мама, деньги она ей высыылает регулярно, так я думаю они и живут

Ну хорошо она у вас устроилась, тянет деньги с родни и не краснеет.
Дистанцируйтесь от них всех там.
Думайте о своей семье, о муже и ребенке.

#21
Автор

Я деньги никогда не занимаю ни у кого и не люблю когда занимают у меня. Кто бы это ни был. У меня такой характер, что я не могу просить потом ничего, даже деньги, занятые мной в долг. Но у мамы другая позиция, она считает, что если мы семья то мы должны помогать друг другу. Также она думает, что если я не ною постоянно, то у меня денег полный вагон и девать мне их некуда

А почему родственники мужа вашей сестры не могут помочь им с деньгами?

Гость
#22
Автор

После скандала я и думаю сижу, может надо былт дать, посидеть самой без денег пока. Чувство вины не покидает меня

А какая вообще сумма? Если не секрет.

Автор
#23
Melarisa

А почему родственники мужа вашей сестры не могут помочь им с деньгами?

Они скромно живут и денег у них нет. Они четко это обозначили и к ним вопросов ни у кого не возникает

Гость
#24
Автор

После скандала я и думаю сижу, может надо былт дать, посидеть самой без денег пока. Чувство вины не покидает меня

Нет. Не надо было. Не надо себе на шею сажать взрослых дееспособных дюдей. Сестра - ребенок вашей мамы, а не ваш. Если мама считает правильным ее содержать - пусть делает, это ее решение. Если бы деньги срочно нужны были на операцию, то тогда следовало бы дать, конечно. Но тут не та ситуация. Сделка по квартире - вообще не срочное дело. И загонять родственников в долги, потому что тебе срочно хочется купить квартиру - это свинство. Мать хочет быть хорошей для сестры, нагрузила на себя задачу по ее обеспечению, но не тянет и решила еще и вас припахать. А вашего ребенка сестра будет жильем обеспечивать? Вряд ли.

Гость
#25
Гость

Нет. Не надо было. Не надо себе на шею сажать взрослых дееспособных дюдей. Сестра - ребенок вашей мамы, а не ваш. Если мама считает правильным ее содержать - пусть делает, это ее решение. Если бы деньги срочно нужны были на операцию, то тогда следовало бы дать, конечно. Но тут не та ситуация. Сделка по квартире - вообще не срочное дело. И загонять родственников в долги, потому что тебе срочно хочется купить квартиру - это свинство. Мать хочет быть хорошей для сестры, нагрузила на себя задачу по ее обеспечению, но не тянет и решила еще и вас припахать. А вашего ребенка сестра будет жильем обеспечивать? Вряд ли.

А вообще ваша мама, конечно, не права была, когда вам деньги на жилье давала и не права сейчас, когда поощряет инфантильность двух взрослых людей, которые заработать не могут, а жениться уже женились и дите заделали.

Автор
#26
Гость

Нет. Не надо было. Не надо себе на шею сажать взрослых дееспособных дюдей. Сестра - ребенок вашей мамы, а не ваш. Если мама считает правильным ее содержать - пусть делает, это ее решение. Если бы деньги срочно нужны были на операцию, то тогда следовало бы дать, конечно. Но тут не та ситуация. Сделка по квартире - вообще не срочное дело. И загонять родственников в долги, потому что тебе срочно хочется купить квартиру - это свинство. Мать хочет быть хорошей для сестры, нагрузила на себя задачу по ее обеспечению, но не тянет и решила еще и вас припахать. А вашего ребенка сестра будет жильем обеспечивать? Вряд ли.

Конечно если бы речь шла о здоровье или не дай Бог что то случилось я бы отдала все свои деньги и даже не просила их возвращать. По этой ситуации- я вообще не сую свой нос в их дела. Если мама хочет содержать сестру пускай это делает, я не обижаюсь. Но мама в такой истерике былая мне конечно ее жалко по человечески, но при этом меня больше всего возмутило, что мама обнсценивает мои планы, нужды в угоду сестре

Автор
#27
Гость

А вообще ваша мама, конечно, не права была, когда вам деньги на жилье давала и не права сейчас, когда поощряет инфантильность двух взрослых людей, которые заработать не могут, а жениться уже женились и дите заделали.

Знаете меня этой суммой мама попрекает уже не в первый раз. И сейчас когда мне уже 38 лет я понимаю, что мне не нужно было брать этих денег. Я бы заработала их сама нисколько не сомневаюсь в этом. И упреков бы не было

Гость
#28

Автор, совершенно непонятно о какой сумме может идти речь. Сколько у Вас просили? Если это Ваша зарплата, стало быть сумма не такая уж впечатляющая, может и можно было помочь разок. Вас просто заело, что это жк, а не старый хрущ.

Гость
#29
Автор

Знаете меня этой суммой мама попрекает уже не в первый раз. И сейчас когда мне уже 38 лет я понимаю, что мне не нужно было брать этих денег. Я бы заработала их сама нисколько не сомневаюсь в этом. И упреков бы не было

Это да. Но дело даже не в этом. Если бы ваша мама так не тянула вас с сестрой, то, возможно, вы обе вдумчивее выбирали за кого выходить замуж и когда рожать. А теперь получается что вы, что сестра еле сводите концы с концами. И мужья вам обеим - не опора.

Автор
#30
Гость

Автор, совершенно непонятно о какой сумме может идти речь. Сколько у Вас просили? Если это Ваша зарплата, стало быть сумма не такая уж впечатляющая, может и можно было помочь разок. Вас просто заело, что это жк, а не старый хрущ.

Сумма эквивалентно моей одной заработной плате. Меня не задевает, что квартира покупается в жк. Меня больше всего здесь задело то, что мама в командном тоне мне предъявила- у нас сделка по квартире, не хватает денег, дай нам в долг, с тобой ничего не случится ты не помрешь, а у нас сделка на носу. Ну и если уж сравнить сумму, которую мама давала мне, даже с учетом инфляции, она будет в раз 5 меньше, чем сумма, которая вкладывается в квартиру сестры

Автор
#31
Гость

Это да. Но дело даже не в этом. Если бы ваша мама так не тянула вас с сестрой, то, возможно, вы обе вдумчивее выбирали за кого выходить замуж и когда рожать. А теперь получается что вы, что сестра еле сводите концы с концами. И мужья вам обеим - не опора.

Да возможно доля правды в этом есть! Сейчас у нас с мужем в принципе все более менее нормально, но мы не шикуем конечно, это факт

Гость
#32
Автор

Сумма эквивалентно моей одной заработной плате. Меня не задевает, что квартира покупается в жк. Меня больше всего здесь задело то, что мама в командном тоне мне предъявила- у нас сделка по квартире, не хватает денег, дай нам в долг, с тобой ничего не случится ты не помрешь, а у нас сделка на носу. Ну и если уж сравнить сумму, которую мама давала мне, даже с учетом инфляции, она будет в раз 5 меньше, чем сумма, которая вкладывается в квартиру сестры

Да ничего не давайте им.
Лучше о своем ребенке думайте, вам его ещё учить, с жильем ему помогать, одевать, кормить.

Monika
#33
Автор

После скандала я и думаю сижу, может надо былт дать, посидеть самой без денег пока. Чувство вины не покидает меня

Меня б сожрало
Благо мама у меня финансово независима

Гость
#34
Автор

Сестра студентка, естественно не работает и совсем недавно еще родила

Так значит у них есть мат капитал. Все правильно сделали, если у вас нет денег лишних чтоб помочь, то это совершенно нормально, у вас есть свои дети и своя семья, а семья сестры это уже совсем другая семья и к вам отношения к сожалению или к счастью уже не имеет у них свои проблемы у вас свои..если бы у вас были деньги вряд-ли бы вы отказали так что обвинять вас не в чем

Гость
#35

Ну вы человек *** . Когда вам давали то обделили младшую в это время. Так бы и на нее деньги могли спустить. Короче вы *** так и живите

Гость
#36
Гость

Ну вы человек *** . Когда вам давали то обделили младшую в это время. Так бы и на нее деньги могли спустить. Короче вы *** так и живите

Давали родители. Если они обделили сестру, то надо было дать меньше. Сами виноваты что так криво свою помощь распределили. Раз они столько дали, то могли и хотели помочь - это их выбор и их решение. Но требовать теперь возвращать этот долг с человека, у которого денег на это нет - свинство. Автор не обязана содержать сестру. И договоренностей о том, что она этот долг должна будет возвращать - не было. Так что претензии тут только к матери.

Афина Паллада
#37
Автор

Им деньги нужны здесь и сейчас, то есть они свалилась мне со своей сделкой как снег на голову. Все деньги какие были в семье все уже залействованы в предоплате, даже пенсии бабушки с дедушкой там. Все равно не хватает и вот они нашли выход- меня в 0 отправить

Вот это да ) а вы что обязаны? Я думаю нет. Мама может обижаться , это ее проблемы вы не обязаны спонсировать сестру.

Гость
#38

Одна зарплата, это не так уж и много, я бы помогла.

Гость
#39
Автор

Им деньги нужны здесь и сейчас, то есть они свалилась мне со своей сделкой как снег на голову. Все деньги какие были в семье все уже залействованы в предоплате, даже пенсии бабушки с дедушкой там. Все равно не хватает и вот они нашли выход- меня в 0 отправить

Скажи муж против. Отказался давать.

Гость
#40

Ну это точно разводка. Вот аналогичная тема 4 дня назад:

Стоит ли давать денег в долг?
Всем добрый день! Ситуация следующая. Мне 37 лет, замужем, есть трое детей, живём от родителей отдельно. У меня есть брат, ему 28 лет, он женился пару месяцев назад. Моя мама собралась покупать квартиру брату и его жене. Со стороны родителей жены брата помощи финансовой нет никакой. Вобщем у брата есть некоторая сумма денег, мама взяла кредит и ей не хватает. Сумму которая не хватает мама хочет занять у меня. Сумма для меня достаточно существенная, я не богатый человек. У меня есть накопления, которые я собралась потратить на весеннюю одежду себе и детям, а также приобрести некоторую мебель. Я как то проговорилась, что собираю деньги для того чтобы разом полностью одеть детей и докупить мебель в квартиру, поэтому мама об этом знает. Вот эти деньги мама просит дать в долг ей на 3 месяца, чтобы они пошли в счёт квартиры для брата и его жены. К слову, я у мамы и папы денег не прошу, кручусь как могу сама, беру кредиты потом их отдам досрочно и т.д. Как поступить? Маму обижать я не хочу. А как мне быть? Что я скажу мужу если отдам деньги маме? P. S. Я и муж работаем, на шее ничьей не сижу. #нуженсовет

19 марта, 16:49
Оля

Гость
#41
Автор

Я деньги никогда не занимаю ни у кого и не люблю когда занимают у меня. Кто бы это ни был. У меня такой характер, что я не могу просить потом ничего, даже деньги, занятые мной в долг. Но у мамы другая позиция, она считает, что если мы семья то мы должны помогать друг другу. Также она думает, что если я не ною постоянно, то у меня денег полный вагон и девать мне их некуда

У тебя семья муж и ребенок. Все остальные родственники.

Гость
#42
Monika

Я бы дала маме денег, и сестре дала бы
Семья это первоочередное

У нее не с мамой семья а с мужем. Деньги семьи общие деньги. А то и муж захочет своей маме дать.

Гость
#43

Автор скажите что этот вопрос вы будете решать с сестрой и мужьями вашими. А мать пусть не суется. Напомогалась уже.
Вы две уже взрослые девочки, объясните сестре что сами не шикуете. Самим нужны деньги.
А их уровень тоже не позволяет им жить в элитном жилье. Пусть покупают что то меньше. Думаю денег хватит. Или они хотят чтобы мать все тащила? А муж вашей сестры в курсе вообще что у женщины пожилой ждёт денег? Что он вообще то мужчина. Не тянет элитное жилье? Бери какое есть. Ну а работает или не работает сестра это не наше и не ваше дело. Пусть муж решает с ней вдвоем.

Гость
#44
Гость

Автор скажите что этот вопрос вы будете решать с сестрой и мужьями вашими. А мать пусть не суется. Напомогалась уже.
Вы две уже взрослые девочки, объясните сестре что сами не шикуете. Самим нужны деньги.
А их уровень тоже не позволяет им жить в элитном жилье. Пусть покупают что то меньше. Думаю денег хватит. Или они хотят чтобы мать все тащила? А муж вашей сестры в курсе вообще что у женщины пожилой ждёт денег? Что он вообще то мужчина. Не тянет элитное жилье? Бери какое есть. Ну а работает или не работает сестра это не наше и не ваше дело. Пусть муж решает с ней вдвоем.

Автору не стоит туда вмешиваться. Пусть делают что хотят.

Гость
#45

Деньги это такая субстанция, которая склонна утекать.
Если вы кому-то отдали деньги, можно с ними распрощаться.
Хотите кому-то помочь - но оказывается что у самих-то денег нет.
Чтобы сберегать деньги, всегда нужны усилия воли, которых у подавляющего большинства людей просто нет. Кредиты, кстати, работают по той же схеме, подсаживают людей как наркоманов.

Гость
#46

Шли мать наxуй. Она тебе ни во что не ставит

Гость
#47
Гость

Давали родители. Если они обделили сестру, то надо было дать меньше. Сами виноваты что так криво свою помощь распределили. Раз они столько дали, то могли и хотели помочь - это их выбор и их решение. Но требовать теперь возвращать этот долг с человека, у которого денег на это нет - свинство. Автор не обязана содержать сестру. И договоренностей о том, что она этот долг должна будет возвращать - не было. Так что претензии тут только к матери.

"Требовать теперь возвращать этот долг с человека, у которого денег на это нет - свинство" — это всё, что нужно знать о займах в России...

Гость
#48

Автор, я на вашей стороне, мама не права. Главное не чувствуете себя виноватой!

Гость
#49
Автор

Им деньги нужны здесь и сейчас, то есть они свалилась мне со своей сделкой как снег на голову. Все деньги какие были в семье все уже залействованы в предоплате, даже пенсии бабушки с дедушкой там. Все равно не хватает и вот они нашли выход- меня в 0 отправить

Когда люди покупают жилье, это очень серьезная покупка. Нужно посмотреть сколько есть накоплений, узнать сколько даст банк, просчитать, сколько сможешь платить в месяц. От этого всего зависит стоимость жилья, так? Причем здесь вы, что ваша сестра с мужем этого всего не сделали? Решили с бухты барахты и сейчас бегают у всей родни занимают. И мама ваша, вместо того, чтобы объяснить это вашей сестре ещё и на вас наехала?! Я вам скажу больше автор: большая вероятность, что при таком безответственном отношении ваша сестра с мужем не смогут платить ипотеку и так и будут постоянно перещанимать деньги. Вы это им озвучьте!

Гость
#50
Автор

Сестра студентка, естественно не работает и совсем недавно еще родила

Так может сестре нужно понизить планку и купить попроще квартиру, а не в элитном ЖК?
Смотрите у них маленький ребенок это дополнительные расходы, сестра не работает, муж работяга. Да тут большая вероятность, что они вообще не смогут платить ипотеку! Может маме нужно было на нее орать, чтобы голову включила?