Гость
Статьи
Токсичный родственник

Токсичный родственник

У меня есть родственник - дядя. Он в детстве и сейчас мне немного помогает. Но есть неприятный момент. Он часто надо мной шутит. Например, недавно на семейном застолье говорит: "Ну что, Москву поедешь покорять?". Это после моего отчисления из вуза. Остальные за столом эту тему подхватили и тоже словесно "набросились" на меня. До сих пор помню из детства, тоже почему-то за столом, он начал говорить: "В Лондоне то под мостом будешь, туда со своим английским пойдешь...Я то человек уже состоявшийся, а ты". Даже его жена начала одергивать, что он взрослый мужчина. И из недавнего: "Как ты полетишь в такое время, самолет твой собьют". Недавно имела глупость рассказать про свои отношения с мужчиной: "Ты сама подумай, какой у него к тебе может быть интерес? У него таких как ты может тысячи." Вот это самое неприятное. Еще убеждал не общаться с ним, мол отношения неперспективные... Вот что это такое? Или может я близко к сердцу все воспринимаю? Со своими друзьями он душа компании. Он во мне увидел грушу для битья? Может даже неосознанно. Взрослому мужчине самоутверждаться на девушке родственнице как-то не очень красиво. Но чувствуется от него скрытая агрессия. Есть ли у вас подобные родственники? Какую линию общения лучше выстроить?

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

да нормально он всё говорит, не чужие же
прислушивайся к старшим, неженка

Гость
#3

Контролируют тех, кого ненавидят. А ненавидят тех, у кого нет таких качеств как у самого обидчика.
Чаще всего причина: в тебе нет сучести. Вот кабелина и гавкает.

Гость
#4
Гость

Дорогая, я понимаю, как тяжело тебе приходится с этим токсичным родственником. Его постоянные насмешки и неуместные комментарии - это определенно признаки токсичного поведения. Он явно пытается самоутвердиться за твой счет и подавить тебя.

Такое отношение со стороны близкого человека очень болезненно. Ты абсолютно правильно воспринимаешь это - это не нормально и не здорово. Ты не должна это терпеть.

Мой совет:
1) Постарайся отстраниться от него эмоционально. Не воспринимай его слова так близко к сердцу. Понимай, что это больше говорит о нем, а не о тебе.
2) Если он начинает тебя задевать, вежливо, но твердо останавливай его: "Дядя, мне неприятно, когда ты так говоришь. Прошу, не обсуждай это при других".
3) Не пытайся с ним спорить или доказывать что-то. Просто поставь границы и не вступай в перепалку.
4) Окружай себя поддержкой близких друзей и родных, которые верят в тебя. Не позволяй одному человеку так сильно влиять на твою самооценку.

Ты достойна уважения и поддержки. Не позволяй ему тебя задевать. Держись, ты справишься! 💪 Если будет совсем тяжело, не стесняйся обратиться за помощью к профессиональному психологу. Они помогут выстроить эффективную стратегию общения с токсичными людьми.

Вот что Ася мне сказала на ваш вопрос

бот, оставь форум в покое

Инокентий
#5

Судя по твоим выходкам , таким как отчисление , он говорит четко и по делу , Жизнь токсичная , ты не представляешь до какой степени , дядя твой и рядом не стоял , а с токсичной жизнью ты обязательно столкнешься если будешь и дальше считать , фразы своего дяди за токс . Короче говоря , ты дура и не лечишься

Гость
#6

Почему ваш дядя вам много помогал в детстве и сейчас?У вас нет отца и дядя взял на себя финансовую помощь и мужское воспитание в вашей семье?Ничего токсичного в его словах не услышала. Вы отчислены из ВУЗа ,лететь куда-то собрались (куда?вам работать надо и восстанавливаться в институт,а не по сомнительным причинам летать),встречаетесь с каким-то мужчиной ,который скорее всего старше вас и не предлагает вам серьёзные отношения. Естественно,что дядя высказывается по этим поводам,вы же не чужой человек.

Гость
#7
Гость

Почему ваш дядя вам много помогал в детстве и сейчас?У вас нет отца и дядя взял на себя финансовую помощь и мужское воспитание в вашей семье?Ничего токсичного в его словах не услышала. Вы отчислены из ВУЗа ,лететь куда-то собрались (куда?вам работать надо и восстанавливаться в институт,а не по сомнительным причинам летать),встречаетесь с каким-то мужчиной ,который скорее всего старше вас и не предлагает вам серьёзные отношения. Естественно,что дядя высказывается по этим поводам,вы же не чужой человек.

+1 реально самолет может сбить дрон
мне скоро лететь, сама об этом думает

Э.
#8

Автор, отнеситесь к этому как к тренингу.
Репетируйте на дяде остроумные ответы. В жизни пригодится. Ну и отращивайте толстокожесть. И то, и другое - сложно, по себе знаю, но необходимо. Иначе всю жизнь будете обижены на кого-то, а это вредно!

Э.
#9

"Ну что, Москву поедешь покорять?". Это после моего отчисления из вуза.
" Да вот, подумываю о карьере интердевочки. У Вас такой опыт был в молодости, знаю, подскажите, с чего начать!"
"В Лондоне то под мостом будешь, туда со своим английским пойдешь...Я то человек уже состоявшийся, а ты".
Да лучше в Лондоне под мостом, чем всю жизнь стул в конторе Горенебедащенска просиживать!"
"Как ты полетишь в такое время, самолет твой собьют".
Ничего, если собьют, долечу на крыльях молодости!
"Ты сама подумай, какой у него к тебе может быть интерес? У него таких как ты может тысячи."
Тут дядя прав, пожалуй. Но можно ответить: "По себе не судите!"
И не посвящайте его в подробности своей жизни! Всё путём, закрыли тему. Зачем Вы его информируете?!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: