Гость
Статьи
Смерть бабушки, …

Смерть бабушки, чувство вины

за несделанное и сказанное
Я чувствую себя чудовищем. У меня умерла бабушка 19.05.2024 в 15:00, она болела полгода деменция на тело, она не могла двигаться, сначала ноги отнялись, потом руки, потом она перестала говорить. С октября месяца я к ней подошла всего пару раз, новый год мы отметили вместе... Я, мама, бабушка... Они всё что у меня есть. А теперь бабушки не стало. Мама ухаживал за ней. Я к ней не подходила, я не хотела видеть её такой, мне было страшно и неприятно... Однажды рано утром за несколько дней до того как она умерла когда я проходила мимо её комнаты она прокричал "ааа". Я подошла к ней посмотрела в её глаза и там было столько боли, я так испугалась, спросила как она и сказал что сейчас позову маму... Через пару дней бабушка умерла... Я не могу себя простить за то что не помогала маме и не ухаживала за бабушкой.... У меня было самое счастливое детство благодаря ей... Как же я себя ненавижу... Почему я не говорила ей об этом... Будто не верила что она умрет.. Хотя не раз сама говорила что всё идёт к её смерти... Но я не понимаю почему мне только сейчас пришло осознание что она уходила... Почему я элементарно не поблагодарила её.... Она столько в жизни пережила смерть дочери мужа, родителей, переезды, работу на стройках, жила с не любимым который пил и тоже после умер... Я будто не понимала.... Она такая сильная.....за два года до её смерти я сильно отдалилась от неё.. Я столько херни ей говорила когда была зла, а сейчас её не стало и у меня душа болит, каждое утро я просыпаюсь и первая мысль её больше - нет.. #бабушка

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вам себя жалко, при жизни бабки вы показали себя такой какая вы есть. Надеюсь к вас так тоже походить не будут потому что вы стали больной, как отработанный материал.
У меня сестра такая же как вы артистка и тоже не подходит в бабке. Зато на людях похныкать умеет.
Грош цена вашим слезкам

Гость
#2

Это называется «взросление». Все мы что-то упускаем в жизни и не сразу умные. Ситуацию с бабушкой вы исправить уже никак не можете и изводить себя из-за этого - верный способ прос*рать жизнь и заработать серьезные болячки. У вас еще есть мама, у вас будет семья и дети. Теперь вы знаете, что нужно ценить.

Гость
#3

Наследство успокоит тебя, фантазерка.

Захария
#4

ну пусть поболит
страданиями душа совершенствуется... у некоторых

Гость
#5

а от форумчан что хотите? вопрос то ваш в чём? услышать, что у всех так и ещё хуже? Нет, не все такие. Почему ваша мать не поговорила с вами насчёт поведения?

Гость
#6
Гость

Это называется «взросление». Все мы что-то упускаем в жизни и не сразу умные. Ситуацию с бабушкой вы исправить уже никак не можете и изводить себя из-за этого - верный способ прос*рать жизнь и заработать серьезные болячки. У вас еще есть мама, у вас будет семья и дети. Теперь вы знаете, что нужно ценить.

Да она и к матери подходить не будет. Такие не меняются

Гость
#7

Автор, бабушка уже в тонком мире и ей важнее, что вы находитесь в состоянии счастья. Сходите в церковь, если вы христианка, закажите сорокоуст за себя и за бабушку (ей за упокой), потом с большой свечой идите к иконе, где поминают усопших и там прочитайте молитву за упокой бабушки (в интернете есть). Покайтесь у иконы шёпотом или про себя. После церкви подержите 3дневный бескровный пост, но это не обязательно, но лучше бы сделать. Должно отпустить.

Гость
#8
Гость

Автор, бабушка уже в тонком мире и ей важнее, что вы находитесь в состоянии счастья. Сходите в церковь, если вы христианка, закажите сорокоуст за себя и за бабушку (ей за упокой), потом с большой свечой идите к иконе, где поминают усопших и там прочитайте молитву за упокой бабушки (в интернете есть). Покайтесь у иконы шёпотом или про себя. После церкви подержите 3дневный бескровный пост, но это не обязательно, но лучше бы сделать. Должно отпустить.

что за "бескровный пост"? сорокоусты это, конечно же, замечательно. но в церковь в 1 очередь ходят ради исповеди и Святого Причастия. а не ради постановки свечек. хотя, молиться, конечно же, тоже нужно.

Гость
#9
Гость

что за "бескровный пост"? сорокоусты это, конечно же, замечательно. но в церковь в 1 очередь ходят ради исповеди и Святого Причастия. а не ради постановки свечек. хотя, молиться, конечно же, тоже нужно.

если такие сложности насаждать, то человеку вообще не помочь, потому что невоцерковленному сложно во всём этом разбираться и делать, пусть сделает чтобы от души хоть отлегло

Гость
#10
Гость

что за "бескровный пост"? сорокоусты это, конечно же, замечательно. но в церковь в 1 очередь ходят ради исповеди и Святого Причастия. а не ради постановки свечек. хотя, молиться, конечно же, тоже нужно.

бескровный, значит без мяса, без курицы, без рыбы. Что не понятного то?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: