Гость
Статьи
Бабушка сделала на …

Бабушка сделала на меня дарственную на квартиру. Чувствую вину перед родней за это(

Бабушка год назад заговорила о том, что хотела бы сделать на меня дарственную на квартиру, чтобы после смерти она мне досталась. Бабушка живет одна в однокомнатной квартире в 150 км от нашего города. Я езжу к ней примерно раз в 2-3 недели, помогаю, навещаю, звоню через день, вожу за покупками, если что то надо. Вообще у нас очень теплые отношения. Она для меня дорогой человек. Вся родня разбросана по России. У нее 3 джетей- моя мама, еще одна дочь и сын.6 внуков и из всех шестерых, я одна ее навещаю и поддерживаю связь. Ну и вот она захотела оформить дарственную на меня. Говорит, что я одна о ней забочусь, не забываю, что другие даже не позвонят и тд. Ну я говорю, мол, может стоит с другими членами семьи обсудить, но она отмахнулась, мол если узнают, что она только в пользу меня такое решение приняла, то вообще ездить никто не будет. Ну в принципе я с ней согласна отчасти, что да, мы с ней близки и я ее часто навещаю и муж мой к ней очень хорошо относится, но все таки есть какое то чувство, что я отобрала чужое. Муж говорит-наплюй, тк видит со стороны мое отношение и их. Говорит, что это не я решила, а бабушка, и что это ее воля так поступать, что я ни у кого ничего не отбирала итд. Вот вы бы как в этой ситуации себя чувствовали? Мне кажется, что когда правда откроется-меня все возненавидят и будут говорить, что я силой ее заставила переписать на меня квартиру ((( Вообще бред в голову лезет всякий(

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы заслужили эту квартиру своим добрым отношением к ней, она хочет вас отблагодарить, радуйтесь и не морочьтесь!

Баба Ира
#2

Автор, купите им по шоколадке))) и успокойтесь. Это жильё бабушки, как хочет, так и распоряжается, и Вы здесь не при чём.

мышь+
#3

Продайте квартиру и раздайте деньги родне. Иначе какое-то неискреннее чувство вины, неубедительное.

Стас
#4

Все ваша родня на бабушку в старости лет забила болт. В отличие от вас.
Вся ваша родня останется без бабушкиной квартиры. В отличие от вас.

Бабушке советовать обсуждать ее решения с родней не стоит - бабушка 3х детей вырастила, и сама лучше знает, какие ей решения принимать.

Гость
#5

И хотите бабушке добра - никому не говорите о ее решении. Дайте ей спокойной старости

Гость
#6

Если родня откроет рот, напомните им, кто навещал бабушку и заботился о ней. А чувство вины здесь неуместно.

Автор
#7
мышь+

Продайте квартиру и раздайте деньги родне. Иначе какое-то неискреннее чувство вины, неубедительное.

В смысле?Я не хочу отдавать ничего, но в то же время совесть мучает, что только мне аткой большой куш выпал! Это двоякое чувство и радости и отчаяния, что другие могут изза этого обо//с//рать!

Гость
#8

Бабушке советовать обсуждать ее решения с родней не стоит - бабушка 3х детей вырастила, и сама лучше знает, какие ей решения принимать.

+1 000 000!

Автор
#9
Гость

И хотите бабушке добра - никому не говорите о ее решении. Дайте ей спокойной старости

да, я тоже так думаю. Но бабушке уже 79 год идет, вот она и задумалась о том, кому что после смерти придется. И мы понимаем, что умереть в таком возрасте можно в любое время, от сюда и страх, что после смерти родня кинется делить квартиру, а тут бац, она уже на мен оформлена. И что тогда? Тогда я стану для них др/я/нью(((

Автор
#10
Гость

Если родня откроет рот, напомните им, кто навещал бабушку и заботился о ней. А чувство вины здесь неуместно.

Вы знаете, у моего дяди супруга очень остра на язык. В полне возможно что она потом обвинит меня в том, что я только изза квартиры и ездила к ней. Понмиаете о чем я? Ну что не просто так, а чтобы выпросить, заставить квартиру на себя оформить итд.((Гадко так от этих мыслей!

Баба Ира
#11
Автор

Вы знаете, у моего дяди супруга очень остра на язык. В полне возможно что она потом обвинит меня в том, что я только изза квартиры и ездила к ней. Понмиаете о чем я? Ну что не просто так, а чтобы выпросить, заставить квартиру на себя оформить итд.((Гадко так от этих мыслей!

Ну, они даже этого не сделали...

Автор
#12
Баба Ира

Ну, они даже этого не сделали...

да, это так. Последний случай, был такой, что у сына дяди, ее внука родился ребенок. Бабушка собрала пакет подарков, ну атм распашонки, костюмы, погремушки.и тд. Я съездила к ней. привезла все в Омск. А внук даже не позвонил и не сказал ей спасибо! Нормально?

мышь+
#13
Автор

В смысле?Я не хочу отдавать ничего, но в то же время совесть мучает, что только мне аткой большой куш выпал! Это двоякое чувство и радости и отчаяния, что другие могут изза этого обо//с//рать!

Вас все равно обо/c/рут. Не хапyгой так л0хушкой без наследства.

Автор
#14
мышь+

Вас все равно обо/c/рут. Не хапyгой так л0хушкой без наследства.

так я хапуга или л/о/хушка?

Гость
#15
Автор

так я хапуга или л/о/хушка?

Сочиняльщица за 10 р темы на форуме.

мышь+
#15
Автор

так я хапуга или л/о/хушка?

Скорее всего, и то и другое. Во мнениях у нас привычен полнейший п..люрализм.

Автор
#17
Гость

Сочиняльщица за 10 р темы на форуме.

мдэ...

Гость
#18
Автор

мдэ...

Да эта тема слово в слово появляется на форуме раз десятый точно))
Правда,придумайте что интереснее)

Автор
#19
Гость

Да эта тема слово в слово появляется на форуме раз десятый точно))
Правда,придумайте что интереснее)

слушайте, если вы так считаете-считайте и дальше. А я сюда пишу, чтобы как то себя что ли оправдать, да и послушать, как у людей было!

Гость
#20
Автор

Вы знаете, у моего дяди супруга очень остра на язык. В полне возможно что она потом обвинит меня в том, что я только изза квартиры и ездила к ней. Понмиаете о чем я? Ну что не просто так, а чтобы выпросить, заставить квартиру на себя оформить итд.((Гадко так от этих мыслей!

Хм... я не сильна в этих вопросах... а нельзя притвориться, что Вы про дарственную ничего и не знали? Типа бабуля сюрприз устроила:)

Автор
#21
Гость

Хм... я не сильна в этих вопросах... а нельзя притвориться, что Вы про дарственную ничего и не знали? Типа бабуля сюрприз устроила:)

нет. Потому что дарственная ставится 2х сторон, то есть мы вдвоем пошли в рег палату и подписали документы. При чем я ей говорила, мол, давай завещание напиши и все. Но ее ктото научил, что завещание потом могут оспорить, поэтому она на дарственной настояла сама!

Света
#22
Автор

мдэ...

Гость

Сочиняльщица за 10 р темы на форуме.

Точно. Уже раз пять читала эту галиматью. Слово в слово. И охота же разводчице по клавишам шлепать.

Гость
#23
Автор

да, я тоже так думаю. Но бабушке уже 79 год идет, вот она и задумалась о том, кому что после смерти придется. И мы понимаем, что умереть в таком возрасте можно в любое время, от сюда и страх, что после смерти родня кинется делить квартиру, а тут бац, она уже на мен оформлена. И что тогда? Тогда я стану для них др/я/нью(((

Если уж так хотите по теме,то лично мои бабушки оставляли все родителям,они единственные дети в семьях,потом уже родители решали кому и что. Это их наследство,не мое. В конце концов это дом моей мамы,где она выросла,я себя уважать перестану если через голову матери переступлю. Это ее дом,пусть она решает.

Автор
#24
Гость

Если уж так хотите по теме,то лично мои бабушки оставляли все родителям,они единственные дети в семьях,потом уже родители решали кому и что. Это их наследство,не мое. В конце концов это дом моей мамы,где она выросла,я себя уважать перестану если через голову матери переступлю. Это ее дом,пусть она решает.

моя мама в курсе и не против, тетя тоже, у нее единственный сын, ему уже под сорок, но он бизнесмен у которого уже есть и квартира и дача итд.. Весь вопрос в дяде и его детях.. Там сложные отношения.

Гость
#25

мне кажется таким образом бабушка выразила надежду, что вы и дальше ее не оставите без внимания, 79 лет - это еще может лет 10 жизни а может и больше, и чем дальше, тем больше ухода и внимания ей потребуется, а если не дай бог болезнь какая тяжелая, ей больше не на кого оперется, вот она и выбрала вас! не мучайтесь совестью, вы эту квартиру еще успеете отработать. Конечно, вы и без нее за бабушкой будите ухаживать, но ей хочется заранее вас отблагодарить, потом она это сделать не сможет.

Автор
#26
Гость

мне кажется таким образом бабушка выразила надежду, что вы и дальше ее не оставите без внимания, 79 лет - это еще может лет 10 жизни а может и больше, и чем дальше, тем больше ухода и внимания ей потребуется, а если не дай бог болезнь какая тяжелая, ей больше не на кого оперется, вот она и выбрала вас! не мучайтесь совестью, вы эту квартиру еще успеете отработать. Конечно, вы и без нее за бабушкой будите ухаживать, но ей хочется заранее вас отблагодарить, потом она это сделать не сможет.

в том то и дело с квартирой и без-мы бы все равно остались близкими людьми.

nana
#27

ничего не давайте родне!не хе ра не помогают а наследство хотят. не будьте полной дур ой!Правильно бабуля сделала!

Автор
#28
nana

ничего не давайте родне!не хе ра не помогают а наследство хотят. не будьте полной дур ой!Правильно бабуля сделала!

Они еще ничего не хотят, они же не в курсе, что квартиру на меня по дарственной переоформила бабуля. Это я предполагаю, что потом обозлятся на меня!

Гость
#29
Света

Точно. Уже раз пять читала эту галиматью. Слово в слово. И охота же разводчице по клавишам шлепать.

месяц назад она здесь писала что она только хочет облапошить родню,но ей стыдно.а теперь пишет что все провернула,но опять ей стыдно.

Гость
#30
Автор

в том то и дело с квартирой и без-мы бы все равно остались близкими людьми.

Так и что, она вам спасибо говорит, вас же это не смущает. Вот вам еще одно спасибо в виде подарка.

Гость
#31
Автор

Вы знаете, у моего дяди супруга очень остра на язык. В полне возможно что она потом обвинит меня в том, что я только изза квартиры и ездила к ней. Понмиаете о чем я? Ну что не просто так, а чтобы выпросить, заставить квартиру на себя оформить итд.((Гадко так от этих мыслей!

Автор, конечно, они будут вас осуждать, такова человеческая природа. Пусть вас греет мысль о квартире в такие минуты.

Гость
#32

Автор, в итоге выходит, что весь сыр-бор из-за одного дядьки. Это во-первых. А во-вторых, дай бог бабуле долгих лет, и до 90 дожить, и до 100. Вот представьте: все будет хорошо, бабушка проживет еще лет десять-двадцать, а потом выяснится, что квартира уже ваша. И чо? Вы до пенсии оправдываться перед родственничком и его женой будете? Самостоятельная жизнь когда начинается? У вас к тому моменту, по идее, уже должны быть свои подрастающие дети, с нуждой в жилплощади. И тем более к тому моменту должна появиться стойкость от всяких "кто что подумает" ,которой у вас сейчас ,у замужней взрослой т-етки, почему-то нет. У бабушки есть, у мужа есть, а у вас нет - вот и держитесь за бабушку и за мужа и слушайтесь их.

Гость
#33

И потом, поездки к бабуле затратное мероприятие. Одно дело раз в год приехать с тортиком, а другое - ездить на постоянной основе с продуктами и лекарствами... Мы еще и сиделку содержим и уже 5 лет...

Алиса
#34

Сделайте вид, что вообще ни слухом ни духом, что там написано в завещании, и удивленное лицо после оглашения. Это дело бабушки что она кому хочет оставить, а претензии точно не к вам.

Гость
#35

В любом случае очень советую пройти с бабушкой осмотр у психиатра. Пусть тот подтвердит официально, что она в своем уме. Это нужно на тот случай, если родственнички попытаются доказать, что она писала завещание/дарственную, не соображая, что делает.

Мохитос
#36
Гость

В любом случае очень советую пройти с бабушкой осмотр у психиатра. Пусть тот подтвердит официально, что она в своем уме. Это нужно на тот случай, если родственнички попытаются доказать, что она писала завещание/дарственную, не соображая, что делает.

полностью согласна, хотя ещё надо доказать, что она не в своём уме находилась.
Что касается мнения родственников - если они накинутся на Вас, значит с ними и общаться больше не стоит. Нормальные люди поддерживают, а не упрекают.

Hm(девушка, 27, СПб)
#37
Автор

Бабушка год назад заговорила о том, что хотела бы сделать на меня дарственную на квартиру//Я езжу к ней примерно раз в 2-3 недели, помогаю//У нее 3 детей//6 внуков Говорит,//что другие даже не позвонят //я говорю//стоит с другими членами семьи обсудить//если узнают, //, то вообще ездить никто не будет.

она так каждому из Вас говорит, а то вообще ездить никто не будет. Хотела бы - за год бы уже оформила дарственную. вот и не хочет, чтобы вы палили ее перед другими

Гость
#38
Гость

В любом случае очень советую пройти с бабушкой осмотр у психиатра. Пусть тот подтвердит официально, что она в своем уме. Это нужно на тот случай, если родственнички попытаются доказать, что она писала завещание/дарственную, не соображая, что делает.

Психическое состояние оценивает нотариус. Психиатр не нужен

Гость
#39

Бабушка поступает плохо. Если бабушка не хочет раздор в вашу семью внести, то квартиру надо делить на троих детеи. Была свидетелем ситуации, когда одна из дочерей захапала квартиру матери. Отношения между сестрами испортились навсегда, хотя она потом двоим другим деньги выплатила за их доли. И только потому, что вся жизнь после получения наследства наперекосяк пошла. Может быть, совпадение, но кто знает.

Гость
#40

Согласна с тем, что бабушка поступает плохо, выделяя одного родственника из всех, кого она же сама нарожала. Нехорошо.
Квартира судя по региону стоит небольших денег, там и делить то нечего. И из-за этих копеек бабушка своими же руками посеет раздражение и обиду.
Если она хочет за свой уход (а не любовь, как сама же бабушка признается) оставить квартиру, то пусть скажет об этом всем заранее, что она сама так решила, раз уж она в таком здравии и памяти находится, то родня ей поверит, и это будет честно.
А то что семья задним числом узнает, что вы приняли дарственую втихоря, это будет выглядеть так, что вы окрутили несчастную выжившую из ума старушку, которая так и не поняла что сделала.

Гость
#41
Гость

Согласна с тем, что бабушка поступает плохо, выделяя одного родственника из всех, кого она же сама нарожала. Нехорошо.
Квартира судя по региону стоит небольших денег, там и делить то нечего. И из-за этих копеек бабушка своими же руками посеет раздражение и обиду.
Если она хочет за свой уход (а не любовь, как сама же бабушка признается) оставить квартиру, то пусть скажет об этом всем заранее, что она сама так решила, раз уж она в таком здравии и памяти находится, то родня ей поверит, и это будет честно.
А то что семья задним числом узнает, что вы приняли дарственую втихоря, это будет выглядеть так, что вы окрутили несчастную выжившую из ума старушку, которая так и не поняла что сделала.

Не согласна. Любой человек вправе распоряжаться своим имуществом, не ставя в известность других. Единственное, на месте старушки я бы не дарственную писала, а составила договор ренты. А то мало ли что? Сегодня Автор хочет и может к ней ездить, а завтра нет (допустим, ногу сломает или поссорятся). А дарственная - практически необратимый шаг. Не люблю необратимых шагов, когда так просто этого избежать.

Гость
#42
Гость

Психическое состояние оценивает нотариус. Психиатр не нужен

Это так. Вот только мне рассказывали про случаи, когда после смерти бабушек в их мед.картах необъяснимым образом появлялись записи в стиле "Рекомендуется осмотр у психиатра, прием успокоительных" (формулировка неточная, но смысл верный). Поэтому лично нам юрист советовал перестраховаться и запастись справкой, что старушка на учете не состоит и претензий к ней у подобных врачей нет.

Татьяна
#43

Надо Смотреть, Кому из Детей, Внуков Квартира Больше Необходима. Если у Родственников Есть Квартиры, Бабушка Делает Подарок именно Вам, Вы Сейчас, узнав о Дарственной, Должны Бабушку от Всей Души Поблагодарить. Сказать Бабушка, Спасибо, Я Тебя Очень Люблю. Твою Квартиру Отремонтирую, Буду Держать в Порядке

Гость
#44
Гость

Это так. Вот только мне рассказывали про случаи, когда после смерти бабушек в их мед.картах необъяснимым образом появлялись записи в стиле "Рекомендуется осмотр у психиатра, прием успокоительных" (формулировка неточная, но смысл верный). Поэтому лично нам юрист советовал перестраховаться и запастись справкой, что старушка на учете не состоит и претензий к ней у подобных врачей нет.

Если люди подсуетились , чтобы получить такую запись в медкарте, труда им не составить оспорить и вашего психиатра, к сожалению(((

Гость
#45

Похожая история, но с отцом. Он думает, кому подарить свою квартиру. У него трое детей. Звоню чаще всего я, чаще видимся, поэтому он пытается со мной обсудить вопрос дарения. Я говорю оставляй как есть, сами поделим (он пока жив, живет в этой квартире), но нет, хочет на "кого-то", как быть? Соглашаться, чтоб на меня оформил?

Гость
#46
Автор

Вот вы бы как в этой ситуации себя чувствовали? Мне кажется, что когда правда откроется-меня все возненавидят и будут говорить, что я силой ее заставила переписать на меня квартиру ((( Вообще бред в голову лезет всякий(

У меня другая ситуация. У отца есть 2 сестры (мои тетки). Мой дедушка хотел, чтобы после его смерти всем 3 его детям досталось поровну. У нас всегда с тетками были отличные добрые отношения, я думала они меня очень любят. И вот одна из них уговорила деда написать дарственную именно на одну её. А когда он умрет, то она продаст его 2-комнатную квартиру и поделит деньги на троих. (под предлогом, что так государству меньше денег перечисляется, чем при наследовании). Мой отец и подумать не мог, что она обманет. Сестра же! И вот когда дедушка умер, она продает квартиру, нам показывает фигу, уезжает в Белоруссию и покупает на эти деньги себе новую 3-комнатную. А нам осталось только злиться и обижаться.

продолжение поста
#47

Чтобы обелить себя перед окружающими, они всем сказали, что мы деда выгоняли, когда он приходил к нам в гости и жалели на него "миску супу" как они выражаются. А дедушка умер и его в свидетели не возьмешь. Теперь прошло 6 лет они про нас и не вспоминают. Сейчас я в 30 лет живу с родителями, а у этих теток, их детей и внуков У КАЖДОГО по квартире. Я это к чему веду. Дедушка не хотел писать дарственную на тетку, он чувствовал как это все обернется. Его долго уговаривали. И этой тетке не стыдно, потому что 5 минут позора и обеспеченная старость, как говорится. Так позвольте Вашей бабушке распорядиться своим добром так, как она считает нужным!

продолжение поста
#48

Боитесь потерять любовь родственников? Мне мой папа после этого случая сказал такой вывод: знаешь, дочка, только мать и отец могут любить по настоящему. А тетя, сестра и т.д. - это чужие люди, заботящиеся о своей собственной семье.

Гость
#49

Моя бабушка подарила свою квартиру одной из четырех внучек, никто не стал её ненавидеть, это бабушкина воля, мы согласны. Только сегодня была в этой квартире, помогала сестре с ремонтом, эту квартиру сестра сдает, и часть денег со сдачи тратит на нашу маму.

продолжение поста
#50

И не только у каждого по квартире, но еще В МОСКВЕ ДВУХКОМНАТНАЯ пустует, потому что уже лишняя оказалась. Так они меня не позвали туда жить хотя бы временно (а знают что я в своей провинции ни работу ни мужа не могу найти) а ПОЗВАЛИ СОСЕДЕЙ ИЗ БЕЛОРУССИИ. Они сейчас там почти бесплатно живут, цветы поливают. А все почему? Потому что мы любим тех, кому сделали добро и не любим тех, кому сделали зло. Так бы я им своим видом напоминала об их поступке, а так им проще про меня не вспоминать и совесть не тревожить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: