Гость
Статьи
Бабушка хочет, чтобы я …

Бабушка хочет, чтобы я ее радовала и развивалась

а у меня у самой нет сил
Не знаю, как помочь бабушке... Мы всегда были с ней очень близки, ей много пришлось пережить в плане здоровья, я все понимаю. Но последнее время ей все время хочется, чтобы я развивалась, что-то делала, при этом и ей давала какие-то эмоции, веселила. Она говорит, что ей грустно, лучше уже не будет и вся надежда только на меня. Я чувствую себя каким-то клоуном, постоянно должна ее развлекать что ли? Но у меня своя жизнь, я работаю, работа скучная, с документами, хожу на какие-то мероприятия, концерты, люблю отдыхать на природе, предлагала ей, не хочет. Хобби у меня вышивка, рисование, пишу всякие рассказы... какого постоянного развития она от меня хочет? И чем я должна ее развлекать? У меня и самой сейчас как будто сил мало, как выжатый лимон, усталость, одиночество... и из-за этого тоже постоянно виноватой себя чувствую, что не могу ей помочь. Конечно я ей не говорю, но мне самой плохо, у меня у самой полно проблем..и мне надеться в этой жизни не на кого... но это постоянное чувство вины уже замучило, что не соответствую ее ожиданиям, что не могу ей помочь...

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

я бы восприняла эти слова бабушки как надежду на то, что у меня все хорошо
То есть , ее радостью является моя счастливая жизнь
Рассказ о том, что у меня все хорошо, ее бы радовал
Я бы не чувствовала себя клоуном. Даже если бы уставала от общения с ней. Может она не клоунады, а вовлеченности, информации ждет. Вот о поездках, концертах, на которые ходит внучка и т.д.
А что уж там у вас на самом деле, я не знаю...

Гость
#2

Она старая и ее психика вырабатывает в 2-3 раза меньше гормонов счастья, чем Ваша. А общение с людьми, взаимодействие с ними, также как секс и еда дают больше таких гормонов, чем другие занятия. Так устроено природой для выживания и поддерживания, продолжения человеческого рода. Поэтому она хочет много с тобой проводить времени. Ее психика в 2-3 раза стала менее чувствительной из-за возраста. Например ты у нее побыла час и тебе нормально. А ей надо 2-3 часа с тобой провести и для нее это будет как час для тебя. Еще она может начать есть в 2-3 раза больше. Но она может повысить чувствительность своей психики хорошим сбалансированным питанием, занятиями спортом, прогулками, здоровым сном

Гость
#3

Так и скажи бабушке, что развилась до своего максимума:

Я рисую, вышиваю и чего-то там пишу,
На природе отдыхаю, ну и языком чешу.

#4

На самом деле ваша бабушка попала под вредное влияние фразы Владимира Ульянова "учиться, учиться и ещё раз учиться", а на самом деле надо "учиться, работать, учить подмастерье"
Жизнь человека должна из трёх стадий состоять, первая стадия обучение, вторая стадия применение знаний на практике - работа, и третья стадия - обучение подмастерья.

Гость
#5

Бабке скольео лет ? Климакс поди все ещё штырит, вот и капризничает и вампирит тебя, кровь пьет.Еще и не знает, чем себя занять.
1.Сходи с ней к к участковому терапевту , пусть пропишет легкие антидерессанты для хорошего настроения и снятия тревожности
2. К гинекологу за ЗГТ или растительными гормонами
3.Бабушку занимать посильной работой по дому, найти хобби
4.Выводить хоть иногда бабушку в люди ( кафе,прогулки,короткие путешествия)

Гость
#6

Проблема не в бабушке, а в тебе, какое-то ненормальное чувство вины, тебе не на кого опереться, у тебя проблемы, у тебя неинтересная работа, нет друзей. Жалуешься ведь ты, грустная, наверно, ходишь как Пьеро из сказки.
Кто есть ещё у бабушки, дети, другие внуки, подруги, соседи, бывшие коллеги?
Живи своей жизнью, бабушке помогай, найди себе друзей, будь счастлива, избавься от проблем и с бабушкой всё будет хорошо. Пишу как бабушка взрослых внуков, которую не надо развлекать, когда есть интернет, книги. Столько интересного в жизни, даже если не можешь выйти из дома, прекрасные передачи о путешествиях, можно почти в любой музей мира зайти онлайн, посмотреть в записи спектакли самых лучших театров мира. Можно и на сайте этом развлекаться.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: