Гость
Статьи
Морально тяжело …

Морально тяжело разговаривать с дедом и бабушкой

И любила их, потому что я с детства росла в их кругу. Сейчас повзрослев, не могу с ними адекватно даже по телефону разговаривать. Они стали глухими, зацикленными на одной вещи, не усваивают и не понимают что я им говорю. Хотя я банально на бытовом языке с ними общаюсь, без всяких современных слов. Это меня начало бесить. Я даже не хочу к ним приезжать. Но я все равно чувствую вину к ним. Как с этим можно справится?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Аксиос
#1

всё прааально..
и когда сама старая станешь--вспомни себя..сегодняшнюю.
и не жди ни от кого помощи и не ругай их .
су*ки неблагодарные.

19
#2

когда ты была маленькой, то также реагировала, ещё и плакала, от тебя же никто не отказался. К старикам надо относиться как к детям, которые уже не повзрослеют.

Гость
#3

Закон Бога, данный Моисею, поощрял проявлять уважение к пожилым. В нем говорилось: «Пред лицом седого вставай и почитай лицо старца, и бойся Бога твоего» (Левит 19:32). От послушных служителей Бога ожидалось, что они будут «вставать» перед пожилыми по двум причинам: 1) в знак уважения к человеку преклонного возраста и 2) для выражения благоговейного страха перед Богом. Таким образом, пожилых следовало уважать и считать ценными членами общества (Притчи 16:31; 23:22). Даже Иисус во время своего служения уделял пожилым особое внимание. Он строго осуждал религиозных руководителей, которые считали, что ради соблюдения религиозных традиций позволительно пренебрегать состарившимися родителями (Матфея 15:3—9). Также Иисус с любовью заботился о своей престарелой матери. Претерпевая невыносимую боль на столбе мучений, он не забыл поручить заботу о ней любимому апостолу, Иоанну (Иоанна 19:26, 27).

#4

Чой то без современных слов? Они же кетчап называть кетчуком изобрели.

Гость
#5

Не приезжай, не разговаривай

Гость
#6

Когда будешь смотреть как бабулю опускаюи в гробу в могилу, тогда повспоминаешь свое раздражение

Гость
#7

Тут подходит только вариант - улыбаемся и машем. Киваешь на все и соглашаешься, обсуждаешь только понятное им. О диалоге речь не идет. Что поделать - разница поколений, они остановились на своих привычных взглядах и по-другому уже не будет, так со всеми бывает. Когда перестаешь ждать изменений, перестаешь спорить и доказывать свое (даже про обычные бытовые вещи) и просто общаешься на том уровне, который может себе позволить другой человек, то становится проще. Жаль и очень грустно, что нормального общения больше не получится, но такова жизнь. Приезжать как в детстве тоже не обязательно, но поддерживать отношения, звонить периодически нужно.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: