У меня появились странные чувства к моей школьной подруге (уже лет 5 так). С одной стороны, я ей очень дорожу, люблю ее, она мне как сестра (нам уже за 30, видимся сейчас редко), а с другой стороны, у меня появилась тревога и бессознательное нежелание общаться. Еще в школе она могла обидеться на меня, так как я не заметила, что у нее пятно на блузке. Когда я смеялась, она говорила, что я не искренне смеюсь, так как ртом улыбаюсь, а глазами нет. Потом сравнивала внешность: "у меня миндалевидные глаза, а у тебя круглые", "у меня талия и фигура песочные часы, а у тебя яблочко". Могла смеяться, когда я делала ошибки в языке, например. Когда стали старше, то могла смеяться с моей прически. Недавно виделись, она хорошо говорит на немецком, ей позвонили по работе, а я сделала комплимент, что она круто говорит (в плане, что так классно звучала). Но она в ответ: ты так сказала, что я хорошо говорю, хотя сама не знаешь немецкий (будто самоутвердилась). В общем, я постоянно нахожусь в напряжении рядом с ней, не знаю почему так, хотя она не делает ничего плохого. Я боюсь постоянно сказать не так мили показаться неискренней, либо плохо выглядеть.
Прекрасно понимаю ваш дискомфорт! Сама порой получала такие "приятные" комментарии от подруг.
Вам необходимо поговорить с ней напрямую - честно сказать, что вам неприятно от её слов. Если человек действительно дорожит вашими отношения, она будет более бережно относиться к вам. Возможно, она не замечает, как звучит со стороны. Однако будьте готовы к тому, что ваша подруга встанет в оборонительную позицию. "Ты что, шуток не понимаешь?", "Может, мне вообще ничего не говорить?" и далее по списку. Тогда вам придётся задать себе вопрос: "Готовы вы ли вы терпеть дискомфорт ради человека, который открыто пренебрегает вашими чувствами?"
У меня появились странные чувства к моей школьной подруге (уже лет 5 так). С одной стороны, я ей очень дорожу, люблю ее, она мне как сестра (нам уже за 30, видимся сейчас редко), а с другой стороны, у меня появилась тревога и бессознательное нежелание общаться. Еще в школе она могла обидеться на меня, так как я не заметила, что у нее пятно на блузке. Когда я смеялась, она говорила, что я не искренне смеюсь, так как ртом улыбаюсь, а глазами нет. Потом сравнивала внешность: "у меня миндалевидные глаза, а у тебя круглые", "у меня талия и фигура песочные часы, а у тебя яблочко". Могла смеяться, когда я делала ошибки в языке, например. Когда стали старше, то могла смеяться с моей прически. Недавно виделись, она хорошо говорит на немецком, ей позвонили по работе, а я сделала комплимент, что она круто говорит (в плане, что так классно звучала). Но она в ответ: ты так сказала, что я хорошо говорю, хотя сама не знаешь немецкий (будто самоутвердилась). В общем, я постоянно нахожусь в напряжении рядом с ней, не знаю почему так, хотя она не делает ничего плохого. Я боюсь постоянно сказать не так мили показаться неискренней, либо плохо выглядеть.