Я бы может и не против иногда слушать и поддерживать, но не каждый день, каждый час. Например, я не отвечаю день. Вечером:
- ты меня игнорируешь?
- нет, я была занята (и в основном хорошее рассказываю, как день прошел)
- конечно, у тебя теперь все хорошо (с упреком явно).
Вот зачем это? Это разве тоже поддержка от подруги? Ей не надо было, чтобы у меня все наладилось, ей нужна была напарница по страданиям
Здравствуйте! Вопрос про дружбу. С подругой мы познакомились в 2017 году в интернете на почве психологических проблем, у обеих была депрессия и рпп. Мы много лет это обсуждали, общение стало ежедневным. Все было нормально до того момента, как я вышла из депрессии. У меня появилась семья, планы, интересы, это все случилось не само собой, я работала над этим. И получилось, несмотря на смерть близкого человека и кучу других проблем. Не до конца, отголоски есть, но я работаю над этим. Меняю свои мысли, поведение, тело.. порой через дикие усилия и откаты. Но ныть больше не намерена.
Я ей предлагаю разные варианты решения ее проблемы, в ответ игнор или "эх, если бы это так работало", "я не могу", даже не попробовав. Есть психотерапевты, таблетки, которые ей помогают, то есть врачи свое дело сделали, остается работа с собой. На очередные жалобы и претензии ко мне и к другим ее знакомым я уже не выдержала и сказала, что она просто не хочет ничего менять, что у нее все хорошо в жизни, но поймет она это потом. Все живы, есть работа, которую она даже любит, большой город, кучу хобби можно найти.
Да, я знаю, что депрессия - сбой нейромедиаторов и с этим сложно справиться. Но ей таблетки помогают (ее слова). Одни они не помогут, а она даже на психологов говорит, что они плохие, про вторичные выгоды говорят, непрофессионалы, не пойдет к ним. А они есть, я по себе сужу. Многое можно оправдать.. у нее ситуация не "не могу от бессилия в душ сходить, невыносимо жить, ни с кем не общаюсь, ничего не хочу", она живет нормально, энергия есть, как и куча желаний. Короче, она варится в этом бесконечно, смотрит видео психологов, психиатров, читает про псих болезни либо что-то негативное, а потом плачет и переживает, все всегда плохо, на всех обиды. Я говорила убрать всю негативную информацию из инета для начала, даже этого не делает. Ну, ее дело.
И вот в один момент я наговорила ей много чего, без грубости, но прямо, и мы поругались. Продолжение после выхода темы