Гость
Статьи
Обижаться ли на …

Обижаться ли на ленивую подругу

Попросила подругу о небольшой просьбе- забрать заказ из пункта выдачи одного магазина (не совместные покупки) , который находится в ее же доме , в другом подъезде. Сама не могу, так как в отъезде , 4 числа заходила, попала на перерыв (просто человек вышел), 20 минут простояла и ушла. Она отказалась, хотя я ей всегда помогаю. Например, часто , идя к ней в гости , закупаю ей продукты , чтобы ей из дома не выходить. (Она потом деньги отдает.) Подвожу ее , получаю ее посылки на почте и т.д. Но! она сама ну ооочеьн ленивая , может сидеть мерзнуть, но окно не закроет никогда , сломался чайник - греет воду в кастрюле - лень идти за чайником. Как то призналась , что в отпуске у нее были КД и она даже за средствами гигиены поленилссь идти , пользовалась подручными средствами. Я для нее делала не мало, а ей было лень даже по дороге куда нибудь в соседний подъезд зайти. На или по дороге домой. Но ведь она и для себя пальцем не пошевелит.

GIF
автор
19 ответов
Последний — Перейти
Игорь
#1

А она вас об этом просит? О перечисленных вами подвигах?

#2

А почему она должна что-то делать для вас? Желание помогать ей - ваше собственное и судя по всему вас вполне устраивает. А вот у подруги другое мнение и она не хочет напрягаться. Вы же не вчера узнали о ее лени? Ищите другую подругу или делайте все сами (за себя и за нее)

#3
Игорь

Сообщение было удалено

Сомневаюсь ))) Просто автор почему-то решила, что подруга должна ей что-то )

Гость
#4

Обижаться изначально неправильно. Вам или ей от этого станет легче? Обида - это плохие мысли о другом. Чем тогда вы лучше? Пытайтесь всегда понять другого.
Я бы поговорила с подругой, почему она так поступила? Иногда бывают серьезные обстоятельства. Если же ей было просто лень, тогда опять-таки глупо обижаться и впадать в эмоции, а нужно объяснить, что вы сделали для нее то и то, хотя тоже могли полениться. Но сделали, потому что она вам дорога, вы цените в ней ее определенные качества, вы ее любите и хотите ей счастья и радости. Так неужели она не хочет и вам того же? Спросите ее, понимает ли она, что сделала вам больно? И больно не за себя! (Если вам больно за себя, значит вам ещё тоже расти и учиться любить!) А больно за нее, что она ещё не готова помочь в трудную минуту, не видит красоту в вас. Ваша задача - своим примером и словами научить ее любить, заботиться, поддерживать в трудную минуту. А не кидать в нее словесными камнями и уходить.
Очень часто люди не понимают простейшего и им нужно разжевать и объяснить, только тогда до них доходит, а до некоторых и всю жизнь и больше. Ваша задача не бросить, а поддержать! Не разругаться, а объяснить ей как правильно с вашей точки зрения. Учитесь взаимопониманию, а обида - это реакция маленького ребенка, который ещё не знает что делать. Представьте, что вас обидел ваш ребенок, вы же не надуетесь и не уйдете от него, вы вначале подумаете, а потом попробуете донести до него как правильно. Здесь точно так же.
Всю жизнь мы учимся выбирать: ради себя (зло) или ради другого (любовь).
Ещё, автор, некрасиво выносить сор из избы. Личное доверие к вам вашей подруги (про КД) на всеобщее обозрение не выносят. Стыдно.
Не пытайтесь переделать вашу подругу. Ее право как ей жить. Ваше же право - поддержать, объяснить ошибку, помочь ей научиться любить.

Игорь
#5

Я почему то тоже так подумал. Когда делаешь добродетель, в ответ ничего не ждешь. Но за то карма чистится. Когда бедным и ущербным помогаешь... Кто вы по гороскопу?)

Игорь
#6

Гость, красава

Гость
#7
Игорь

Сообщение было удалено

Просит. Отвези-купи-принеси. Я лишь первый раз о чем то прошу

Гость
#8

и она всегда планирует свои дела с учетом того , что я помогу(читай отвезу -привезу). про кд согласна , может я и не права, но ч здесь фио подруги с ее фото не выкладываю, просто, показательный пример. и всегда , как я к ней иду в гости, она присылает мне список того , куда я должна зайти и что купить. Конверты на почте , капли в аптеке, наполнитель для кошачьего туалета в зоомагазине . и это на постоянной основе.

Гость
#9

это автор

Гость
#10

Доброта делается просто так, не требуя что-то взамен. И если вы хотите нести добро, то и не стоит о нем жалеть или сомневаться. С другой стороны, не давайте садиться себе на шею. Вы же понимаете, любить человека - это не делать за него его работу, а помочь ему в том, чтобы он сам! делал свою работу. Если подай-принеси стало на постоянной основе, то ваш выбор быть курьером или сесть и обговорить все с подругой. Что вам это не нравится, так как это неуважение перекладывать свои обязанности на другого.

Гость
#11

При чем добрые дела? Автор просто отзеркалила подругу. Подруга просит об одолжениях, и автор решила симметрично попросить, причём не совсем симметрично- сходить в соседний подъезд не то, что обойти кучу мест для подруги. Автор, вам зачем такая амеба? Вот чем она вас привлекает? После такого я телефон бы в чс поставила, и забыла про этот персонаж.

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

ну вот хоть кто то меня понял. Я не пытаюсь выглядеть на фоне подруги матерью Терезой или пытаться получить какую то выгоду за свои добрые дела, просто попросила оказать мне услугу. А то я как то я ей помогаю, это уже само собой разумееющееся. Если мы вместе куда то едем , не высаживать же мне ее на полпути, там более , если мы далеко уехали? С продуктами то же самое- я себе покупаю и ей заодно. и мне неприятно, что человек ради меня даже в соседний подъезд не смог зайти.

Гость
#13

а дружим давно

Гость
#14

а дружим давно, прерывать дружбу жалко

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Ей, похоже, нифига не жалко. Думала, думает и будет думать только о себе, ей ваши проблемы никуда не вперлись, а вот на вашей шее удобно.Вы это дружбой называете?

Гость
#17

Ну вы же в курсе были, что ей даже дышать лень, не надо было полагаться неа эту подругу. Про КД впечатлило, не знала, что бывают НАСТОЛЬКО ленивые. В туалет ей не лень ходить? Клинический случай. Ей бы психиатра на дом. Как же она деньги зарабатывает, как ей на работу не в лом свой зад таскать?

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

там работа такая, не бей лежачего , за соответствующую зарплату, организация бюджетная. деньгами брат помогает. я попросила, так как мне тоже трудно воспринять такую патологичемкую лень . из дома же она ну хоть иногда выходит.

Люлю
#19

да шлите ее лесом, все равно вашей дружбе конец настанет, когда вы откажите ей в чем-то, она же явно вас рабой своей считает либо в трудный момент она вам ничем не поможет. зачем она вам вообще? ясно же что и жизни нет ни у нее, ни в ней. о чем общаться-то с ней? с мужиками расходятся с общими детьми, а тут подруга, нашли кем дорожить. общайтесь лучше в соцсетях и на форумах, тут хотя бы никто ездить на вас не будет

Ната
#20

Я бы на последующие её просьбы отвечала - не пойду, мне лень. Увидите, она сама свернёт общение.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема