Гость
Статьи
Человек не хочет …

Человек не хочет работать и жалуется мне на безденежье

Бывшая однокурсница все время ноет, что у неё нет денег даже на еду. Причём у нас хорошая специальность, и все с курса, кроме неё, хорошо устроились и получают намного выше среднего.
Эта же особа перебивает я случайными заработками, грезит об открытии каких-то бесперспективных видов бизнеса, тянет родительскую пенсию и тихонько гадит другим (рекомендует кому-то что-то некачественное и т. п.), потому что, по её мнению, они буржую и присваивают народный капитал. Причём народный капитал присваивает любой, кто работает более 3 дней в неделю. Ведь она работает 3 дня :))).
Вся их семья - свиньи. Дома все завалено какой-то гадостью, бабушкиными тряпками, они моют и складируют банки от тушёнки, все дома разваливается. Родители внушают, что при капитализме заработать деньги невозможно. Это ладно, хорошо, но квартиру-то можно при любом сторон помыть.
При этом дома ещё живёт собака, за которой нет надлежащего ухода, она вся облезлая. На корм собаке денег нет, поэтому кормят, чем придётся. Сами едят, а основном, консервы и лапшу.
Это нытье продолжается годами. Ещё кредитов набрала и теперь просит взаймы, чтобы их отдавать, хотя никому ничего потом отдать не может.
Как Вы думаете, как вести себя с такими людьми? #дружба

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не общаться, игнорировать.

Тоже Тролль
#2
Гость

Не общаться, игнорировать.

+1

Гость
#3

Не общаться, но если это прямо ваша подруга, а не просто знакомая, и вы за неё переживаете, то можете попробовать с ней поговорить, хуже уже точно не будет

Гость
#4
Гость

Не общаться, но если это прямо ваша подруга, а не просто знакомая, и вы за неё переживаете, то можете попробовать с ней поговорить, хуже уже точно не будет

Не подруга, но периодически звонит, жалуется. Звонит почти каждую неделю. Отшить мне неудобно.
Я с ней говорила, даже предлагала место, но она сказала, что это место не "зажгло в ней искру". Говорит, что хотела бы изготавливать брошки и браслеты из бисера или выпускать свою программу о бижютерии, или другие идеи утопического бизнеса. Человеку 42 года, и он застрял в иллюзиях. Кстати, в университет она поздно поступила (остальным 29-31 сейчас), потому что они всей семьёй боятся каких-то бандитов, которые могут напасть и расстрелять в любом месте, и из-за этого она несколько лет не покидал своего района. Для меня это звучит, как какой-то сюрреализм.
Мне в какой-то мере её жаль, что она живёт в свинарнике, никогда не имела ни своей семьи, ни отношений, опасается вообще иметь дело в мужчинами. Любой мужчина, по её мнению, может покушаться на их хрущевку. Мне кажется, что родители ей сломали психику и жизнь.
При этом злюсь на неё, потому что она все время ноет, берет кредиты и просит в долг. Злюсь, что их собака страдает на этой помойке, в которой они живут.
Училась она, кстати, хорошо, почти на "отлично", и это после такого-то перерыва после школы. Судя по учёбе, она может работать, если захочет, но у неё что-то не то в голове.
Двоякие чувства. С одной стороны, её семья тут явно приложилась. С другой - какая ни была бы семья, взрослый человек волен сам выбирать, как ему жить. Сейчас её выбор - перебиваться на половину или треть ставки в какой-то скромной конторке, рассматривать ***, мечтать о семье и путешествиях и дальше деградировать.
Как-то спросила, зачем она пошла в университет, если не хочет работать, а она сказала, что сильно надеялась на госраспределение. При этом я ей говорю, что, вдруг бы это воображаемое распределение не "зажгло бы искру", но она сказала, что это было бы не так важно, ведь важно, чтобы государство о ней позаботилось, а оно не хочет, и она чувствует себя из-за этого покинутой и обманутой, и делать ничего не хочет.

#5

Жалко вашу подругу, но кредиты брать - перебор.
Плохо, что вы не можете никак на нее повлиять или поддержать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: