Гость
Статьи
Не хочу никогда …

Не хочу никогда прощать бывшую подругу

Была у меня близкая и лучшая подруга. Знали друг друга ещё с песочницы, все 11 лет школы дружили, потом в студенческие годы, хоть и в разных вузах учились. Дружили, когда работать стали. Подруга вскоре замуж вышла, родила, сидела в декрете, - всё это также не помешало нашей дружбе. Но потом наши жизненные дорожки стали расходиться. У подруги после выхода на работу резко пошли в гору карьера и материальное положение, вскоре второго родила, вышла опять на работу, стала начальницей с огромной зарплатой. У меня же в те годы была какая-то затяжная чёрная полоса в плане работы и финансового положения. Подруга стала считать меня разгильдяйкой, дурой, неудачницей. У неё просто в голове не укладывалось, как можно не иметь нормальной работы, как может не быть денег, ещё не понимала, почему я не иду замуж и не рожаю. С какого-то момента она перестала отвечать на мои звонки, затем вовсе в чёрный список добавила. Видно, сочла, что не стоит общаться с менее успешными людьми. Вскоре она в Вену свалила, в длительную командировку. Прошли годы. У меня уже давно всё наладилось, я переехала в столицу, квартиру купила, работа у меня хорошая, всё так же незамужем, но мне это и не нужно просто-напросто. Уже и думать давно про ту подругу забыла. Но она недавно внезапно объявилась, вернувшись из Вены в Москву. Разыскала меня, предлагает возобновить общение. Говорит: "Ну чего ты, мы же ведь такие классные подружки были, у нас же столько общих воспоминаний, мы же так круто время проводили". Она, видно, живя на чужбине, соскучилась по нормальному общению, и в Москве у неё никого больше и нет. Но я не хочу её прощать. Хоть я и не злопамятная. Именно за неотвеченные звонки и "чёрный список". Считаю, что такого прощать нельзя, это моя принципиальная позиция. Простила бы, если бы мы поругались, если бы она меня обманула, ударила меня, нагрубила мне, парня бы увела, - но только не за игнор. А вы бы возобновляли общение на моём месте? #подруга #обида

Юлия
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы тоже не стала больше общаться, она отказалась от вас , выбор сделан.

Гость
#2

ну некоторые вещи в общении просто ставят точку. она ее поставила еще тогда

Гость
#4

предав однажды предаст и дважды...

Гость
#5

Нет. Прочла бы её сообщение и занесла бы её в Чс. А лучше ей ответить- меня больше общение с тобой не интересует.
И также заблочить.

Гость
#6

Нет, конечно.
Поступите с ней так же, как и она с вами. В ЧС без всяких объяснений, почему и за что.

Мать-и-мачеха
#7

Не стала бы. Но совсем по другим причинам. Прошло очень много лет, за это время много чего произошло, вы обе повзрослели и изменились, вам просто не о чем и неинтересно с ней общаться. У неё дефицит подруг сейчас из-за того, что жила в другой стране и нет никаких толковых социальных связей, это понятно, но Вам то оно зачем? И не понастальгировать она хочет, а, по старинке, самоутвердиться за Ваш счёт. Планирует неумолкающе рассказывать, как ее холит и лелеет муж, например. Вежливо отклонять все попытки пообщаться, ссылаясь на сильную занятость. Грубо нельзя, тогда она себе придумает, что Вы ей завидуете и продолжит жить счастливо, а вежливые и дружелюбные отказы ее будут сильнее унижать.

Гость
#8
Мать-и-мачеха

Не стала бы. Но совсем по другим причинам. Прошло очень много лет, за это время много чего произошло, вы обе повзрослели и изменились, вам просто не о чем и неинтересно с ней общаться. У неё дефицит подруг сейчас из-за того, что жила в другой стране и нет никаких толковых социальных связей, это понятно, но Вам то оно зачем? И не понастальгировать она хочет, а, по старинке, самоутвердиться за Ваш счёт. Планирует неумолкающе рассказывать, как ее холит и лелеет муж, например. Вежливо отклонять все попытки пообщаться, ссылаясь на сильную занятость. Грубо нельзя, тогда она себе придумает, что Вы ей завидуете и продолжит жить счастливо, а вежливые и дружелюбные отказы ее будут сильнее унижать.

кстати, да, тут не надо типа мстить, а вежливо и задорно послать, сославшись на сильную занятость. У вас салоны-спортзалы-другие подруги-свидания и т д

#9

Это не подруга. Это так, мимопроходил. Подруга бы не слилась в тяжелый для Вас период.

8925
#10

Ни в коем случае! Вы, автор, нужны ей сейчас только потому, что ей не с кем пока больше общаться. Как только у неё появятся новые "успешные" знакомства, она снова о вас забудет как тогда, несколько лет назад. Не наступайте 2 раза на одни и те же грабли. И никая она и не подруга вам.

Гость
#11

и сколько вам обеим сейчас?

Гость
#12

Нет, общаться бы не стала, и напомнила, за что. А то подобные люди любят забывать, что плохого сделали.

Юлия
#13
Гость

и сколько вам обеим сейчас?

А это имеет какое-то отношение? Или просто любопытство Ваше? Я так отвечу, лет мне уже не мало, но я ещё молодая и есть ещё впереди молодые годы, теперь ведь всех, кому меньше 45, относят к молодёжи.) Как-то так.

Гость
#14
Юлия

А это имеет какое-то отношение? Или просто любопытство Ваше? Я так отвечу, лет мне уже не мало, но я ещё молодая и есть ещё впереди молодые годы, теперь ведь всех, кому меньше 45, относят к молодёжи.) Как-то так.

думаю имеет, потому что в 30 и 40 по разному на это смотришь. Времени становится все меньше, меньше возможностей завести друзей или расширить круг общения. Поэтому чем вы старше тем сложнее завести новую подружку грубо говоря. И еще, чем старше тем лояльнее относишься к прошлым ошибкам, и своим и чужим. На мой взгляд.

Гость
#15

Я - нет. Как говорится, умерла, так умерла. Если она звонит, отвечайте, что вы бы с радостью встретились, но вот именно сейчас не можете, и завтра тоже никак, давай, мол, как-нибудь потом. Так можно динамить довольно долго, пока она не поймет, что встречаться вы не желаете. Еще вариант: занесите ее везде в чс, тогда уж точно она вас беспокоить не будет. Вы же не хотите с ней скандалить и отношения выяснять, выкрикивая ей в лицо все накопившиеся обиды? Нет - значит, по тихому сливайтесь.

Гость
#16
Гость

Нет. Прочла бы её сообщение и занесла бы её в Чс. А лучше ей ответить- меня больше общение с тобой не интересует.
И также заблочить.

Э нет, отвечать не надо, ответ - это вступление в диалог. А зачем автору бередить былое? Нет, не стоит ничего писать. Просто чс, как она когда-то.

Гость
#17

Я бы не стала, даже если никаких обид не было, а просто разошлись дороги. Спустя много лет изменилась я, изменился мой уклад, образ жизни, количество времени. Все же общение это всегда трата каких-то ресурсов. Если человек исчезает из моей жизни (пусть и он не виноват в этом), у меня эти ресурсы перераспределяются на других людей, на хобби, на другие вещи. Так что нельзя прийти и требовать от меня, чтобы мы общались, так как раньше мы это делали. Раньше я уделяла время тебе, сейчас кому-то другому, раньше может я не работала или работала меньше или ответственность на работе была другая, сейчас все давно изменилось. Да даже если и общение не прекращалось, очень трудно и почти нереально его удержать на прежнем уровне, когда меняются обстоятельства.
Я даже из соцсетей ушла или анонимно там, чтобы отношения, у которых истек срок годности, не начинали опять пытаться вторгнуться в мою жизнь. Если жизнь естественным образом опять сведет с человеком (на которого обид нет), то я только за. Но искусственно все это возрождать на старом пепелище я не буду.

Гость
#18

Повторите ее "подвиг" - просто занесите в черный список и забудьте. Что было, то сплыло, она сама все зачеркнула.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: